MOBILIER, OBJETS D'ART

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 26.10.2016

Zurück

Bild

Pierre le Grand et le prince de Galizin après la conquête de Chlisselbourg Gravure en couleurs par A. Claar. 49,5 x 60,5 cm On y joint un ensemble de vues de Russie: le Kremlin, la place Krasnoï, le Bazar de Nentschinsk, Moscou, Réunion d'officiers, Intérieur et extérieur de la cabane habitée par

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Ensemble de 54 planches de costumes de la cour du Sultan et de personnages turcs, lithographies coloriées, environ 17 x 10 cm chaque, non examinées hors des cadres. Ensemble 6 cadres

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Souverain agenouillé devant un moine Aquarelle sur vélin. 8,5 x 25 cm Annoté en bas à droite: «Marie de Laselle 1664/Reims

Los #: 3

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Deux académies d'homme Pierre noire. 41 x 50 cm (Trace de pliures)

Deux académies d'homme Pierre noire. 41 x 50 cm (Trace de pliures

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Étude pour un frontispice Plume, lavis gris. 44,5 x 29,9 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Nature morte aux insectes Gouache sur vélin. 10,2 x 18,5 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Ensemble de 71 dessins de botanique Sanguine, pierre noire. Nombreuses annotations. Dimensions diverses. (Traces d'humidité

Los #: 7

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Paysage méditerranéen animé de personnages Gouache. 20,2 x 32 cm (Oxydations

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Intérieur d'une cuisine à San Cosimato Aquarelle signée en bas à droite et datée 1837 et située «St Cosimato». 17,5 x 28,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Étude d'une architecture gothique Aquarelle, porte un cachet de collection en bas à gauche. 16 x 21,2 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Ensemble de 42 dessins pour une illustration de l'Enéide de Virgile

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Étude de jeune homme debout Crayon noir, rehaut de blanc. 38,5 x 23,5 cm - Deux têtes d'homme barbu Crayon noir, rehaut de blanc. 26,5 x 37,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Vierge à l'enfant d'après Gérard David Huile sur panneau. 24 x 12 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Saint Matthieu et l'Ange Huile sur panneau. 64 x 49 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Saint Pierre repentant Huile sur cuivre. 22,5 x 17 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Pyrame et Thisbée Deux huiles sur panneau, parquetés. 22,5 x 9,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.10.2016

Bild

La Sybille de Tibur Huile sur panneau, renforcé. 64,5 x 46,5 cm Annoté: «SIB. TIBURTINAX

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Le fumeur - La cuisinière Deux huiles sur panneau parqueté, l'une signée en bas à droite. 33 x 23,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Cavalier et personnages dans un paysage Huile sur toile, rentoilée. Porte une signature à droite. 67 x 84 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Jeune femme se lavant les mains d'après Gérard Ter Borch (1617-1681) Huile sur toile, rentoilée. 65 x 51,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Le retour du chasseur dans la cuisine Huile sur toile, rentoilée. 116 x 120 cm

Los #: 21

Datum: 26.10.2016

Bild
Les joueurs de dés Huile sur toile, rentoilée. 55,5 x 45,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Nature morte de chasse Huile sur toile. 32 x 40,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Mendiant et gentilhomme aux abords d'une chaumière Huile sur toile, rentoilée, signée et datée en bas au centre. 33,5 x 40 cm

Los #: 24

Datum: 26.10.2016

Bild
Vierge à l'Enfant Huile sur toile. 64 x 49 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Saint Louis de Gonzague en méditation Huile sur toile. 48,5 x 42 cm (Restaurations

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Jeune homme buvant Huile sur toile. 44 x 39 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Tête d'homme Huile sur toile, rentoilée. 34,5 x 29,2 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Femme et Satyre Huile sur toile. 51 x 64 cm (Accident)

Femme et Satyre Huile sur toile. 51 x 64 cm (Accident

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Musiciens et danseurs dans un paysage Huile sur toile, rentoilée. 49,5 x 75 cm Cadre ancien

Los #: 30

Schätzpreis: 1.500 € - 3.000 €

Datum: 26.10.2016