MILITARIA

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

Epée d'officier Fusée à triple filigrane d'argent. Monture en laiton ciselé à décor de trophées d'armes, d'instruments scientifiques et de musique. Garde à une branche, pas d'âne, coquille bivalve. Lame à la Colichemarde, gravée de rinceaux. Fourreau en cuir brun à deux garnitures en laiton. Bouton

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de chasseur à cheval Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée «VALLET A RIOM(?)» A.B.E S.F. Fin du XVIIIe siècle

Los #: 2

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de chasseur à cheval Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton, garde à une branche, deux oreillons losangiques. Lame courbe à dos plat, pans creux. Fourreau en laiton (réparation en partie basse) à deux bracelets. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle, Début du XIXe siècle

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de chasseur à cheval, à garde tournante Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton, garde à deux branches dont une tournante. Lame cintrée à dos plat et pans creux. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en laiton reliées par des attelles en laiton. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'officier des chasseurs à cheval de la Garde impériale Poignée en bois avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons, un orné de masque antique. Lame courbe à dos plat gravé «Chasseur à cheval de la Garde impériale» et pans creux gravé de trophées fleuris et de

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'officier de cavalerie légère Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons en baguette décorés au trait. Lame courbe signée au talon «ISSB» à dos plat, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en laiton à deux anneaux (petits coups en

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'officier d'infanterie type 1800 Poignée en bois quadrillé. Monture en laiton, garde à une branche, à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat et pans creux gravé de bouquets. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. A.B.E. Epoque Consulat - Empire

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'officier de cavalerie légère Poignée recouverte de basane, avec filigrane et lamé de cuivre. Monture en laiton, garde à une branche. Lame courbe à dos plat et pans creux, gravé d'étoiles, lunes et profils d'orientaux. Fourreau en fer (brossé) à deux bracelets en laiton. A.B.E Début du XIXe

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de sous officier de cavalerie légère, type à la chasseur Poignée recouverte de cuir. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en baguette. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en laiton (usures en partie basse) à deux bracelets et deux anneaux

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de cavalerie légère type AN XI Poignée postérieure avec olive en laiton. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E. (Composite

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de cavalerie légère type AN XI Poignée postérieure recouverte de basane avec olive en laiton. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée, datée Avril 1813. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E. (Piqûres de

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de cavalerie légère modèle AN XI Poignée recouverte de cuir avec filigrane (postérieure). Monture en laiton poinçonné, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe poinçonnée à dos plat daté Avril 1813 et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de sous officier de cavalerie légère Poignée en ébène quadrillé. Monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, contre tranchant et pans creux. Fourreau en laiton (réparation) à deux bracelets et deux anneaux. Dard asymétrique. A.B.E. Epoque

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'officier à la chasseur Poignée recouverte de basane. Monture en laiton, garde à trois branches, décorée au trait, à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos arrondi, contre tranchant, langue de carpe, gouttière et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets en laiton. A.B.E

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de sous officier de cavalerie de la Garde royale, à la Chasseur Poignée recouverte de basane avec filigrane. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame cintrée à double gouttières. Fourreau en laiton à deux bracelets décorés aux Armes de France. Dard

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'infanterie dit Briquet Monture en laiton, poinçonnée et frappée «VERSAILLES». Lame courbe à dos plat avec restes de marquage. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. B.E. Epoque Restauration

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de canonnier monté modèle 1829 Poignée recouverte de cuir avec filigrane. Monture en laiton poinçonné, garde à une branche. Lame courbe à dos plat daté «Mai 1830». Fourreau en tôle de fer nickelé. A.B.E

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de canonnier monté modèle 1829 Poignée recouverte de cuir avec reste de filigrane. Monture en laiton poinçonné, garde à une branche. Lame courbe à dos plat daté «1838». Fourreau en tôle de fer. A.B.E

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Deux armes blanches: a) Glaive modèle 1831. Monture en laiton Lame de Talabot. b) Dague d'officier de l'administration de la Marine. Poignée en corne (accidents). Monture ne laiton. Lame à dos et double pans creux de Coulaux. A.B.E. SF

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Dague de chasse Poignée en ébène. Monture en laiton, garde à deux quillons. Lame droite de Coulaux à Klingenthal, à arête médiane. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton. B.E

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1855 Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à une branche ajourée. Lame cintrée à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau en tôle de fer. A.B.E

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'officier de cavalerie modèle 1822-82, allégé Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton monogrammée «GG», garde à quatre branches. Lame courbe à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau en tôle de fer à un bracelet A.B.E

Los #: 22

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Deux sabres prussiens d'officier de cavalerie modèle 1889 Poignées en caoutchouc durci. Montures en fer, coquilles à l'Aigle. Un avec fourreau. Dans l'état (piqûres

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Epée à une main et demi, de style XVIe siècle Fusée recouverte de cuir. Monture en laiton, pommeau en oignon, garde à deux quillons recourbés, orné d'un profil d'homme. Lame à méplat médian. A.B.E. SF. Fin du XIXe siècle

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Fort sabre de panoplie, de style médiéval Fusée à décor de rinceaux et garde à coquille ornée d'un cavalier chargeant, en fonte de fer. Lame à gouttière médiane. B.E. SF. XIXe siècle

Los #: 25

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Deux poignards de tranchée: a) poignée en bois, garde en fer découpé, lame droite à arête médiane. b) poignée en bois strié, lame droite à arête médiane. A.B.E. 1914/1918

Los #: 26

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre baïonnette type 1840 Poignée en laiton. Croisière en fer. Lame Yatagan avec marquages français «Mre Impale de Chatellerault - Mai 1854». Avec un fourreau en fer au modèle, probablement étranger. Long: 69 cm. A.B.E

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre baïonnette modèle 1842 Poignée en laiton. Croisière en fer. Lame Yatagan marquée «Mre Impale de Chatt - Mai 1857 - SB Mle 1842». Fourreau en tôle de fer peint en noir. A.B.E

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre baïonnette modèle 1842 Poignée en laiton. Croisière en fer poinçonnée. Lame yatagan poinçonnée à dos marqué «Mutzig 1855». A.B.E. (Petits piqûres). SF

Los #: 29

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre baïonnette modèle 1842 Poignée en laiton. Croisière en fer. Lame Yatagan marquée «Mre Impale de Chatt - Février 1856 - SB Mle 1842». Fourreau en tôle de fer. A.B.E

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.02.2019