Mobilier, tableaux & bibelots

Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
[email protected] · +33 (0)3 80 24 09 66

Datum der Auktion: 29.11.2020

Zurück

Bild
Paire d'assiettes

Paire d'assiettes à décor de scène galante Petite ébréchure à l'une

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Corbeille en céramique a

Corbeille en céramique ajouré vert. marqué MENY. Dimensions : 11 x 23 x 30 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Panier

Panier en céramique ajouré vert. amrqué MENY. Dimensions : 16 x 34 x 30 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild

Vase en céramique craquelée à décor de fleurs. Marqué sous la base. Hauteur : 20 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Sarreguemines. Cache-pot

Sarreguemines. Cache-pot en faîence émaillée . Diamètre 29 cm. Eclat

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
LANCEL. Plat en barbotine

LANCEL. Plat en barbotine polychrome; Diamètre : 30 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
ROUEN. Jatte en faience XVIIIe

ROUEN. Importante jatte en faïence à décor en camaïeu bleu dans le bassin et d'une frise de feuillage sur l'aile. XVIIIe Dimensions : 5 x 49 x 35cm. Accidents

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
WERTEL. Vase cornet

WERTEL. Vase cornet en céramique polychorme. Signé sous la base et daté 1956. Hauteur : 29 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
FRIE ONNAING. Pichet anthropomorphe

FRIE ONNAING. Pichet anthropomorphe en barbotine polychrome en forme de garde barrière. Hauteur : 24 cm. Un éclat à l'épaule

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
FRIE ONNAING.

FRIE ONNAING. Pichet en barbotine de forme femme au chapeau marqué "la juppe-culotte FRIE O armorié 784". H. 30,5 cm. Un éclat à la lèvre

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Clément Massier.

Clément MASSIER. Tulipier à 4 trouis. Hauteur : 16.5 cm. Egrenure au col

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
LONGWY. Plat ovale .

LONGWY. Plat ovale et creux en émaux polychromes à décor de feuillages sur fond bleu. Dimensions : 5.5 x 29 x 22 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
PORCELAINE

Réunion de porcelaine dont Limoges, rebuts SEVRES. Eclats divers

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
CIBOURE. Gargoulette

CIBOURE. Gargoulette en grès à décor de femme basque à la fontaine. Signé David. Hauteur : 25 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild

BERNARDAUD. 8 assiettes modèle COLETTE à décor de fleurs. Signé Bernardaud dans le décor. Porte au revers la mention :"Colette l'épanouissement d'une vie d'amoureuse et d'écrivain. Musée Beranardaud 1905. " Diamètre 26 cm On y joint un mendiant 3 compartiment M. REDON LIMOGES décor bleu et doré. 30

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild

HENRIOT à Quimper, réunion de faiences polychromes à décor de fleurs et de personnages comprenant un vase soliflore de forme gourde, un broc à eau, un pichet, un vase boulle, un vase piriforme

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Dans le goût de SÈVRES

Dans le goût de SEVRES. Pot en procelaine blanche à décor polychorme. Fretel en forme de rose. Porte une marque de Sèvres sous la base. Hauteur : 18 cm. Couvercle à refixer

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Jardinière en faïence

Jardinière en faïence polychorme à décor en réserve d'hommes aux chevaux. Marquée EG pour Edouard Gilles. Monture métal patiné. Dimensions : 24 x 30 x 20 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
LONGWY. Vase hexagonal.

LONGWY. Vase hexagonal en émaux polychromes. Forme 3131 décor 5685. Hauteur : 13 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
MEISSEN

dans le goût de Meissen. Sujet en porcelaine polychorme en forme de gentilhomme au bélier Hauteur : 31 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Vase potiche

Important vase potiche en céramique émaillée à décor de feuillages dans des réserves sur fond bleu. Hauteur : 51 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
LUNEVILLE. Vase en faïence à décor de fleurs et framboises

LUNEVILLE. Vase en faïence à décor de fleurs et framboises Hauteur 44 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Vase

Vase de mariée en porcelaine blanche à décor de fleurs. Epoque Louis Philippe. Hauteur : 42 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
LIMOGES Service de table Art Déco

LIMOGES. Partie de service de table de style Art Déco, à décor de liseré argent, comprenant : 22 assiettes plates, deux plats ovales, deux soupières, un saladier, deux plats ronds dont un avec un éclat sous le pourtour (les photos ne font figurer que deux assiettes, échantillon des 22

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
Albert Ernest de CARRIER-BELLEUSE

d'après Albert Ernest de CARRIER-BELLEUSE (1824-1887). Jeune femme, biscuit. Dimensions : 37 x 24 x 15 cm. Minime fêle de cuisson

Los #: 31

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild

GIEN. Bougeoir à décor de grotesques. Hauteur : 22 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
GIEN, Aiguière et Pichet

GIEN , Pichet au décor polychrome Renaissance, fond bleu nuit. Marqué au dos. Hauteur 31 et 26 cm. Accidents et anses cassées et recollées

Los #: 36

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
GIEN Plat rond

GIEN , Plat rond au décor polychrome Renaissance, fond bleu nuit. Marqué au dos. Diamètre : 25,5 cm

Los #: 37

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
GIEN modèle Pivoine.

GIEN modèle Pivoine. Aiguière en faîence. Hauteur : 26 cm. Joint unplat circulaire diamètre 21 cm

Los #: 39

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020

Bild
GIEN, Plat rectangulaire

GIEN , Plat rectangulaire au décor polychrome Renaissance, fond bleu nuit. Marqué au dos. Dimensions : 30 x 40 cm

Los #: 40

Schätzpreis: 0 €

Datum: 29.11.2020