Marine- aviation - trains - voyage

Delorme & Collin du Bocage
Salle Provence, 17, rue de Provence 75009 Paris

Datum der Auktion: 28.05.2020

Zurück

Bild

Lot comprenant : -Mastercraft Collection Beechcraft King Air 350 Model Scale:1/32, H : 25 cm. ; L : 43 cm. -Embraer 190 L : 50 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot comprenant un avion de chasse en acajou, L : 17 cm., une statuette d'un buste d'aviateur en plâtre patiné bronze, H : 16 cm., un avion à hélices en métal, H : 14 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Sac à dos "Deployment Bag 6", style US Air Force

Los #: 3

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Ensemble de quatre maquettes d'avions dont Virgin Atlantic, Groupe Tranchant, Gulfstream N502GV, Air Madagascar, on y joint un avion télécommandé Eagle (non testé), un taille crayon en forme d'avion de chasse et une boule à neige commémorant le premier pas sur la lune, long de 13 cm à 31 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Ensemble de livres sur l'aviation comprenant : -E. Angelucci et P. Matricardi, Les avions, Collection Bordas -J.P. Montbazet, Les ailes de la 6e flotte -Stéphane Nicolaou, Héros du siècle, Musée de l'air et de l'espace -Stéphane Nicolaou, Santos Damont Dandy et Génie de l'aéronautique -Peter Almond

Los #: 5

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Ensemble d'oeuvres sur papier dont une lithographie signée P. Bouvet (?), affiches sur l'aviation dont jet Golfstream, avions de chasses russes, intérieurs de cokpit et avions en vol, publicité Laposte, on y joint d'après Modigliani Femme aux cheveux rouges

Los #: 6

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de maquettes d'avions de lignes en métal laqué dont Air Seychelles, Jal, Italia, Swissair, Thai, Air France, Iberia, Armenian Airlines, British Airways, Lufthansa Cargo, Aero Mexico, Lauda, Caledonian, Sabena, environ 20 pièces, de 15 à 9 cm de long. Certaines avec socles. Petits accidents

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Ensemble de livres sur l'aviation comprenant : -Eric Baschet, L'épopée de l'aviation, les grands dossiers de l'illustration -Patrick Facon, Conquête des airs, héros, énigmes, drames, Sélection du Reader's digest -Aviatrices, un siècle d'aviation féminine française, éditions Altipresse -Olivier et

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de maquettes d'avions de ligne en métal laqué des dont Asia Power Ailine, Aero Mexico, KLM Royal Dutch Airlines, Crossari Macdonald, Polish Airlines, TWA Trans World, Condor, Continental, A380, Jal, Thai, Singapore Airlines, 14 pièces, long 15 à 9 cm. Certaines avec socles. Petits accidents

Los #: 9

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Mario BARBAGLIA & Marco COLOMBO, Italiana Luce éditeur Lampe de bureau modèle Dove en métal laqué noir à bras et réflecteur orientables. H 64 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de pièces encadrées dont une aquarelle, texte humouristique sur le métier de pilote, photos,cartes postales, timbres, reproduction de Jean Mermoz d'après Henri Cheffer, action de 50 francs Messier Société anonyme, classeurs de cartes postales et pochettes de voyages

Los #: 11

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de quatre modèles d'avions allemands comprenant : -Focke Wulf Fw190D-9 -Junkers Ju87G-1 Stuka -Messerschmitt Bf 109 G-10 -Un autre modèle non identifié Quelques manques, hélices, trains d'atterissage, ailettes

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de 6 reproductions d'affiches dont Exposition internationale de locomotion arérienne par Charles Fouquet, l'aéropostale L.Besson, dans tous les ciels de France R de Valério, Moisant International Aviators, Forces féminines de l'air

Los #: 13

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de trois modèles d'avions japonais et italien : -Macchi MC202 Folgore, Italie -Mitsubishi A6M5C (Zero), Japon -Nakajima Ki-43-II Hayabusa, Japon Quelques manques, hélices, trains d'atterissage, ailettes

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de quatre modèles d'avions français, russe et anglais comprenant : -Mikoyan Gurevitch Mig-3, Russie -Hawker Typhoon Mk.1b, Royaume-Uni -Spitfire MK IX - MA642 -Hawker Hurricane MK.1 P3395? Royaume-Uni Quelques manques, hélices, trains d'atterissage, ailettes

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot comprenant quatre modèles d'avions américains et français : -Vought F4U-1A Corsair, USA -Dewoitine D.520, France -North American P-51D Mustang, USA -Lockheed P-38 Lightning, USA Quelques manques, hélices, trains d'atterissage, ailettes

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Ensemble de pins sur l'aviation, sur panneau de liège

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de mugs, gourde, pot à crayons et gobelet sur le thème de l'aviation

Los #: 18

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de jouets en bois comprenant quatre avions, un avion pendule, une boule à neige, miniature de casque, porte-clefs accidents. On y joint une lampe représentant un pilote

Los #: 19

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Combinaison de pilote de chasse camel. Combinaison de la 1ère opération tempête du désert (Guerre du Golfe

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Sac de voyage en cuir (état d'usage) et parapluie Pierre Cardin. On y joint un second sac Yves Saint Laurent en tissu sable et lunettes de soleil

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Statue en bois peinte représentant un pilote, H 1mètre

Los #: 22

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 28.05.2020

Bild
Combinaison de pilote de chasse verte

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot d'uniformes de l'aviation civile comprenant trois vestes et un pantalon, on y joint une cravate et un nœud papillon

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de trois casquettes de compagnies aériennes, dont une casquette Air Afrique, une casquette Corean Airline, une casquette de commandant d'aéroport

Los #: 25

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot de trois casquettes d'aviateurs, dont une casquette surmontée des initiales USP, une casquette de la compagnie Gazpromavia, une casquette de lieutenant commandant de l'armée de l'air

Los #: 26

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot comprenant une casquette non identifiée blanche et bleue ornée d'une femme ailée en bronze doré, un calot de l'armée de l'air, un bonnet d'aviateur en cuir

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Uniforme de l'armée de l'air comprenant une veste, un pantalon et un pardessus gris

Los #: 28

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Lot comprenant un ensemble de la revue Mermoz

Los #: 29

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 28.05.2020

Bild

Cadre comprenant un ensemble d'objets sur le thème de l'aviation, un briquet "spitfire", bouchons de vin, stylos, badges, écusson, porte-clés

Los #: 30

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 28.05.2020