MILITARIA

Tessier-Sarrou & Associés
8 rue Saint-Marc
6ème étage gauche
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 40130779 · +33 (0)1 42336194

Datum der Auktion: 12.02.2019

Zurück

Bild

Sabre de chasseur à cheval Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton, garde à une branche et deux oreillons. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée «VALLET A RIOM(?)» A.B.E S.F. Fin du XVIIIe siècle

Los #: 2

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de chasseur à cheval Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton, garde à une branche, deux oreillons losangiques. Lame courbe à dos plat, pans creux. Fourreau en laiton (réparation en partie basse) à deux bracelets. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle, Début du XIXe siècle

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de chasseur à cheval, à garde tournante Poignée entièrement filigranée. Monture en laiton, garde à deux branches dont une tournante. Lame cintrée à dos plat et pans creux. Fourreau recouvert de cuir à trois garnitures en laiton reliées par des attelles en laiton. A.B.E. Fin du XVIIIe siècle

Los #: 4

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de cavalerie légère type AN XI Poignée postérieure avec olive en laiton. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E. (Composite

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de cavalerie légère type AN XI Poignée postérieure recouverte de basane avec olive en laiton. Monture en laiton, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat et pans creux, poinçonnée, datée Avril 1813. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E. (Piqûres de

Los #: 11

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre de cavalerie légère modèle AN XI Poignée recouverte de cuir avec filigrane (postérieure). Monture en laiton poinçonné, garde à trois branches et deux oreillons en navette. Lame courbe poinçonnée à dos plat daté Avril 1813 et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets. A.B.E

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'officier à la chasseur Poignée recouverte de basane. Monture en laiton, garde à trois branches, décorée au trait, à deux oreillons en navette. Lame courbe à dos arrondi, contre tranchant, langue de carpe, gouttière et pans creux. Fourreau en tôle de fer à deux bracelets en laiton. A.B.E

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre d'adjudant d'infanterie modèle 1855 Poignée en corne (manque le filigrane). Monture en laiton, garde à une branche ajourée. Lame cintrée à dos plat, pans creux et gouttière. Fourreau en tôle de fer. A.B.E

Los #: 21

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre baïonnette modèle 1842 Poignée en laiton. Croisière en fer. Lame Yatagan marquée «Mre Impale de Chatt - Février 1856 - SB Mle 1842». Fourreau en tôle de fer. A.B.E

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Baïonnette de sortie allemande Poignée à plaquettes de bakélite quadrillé. Lame à dos. Fourreau en tôle de fer. A.B.E. 2è G.M

Los #: 48

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Sabre marocain dit Nimcha Monture et garde à une branche en fer gravé. Poignée ornée de cabochons façon corail et fourreau à deux anneaux de suspentes recouverts d'argent repoussé à décor de feuillages et rinceaux fleuris. Lame courbe à dos plat et gouttière. B.E. XXe siècle

Los #: 61

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Lot comprenant: - Une paire d'éperons mexicains. - Trois paires d'éperons d'officier. - Deux éperons à roulette dépareillés. XIXe et XXe siècle

Los #: 65

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Pistolet à coffre à silex Canon rond à balle forcée, poinçonné de Liège. Coffre et pontet gravés. Sécurité à l'arrière du chien. Crosse en noyer. B.E. Vers 1800/1820

Los #: 75

Schätzpreis: 180 € - 220 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Fusil d'infanterie à silex type 1777-An IX Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné, daté 1814. Platine signée «Mre Rle de Mutzig» et chien à corps rond. Garnitures en fer. Crosse à joue, en noyer. Baguette en fer. Long: 130 cm E.M. (Piqûres, mâchoire et vis de chien postérieurs

Los #: 76

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Pistolet à silex du type garde du corps du roi 2ème modèle Canon rond à méplat au tonnerre. Platine gravée «Mre Rle de Versailles». Garnitures en laiton. Calotte unie (fleur de lys effacée en 1830). Baguette en fer. Crosse en noyer. A.B.E. (remis à silex

Los #: 78

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Une platine à percussion pour fusil Springfield 1839 Frappée «US» et à l'aigle. B.E

Los #: 85

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Une paire de platines arrières à percussion pour fusil de chasse Signée à l'or «Lepage à Paris» et gravée de rinceaux feuillagés. A.B.E

Los #: 86

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Une platine de fusil modèle 1842 B.E

Los #: 93

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle 1842 Canon rond, à pans au tonnerre, poinçonné et daté «1845». Queue de culasse marquée «Mle 1842». Platine signée «Mre Rle de St Etienne». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet daté 1846 et cheville. Baguette en fer. B.E. (Manque

Los #: 94

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Fusil d'infanterie Dreyse modèle 1862 à verrou, calibre 13,6 mm Canon rond à pans au tonnerre frappé Stahl, hausse à deux lames. Boîte de culasse frappée «BG Mod 62» «Soemmerda». Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche en fer. Crosse en noyer clair. Baguette boulée à l'extrémité. Avec une

Los #: 105

Datum: 12.02.2019

Bild

Reichrevolver d'officier d'infanterie 1883 Six coups, calibre 10,6 mm à percussion centrale Canon rond, carcasse fermée, frappée «Erfurt 1895» et numérotée. Plaquettes de crosse en noyer claire. A.B.E. Matricule «1 M II 51.77

Los #: 106

Datum: 12.02.2019

Bild

Revolver Bull Dog Cinq coups, calibre 6 mm velodog. Détente pliante. Plaquettes de crosse en ébène quadrillé. A.B.E. (légères piqûres

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 12.02.2019

Bild

* Fusil de chasse un coup «Rafale», calibre 16-65 Canon de 67 cm. Crosse en noyer de 37 cm. Longueur totale: 110 cm. Catégorie C à déclarer

Los #: 120

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

* Fusil de chasse Idéal, modèle à lunettes Deux coups, calibre 12-65, extracteur. Canons juxtaposés de 64,5 cm (piqûres internes). Crosse ne noyer (petits éclats à la queue de culasse) avec bretelle intégrée. Longueur totale: 105 cm. Catégorie C à déclarer

Los #: 121

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

* Fusil de chasse Helice Heron Deux coups, calibre 12-65, extracteur. Canons juxtaposés de 70 cm. Bascule découpée et gravée. Crosse en noyer demi pistolet, en partie quadrillée de 36 cm. Plaque de couche en corne. Dans l'état (piqûres). Longueur totale: 111 cm. Catégorie C à déclarer

Los #: 122

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 12.02.2019

Bild

* Carabine Remington semi automatique Woodmaster modèle 742, calibre 280 REM Canon de 55 cm avec hausse. Crosse pistolet en noyer en partie quadrillé de 33 cm. Avec une lunette MARBURG L - 1x12 E/D/S Longueur totale: 105 cm Catégorie C à déclarer

Los #: 124

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

* Fusil de chasse semi automatique Browning, calibre 12-70 Canon de 67,5 cm. Crosse en noyer de 36,5 cm. Longueur totale: 119 cm. Catégorie C à déclarer

Los #: 125

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Cachet En bronze à poignée en bois. Cachet rotatif “Harley Davidson Repairs 1932. 32 & 34 rue Pierret. Tél: 5.21. Neuilly sur Seine». B.E. Début du XXe siècle

Los #: 128

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Ensemble comprenant: - Deux bonnets de police de lieutenant d'infanterie et un beret en toile. - Cadre commémoratif: Pattes d'épaules de lieutenant SSA, insigne 6e Hussards, insigne 121e RI, inisgne 18e Transmissions, avec losange de bras correspondant à chaque régiment. - Croix du combattant

Los #: 129

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 12.02.2019

Bild

Fort épieu dague de chasse Monture en fer argenté. Lame à gouttière centrale. Fourreau en cuir à deux garnitures. Se montant sur une hampe en bois, dévissable en deux parties, à garnitures en métal nickelé, à sabot dévissable en corne. B.E. XXe siècle

Los #: 130

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 12.02.2019