MOBILIER ET OBJETS D'ART

De Baecque
Marseille, Hôtel des ventes, 5, rue V. Courdouan 13006 Marseille

Datum der Auktion: 21.04.2021

Zurück

Bild
PARTIE DE MENAGERE DE COUVERTS

en argent, modèle à filet, chiffrés comprenant : grands couverts, couverts à entremets, couteaux à fruit et Louche Différence de modèle Poids

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Ménagère de couverts en argent

Modèle Art Déco, quatre-vint-cinq pièces Poids total : 5546 g

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Coffret de ménagère

Los #: 3

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Coffret de petits couverts en vermeil ciselés de rinceaux

Maitre Orfèvre ED VANDENHOVE Travail étranger (14 petites cuillères et 14 petites fourchettes

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Arts de la table,

ensemble comprenant des couverts de service en métal argenté dans leur étui, 12 petites cuillères en argent (?) dans leur étui "Piery la Canebière", et une partie de ménagère regroupant 12 fourchettes, 12 cuillères à soupe, 11 petites cuillères, 5 cuillères à café, 4 louches et une cuillère de

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Plat long en métal argenté à décor gravé et anses feuillagées

Longueur 62 cm Traces de manque

Los #: 6

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Un plateau en métal argenté de forme rectangulaire

Fond gravé d'un écusson, prises feuillagées H. 40 cm - L. 64 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Lot en argent comprenant :

un moutardier, un pot à lait, un sucrier, un pot couvert Poids total : 954 g

Los #: 8

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Lot en argent et métal argenté comprenant :

Un légumier couvert en argent à décor de cornes d'abondance aux anses, un petit pot couvert en argent, une théière à décor d'acanthes (poignée accidentée) et un pot à lait d'une même modèle en métal argenté. On joint quatre couverts de service en argent et un lot en étain Poids total : 1803 g g

Los #: 9

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Panier en argent

anglais repersé et gravé de coquilles et rinceaux fleuris L. 30 cm - Poids : 616 g AC

Los #: 10

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Carafe en verre monture en métal argenté

ciselée d’acanthes, anse marquée Lutetia On y joint un pichet en cristal Saint Louis

Los #: 11

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Présentoir sur talon

en argent ciselé de rinceaux et feuilles Petits chocs D. 22 cm - Poids : 328 g AC

Los #: 12

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Légumier couvert

en argent anglais, prise amovible, bords à godrons chiffrés, Holdfield liverpool L. 30 cm - Poids : 1860 g

Los #: 13

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Plat long

à bords contours et agrafe en argent L. 50 cm - Poids : 1470 g

Los #: 14

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Bannette ovale

Bannette ovale à bord mouvementé en étain, à décor ajouré de dombelles Epoque Art Nouveau Poids : 803 g Accidents à l'anse ACCIDENT A LA ANSE

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Ensemble de grands couverts

en argent ciselés de rinceaux dans un médaillon chiffré (douze pièces

Los #: 16

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Ensemble de couverts à poisson

en argent, chiffrés (douze pièces

Los #: 17

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Petite partie de couverts dépareillés

en métal et argent : petites cuillères et pelle à tarte

Los #: 18

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Quatre passe-thés

une saupoudreuse, une cuillère à saupoudrer, une tasse, deux cendriers, une pince à sucre, deux paires de ciseaux, une carafe monture métal et argent Nous joignons un chiffre-plat en métal argenté

Los #: 19

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Lot en métal argenté et argent

10 grands couverts en argent ciselés de médaillons chiffrés. On y joint: une pince à asperge en métal argenté Christofle une grande louche en argent un lot de couvert à poisson à décor de coquille quatre petits tastevins en métal

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Une grande verseuse en argent torsadée

quadripode de la Maison Boins Taburet H. 24 cm Nous joignons une verseuse à pan sinueux, gravé, travail anglais H. 12 cm et une petite chocolatière en argent XIXe siècle, H. 20 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Quatre verseuses

en étain

Los #: 22

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Potiche en céramique

teintée bleu à décor en applique de pampres or H. 30 cm Montée en lampe

Los #: 23

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Armand FRENAIS, orfèvre

Partie de service à thé et café en métal argenté parisien, comprenant: une théière, une cafetière, un sucrier et un pot à lait. Nous joignons un plateau en métal argenté

Los #: 24

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.04.2021

Bild
ENSEMBLE EN MÉTAL ARGENTÉ

comprenant une cafetière James Dixon & Sons, un petit vase à panse large et lèvre à corolle, une coupe à fruit ovale et un grand sucrier en verre et couvercle de métal

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Plat d'offrande en étain

XVIIIe siècle

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Jardinière ovale en marqueterie de loupe d'orme citronnier

monture en laiton ciselée, intérieur en étain Epoque Fin XIXeme siècle H. 18 cm - Longueur 30 cm Accidents et trous de vers

Los #: 27

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Arts de la table,

ensemble comprenant 6 fourchettes à escargot en métal argenté dans leur étui, une pince à sucre en métal argenté dans son étui, un ensemble de 6 verres Cristal d'Arques modèle Longchamps dans leur boîte cartonnée

Los #: 28

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Arts de la table,

ensemble comprenant 12 cuillères et 12 fourchettes à dessert en métal argenté dans leur étui Christofle Paris, 1 couteau rapporté, 12 couteaux et 12 couteaux à desserts Armand FRENAIS en métal argenté dans leur étui cartonné, et un ensemble de couverts de service

Los #: 29

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 21.04.2021

Bild
Ensemble de 12 porte-couteaux

en bois noirci et fer gravé L. 7 cm En l'état

Los #: 30

Schätzpreis: 5 € - 10 €

Datum: 21.04.2021