Mobilier et objets d'arts (vente listée)

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 24.10.2019

Zurück

Bild

ROUMANIE ? Crucifixion Icône peinte sur bois, icône présentée dans un cadre doré sous verre H. 20 cm L. 16 cm ASM Usures visibles et restaurations

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Icône russe sur panneau de bois avec couronne argent et écriture au dos H. 24 cm L. 31,5 cm Piqûres, manques

Los #: 2

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Statuette en os sculpté représentant la Vierge couronnée (?) XVIIe siècle H. 7 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 24.10.2019

Bild
Christ en ivoire sculpté

Christ en ivoire sculpté

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Christ en ivoire, couronné d'épines, le perizonium noué par une cordelette XIXe siècle H. 23 cm L. 17,5 cm Présenté dans un encadrement moderne

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Croix d'autel en argent repoussé rehaussée de pierres de couleurs, le Christ en bronze, armature en fer forgé sur une âme en bois sculpté. Style Rocaille, XVIIIe - XIXe siècle H. 45 cm

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Croix " des quatorze stations" du pélerin de Jérusalem en bois fruitier plaqué de nacre gravée et sculptée des quatre évangélistes à chaque extrémité, le socle en bois découpé orné également d'une plaque en nacre sculptée d'une scène représentant la naissance du Christ. Au dos, quatorze pièces

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Bougeoir à main en bronze, le fût balustre à filets reposant sur un piètement carré XVIIe siècle H. 15 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Paire de bougeoirs en laiton à fût triangulaire à filet coquille, la base ronde chantournée Style Régence, XIXe siècle H. 27 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Mortier en bronze à col évasé et gravé de filets Flandres, XVIIIe siècle H. 8,5 cm L. 11 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Mortier en marbre blanc veiné XIXe siècle H. 30 cm L. 54,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Dans le goût de MOUSTIERS Surtout de table à double anses en faïence à décor bleu et blanc à la Bérain, sur quatre pieds Marqué en bleu au revers XIXe siècle H. 8,5 cm L. 40 cm P. 29 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Ecole FRANCAISE vers 1850 Tableau en soie brodée du XVIIIe siècle et encadrement de gouache

Los #: 13

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Paire de landiers montés en hâtiers, en fer battu XVIIIe siècle H. 38 cm L. 44 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Chaise caquetoire en bois naturels, le dossier orné d'un panneau sculpté d'une figure de guerrier en pied, accotoirs et le haut du dossier mouluré de frises de palmettes et demi-pastilles XIXe siècle H. 104,5 cm L. 64 cm P. 44 cm Piqûres

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Tabouret de chantre en noyer et ferrure en fer forgé, piètement tourné balustre fixé, l'assise à dosser chantourné XIXe siècle H. 87 cm L. 99 cm P. 47 cm Piqûres

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Petit coffre en noyer composé de panneaux octogonaux en fort relief et marquetés de filets en étoile. Remontage de panneaux du XVII° provenant d'une armoire. H. 70 cm L. 69 cm P. 53 cm Accidents

Los #: 17

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Boite à sel à décor en creux d'edelweiss XIXe siècle H. 50cm L. 27 cm P. 24,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Miroir de toilette à fronton découpé, le décor au vernis Martin à l'imitation de l'écaille XVIIIe siècle H. 45,5 cm - L. 37 cm La fixation du chevalet refaite en cuir, le miroir au mercure oxydé Expert: Bernard Leseuil

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 500 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Ensemble de quatre chaises en noyer mouluré et sculpté de fleurettes et feuillages, dossier et assise chantournée, les pieds légèrement galbés, l'une des chaises à entretoise, modèles similaires Epoque Régence H. 97 cm L. 50 cm P. 45 cm environ

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Belle armoire en noyer et chêne mouluré ouvrant à deux portes à trois panneaux chantournés, montants arrondis moulurés de réserves, pieds cambrés, le fronton orné d'une coquille, corniche chantournée, serrure à triangle XVIIIe siècle H. 257 cm L. 176 cm P. 65 cm env Piqûres, fond refait

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Commode en bois naturel mouluré ouvrant à trois tiroirs, le montants arrondis à réserve XIXe siècle H. 82 cm L. 105 cm P. 57 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Long buffet bas en noyer à quatre portes rectangulaires à panneau et quatre tiroirs, sculpté en façade de trois vases fleuris, les montants arrondis, la ceinture découpée XVIIIe siècle H. 103 cm L. 257 cm P. 59 cm Piqûre anciennes et nombreuses réparations, pieds coupés

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Pannetière sculptée d'un panier fleuri et feuillages, pieds escargot XIXe siècle H. 85 cm L. 85 cm P. 39 cm Piqûres et fentes

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Caisse d'horloge de parquet en noyer XIXe siècle H. 244 cm L. 46 cm P. 31 cm Piqûres, en l'état

Los #: 25

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Buffet à glissant en noyer ouvrant à deux glissants, deux tiroirs et trois portes en façade, richement décoré de cartouches fleuris, de bouquets de fleurs et d'une étoile en son centre, pans des glissants et traverse verticale cannelés, ceinture découpée décorée de branches feuillagées, pieds se

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Table à jeu en en noyer, le plateau marqueté d'un damier et de fleurs dans des médaillons ovales, les pieds galbés, le plateau dépliant découvrant un casier Epoque Louis XV H. 75 cm L. 79 cm P. 79,5 cm Restaurations aux pieds, insolée, accidents à la marqueterie

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Lustre cage en bronze à six bras de lumière et pendeloques facetées Style Louis XV H. 89 cm environ

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Commode marquetée ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux tiroirs, la façade à léger ressaut central, marqueterie de filets teintés vert et rosaces, pieds galbés Epoque Transition H. 94 cm L. 129 cm P. 63 cm Restaurations, manques, marbre restauré

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 24.10.2019

Bild

Petit lustre cage en bronze doré et pendeloques piriformes en cristal et verre taillé à six bras de lumière Style du XVIIIe siècle H. 61 cm environ - D. 50 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.10.2019