Masters arts décoratifs du xxème Salle VV, Paris

Millon - Maison de ventes aux enchères
Millon Drouot, 19, rue de la Grange-Batelière 75009 Paris

Datum der Auktion: 05.11.2021

Zurück

Bild

Ferdinand DUVINAGE (1823-1874) & Alphonse GIROUX (Maison active de 1799 à 1885) circa 1874-1882 Important cache pot circulaire en marqueterie de bois exotique, ivoire et filets de laiton présentant quatre cartouches à décor de faisans posés sur des branches dans un paysage floral naturaliste. Il

Los #: 1

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

"Homme couché sur les vagues" & "Femme couchée sur des vagues tenant une coquille" Suite de deux coupes en porcelaine polychrome figurant un homme et une femme, probablement des divinités marines, assises soutenant des coupes a travers les flots. Marquées pour une des coupes du cachet de fabrication

Los #: 2

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Henri-Ernest BRECY (Sculpteur - Modeleur) (act. 1880-1928) pour la Manufacture Nationale de Sèvres Rare et important vase couvert en porcelaine dure, de forme balustre à deux anses végétalisantes ajourées et décor couvrant de frises de végétaux stylisés sous couverte blanc-crème vernissée. Marqué à

Los #: 3

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Exceptionnel vase couvert de forme balustre en faïence émaillée polychrome de style Néo-Renaissance. Il présente un riche décor de rinceaux, de guirlandes de fleurs "aubergine" et vertes dans des cartouches bleu turquoise, le tout sur un fond ocre/jaune. Ce même décor est reproduit sur le piédouche

Los #: 4

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

"Fontaine-lavabo" 1897-1898 Fontaine-lavabo en grés composée de trois éléments. Partie supérieure en forme d'outre à décor en haut relief d'une femme tenant une éponge, le bassin orné de feuilles de nénuphars en relief, le réceptacle de faune et de flore des marais. Signée en partie haute "R

Los #: 5

Datum: 05.11.2021

Bild

Etagère Asymétrique Carlo BUGATTI (1856 - 1940) "Etagère Asymétrique", circa 1898. Etagère murale en bois teinté , cuivre repoussé , incrustation d'étain et de laiton , passementerie , os et partiellement recouvert de parchemin, sur fond miroir. 115 x 156 x 23 cm (Petits manques). Bibliographie

Los #: 6

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Rare plat en céramique à décor d'un serpent dressé sur fond de végétation lacustre à couverte iridescente aux émaux lustrés et flammés. Signé "Clément Massier L Levy", situé "Golf Juan", cachet en creux sous couverte "Clément Massier Golf Juan (AM)" et monogrammé AM, au dos. D : 36 cm (anciennes

Los #: 7

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Rare et important cache-pot en céramique à décor couvrant de serpents enlacés sur fond de végétation, à belle couverte iridescente aux émaux lustrés et flammés. Signé "M. Clément Massier Golf Juan (A-M)", "MCM" en creux et porte un numéro "2" en creux sous couverte. H : 30 cm, D : 38 cm (percé) A

Los #: 8

Datum: 05.11.2021

Bild

"Libellules" Émile GALLÉ (1846 - 1904) "Libellules" Précieux vase en verre ambré de forme ovoïde à col droit, base cintrée et bulbée. Col cerné d'un bandeau en relief appliqué à chaud de cabochons espacés et d'une frise de libellule stylisées. Sur la panse s'ébattent deux libellules aux ailes

Los #: 9

Schätzpreis: 18.000 € - 20.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Ombellifères Emile GALLE (1846 - 1904) "Ombellifères" Meuble étagère en hêtre sculpté, à décor marqueté d'ombelles stylisées présentant deux étagères en façade et flanqué de tablettes latérales sculptées. Il repose sur quatre montants galbés rainurés agrémenté d'éléments sculptés végétalisant. Signé

Los #: 10

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

1904 Rare vase sculptural en grès à décor biface de deux masques d'hommes barbus, d'une grenouille et d'un rat. Des anses latérales végétalisantes partent depuis la base jusqu'au col où elles se confondent avec les coiffes des personnages. Superbe couverte aux émaux mats de couleurs ocre-brun, vert

Los #: 11

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Emile DECOEUR (1876 - 1953) et Guillaume LAPLAGNE (1870–1927) "Tête de sorcier en buste" circa 1907 Buste en grès à couverte émaillée mate et brillante de couleur ocre-beige, brun-noir et turquoise. Cachet au trèfle sous la base et signature en creux au côté. H : 45 cm An ocher-brown, brown-black

Los #: 12

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Torse Chana ORLOFF (1888 - 1968) "Torse" Sculpture en bronze à patine doré nuancé. Base rectangulaire. Fonte d'édition posthume par Susse. Signé ,daté "Ch.Orloff 1912 " et "EA 2/2" et marque "Susse fondeur Paris" H : 124,5 cm Expositions : 1984 : Exposition particulière, Galerie Vallois, Paris. 1988

Los #: 13

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

"Bacchantes" modèle créé le 22 Juillet 1927 Vase en verre moulé-pressé teinté jaune. Signature incisée "R. Lalique France", sous la base. H : 24.5 cm, DL : 21 cm Bibliographie : - Félix Marcilhac, "R. Lalique, Catalogue raisonné de l'œuvre de verre", Les éditions de l'amateur, 1994, modèle reproduit

Los #: 14

Datum: 05.11.2021

Bild

Jean DUNAND (1877 - 1942) "Jeune Fille Assise", 1929. Panneau de bois laqué partiellement gravé et de laque brune arrachée présentant la jeune fille au corps doré, habillée d'une robe et de bijoux rehaussés brun, mauve et bleu Cadre d'origine, laqué. 86 x 62 cm Exposition : Galerie La Renaissance

Los #: 15

Schätzpreis: 70.000 € - 90.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Demeter Haralamb CHIPARUS (1886 - 1947) "Danseuse espagnole" Sculpture chryséléphantine en bronze ciselé à patine dorée et partiellement argentée, à mains et tête en ivoire. Socle étagé en onyx marron veiné blanc. Signée "Chiparus" à la pointe sur la terrasse et numéroté "6" en creux à l'arrière

Los #: 16

Schätzpreis: 45.000 € - 50.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Ensemble de quatre portes monumentales en bois de placage, miroir et bronze doré présentant quatre poignées sphériques rainurées et une entrée de serrure hémisphérique. H: 253.5 x L: 67.5 x P: 5 On y joint deux éléments d'étagères à portes en placage de palissandre. 309 x 73,5 x 35 cm (usures

Los #: 17

Datum: 05.11.2021

Bild

Rare et importante console murale en travertin sculptée. Grand linteau rectangulaire à ressaut central. Elle repose sur quatre montants pleins galbés terminés par une plinthe débordante. 103,5 x 280,5 x 47 cm (accidents) A rare travertine console by Alfred Porteneuve and Jacques Emile Ruhlmann 40,75

Los #: 18

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

"Hirondelles de mer pendant la tempête" Circa 1938 Laque polychrome gravé. Décor réalisé à la poudre d'aluminium, sur un fond en laque écaille nuagée. Signé en bas à gauche. Encadrement en laque arrachée brune d’origine Panneau : Haut.56 cm, Larg. 110 cm. 66 x 120 avec l’encadrement A "Sea swallows

Los #: 19

Datum: 05.11.2021

Bild

"Ours brun" dit "Ours à miel" Sculpture en bronze à patine brune. Fonte posthume du modèle créé en 1918. Signée sur la patte arrière droite "Pompon". 10 x 14,5 x 6 cm (légères rayures) A "Brown Bear" brown patinated bronze sculpture designed by François Pompon in 1918. Signed « Pompon » on the right

Los #: 20

Datum: 05.11.2021

Bild

"Pichet gravé gris" Circa 1954 Pichet à anse et bec pincé en terre de faïence blanche, noir et patine grise. Décor gravé au couteau et émaillé noir figurant deux profils et une chouette . Signé sous la base des cachets en creux "Madoura" , "Edition Picasso" et "Edition Picasso Madoura" à l'émail

Los #: 21

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Sequins Circa 1960 Important miroir circulaire en talosel, il est agrémenté d'une couronne composée de plusieurs petits miroirs teintés polychromes. Signé "Line Vautrin" et cachet "Roi" D : 50 cm (quelques accidents et manques) A "Sequins" mirror in talossel and tainted mirrors, made by Line Vautrin

Los #: 22

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

"Tout bois" Suite de six chaises en bois massif à piétements profilés à l'arrière et droits à l'avant. Dossiers et assises recouverts de skaï rouge. 90 x 40 x 48.5 cm (Usures, tâches et accidents) A set of six massive wood and red skaï "All wood" chairs designed by Jean Prouvé. 35,43 x 15,75 x 19,09

Los #: 23

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Bureau en forme Charlotte PERRIAND (1903 - 1999) Bureau en forme Bureau en bois de frêne vernis et placage, ouvrant à deux tiroirs en façade et reposant sur trois montants pleins. 73 x 220 x 82 cm Epaisseur du plateau : 6 cm (usures, chocs, rayures et sauts de placage) A wood and tainted wood veneer

Los #: 24

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 05.11.2021

Bild

Lyre Paire d'appliques en faïence émaillée noir. Structure en laiton doré et perspex. A pair of « Lyra » black enamelled earthenware wall-lights by Georges Jouve, with gilded brass and perspex structures. 18,11 x 11,22 x 5,12 inch (uses) H: 46 x L: 28.5 x P: 13 cm usures

Los #: 25

Datum: 05.11.2021

Bild

"Pigeon" 1999 Lampe / sculpture en bronze, cuivre patiné et verre dépoli. Signée du monogramme "Fxl" , marqué édition "Artcurial", numéroté 669/900. 22 x 25 x 12,5 cm A "Pigeon" patinated copper and white glass lamp designed by François-Xavier Lalanne in 1999. Signed with the "Fxl" monogram and

Los #: 26

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Datum: 05.11.2021