MOBILIER ET OBJETS D’ART SALLE 14 à 13h30

Blanchet et Associés - Maison de Ventes aux enchères
DROUOT RICHELIEU

Datum der Auktion: 16.04.2019

Zurück

Bild

Lot de bibelots divers

Los #: 1

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Lot de bibelots divers: coupe grès, vase verre, partie de service à café

Los #: 2

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Lot de bibelots: coucou Suisse, cloches

Los #: 3

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Lot de métal argenté : coupe quadripode, légumiercouvert

Los #: 4

Schätzpreis: 20 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Lot de bibelots: boites; flacons de parfum

Los #: 5

Schätzpreis: 10 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Lot : boites pierre dure, boule d’escalier, verre à long pied. On joint une applique de style Art Déco

Los #: 6

Schätzpreis: 30 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Lot de métal argenté: réchaud, samovar, couverts, boite, carafes, légumier

Los #: 7

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

ANDRE MASSON (1896-1987). "Renaud et Armide". Gravure en couleurs, signée en bas à droite et n°59/70. 53 x 44 cm à vue

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

ANDRE MASSON (1896-1987). "Daphnis et Chloé". Gravure en couleurs, signée en bas à droite et n°52/70. 56 x 43 cm à vue

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Leonor FINI. Femme drapée et personnage assis. Gravure signée en bas à droite et n°9/250. 66,5 x 48,5 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Leonor FINI. Personnages au turbans. Gravure signée en bas à droite et n°39/186

Los #: 12

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ensemble de huit aquarelles : Projets de costumes signés

Los #: 13

Schätzpreis: 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Lot petit lot de BD Astérix et Spirou . On joint deux pléiades

Los #: 14

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ernest Jean DELAHAYE(1855-1921). Ensemble de 14 aquarelles. Scènes animées 20 x 33,5 cm à vue

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Jul de Toul (XXe). Caravane orientale. Gouache signée en bas à gauche

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 75 €

Datum: 16.04.2019

Bild

William BONNAR (1800-1853). Jeune fille tenant un livre. Crayon. 14,5 x 9 cm à vue

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ecole XIXe. Femme à la lecture. Pastel à vue ovale. 63 x 52 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Eventail feuille lithographiée ornée d'une scène galante, monture en nacre ajourée dorée et argentée. XIXe. Avec boite. On joint un éventail feuille peinte ornée d'une scène galante monture ivoire. XIXe (acc

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 16.04.2019

Bild

V. PORRE(XXe). Bord de mer à alger Aquarelle signée en bas à droite et dédicacée "au commandant de la Panouse" située Alger et datée 1893. 20 x 30 cm(tâches

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

V. PORRE(XXe). Village algérien. Aquarelle signée en bas à droite, dédicacée "hommage au commandant de la Panouse" 23 x 31,5 cm (tâches

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Paire de projets d'enventails à décor de personnages dans un parc. Aquarelle gouachée. L'un signé; l'autre jeux d'enfants. (acc). XIXe

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ecole XXe.Scène orientaliste vieillard enseignant aux enfants. Encre monogrammée en bas à droite CS. 13 x 13 cm à vue

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ecole XIXe. La lecture "Penséz y belle". Dessin lavis de sepia. 20,5 x 14,5 cm à vue (accidents à la vitre

Los #: 25

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ecole XIXe. Cèdre près d'une mosquée. Dessin aquarelle. 19 x 35 cm à vue

Los #: 26

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ecole du XVIIIe Portrait d'homme. Pastel sur papier. Cadre ancien. 53x 38,5 cm à vue

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Léon GIACOBINI (1815-?). Paysanne se promenant. Aquarelle et gouache sur papier signée en bas à droite. 31 x 51 cm à vue

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Léon Jean GIORDANO DI PALMA (1886-?) Casablanca la tour de l'horloge. ,Aquarelle signée en bas à droite. 45 x 32 cm à vue

Los #: 29

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 16.04.2019

Bild

D'après Van Ostade. Scène d'auberge. Huile sur toile, signée en bas à droite. Rentoilé, usures. 21,5 x 19,7 cm

Los #: 31

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ecole fin XIXe. Personnage en forêt. Huile sur toile à vue ovale (22x 30 cm à vue). Cadre style XVIIIe

Los #: 32

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 16.04.2019

Bild

Ecole fin XIXe. Comte et comtesse de Miramon. Deux huiles sur toiles à vues ovales. Dans des cadres en bois et stucs dorés à nœud de ruban. (acc) 63 x 51,5 cm

Los #: 33

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 16.04.2019