Meuble et objets d'art

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 17.02.2010

Zurück

Bild
Epoque WEI (386-557 ap. JC)

Petite statuette de personnage assis en terre cuite grise, les mains croisées sur ses genoux. Chine époque Wei. H. 15,5 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque TANG (618-907)

Deux statuettes de gardiens debout en terre cuite recouverte d'un engobe. Chine époque Tang. H. 27 cm. (Restaurations

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque MING (1368 - 1644)

Potiche de forme balustre en porcelaine blanche décorée en émaux dits "wucai" d'un phénix sur fond de rinceaux. Le bord inférieur orné d'une frise de pétales. Période Transition. Monté en lampe. H : 33 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque MING (1368 - 1644)

Coupe lobée en grès émaillé céladon à décor incisé sous la couverte de pivoines. Longquan, Zhejiang, XVe. Diam. 28 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque YONGZHENG (1723 - 1735)

Paire d'assiettes en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille rose de pivoines au centre et croisillons sur le bord. (Une fêlée

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.02.2010

Bild

Paire d'assiettes en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille rose d'un couple de phénix près d'une pivoine. (Fêlure et éclat

Los #: 6

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Céramique de la Chine fin XVII/début XVIIIe s

Bol à décor en bleu et blanc de dragons sur fond de svastikas et lotus Chine fin XVII, début XVIIIème. Egrenures

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Céramique de la Chine XVIIIe s

Lot de sorbets et coupelles ornés de médaillons de paysages dans des réserves

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI

Groupe en biscuit émaillé polychrome représentant les deux hoho sur des rochers. H : 14 cm. L : 10 cm. Socle en bois (Mains et lotus restaurés, éclat

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Bol en porcelaine décoré en émaux de la famille verte d'oiseaux, de pruniers en fleurs et de pivoines. Egrenures

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Bol côtelé à décor de fleurs en camaïeu bleu et blanc. Fêle

Los #: 11

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Paire de double vases en porcelaine émaillée vert, jaune et manganèse sur le biscuit. (Petit éclat et restauration). H. 12 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Trois perroquets en porcelaine émaillée vert et jaune sur le biscuit. H. 10 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vase de forme rouleau en porcelaine émaillée bleu poudrée à décor en émail or d'oiseaux près de pivoines fleuries. (Fond percé). H. 45 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Grand plat en porcelaine émaillée bleu poudrée à décor en émail or de pivoines et rocher percé au centre, le bord décoré de lotus. Au revers, la marque à la conque. (Ebréchures). Diam. 40 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Grande assiette en porcelaine émaillée bleu poudrée à décor en émail or de pivoines et rocher percé au centre, le bord décoré de lotus. Au revers, la marque à la conque. Diam. 29 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Vase de forme "gu" en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille verte de médaillons de fleurs et ornements. H : 28 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Deux assiettes en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes et Imari de fleurs de pivoines. (Fêlures

Los #: 18

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque KANGXI (1662 - 1722)

Deux assiettes en porcelaine blanche décoré en bleu sous couverte, rouge de fer et émail or d'un oiseau perché et de sujets mobiliers. (Fêlure sur l'une

Los #: 19

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 17.02.2010

Bild

Assiette en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte rouge de fer et émail or de fleurs de lotus et feuillage. Chine 18ème

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Paire de statuettes de jeunes femmes assises sur un rocher près d'un vase et lisant un livre en porcelaine émaillée polychrome. (Restaurations aux vases). H. 22,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Grande coupe en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de la famille rose de cornes fleuris au centre, le bord décoré de réserves de fleurs et rinceaux. Diam. 35cm

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Deux assiettes en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte, émaux polychromes et émail or de pivoines et papillons près d'un rocher percé

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Trois assiettes en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes et bleu et or, d'un paysage lacustre et animaux. (Fêlure sur l'une

Los #: 24

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque XVIIIe s

Trois bols en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte et surdécoré de fleurs et feuillage. Chine 18 ème. D. 15 cm. On y joint 6 coquetiers en porcelaine de Canton

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque XIXe s

Ensemble de 9 pashien debout sur des terrasses rectangulaires en porcelaine émaillé polychrome Chine début 19ème siècle Haut. : 22,5 cm (Deux avec de petits accidents

Los #: 26

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque XIXe s

Paire de vases appliques en porcelaine émaillée polychrome ornés de chaque coté d'enfants. Chine début 19 eme, monté en bougeoir. (Accident). Ht 35cm

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque XIXe s

Statuette de personnage assis tenant un lingot en porcelaine émaillée polychrome Chine début 19ème siècle Haut. : 24,5 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque XIXe s

Service en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes et émail or dans le style de la famille verte de lettrés et jeunes femmes pratiquant les arts. Canton. Il comprend: 21 assiettes rondes. D. 215 cm. 4 présentoirs ovales. MM. L. 24 cm. 1 présentoir ovale. GM. L. 37 cm. 4 présentoirs ronds sur

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.02.2010

Bild
Epoque XIXe s

Paire de vases en porcelaine émaillée polychrome à décor de scènes de guerriers à cheval. Nankin. H. 44 cm. Sans socles et sans couvercles

Los #: 30

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.02.2010