MOBILIER - OBJETS DE DECORATION

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Datum der Auktion: 16.01.2021

Zurück

Bild

Carton contenant divers objets dont réplique de sabre d'abordage, paire d'assiettes en faïence émaillée de maximes, un moulin à café, trois timbales tulipe en inox, un petit bateau en bouteille, portes-couteaux, deux assiettes en faïence et une assiette en porcelaine, deux vierges en plâtre

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Réunion de sept cartons comprenant : verrerie, parties de services en faïence-fine et porlcelaine, diverses pièces de forme en étain dont soupière, plat, verseuses, pichet, verseuses en barbotine, en porcelaine style Chine, paire de flambeaux en cristal, lampe en émaux cloisonnés, lampe à pétrole

Los #: 2

Schätzpreis: 80 €

Datum: 16.01.2021

Bild

* Réunion de six cartons comprenant : verrerie, métal argenté, porcelaine et divers bibelots

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

* Photocopieur RICOH

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Une quarantaine d'encadrements et cadres porte-photo en bois, métal, laiton doré.... (usures et accidents

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Réunion de cinq albums de familles formant boite à musique (dont deux mécanismes manquants) et un petit album photos (usures, accidents, peu ou pas remplis) Epoque fin XIXème siècle

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Projecteur PERFECTA (avec son couvercle

Los #: 7

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Sacoche de photographe contenant un appareil photo argentique RICOH SINGLEX TLS avec objectif MAKINON f: 135 mm, au autre RICOH f;55 mm, au autre f:28 mm, un flash METZ modèle 184 et sa notice

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Deux cartons et une sacoche contenant divers accessoires de photographe dont flash VARIANT 730-2 TTL, notice de CANON EOS 500n, petit trépied blanc, flash VIVATAR 1800, flash KODABLITZ, ampoules Photoflux PHILIPS (boîtes), film Disney FILM OFFICE

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Réunion de trois appareils photos à soufflet et quatre appareils argentiques dont AGFA, KODAK, ICARETTES, KOROLL II, OLYMPUS-PEN, AGFA SUPER SILETTE, UNI-FEX. On y joint deux carcasses d'olympus et deux étui (usures, en l'état

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

GANYMEDE Lunette astronomique D: 114 mm, F: 900 mm, avec des accessoires (dans sa housse de transport

Los #: 11

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.01.2021

Bild

HOHNER Harmonica chromatique modèle "Super chromonica modèle 260", dans sa boite d'origine

Los #: 12

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 16.01.2021

Bild

HOHNER Harmonica à 4 octaves chromatiques modèle "The 64 Chromonica", dans sa boite d'origine (tirette accidentée), on y joint une harmonica HOHNER miniature

Los #: 13

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 16.01.2021

Bild

HOHNER Harmonica chromatique modèle "The Larry Adler Professional 12" dans sa boite d'origine

Los #: 14

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 16.01.2021

Bild

HOHNER Harmonica modèle "The Echo" dans sa boite d'origine (oxydations

Los #: 15

Schätzpreis: 15 € - 20 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Environ 120 vinyls 45 tours dont: Johnny Hallyday (Les bras en croix, excuse-moi partenaire, Da dou ron ron, Les mauvais garçons, Pour moi la vie va commencer) Sylvie Vartan (Twist et chante, Sylvie à Nashville, Sylvie...), Françoise Hardy, Charles Aznavour, Sheila (3e, 5e, 6e ...) Neil Sedaka, Timi

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Ancien puzzle en bois de la carte de France Physique et Politique par G.PAULY. (non vérifié

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

SCHUCO Voiture miniature mécanime en tôle sérigraphiée et plastique, modèle MERCER 1225. (manque le par-brise) Longueur: 18 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 25 € - 35 €

Datum: 16.01.2021

Bild

*Réunion de 14 cartons de livres brochés et reliés dont des ouvrage religieux, historiques, littérature classiques, La Bible de Gustave DORE (réédition

Los #: 19

Schätzpreis: 25 € - 30 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Réunion de six cartons de livre brochés et reliés XXème siècle dont : Histoire de l'art, histoire de la seconde guerre mondiale, histoire des religions

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Carton contenant 15 livres brochés sur HOKUSAI, l'art Japonais, la Compagnie des Indes, le monde Chinois, catalogues de vente... et un album à timbres

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

Petite collection de timbres dans un album

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

AFRIQUE Sculpture de colon en bois (petits manques) Hauteu: 23 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 25 € - 30 €

Datum: 16.01.2021

Bild

AFRIQUE - SENUFO Daba en bois et métal

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

AFRIQUE Masque en bois sculpté et gravé, fibres végétales, cauris et métal. (accident et manque au nez) Hauteur: 31 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 16.01.2021

Bild

AFRIQUE DE L'EST Trois oeufs d'autruche, monture en cuir. Hauteurs: 17, 16 et 16 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.01.2021

Bild

[COQUILLAGE] Réunion d'une coquillage (percé pour lampe) et d'un bénitier. Largeur du bénitier: 29 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 16.01.2021

Bild

CHINE Vase ornemental en porcelaine émaillée polychrome de forme ronde à panse méplat. Il est à décor d'une scène de cavaliers à l'Européenne. Anse dorées à l'animal doré Marqué d'un cachet rouge Moderne Hauteur: 35 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.01.2021

Bild

INDE ? Marionnette en bois sculpté articulée figurant un éléphant , le cou en soufflet de tissu, la queue en crin. Epoque XXème siècle Hauteur : 24 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 16.01.2021

Bild

EXTREME-ORIENT Coffret en bois et bois noirci. Garniture de métal ajouré à décor de dragons et scènes animées. Prise à l'imitation du jade Hauteur: 5 cm - Largeur: 20,6 cm - Profondeur: 11,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 35 € - 45 €

Datum: 16.01.2021