MOBILIER, OBJETS D'ART

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 26.10.2016

Zurück

Bild

La Sybille de Tibur Huile sur panneau, renforcé. 64,5 x 46,5 cm Annoté: «SIB. TIBURTINAX

Los #: 17

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Cavalier et personnages dans un paysage Huile sur toile, rentoilée. Porte une signature à droite. 67 x 84 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 1.800 € - 2.500 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Jeune femme se lavant les mains d'après Gérard Ter Borch (1617-1681) Huile sur toile, rentoilée. 65 x 51,5 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Le retour du chasseur dans la cuisine Huile sur toile, rentoilée. 116 x 120 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Les joueurs de dés Huile sur toile, rentoilée. 55,5 x 45,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Vierge à l'Enfant Huile sur toile. 64 x 49 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Jeune homme buvant Huile sur toile. 44 x 39 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Nature morte sur un entablement Huile sur panneau. 22,5 x 19,5 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Combat de chiens Huile sur panneau, signée en bas à droite. 23,7 x 21,4 cm (Manques

Los #: 47

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Paysage fluvial Huile sur papier marouflé sur toile. 27 x 44 cm

Los #: 57

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Paysage montagneux en Italie Huile sur papier marouflé sur carton. 19,4 x 24,5

Paysage montagneux en Italie Huile sur papier marouflé sur carton. 19,4 x 24,5 cm

Los #: 59

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Paysage, souvenir d'Italie Huile sur toile, porte un monogramme «B» en bas à droite. 44 x 35,5 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Maisons à Ville d'Avray, vue de Saint-Cloud Huile sur toile. 44,5 x 32 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Paysage à la cascade Huile sur toile, rentoilée. 35 x 26,5 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.10.2016

Bild
Portrait de Mlle de La Valfière Miniature. 5 x 4 cm ovale

Los #: 75

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Rare et fine arquebuse de chasse à rouet, à système de remontage du rouet par tige intérieure. Canon à pans, rayé, signé au tonnerre sur le pans supérieur «JAQUES MUNIER A VEFVELING» et «1666». Platine à corps plat à rouet extérieur sous cloche ajourée, ornée de dauphins affrontés et de masques

Los #: 87

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Belle paire de pistolets à silex d'officier. Canons ronds à méplats sur le dessus décorés d'incrustations d'argent aux tonnerres, avec grains d'orge aux bouches. Platines et chiens cols de cygne à corps plats ciselés d'animaux et de rinceaux. Garnitures en laiton doré, ciselé et gravé. Enrichi de

Los #: 88

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Fusil de chasse à percussion centrale, chiens extérieurs, deux coups, calibre bis 14 mm. Canons juxtaposés de 70 cm (piqûres). Platines jaspées. Crosse en noyer en partie quadrillé de 35 cm. A.B.E. Vers 1880

Los #: 88

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Revolver Remington modèle 1858, six coups, calibre 44. Canon à pans avec restes de marquage. Carcasse fermée, barillet uni. Pontet en laiton. Plaquettes de crosse postérieures. E. M

Los #: 89

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Plaque en cuivre émaillé d'une Déposition de croix sur fond de paillons polychromes. Signée H. Richard Lagerie. Hauteur: 18 cm Longueur: 24,5 cm

Los #: 103

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Trois petits dévidoirs d'accotoirs en ivoire tourné ajouré sur des supports-étaux en bois fruitier. Avec une boîte pique-aiguilles et un mètre ruban. Milieu du XIXe siècle. Hauteur: 20 cm

Los #: 105

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Statuette en ivoire sculpté d'un grand prêtre avec un personnage tenant un glaive. Ancien travail étranger. Hauteur: 13,5 cm

Los #: 108

Datum: 26.10.2016

Bild

Assiette en étain dite «patène de Nuremberg», le fond orné d'une figure de Ferdinand II à cheval. Marli avec médaillons de douze empereurs des Habsbourg en cavalier. Dos marqué IPK. XVIIe siècle. Diamètre 19,5 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Paire de petits pique-cierges de chapelle portative en étain. Fûts tournés, bases tripodes. Suisse, XVIIIe siècle. Hauteur: 21 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Pendule d'officier à cage en bronze et laiton formant réveil. Balancier à spiral. Époque Restauration. Hauteur: 19 cm

Los #: 126

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Pendule en bronze doré ornée d'un officier de la Marine en tenue du XVIIe siècle tenant une épée, avec une ancre et une bombarde. Base feuillagée. XIXe siècle. Hauteur: 38 cm

Los #: 140

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Paire de petites appliques à deux bras de lumière en tôle découpée laquée vert ornées de fleurs de porcelaine. Hauteur: 30 cm

Los #: 150

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Commode «tombeau» à façade et côtés galbés en placage de bois de rose et bois de violette. Elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs. Riche ornementation de bronzes rocaille (rapportés). Dessus de marbre brèche du Nord. Estampillée Landrin et poinçon de Jurande. Époque Louis XV. (Accidents

Los #: 164

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.10.2016

Bild

Commode à façade et côtés galbés en placage de bois fruitier dans des encadrements de filets d'amarante et filets clairs. Quatre tiroirs sur trois rangs. Ornementation de bronzes (rapportés). Dessus de marbre gris veiné. Époque Louis XV. (Côtés fendus). Hauteur: 88 cm - Largeur: 131 cm Profondeur

Los #: 166

Datum: 26.10.2016

Bild

Fauteuil cabriolet en noyer mouluré sculpté de fleurettes. Pieds galbés nervurés. Vallée du Rhône, époque Louis XV. Hauteur: 87 cm - Largeur: 64 cm Profondeur: 49 cm

Los #: 170

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.10.2016