Mobilier & Objets d'Art

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild

ECOLE RUSSE du XIXème siècle Vierge à l’Enfant sur fond d’étoiles Huile sur cuivre- cadre en bois au décor chiffré « S.M.M.D.P.P.N » 39 x 32 cm (usures et manques

Los #: 131

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle Rassemblement dans un sous-bois Huile sur toile Monogrammée en bas à gauche "W" et datée 1839 78 x 103 cm craquelures

Los #: 133

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE XIXème siècle Femme dans un intérieur Huile sur panneau. 38,5 x 31,5 cm

Los #: 134

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Dans le goût de l’ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle Bouquet de fleurs dans un vase Huile sur panneau dans un cadre en bois noirci. 54 x 38 cm Soulèvements importants

Los #: 136

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle Le Passage de la calèche Huile sur toile marouflée sur carton 25 x 34 cm (usures

Los #: 137

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle Parc de château Huile sur panneau 37 x 46 cm

Los #: 139

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, Suiveur de Jean-Baptiste GREUZE Portrait de Greuze en buste Huile sur toile ovale (rentoilage) 73 x 59 cm

Los #: 140

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

A.COLADON (XIXème siècle) Portrait du Christ Huile sur toile 68 x 56 cm (restaurations et accros

Los #: 144

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Louis CARRIER-BELLEUSE (1848-1913) Scène de port animée Huile sur toile Signée en bas à gauche 41 x 70 cm

Los #: 147

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle Jeunes filles en pleurs Huile sur toile Monogrammée « F.L. » en bas à droite et datée 1843 64 x 81 cm (craquelures

Los #: 148

Datum: 26.05.2019

Bild

Valeriano BECQUER (1833-1870) Danse napolitaine Huile sur toile Signée en bas à droite 34 x 42 cm

Los #: 149

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle Portrait de jeune fille à la cruche Huile sur toile d'origine Alphonse Giroux Monogrammée A.D et daté 1827 46 x 37 cm

Los #: 152

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Carlier de ALOUNZO (XIXe) Portrait de jeune homme Huile sur toile Signée en bas à droite et datée 1896 125 x 97 cm (accidents

Los #: 154

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Dans le gout de NATTIER Buste de Dame de qualité Pastel ovale XIXème siècle 59 x 48 cm (à vue

Los #: 156

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TRAVAIL ART DECO Portrait de jeune fille Crayon signé DEMEURE et daté 1920 Cadre d'origine 31 x 21 cm (à vue) Rousseurs

Los #: 157

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TRIC TRAC en placage d’acajou ouvrant par un tiroir toutes faces, et reposant sur quatre pieds à cannelures rudentées. Dessus mobile à feutre et en cuir havane. Epoque Louis XVI Haut : 72 cm Larg : 132 cm Prof : 66 cm

Los #: 158

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE FAUTEUILS en bois mouluré et sculpté à dossier carré, les accotoirs balustres, ils reposent sur deux pieds antérieurs droits, et postérieurs sabres. Epoque Directoire Haut : 85 cm Larg : 50 cm Prof : 45 cm (état d'usage

Los #: 159

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TABLE DE MILIEU à combinaisons de forme mouvementée en placage de bois de rose dans des encadrements d’amarante et de filets dessinant des grecques dans les angles. Le plateau coulisse vers l’arrière et découvre un intérieur à une tirette, à fond de glace formant coiffeuse, un tiroir dans la partie

Los #: 160

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TABLE DE SALON de forme ovale à marqueterie de croisillons ouvrant par un tiroir en ceinture et présentant une tablette d'entretoise à la forme. Dessus de marbre blanc (fêle) XVIIIème siècle Haut : 72 cm Larg : 48 cm Prof : 34 cm

Los #: 161

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CHAISE A PORTEUR en bois noirci et doré à décor Héraldique (partiellement effacé) ouvrant par une porte en partie vitrée en façade. Interieur en velours rouge. XVIIIème siècle Haut : 160 cm Larg : 70 cm Prof : 78 cm (en l'état

Los #: 162

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PARAVENT à huit feuilles à décor peint toutes faces sur fond jaune de chinoiseries et de bouquets fleuris. XIXème siècle Haut : 198 cm larg (un volet) : 35 cm état d'usage

Los #: 163

Datum: 26.05.2019

Bild

Grand BUREAU PLAT toutes faces en acajou et placage d’acajou ouvrant par deux larges tiroirs en ceinture et reposant sur quatre pieds à cannelures rudentées. Dessus cuir havane ceinturé par une lingotière en laiton. Epoque Louis XVI Haut : 78 cm Larg : 173 cm Prof : 92 cm

Los #: 164

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TABLE DE SALON de forme ovale en placage de bois de rose ouvrant par un tiroir en ceinture. Dessus de marbre. XVIIIème siècle Haut : 71 cm Larg : 47 cm Prof : 36 cm (quelques soulèvements

Los #: 165

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Large CONSOLE de forme demi-lune en acajou et placage d’acajou ouvrant par un tiroir en ceinture et deux tiroirs latéraux, et reposant sur des montants colonnes cannelées réunis par une entretoise. Dessus de marbre gris. Epoque Louis XVI Haut : 91 cm Larg : 124 cm Prof : 50 cm (quelques éclats

Los #: 166

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE SELETTES en bois doré à décor d'Amours supportant des bras. Travail Italien du XIXème siècle Haut : 104 cm (quelques accidents

Los #: 167

Datum: 26.05.2019

Bild

ENCOIGNURE D’APPLIQUE en bois laqué à décor de scènes japonisantes ouvrant par deux vantaux en partie basse et présentant des tablettes en partie haute. XVIIIème siècle Haut : 118 cm (usures

Los #: 169

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

MARQUISE en acajou et placage d’acajou à décor sculpté de mascarons. Crosses d’accotoirs incurvées reposant sur des montants balustres. Piètement fuselé à cannelures et sabre à l’arrière. estampille de Georges JACOB (reçu maître le 4 septembre 1765) Epoque Louis XVI H : 95 - L : 79 - P : 44 cm

Los #: 172

Datum: 26.05.2019

Bild

COMMODE à plateau en placage d’olivier, palissandre et bois de violette à décor en bois de bout d’une marqueterie géométrique sur le plateau avec en son centre une rosace. Elle ouvre par quatre tiroirs sur trois rangées à façade cintrée et encadrée de montants arrondis à motifs de losanges sur les

Los #: 173

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

FAUTEUIL DE BUREAU en bois laqué sur fond de cannage sur le dossier. Assise en tissu. Piètement fuselé à cannelures. (Renforts). Epoque Louis XVI. H.81 L.60 P.44 cm

Los #: 174

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

JARDINIERE rectangulaire en bois norci souligné de filets de laiton et nacre. Elle repose sur quatre pieds fuselés à cannelures réunis par une entretoise chantournée en X. Avec son intérieur en tôle. Epoque Napoléon III Haut : 90 cm Larg : 81 cm Prof : 46 cm

Los #: 177

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019