Masters Maîtres Anciens [salle vv, paris]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Drouot , 19, rue de la Grange-Batelière 75009 Paris

Datum der Auktion: 28.06.2021

Zurück

Bild
Ecole SUD-AMERICAINE du XVIIIème siècle

LA VIERGE DU ROSAIRE ENTRE SAINT AUGUSTIN ET SAINT DOMINIQUE ; ALLEGORIE DE L'OBEISSANCE A DIEU Paire de cuivres gravés et peints Sans cadre 30 x 23 cm B[eata].M[aria].V[irgo].Rosaria sur l'un OBEDIENTIA/CHRISTUS FACTUS EST PRO NOBIS OBEDIENS USQUE MORTEM et différentes citations bibliques sur

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
*Attribué à Jacob de BACKER (vers 1555 - 1585)

LA PRUDENCE ET LA JUSTICE Panneau de chêne, deux planches, renforcé 67 x 50 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
Ecole FLORENTINE vers 1580, atelier d'Andrea Del Sarto

LA SAINTE FAMILLE Panneau de peuplier 142 x 107 cm Provenance : Collection du Maréchal de Quinsonas-Oudinot, duc de Reggio, conservé dans la même famille par descendance jusqu’à aujourd’hui. Notre tableau est la reprise de la composition de Sarto, de dimensions proches (140 x 104 cm), conservée à la

Los #: 3

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
BERNHARD KEILHAU DIT MONSU BERNARDO (1624-1687)

LA DEGUSTATION Toile 76 x 96 cm Bernardo Monsu, né Bernhard Keilhau, fait partie de ces peintres que l’on peut qualifier d’européens; aux multiples inspirations, regardant aussi bien le Nord que l’Italie, élève de Rembrandt et admirateur de Caravage. Il est né au Danemark mais sa carrière se

Los #: 4

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
ECOLE FRANCAISE DU XVIIème SIECLE

NATURE MORTE AUX PIÈCES D’ARGENTERIE Toile 108 x 151 cm Loin de la nature morte Française méditative et épurée du début du 17ème siècle, notre composition illustre parfaitement la transition du genre, qui s’opère dès le début du règne de Louis XIV, évoluant vers des compositions plus grandioses et

Los #: 5

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
PIETER ANDREAS RYSBRAECK (1684 - 1748) ET JEAN BAPTISTE HUYSMANS (1654 - 1716)

CHASSEUR ET TROPHÉE DE CHASSE AVEC UN CHEVREUIL, UN CYGNE ET UN MARTIN PÊCHEUR, DANS UN SOUS-BOIS Cuivre 100 x 75 cm Notre tableau est le fruit d'une collaboration entre le peintre animalier Andreas Peter Rijsbrack (1690-1748) et le grand paysagiste Jan- Baptist Huysmans (1654-1716). Le premier est

Los #: 6

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
École française vers 1630, entourage de Simon VOUET

PORTRAIT DIT D’HENRI DE BEAUMANOIR DE LAVARDIN EN HABIT À CREVÉS Toile 57 x 41 cm Provenance : Collection du comte de C. Cadre spectaculaire d’époque en bois doré Henri II de Beaumanoir de Lavardin, modèle de notre portrait fut Maréchal des camps des armées du Roi, conseiller du roi et Maréchal de

Los #: 7

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
*ATTRIBUÉ À GIOVANNI BERNARDO CARBONE (1614 - 1683)

PORTRAIT D’HOMME TENANT UNE LETTRE ADRESSÉE À DON BARTOLOMEO CUCI Toile 194 x 95 cm Inscriptions sur la lettre «Al Sig Don Bartolomeo / Cuci

Los #: 8

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
*ATTRIBUÉ À MICHAEL DAHL (1659-1743)

PORTRAIT DE DAME EN DIANE Toile 125 x 95 cm

Los #: 9

Datum: 28.06.2021

Bild
*GIUSEPPE BARTOLOMEO CHIARI (1654 - 1727)

MOÏSE TRANSFORME EN SERPENT LA VERGE D’AARON Toile d’origine 114 x 154 cm Le sujet est tiré de la Bible (Exode, 7, 8-12). Dieu envoie Moïse et son frère Aaron, alors âgés de 80 et 83 ans, voir le pharaon afin qu'il libère les Israélïtes de leur esclavage et les laisse sortir d'Egypte: « Yahvé dit à

Los #: 10

Datum: 28.06.2021

Bild
GEORGE ROMNEY (1734 - 1802)

PORTRAIT DE MADAME HENRIETTA GLYN Toile 74 x 61 cm Provenance: Resté dans la famille Glyn jusqu’a sa vente en décembre 1894. Agnew and Son à Londres jusqu’en 1895. J. Pierpont Morgan Père (1837-1913), Londres et par descendance jusqu’à la vente de l’oeuvre en 1943. Knoedler Gallery, New York. Acquis

Los #: 11

Schätzpreis: 100.000 € - 120.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
NICOLAS-DIDIER BOGUET (1755 - 1839)

PAYSAGE D’ARCADIE AVEC UNE DISEUSE DE BONNE AVENTURE Toile Sans cadre 141 x 174 cm Protégé du Prince de Condé, Boguet part à Rome en 1783 dans le but de peindre les paysages italiens ; il en fait son pays d'adoption où il séjournera jusqu'à la fin de sa vie. Il s'intéresse aux créations de ses

Los #: 12

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
ATTRIBUÉ À JOHN HOPPNER (1758-1810)

PORTRAIT D’ÉLÉGANTE AU CHAPEAU Toile 81 x 65,5 cm Porte au dos une étiquette ancienne : « Danlou / acheté chez Hodchkings / Mars 1930 John Hoppner qui naît en Angleterre en 1758 est reconnu très jeune pour son talent de dessinateur. Le Roi. Georges III lui même lui offrit une bourse pour parfaire

Los #: 13

Datum: 28.06.2021

Bild
ECOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIÈCLE, D’APRÈS ANTOINE-JEAN GROS

TÊTE DU CHEVAL DE MURAT Toile 73 x 59 cm Notre œuvre est une étude de la tête du cheval monté par Joachim Murat d'après Le tableau de La bataille d'Aboukir du baron Jean-Antoine Gros (1771-1835) Provenance: Collection particulière, Paris

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
FRANÇOIS GERARD (1770-1837) ET SON ATELIER

PORTRAIT DE JEAN-FRANÇOIS DUCIS Circa 1808 Toile 65 x 57 cm C’est probablement dans l’atelier de David que le jeune Gérard rencontra Ducis, le grand poète et illustre académicien, par l’entremise de son neveu Louis Ducis élève de David. Gérard venait alors d’obtenir le second prix de Rome en 1789

Los #: 15

Datum: 28.06.2021

Bild
ECOLE FRANCAISE DU XIXème siècle

CAIN ET ABEL Panneau 37 x 33,5 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 28.06.2021

Bild

EPIMÉTHÉE ET PANDORE Toile marouflée sur panneau 36 x 26,5 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 28.06.2021

Bild
LOUIS-LÉOPOLD ROBERT (1794 - 1835)

LA RÉVOLTE DES CIMBRES 80 x 103,5 cm

Los #: 18

Datum: 28.06.2021

Bild
*ECOLE FRANÇAISE VERS 1780, ENTOURAGE D’HUBERT ROBERT

LES REPASSEUSES Toile et châssis d’origine 25 x 37 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
JEAN DUCAYER (Actif vers 1635)

Portrait de femme Panneau 36 x 26,5 cm Porte au dos plusieurs cachet en cire dont un aux armes des Rancher de Maudetour ainsi qu’un fragment des armes de France

Los #: 20

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 28.06.2021

Bild
HENRY-LEOPOLD LEVY (NANCY 1840 - PARIS 1904)

RENAUD QUITTANT ARMIDE Toile 53x153 cm Signée Henri Lévy en bas à gauche Le sujet est tiré de la "Jérusalem Délivré" du Tasse. On rapprochera notre toile des dessus-de-portes de dimensions approchantes conservés au musée des beaux-arts de Nancy (cat. exposition "Henry Lévy et la tentation

Los #: 21

Datum: 28.06.2021