Mobilier & Objets d'Art

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Datum der Auktion: 21.10.2021

Zurück

Bild

Violon de fabrication française de GAND et BERNARDEL Frères, à Paris 1884. Fond d’une pièce de bel érable ondé. Tête et éclisse de même bois. Table de deux pièces en épicéa à pores fins. Vernis rouge orangé sur fond doré. Longueur : 358 mm Très bon état (légers coups sur le vernis) avec étui et

Los #: 1

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Archet d’Alfred LAMY dont il porte la marque au fer « A. LAMY à PARIS » Baguette ronde en bois de pernambouc brun doré. Hausse en ébène monté en argent. Bouton en ébène et argent Longueur : 731 cm Poids : 56,4g (garniture fine) très bon état

Los #: 2

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de trois cadres modernes. En l’état

Los #: 3

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de six cadres en bois plaqué XIXe En l’état

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de neuf cadres en bois doré modernes. En l’état

Los #: 5

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de onze petites baguettes en bois. En l’état

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de dix-huit baguettes. En l’état

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de huit cadres en bois et stuc doré XIXe En l’état

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de cinq cadres en bois et stuc dorés En l’état

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de dix cadres en bois et stuc doré. En l’état

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de dix baguettes en chêne. Début XXe En l’état

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de dix baguettes en bois teinté. En l’état

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de neuf cadres en bois XXe En l’état

Los #: 13

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de neuf cadres en bois noirci. XXe En l’état

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de six cadres en bois et stuc dits « montparnasse ». En l’état

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de dix baguettes en bois sculpté et stuc XIXe - XXe En l’état

Los #: 16

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de trois cadres en bois et stuc doré Fin XIXe

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de onze cadres en bois et stuc doré XIXe siècle En l’état

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de trois cadres. XVIIe siècle En l’état

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Lot de deux cadres. XVIIe siècle En l’état

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre à profil renversé en bois sculpté noir et or. Italie du Nord, XVIe siècle. 23,3 x 32 cm. Profil : 11,5 cm. 3F

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre en bois noirci à décor de guillochés. Travail Hispano-Flamand du XVIIème. 25,5 x 34,5 x 7,2 cm. 5F

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de feuilles stylisées. Espagne, XVIIe 19,8 x 27 x 9 cm. Petits manques en sculpture. 3F

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre à profil renversé et à cassetta en bois sculpté et doré. Espagne XVIIe 45,8 x 57, 9 x 13,8 cm. Petits accidents. 12P

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre en bois doré Rome XVIIe 43 x 55 x 8,8 cm. Usures et accidents. 10F

Los #: 25

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre rond en bois sculpté et doré à la mecca. Naples XVIIe Diam. 23 cm. Profil : 6 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre en chêne sculpté et doré à décor de rinceaux dans les angles et les milieux. Europe du Nord, XVIIIème 26 x 37, 5 cm. Profil : 6 cm. Manques en sculpture. 6P

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre à profil renversé en bois sculpté et doré à décor de feuilles. Italie du nord, XVIIe 31,5 x 41,8 cm. Profil : 7 cm. Modifié dans ses dimensions

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre monoxyle en bois sculpté à décor de rinceaux feuillagé ajourés. Italie, XVIIIe 6 x 4,7 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 21.10.2021

Bild

Cadre à profil renversé en bois mouluré et doré à motifs en reparure de lambrequins et rinceaux. Venise, XVIIIe siècle 62 x 78 x 5,2 cm 25F

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.10.2021