MOBILIER, OBJETS D'ART

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 22.10.2014

Zurück

Bild

Avenue Marceau, n°877395 Valise "Bisten" en toile monogram, renforts sur longueur lozinée. Fermeture en laiton doré, clés, poignée à pans coupés. (Accidents). 70 x 46 x 17,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Avenue Marceau, n°874118 Valise "Bisten" en toile monogram, chiffré BB, bordures lozinées, coins et fermoir en laiton doré, poignée en cuir. Bon état (légères usures, traces). 60 x 42 x 17 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Sac 27 cm en cuir épi noir et cuir rouge, fermoir pression sur rabat, demi anse bandoulière réglable. Bon état (légères traces

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Sac "Kelly" 29 cm en toile chinée beige et cuir marine, attaches et fermoir plaqué or, poignée, clefs, cadenas. Bon état (usures

Los #: 4

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 22.10.2014

Bild
Quatorze carrés en soie

Quatorze carrés en soie

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Robe longue à effet de faux deux-pièces en crêpe Georgette écru orné de dentelle en applications, ras-du-cou, manches longues bouffantes, jupe ample; taille soulignée d'une ceinture drapée ornée de fleurs. (Taches, petites usures

Los #: 6

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, n°41448, vers 1980, anonyme Robe en crêpe beige ornée de surpiqûre de soie de même couleur encolure ronde figurant un petit col avec cravate, manches courtes, jupe plissée à partir des hanches, ceinture soulignant la taille; nous y joignons une autre robe de même modèle en crêpe blanc

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, vers 1980 Ensemble en crêpe de soie imprimé à motifs de taches noires sur fond blanc composé d'une tunique à encolure dégueulante sur col cassé, manches longues raglan, devant orné de chaque côté d'un pli creux petites hanches soulignées d'un élastique (distendue), et d'une jupe

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, Printemps-Été 1988, n°24837, époque Marc Bohan, anonyme Lot composé d'un haut en crêpe de soie imprimé à motifs de marguerites, décolleté en V effet d'une basque plissée revenant sur les petites hanches et d'un spencer en broché à décolleté carré sur une poitrine préformée, veste

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, ne 67950, vers 1990 Ensemble composé d'un bustier en satin de soie turquoise ornée d'un bijou serti de strass multicolores et d'un pantalon en guipure noire. Griffe blanche, graphisme noir. (Taches, manque un strass

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Robe de cocktail en taffetas marine doublée de turquoise, haut bustier asymétrique à une épaule à effet de drapé et d'un volant à pli ouvert se continuant sur la jupe porte-feuille. Griffe blanche, graphisme noir

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, vers 1980 Robe longue en velours noir, décolleté asymétrique à une épaule orné d'un motif corolle en dentelle noire, or appliqué sur du crin soulignant un coté et le bas de la robe. Griffe blanche, graphisme blanc. (Taches, petites usures

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, vers 1980 Robe de dîner en crêpe de laine noir décolleté bateau, manches longues agrémentées d'ailerons arrondis en satin de même couleur. Griffe blanche, graphisme blanc

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Rive gauche, vers 1970 Manteau redingote en cuir noir, col cranté en velours, buste coupé à la taille sur pinces ouvertes et fronces, manches longues. (Taches

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute-couture, vers 1980 Capeline en paille lustrée rouge, or, ornée d'un ruban de taffetas noir. Griffe blanche, graphisme noir

Los #: 15

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.10.2014

Bild
Robe fourreau de forme bustier en velours noir. (Taches)

Robe fourreau de forme bustier en velours noir. (Taches

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, ne 57035, vers 1980 Robe longue en satin bleu ciel décolleté asymétrique agrémenté d'un drapé se continuant sur la jupe; épaule ornée de plusieurs pans et d'un noeud rappel, à la taille. Griffe blanche, graphisme noir

Los #: 17

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Robe longue, buste en velours noir à encolure américaine sur dos nu; petites hanches ornées de plumes de coq, jupe ample en taffetas

Los #: 18

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Ensemble en shetland gris composé d'une veste et d'une robe à jupe large à lès porté avec un chemisier en piqué de coton blanc

Los #: 19

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, Printemps- Eté 1980, n°12860, époque Marc Bohan Tailleur en lainage chevrons marine et écru composé d'une veste à col cranté, trois poches, double boutonnage, manches longues, jupe à effet porte-feuille agrémentée d'une ceinture et deux poches en biais. Griffe blanche, graphisme noir

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Robe longue en velours noir, décolleté bateau, manches longues à poignets frangés de soie, jupe droite porte-feuille avec rappel des franges se continuant sur l'ourlet, taille soulignée d'un ruban de satin

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Manteau d'amazone en lainage gris perle, haut à effet de gilet tailleur orné d'un col châle en velours noir, manches longues avec rappel de velours aux poignets, jupe très ample au dos. Griffe blanche, graphisme noir

Los #: 22

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, vers 1980 Tailleur en lainage rouge, petit col à revers cassés, manches longues à épaules accordéon sur poignets rétrécis, simple boutonnage, jupe droite. (Petites usures). Griffe blanche, graphisme blanc

Los #: 23

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, vers 1980 Tailleur en ottoman violet composé d'une veste droite à longueur asymétrique, col cranté, double boutonnage et d'une jupe droite. Griffe blanche, graphisme blanc

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Rive gauche Cape ample en jersey mohair vert, surmontée d'une collerette fermant par un cordelière ornée de pompons

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, n°5?73? Robe en soie façonnée imprimée de motifs coquelicots sur fond noir, encolure cravate, buste souligné d'un volant asymétrique se continuant sur les hanches et sur la jupe par une partie rapportée, rappel au bas de la jupe des volants, taille soulignée d'une ceinture. Griffe

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Robe longue ample en mousseline noire ornée de dentelle, effet de décolleté par un crêpe chair. (Déchirures

Los #: 27

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, ne 67948, vers 1990 Spencer en gabardine de laine noire, col au dos bouclé de satin rose parmenture arrondie à l'identique, manches longues à poignets boutonné à motifs de tournesols. (Accident à un bouton). Griffe blanche, graphisme noir

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, Printemps-Éte 1988, ne 24835, époque Marc Bohan Tailleur en lainage fil à fil gris composé d'une veste longue à col cranté, double boutonnage, deux poches sous-rabat, manches longues et d'une jupe droite à taille froncée. Griffe blanche, graphisme noir

Los #: 29

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 22.10.2014

Bild

Haute couture, n°53464, vers 1980 Robe de cocktail en velours noir, décolleté en V, manches longues gigot épaulées de pinces, jupe porte-feuille à effet de drapé orné d'un noeud à la taille. (Accident, taches

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 22.10.2014