MOBILIER ET OBJETS D'ART

Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 47704000 · +33 (0)1 47706240

Datum der Auktion: 06.06.2014

Zurück

Bild

Vedute di Piazza di Spagna, planche de la suite des Vedute di Roma, eau-forte, 40 x 59,5 cm, petites marges (Hind 18 iv/viii), belle épreuve avec l'adresse et le prix, remargée, cadre

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.06.2014

Bild

Veduta della Piazza del Popolo, planche de la suite des Vedute di Roma, eau-forte, 38 x 54 cm, petites marges (Hind 14 iv/vii), belle épreuve avec l'adresse mais sans le prix, avant les numéros, non examinés hors du cadre

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.06.2014

Bild

Veduta del Castello dell'Acqua Paolo sul Monte Aureo, planche de la suite des Vedute di Roma, eau-forte, 52 x 73 cm, petites marges (Hind 21 iii/v), belle épreuve avec l'adresse mais sans le prix, avant les numéros, non examinée hors du cadre

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 06.06.2014

Bild
Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo, planche de la suite des Vedute di Roma

Veduta del Ponte e Castello Sant'Angelo, planche de la suite des Vedute di Roma, eau-forte, 38 x 58 cm, petites marges (Hind 29 v/viii), belle épreuve avec l'adresse et le prix, non examinée hors du cadre

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.06.2014

Bild

Scène de marché Huile sur panneau monogrammée J.C. van D. en bas à droite. 20,7 x 24,7 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild
Scène de bataille Deux huiles sur panneau formant pendant. 18,5 x 24,2 cm

Los #: 6

Datum: 06.06.2014

Bild
Bergers et troupeau dans un paysage Huile sur panneau. 59 x 83,5 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild
Paysage fluvial avec un bac Huile sur panneau, parqueté. 57 x 82 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild
Saint Thomas Huile sur toile, rentoilée. 61,5 x 48,5 cm Cadre ancien

Los #: 9

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild
Le couronnement de la Vierge Huile sur cuivre. 14,4 x 12,5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 06.06.2014

Bild
La Cène Huile sur panneau. 80 x 126,5 cm

Los #: 11

Datum: 06.06.2014

Bild

Portrait de femme priant devant une chandelle Huile sur toile, rentoilée. 56,5 x 43 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild

Nature morte d'instruments de cuisine devant l'entrée d'une maison Huile sur panneau parqueté, signée en bas à gauche et datée 1649. (Restaurations). 76 x 62 cm

Los #: 13

Datum: 06.06.2014

Bild

Bouquet de fleurs sur un entablement Huile sur toile, rentoilée, signée en bas au centre. (Accident, restauration). 87 x 80 cm

Los #: 14

Datum: 06.06.2014

Bild

Pêcheurs sur une plage à marée basse Huile sur panneau, signée en bas à droite. 44,5 x 55,5 cm Provenance: - Collection de Oudinot, duc de Reggio. - Collection Adolphe Schloss. - Vente A. Schloss, Paris, 25 mai 1949, n° 15, reproduit. - Vente Paris, 7 décembre 1981, n° 49, reproduit. Bibliographie

Los #: 15

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild

Jeune femme et enfants Huile sur panneau. 43 x 34 cm Provenance: Collection Goudstikher, n° 1602

Los #: 16

Datum: 06.06.2014

Bild

Caravane traversant un pont de bois dans un paysage rocheux Huile sur toile, rentoilée. 71 x 85,3 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild

Réunion de personnages autour d'un couple dansant Huile sur toile, rentoilée. 49,5 x 67 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild

La diseuse de bonne aventure Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 86 x 97 cm Expositions: - Rt. Hon. Lord Barton, Chesterfield House, Mayfair London. - Exhib. Royal Academy in 1785 n° 30. - British Institute in 1807 n° 70. Bibliographie: Lady Victoria Mahners, 1913, pages 39-40 et page 53

Los #: 19

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild

Paysage italien animé de personnages Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 26,5 x 35 cm Cadre ancien accidenté

Los #: 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €

Datum: 06.06.2014

Bild
Eurydice piquée par le serpent Huile sur toile, rentoilée. 118 x 102 cm

Los #: 21

Datum: 06.06.2014

Bild

Portrait d'homme Huile sur toile, rentoilée, signée et datée 1670 à droite. 60 x 48 cm

Los #: 22

Datum: 06.06.2014

Bild
Portrait d'homme à la fraise Huile sur toile. 38 x 25,5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 06.06.2014

Bild
Vénus et Adonis Huile sur toile. 81 x 110 cm

Los #: 24

Datum: 06.06.2014

Bild

Portrait de Monsieur Christian de Peche, de Prague Huile sur toile. Cadre ancien. 100,5 x 75 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 06.06.2014

Bild

Portrait d'homme à la veste rouge Huile sur toile, rentoilée. 80,5 x 65,5 cm ovale

Los #: 26

Datum: 06.06.2014

Bild

Portrait de deux enfants et leurs chiens Huile sur toile, rentoilée. (Restaurations). 128 x 103 cm

Los #: 27

Datum: 06.06.2014

Bild

Portrait de jeune enfant en habit de franciscain Huile sur toile, rentoilée. 46 x 37,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 2.500 € - 4.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild
Portrait de jeune fille au chien Huile sur toile. 47 x 39,5 cm ovale

Los #: 29

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 06.06.2014

Bild

La Vierge, l'Enfant Jésus et saint Jean, d'après Raphaël Huile sur toile. (Accident). 46 x 33,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 06.06.2014