Mobilier et Objets d’Art, Tableaux anciens et XIXème, Art d'Asie - 2e vacation

Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
[email protected] · +377 93258889 · +377 93258890

Datum der Auktion: 16.06.2018

Zurück

Bild
Ecole française du XVIème siècle

Portrait de femme en buste

Los #: 196

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Thomas BLANCHET (1615-1689)

Le souper à Emmaüs

Los #: 197

Datum: 16.06.2018

Bild
Ecole française (?), 17ème siècle

Homme nu devant une femme assise et différentes figures : d'après l'antique

Los #: 198

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Pierre Joseph REDOUTE (1759-1840)

Bouquet de fleurs

Los #: 199

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Ecole de Séville vers 1620

Vierge couronnée par des anges - Christ en croix

Los #: 200

Schätzpreis: 15.000 € - 200.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Dirck de QUADE Van RAVESTEYN (1565-1620)

Allégorie de la fertilité et des sens

Los #: 201

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Ecole Italienne vers 1600

Le repentir de saint pierre à côté d'un christ à la colonne

Los #: 202

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Ecole de Prague vers 1620

Sainte Cécile et les anges musiciens, à gauche un portrait d'homme tenant une partition

Los #: 203

Datum: 16.06.2018

Bild
Ecole Flamande du XVIIème siècle

Entourage de Hercules Seghers

Los #: 204

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
MANISSE, fin XV ème siècle

Plat en céramique

Los #: 205

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Rare cabinet

de fer gravé et doré, Milan deuxième partie du XVI ème siècle

Los #: 206

Datum: 16.06.2018

Bild
Italie, XVIème siècle

Baiser de paix, Bronze doré avec prise au revers

Los #: 207

Schätzpreis: 800 € - 1.500 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Christ en ivoire, XVIème siècle

Accidents et manques. Bras supérieur refait

Los #: 208

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Plaque en ivoire sculpté, fin XVIe siècle

Dim: 10,5 x 7 cm

Los #: 209

Datum: 16.06.2018

Bild
Judith et l'Holophrene

fin XVI ème - début XVII ème siècle

Los #: 210

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Pietà, fin XVIème siècle

Sur un socle en bois sculpté et doré fin XVIIIème

Los #: 211

Datum: 16.06.2018

Bild
Vierge assise tenant l'enfant Jésus

début XVII ème siècle

Los #: 212

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Flagellation

Première partie du XVII ème siècle

Los #: 213

Datum: 16.06.2018

Bild
Marie-Madeleine, XVIIème siècle

Assise sur un tabouret, elle tient une pyxide et un crâne représentant la Vanité est

Los #: 214

Datum: 16.06.2018

Bild
Christ à la colonne

XVII ème siècle

Los #: 215

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Cabinet en bois

placage d'ivoire et palissandre, XVIIème siècle

Los #: 216

Datum: 16.06.2018

Bild
Saint Jean le Baptiste

XVIIème siècle

Los #: 217

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Deux médaillons

en ivoire du Cardinal Granvetlta et V. Hoorn

Los #: 218

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Venus pudica

XVII ème siècle

Los #: 219

Datum: 16.06.2018

Bild
Christ en bronze doré

XVIIème siècle

Los #: 220

Datum: 16.06.2018

Bild
Homme assis

fin XVII ème siècle

Los #: 221

Datum: 16.06.2018

Bild
Saint Martyre

fin XVII ème siècle

Los #: 222

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 16.06.2018

Bild
Neptune et son trident

posé sur un rocher, fin XVII ème siècle

Los #: 223

Datum: 16.06.2018

Bild
Judith et Holopherne

fin XVII ème siècle

Los #: 224

Datum: 16.06.2018

Bild
David et Goliath

Début XVIIIème siècle

Los #: 225

Datum: 16.06.2018