Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Datum der Auktion: 19.10.2021

Zurück

Bild
Michael Wolgemuth

(Nürnberg 1434–1519) Zwei Blatt Holzschnitte mit Illustrationen der “Schedelschen Weltchronik”, Nürnberg, um 1493: “De opere serte diei / De sanctificatione septime diei” (recto und verso), “Kaiser Heinrichs Geschlecht”, Holzschnitte auf Bütten, 38 x 24 cm, 37,5 x 22,8 cm, Passep., ohne Rahmen, (2

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Hans Wechtlin

(Straßburg um 1485–1526) Christus vor Pilatus, Holzschnitt auf Bütten, alt koloriert, 21,7 x 16,8 cm, auf der vollen Buchseite (30,5 x 21,2 cm), rückseitig mit deutschem Text, Passavent 32, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 2

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Hans Wechtlin

(Straßburg um 1485–1526) Christus wird an das Kreuz geschlagen, Holzschnitt auf Bütten, alt koloriert, 21,7 x 16,8 cm, auf der vollen Buchseite (30,5 x 21,2 cm), Passavent 32, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 3

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Lucas Cranach I

(Wittenberg 1515–1586 Weimar) Christus vor Kaiphas, aus der “Passion Christi”, Holzschnitt auf Bütten mit Wz “Schild”, 24,5 x 16,8 cm, bis an die Einfassungslinie bzw. teilweise knapp innerhalb dieser geschnitten, Bartsch 9, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Lucas Cranach I

(Wittenberg 1515–1586 Weimar) Zwei Holzschnitte: Das Martyrium des heiligen Judas; Das Martyrium des heiligen Jacob, aus der Folge der “Marter der zwölf Apostel”, Holzschnitte auf Bütten, jeweils 16 x 12,8 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Bartsch 39, 47, Passep., ohne Rahmen, (2

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die sechs Kriegsleute, um 1495/96, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 13,2 x 14,5 cm, bis an die Plattenkante geschnitten, Meder 81 d (von e), Passep., gerahmt, (Sch

Los #: 6

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Das große Pferd, 1505, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1505, 16,5 x 12 cm, mit winzigem Rändchen um die Plattenkante, Meder 84 c-d (von f), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Ganz ausgezeichneter, kräftiger und kontrastreicher Abdruck, auf Bütten ohne

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Das Martyrium der Zehntausend von Nikomedien, 1497, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Archettes” (M. 289), 39,5 x 28,5 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 218 d-e (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 8

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Das Sonnenweib und der siebenköpfige Drache, 1498, aus der “Apokalypse”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 39,2 x 28 cm, bis knapp an die Einfassungslinie geschnitten, rückseitig mit dem deutschen Text, Urausgabe 1498, Bartsch 71, Meder 173 I, gerahmt, (Sch

Los #: 9

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Jungfrau mit der Birne, 1511, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert AD, 15,4 x 10,8 cm, am Unterrand bis innerhalb der Darstellung, sonst bis knapp an die Plattenkante geschnitten, Meder 33 c (von c), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 10

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Maria, das Kind säugend, 1519, Kupferstich auf Bütten, in der Platte monogrammiert und datiert AD 1512, 11,6 x 7,4 cm, bis knapp an die Darstellung geschnitten, Meder 39 a-b (von d), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher Abzug der Ausgabe

Los #: 11

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Heilige Familie mit zwei musizierenden Engelknaben, 1511, Holzschnitt auf Bütten, ohne Monogramm, datiert 1511, 21 x 21 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 97, Meder 216 c-d (von d), gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 12

Schätzpreis: 1.800 € - 2.400 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Heilige Familie mit Joachim und Anna unter dem Baum, 1511, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert und datiert 1511, 23,5 x 15,8 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 215 e (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 13

Schätzpreis: 2.000 € - 2.400 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Enthauptung der heiligen Katharina, um 1496/97, Holzschnitt, auf Bütten mit Wz “Großer Reichsapfel” (M. 53), 38,7 x 28,4 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 120, Meder 236 b (von g), Passep., ohne Rahmen, (Sch) Prachtvoller, leuchtender und kontrastreicher

Los #: 14

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Mariä Verkündigung, um 1503, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 30 x 21 cm, mit breitem Rand um die Einfassungslinie, Meder 195 II (von III f), lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 15

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Verlobung Mariens, um 1504/05, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,6 x 20,8 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 194 II (von III h), lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 16

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Anbetung der Könige, um 1503, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Kleines Stadtwappen” (M. 275, datiert um 1560–1580), 29,6 x 20,9 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Bartsch 87, Meder 199, weitere Ausgaben ohne Text, wohl

Los #: 17

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Mariens Tempelgang, um 1504/05, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Dreieck mit Blume” (M. 127), 30,2 x 21,1 cm, mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 193 II (von III h), lateinische Buchausgabe 1511, Passep., ohne Rahmen

Los #: 18

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Mariens Verehrung, um 1504, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,6 x 21,2 cm (Einfassungslinie, ohne Text), 38 x 26,8 cm (Blattgröße), Meder 207 II (von III f), lateinische Buchausgabe 1511, mit dem vollen Text unten, dem Impressum von Dürer und

Los #: 19

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Der zwölfjährige Jesus im Tempel, um 1503, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert AD, auf Bütten mit Wz “Dreieck mit Blume” (M.127), 30 x 20,7 cm, mit schmalem Rändchen um die Plattenkante und Kustode Cij. unten rechts, Meder 203 II (von III g), Passep., ohne Rahmen

Los #: 20

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Beschneidung Christi, um 1505, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,8 x 21 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 198 III f (von h), Randlücken teilweise in schwarzer Tusche ergänzt, ohne Rahmen, (Sch

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Darstellung im Tempel, aus dem “Marienleben”, um 1505, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 29,9 x 20,7 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Bartsch 88, Meder 200, weitere Ausgaben ohne Text a (von f), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 22

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Mariä Himmelfahrt und Krönung, 1510, aus dem “Marienleben”, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz “Bekrönter Doppeladler” (M. 222), 29,4 x 20,7 cm, Meder 206 c-d (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 23

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Die Verspottung Christi, Titelblatt der “Großen Passion”, 1511, Holzschnitt auf Bütten, ohne Monogramm, 19,7 x 17,2 cm, rückseitig mit lateinischem Text, jedoch ohne den Text auf der Vorderseite, Bartsch 4, Meder 113 I-II, vor den weiteren Ausgaben ohne Text, Passep., ohne

Los #: 24

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Gefangennahme Christi, 1510, aus der “Großen Passion”, Holzschnitt, monogrammiert und datiert AD 1510, auf Bütten mit Wz “Augsburger Wappen” (M. 178), 39,2 x 28 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 116, Augsburger Ausgabe 1675, gebräunt, stockfleckig, Passep., ohne

Los #: 25

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Der Abschied Christi von seiner Mutter, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnitt-Passion”, Holzschnitt auf feinem Bütten, monogrammiert AD, 12,6 x 9,7 cm, mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie, Meder 132 c, Ausgabe ohne Text, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.600 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Christus erscheint Maria Magdalena, um 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, Holzschnitt auf feinem Bütten, monogrammiert AD, 12,7 x 9,8 cm, bis an die Einfassungslinie geschnitten, Meder 156 b (von c), Ausgabe ohne Text, Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 27

Schätzpreis: 1.400 € - 2.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Christus vor Annas, 1509–1511, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,8 x 9,8 cm, Bartsch 28, Meder 137 III (von V), Ausgabe ohne Text, gebräunt, fleckig, restaurierter Riss in der oberen rechten Blatthälfte, Passep., ohne Rahmen

Los #: 28

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Himmelfahrt Christi, aus der “Kleinen Holzschnittpassion”, um 1509–1511, Holzschnitt auf Bütten, monogrammiert AD, 12,6 x 9,8 cm, Meder 159, Ausgabe ohne Text a (von c), die Lücke am unteren Rand retuschiert, gebräunt, fleckig, Riss am oberen Rand restauriert, Papier auf dem

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 19.10.2021

Bild
Albrecht Dürer

(Nürnberg 1471–1528) Christus am Ölberg, 1515, Eisenradierung auf Bütten, mono­grammiert und datiert AD 1515, 21,8 x 15,7 cm, bis knapp an die Plattenkante geschnitten, auf Unterlage kaschiert Meder 19 II b (von e), Passep., ohne Rahmen, (Sch

Los #: 30

Datum: 19.10.2021