Millon Belgique - BANDES DESSINEES

Millon - Maison de ventes aux enchères
Bruxelles, 39B, avenue des Casernes 1040 Bruxelles

Datum der Auktion: 20.10.2019

Zurück

Bild
Varanda :

Elixirs, planche n°46 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Le Sortilège de Loxullio" publié aux Editions Soleil en 2005. Composition mouvementée, issue du premier opus de cette série écrite par Arleston, mettant en valeur cette série fantastique avec la présence des personnages

Los #: 688

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Varanda :

La Geste des Chevaliers Dragons, illustration à l'aquarelle, à la gouache blanche et à la mine de plomb sur papier dessin pour l'ex-libris du tirage de luxe de l'épisode "Jaïna" publié aux Editions Folle Image en 2003. Un savant mélange d'Héroïc Fantasy et de fantastique pour cette composition

Los #: 689

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Vatine - Lamy :

Trio Grande, planche n°31 à l'encre de Chine et à la gouache blanche de l'épisode "Adios Palomita" publié aux Editions Delcourt en 1991. Cette composition est unique de par le fait que c'est la seule de ce récit dessinée par Vatine. L'artiste nous présente une composition aux décors fouillés et

Los #: 690

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Vatine :

Aquablue, planche n°34 à l'encre de Chine, à la gouache blanche et trames de l'épisode "Planète bleue" publié aux Editions Delcourt en 1989. Sur un scénario de Cailleteau, l'artiste démontre son talent de mise en page au graphisme puissant. Rare planche de cette série de science-fiction écologique

Los #: 691

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Vatine :

Star Wars - le cycle de Thrawn, planche n°6 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "L'Héritier de l'Empire" publié aux Editions Dark Horse en 1996. Associé à Fred Blanchard, l'artiste propose une superbe composition au graphisme incisif et dynamique. Signée. Dimensions : 25,3 x 36,4

Los #: 692

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Véga (Félix) :

Les Quatre voyages de Juan Buscamares, illustration au crayon gras et à l'aquarelle sur carton pour la couverture alternative de l'épisode "Les Eaux mortes" publié aux Editions Casterman en 1997. Ce dessin est publié pour le dos de couverture du magazine "Heavy Metal" volume 28, n°2 de 2004

Los #: 693

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Vicomte :

Balade au bout du monde, illustration à l'encre de Chine pour la couverture du mensuel Gomme! n°5 du 10 février 1982. Cette composition nous entraîne dans un récit romanesque et aventureux à l'imaginaire sans limite. Les héros sont perdus dans un royaume hors du temps, véritable voyage entre le

Los #: 694

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Vicomte :

Sasmira, illustration à la mine de plomb sur papier calque pour l'étude définitive de l'affiche du salon BD de Mouscron en 2000. Cette composition, représentant l'héroïne, nous entraine dans ce récit romanesque à l'imaginaire sans limite. Signée. Dimensions : 20,9 x 29,7

Los #: 695

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Von Gotha :

Les Malheurs de Janice, illustration au crayon gras et blanc sur papier de couleur publiée dans l'artbook "Les Carnets secrets de Janice" aux Editions La Musardine en 1999. Maître de la bande dessinée érotique, l'artiste nous présente une scène troublante au graphisme unique. Signée. Dimensions : 50

Los #: 696

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Von Gotha :

Les Malheurs de Janice, illustration à l'encre de Chine et au crayon gras représentant l'héroïne à Venise au 18e siècle. Signée. Dimensions: 29,6 x 42

Los #: 697

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Wachs (Pierre) :

Les Tentations de Navare, illustration à l'aquarelle et à la mine de plomb pour la couverture et le dos de l'épisode "Le Roi lion" publié aux Editions Glénat en 1999. L'artiste met en lumière ce récit de Cothias, dérivé de la série "Les 7 Vies de l'épervier", à travers son trait souple et

Los #: 698

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Walt Disney :

Mickey, illustration à la gouache et à l'encre de Chine sur carton pour la couverture du journal de Mickey n°1545 du 7 février 1982. Composition humoristique dans laquelle on retrouve les chiens des films Walt Disney. Dimensions : 23,5 x 30,5

Los #: 699

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Walthéry :

Natacha, illustration à l'encre de Chine pour les "Cartes premiers jours d'émission" réalisées à l'occasion de la sortie du timbre officiel belge en 1993. Cette composition s'accompagne de sa mise en couleur à la gouache accompagnée de son film noir. L'allure de l'héroïne au bord d'une piscine est

Los #: 700

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Walthéry :

Natacha, illustration à l'encre de Chine représentant l'hôtesse en tenue de soubrette. Bel encrage soigné pour le personnage fétiche de l'artiste. Signée et datée du 18 mars 2012. Dimensions : 29,7 x 42

Los #: 701

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Walthéry :

Le P'tit bout d'chique et Natacha, illustration à l'encre de Chine sur calque pour le dessin de clôture de l'épisode "En Vacances" publié aux Editions Marsu Productions en 1994. Beau dessin décoratif dans lequel on retrouve les deux personnages fétiches de l'artiste. Signée et datée 1994. Dimensions

Los #: 702

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Wasterlain :

Docteur Poche, illustration à l'encre de Chine et aux crayons de couleur sur papier dessin interprétant une célèbre case de Tintin de l'épisode "Les 7 boules de cristal". Oeuvre décorative panoramique aux traits nerveux et vifs. Signée. Dimensions : 73 x 41

Los #: 703

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Wasterlain :

Jeannette Pointu, planche n°20 à l'encre de Chine de l'épisode "Yeren" publié aux Editions Dupuis en 1987. Composition dans laquelle on retrouve notre femme reporter-photographe dans une scène mouvementée. Le trait anguleux et nerveux de l'artiste est mis en valeur par des décors fouillés. Signée et

Los #: 704

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Weinberg :

Dan Cooper, illustration à l'encre de Chine pour la couverture de la version allemande de l'épisode "Navette Spatiale" publié aux Editions Bastei en 1983. Cet artiste historique du journal Tintin nous présente une composition mystérieuse et angoissante se déroulant dans l'espace, qui allie

Los #: 705

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Will :

Le Jardin des désirs, planche n°12 à l'encre de Chine, à l'aquarelle et à la gouache publiée dans ce récit aux Editions Dupuis en 1988. L'artiste démontre à travers cette composition son talent et sa maitrise de la couleur directe. Par son sens de la synthèse, de la stylisation et de l'élégance, il

Los #: 706

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Will :

L'Appel de l'enfer, illustration à l'encre de Chine et à l'aquarelle sur papier dessin réalisée pour un ex-libris de la librairie Schlirf book en 1993. Will, dessinateur au trait gracieux, démontre ici son amour pour les femmes gracieuses et élégantes. Signée. Dimensions : 8 x 16,5

Los #: 707

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Will :

Illustration au lavis sur papier dessin représentant une femme sensuelle en partie couverte d'un drap sur l'épaule. Will, dessinateur aux couleurs sensibles, cultivait son jardin secret. Grand amoureux des femmes, il aimait se délasser en créant sur papier de sublimes créatures. Dimensions : 20,5 x

Los #: 708

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Wurm :

Maigret, planche n°13 à l'encre de Chine et au crayon bleu de l'épisode "Maigret et la danseuse du Gai-Moulin" publié aux Editions Lefrancq en 1994. Belle composition aux décors précis issue de cette adaptation de ce détective belge dont l'action se déroule à Liège. Petites rustines. Signée

Los #: 709

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Xavier :

Croisade, illustration à l'encre de Chine et au crayon bleu relative à cette série médiévale publiée aux Editions du Lombard. Une saga de Jean Dufaux rehaussé par l'esthétisme graphique très travaillé de l'artiste. Signée. Dimensions : 32,5 x 50

Los #: 710

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 20.10.2019

Bild
Zep :

Titeuf, illustration de grand format au feutre représentant le héros surpris. Signée. Dimensions du dessin : 32 x 50. Dimensions du papier : 49,2 x 64,6

Los #: 711

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.10.2019