Mobilier & Objets d'Art

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild

CADRE en bois doré, mouluré et sculpté de feuillages. XVIIIème siècle 101 x 85 cm

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

MARQUETERIE DE MARBRES à décor floral. Travail moderne 17,5 x 24,5 cm

Los #: 62

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Dans le gout du XVIIIème siècle Mercure assis sur un rocher Bronze patiné Haut : 21 cm

Los #: 63

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE ANGLAISE du XIXème siècle Georges Washington Bronze doré Haut : 25 cm

Los #: 64

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PENDULE en bronze doré et ciselé à décor d'une Nymphe assise sur une sphère céleste, le cadran émaillé signé MIGNARDET à Paris. Début XIXème siècle 42 x 18 x 13 cm (manques et éclats au cadran

Los #: 65

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

BAROMETRE SELON REAUMUR en bois doré, mouluré et sculpté à décor au fronton d'un couple de colombes. XIXème siècle 90 x 50 cm

Los #: 66

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LA SAINTE MÈRE DE DIEU ODOGHITRIA. Icône Grèce XVIIIème siècle 32 x 24 cm (repeints qui pourraient laisser penser à une œuvre du XVIIème siècle) Expert : Monsieur Roudillon

Los #: 67

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE SUJETS en terre cuite « Allégorie de la vigne ». XIXème siècle Haut : 36 et 39 cm (légers éclats

Los #: 68

Schätzpreis: 550 € - 650 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SFBJ Poupée à tête en biscuit de porcelaine, bouche ouverte, yeux bleus mobiles, perruque, corps articulé habillé, marquée [S.F.B.J. - PARIS - 10] Haut : 56 cm (quelques restaurations dont à la tête

Los #: 69

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ARMAND MARSEILLE Poupée à tête en biscuit de porcelaine, bouche ouverte, yeux bleus mobiles, perruque, corps articulé habillé, marquée [Armand Marseille - Germany. - 390. - A. 9. M] Haut : 60 cm (quelques restaurations aux doigs

Los #: 70

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

POUPEE DE CHIFFON en tissu, tête en polychromie, représentant un Incroyable ou un Muscadin. Fin XVIIIème siècle Haut : 26 cm (en l'état

Los #: 71

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

BACCARAT Partie de services de verres en cristal taillé, modèle Talleyrand comprenant : - 1 carafe ( haut : 33 cm) - 11 verres à porto ( haut : 6,5 cm) - 7 verres à eau ( haut : 9 cm) - 6 gobelets ( haut : 9 cm ) ( un éclat sur un verre

Los #: 72

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LALIQUE FRANCE Service de verres à orangeade en cristal comprenant : 9 verres à oranngeade (haut : 12 cm) 1 pichet Bon état

Los #: 73

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ROYAL COPENHAGUE Ours attaquant un phoque en porcelaine polychrome. Faience émaillée. Hauteur: 22 cm, Largeur: 35 cm

Los #: 74

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Bernard GANTNER (1928-2018) Paravent en bois peint à quatre volets à décor d'un paysage d'Hiver. Signé en bas à droite et daté 65 150 x 50 cm (par volet

Los #: 75

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LALIQUE FRANCE Partie de service de verres en cristal comprenant : 8 verres (haut : 11 cm) un ébréché 12 petits verres (haut : 9,5 cm) 1 pichet

Los #: 76

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

DAUM NANCY Coupe navette en verre fumé et gravé. Vers 1930 14 x 29 x 13,5 cm

Los #: 77

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

FONTAINE en faience émaillée comprenant un bassin et un socle colonne. Vers 1930 Haut : 115 cm

Los #: 78

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Victor SAGLIER (1840-1890) Paire de vases en verre givré à décor émaillé de clématites, la monture en cuivre argenté. Signés sous la base. Epoque Art Nouveau Haut : 39 cm

Los #: 79

Schätzpreis: 1.000 € - 1.100 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LALIQUE FRANCE Coupe circulaire "Marguerite" en cristal. Diam : 33 cm Nota : Modèle crée en 1941

Los #: 80

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LEGRAS Paire de vases de forme balustre en verre marmoréen bleuté à décor gravé à l'acide de motifs floraux. Signés sur la panse. Epoque Art Déco Haut : 36cm

Los #: 81

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Théodore DECK (1823 - 1891) Grand plat en faience émaillée à décor oriental. Marqué au dos TH.DECK. Diam : 47 cm

Los #: 82

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE ITALIENNE du XVIIème siècle L’enlèvement d’Europe Sanguine, plume et encre brune, lavis brus 18 x 19,5 cm (à vue) Mauvais état (manques et pliures) Expert : Cabinet de Bayser

Los #: 83

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Attribué à Lorenzo ZUCCHI (Venise 1704 – Dresde 1779) Une paire : l’ histoire de la chute de Phaéton d’après Giulio Romano Plume et encre brune, lavis brun et gris sur traits de crayon noir 40,5 x 120,5 cm sur plusieurs feuilles de papier jointes Pliures, taches, rousseurs et petits manques Formé

Los #: 84

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle Scène de l’Ancien Testament Plume et encre brune, lavis brus 27 x 50 cm Mis au carreau à la pierre noire Légers manques sur les bords Expert : Cabinet de Bayser

Los #: 85

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

D'après TITIEN (1488-1576) Série de 12 gravures tirées des Douze Empereurs et Impératrices romains. 26 x 22 cm (à vue

Los #: 86

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FLAMANDE du XVIIème siècle Le Christ et la femme adultère Pierre noire, lavis gris et gouache blanche 18 x 11 cm Expert : Cabinet de Bayser

Los #: 87

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Abel DE PUJOL (1785-1861) Scène mythologique Crayon et rehauts de craie blanche Signé en bas à droite 36,5 x 47 cm (à vue

Los #: 88

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XVIIème siècle Crucifixion Plume et encre de chine, lavis brun sur esquisse au crayon noir 42,5 x 30 cm Mis au carreau à la sanguine Provenance : vente Christie's lot 49- vente 6473 (attribué à Julio Cesare Testa) Expert : Cabinet de Bayser

Los #: 89

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE début XIXème siècle Paysage animé d'une procession Crayon et lavis Signé en bas à gauche et daté 1824 26 x 32 cm (à vue

Los #: 90

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019