Mobilier, objets d'art

Sarl Hôtel des Ventes d' Avignon
2 rue Mère Térésa
84000 Avignon
[email protected] · +33 (0)4 9086 3535

Datum der Auktion: 01.10.2016

Zurück

Bild

D après GRAVELOT, gravé par Nohenals: Le miroir enchanté. Petite gravure dans un cadre en bois sculpté et doré dans le goût du XVIII° siècle. Dim.: 17x10,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

D après Joseph VERNET, gravé par L.J. Cathelin: La nuit. Gravure. Dim.: 45x58 cm

Los #: 2

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

D après Carle VANLOO, gravé par Beauvarlet: La conversation espagnole. La lecture espagnole. Paire de gravures (parties brunies). Dim.: 58x42 cm

Los #: 4

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

D après Fid LANGE, gravé par P. GIFFART et G. TASNIERE : Portraits de rois. Suite de douze gravures (dont deux avec déchirures). Dim.: 28x22,5 cm. Dans des encadremen

Los #: 5

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Carte de la principauté d'Orange et du Comtat Venaissin, d'après le plan de 1627 (déchirures). Dim.: 38x50 cm

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

D après Robert DE VAUGONDY : Gouvernement général de Provence divisé en ses vigueries, le Comtat et la principauté d'Orange. Carte grav&ea

Los #: 7

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole du XVI° siècle: Scène animée de personnages. Dessin à l'encre et lavis (angles coupés et usures). Dim.: 23x20 cm

Los #: 12

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole du XVI°-XVII° siècle: Assomption. Projet de tableau. Dessin à l'encre (pliures). Dim.: 13x11 cm

Los #: 13

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Dans l'esprit de Clouet: portrait de jeune femme à la colerette. Dessin à l'encre et fusain. (Porte une date 1579 en haut à droite). Dim.: 25x15,5 cm

Los #: 14

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole française du XVII° siècle: La prédication de Saint Jean-Baptiste. Plume et encre brune, lavis brun, sanguine et rehauts de blanc. Dim.: 23,5x32.5 cm

Los #: 15

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole début XIXe siècle : Scène de funérailles. Dessin à l'encre et au lavis sur papier ocre. Dim.: 27.5x42 cm. (usures et pliures côté droit

Los #: 16

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole du XVIII° siècle: Projet de tombeau dans une église. Dessin à l'encre et aquarelle. (Usures papier). Dim.: 33x21,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Dans l'esprit du XVIII° siècle: Composition au Putti. Dessin à l'aquarelle et mine de plomb. Dim.: 23,5x17 cm

Los #: 18

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole du XVIII° siècle: Etude d'homme nu debout. Dessin au fusain. (Papier fortement tâché d'humidité et petites déchirures). Dim.: 43,5x23 cm

Los #: 19

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole française du XVIIIème : Portrait de femme à la rose. Pastel (importantes tâches, sans vitre au cadre). Dim.: 64x53 cm

Los #: 20

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Dans l'esprit de François Boucher : Nu de femme de dos. Dessin au fusain et à la craie blanche. Fin XIXe siècle. Dim.: 21x34 cm

Los #: 21

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole française fin XVIII° siècle: Portrait de femme au ruban bleu. Pastel. Dim.: 29,5x22,5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole française de la fin du XVIII°-début XIX° siècle: Jeune couple de bergers. Aquarelle dans un encadrement à vue ovale. Dim.: 21x32 cm

Los #: 23

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole néoclassique fin XVIII°-début XIX° siècle: Dessin à l'encre et lavis. (Deux traces de cire rouge en haut à gauche et en haut à droite). Dim.: 15x19 cm

Los #: 25

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole française: Etude de profil. Dessin à la mine de plomb, dans un encadrement d'époque Restauration. Dim.: 22x17 cm

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole française de la première moitié du XIX° siècle: Ensemble d'études représentant des p

Los #: 28

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole XIXe siècle : Sur le champ de bataille. Dessin à la sanguine dans un cadre en bois naturel sculpté de fleurs. Dim.: 36x30 cm

Los #: 29

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole du XIX° siècle: Hussard à cheval. Aquarelle portant une signature apocryphe. Dim.: 17,5x23,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole du XIX° siècle: Ecce homo. Dessin à l'encre et lavis. (Tâches brunies). Dim.: 50x32,5 cm

Los #: 31

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild
Ecole du XIX° siècle: Marine par tempête. Aquarelle. Dim.: 33x47,5 cm

Los #: 32

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

A. PHILIPPE: Paysage de montagne. Aquarelle signée en bas à droite et datée 1828. Dans un cadre d'époque Restauration. Dim.: 36x25,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Theodore VALERIO (1819-1879): Portrait d'une jeune italienne assise. Aquarelle signée en bas à droite, datée 1844 et située à Rome. (Pliure transversale et petites erraflures). Dim.: 40x27 cm

Los #: 34

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

Ecole Romantique du XIX° siècle : Village médiéval animé. Dessin à la mine de plomb. Dim.: 24x29 cm. Dans un cadre d'époque Restauration en stuc redoré

Los #: 36

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

D après DEVERIA : suite de 4 lithographies de mode en couleur dans un même encadrement. Dim. cadre : 31x82 cm

Los #: 37

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016

Bild

C. LAGRANGE : Dessin de mode. Etude au lavis et à l'encre de Chine. Dim.: 33x25 cm

Los #: 40

Schätzpreis: n. a.

Datum: 01.10.2016