Marathon Sale: Antiquitäten und Silber 28. Aug. 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 28.08.2015

Bild
Los-Nr. 1
Ikone mit Oklad, Zierdraht & Perlen, Russland, um 1900
Aufrufpreis
340 €
ca. 378 $
Zuschlagspreis:
425 €
ca. 473 $
Bild
Los-Nr. 2
Russische Ikone, Heiliger Demetrios von Thessaloniki, um 1900
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
475 €
ca. 529 $
Bild
Los-Nr. 3
Russische Ikone, Gottesmutter Freude Aller Leidenden, n.1880
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Bild
Los-Nr. 5
Ikone der Gottesmutter „Vladimirskaja“, Russland, 19. JH
Aufrufpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
563 €
ca. 627 $
Bild
Los-Nr. 6
Holzskulptur, Madonna mit Jesuskind, Deutschland, 19. JH
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
88 €
ca. 98 $
Bild
Los-Nr. 7
Holz- und Elfenbeinfigur, Hl. Franziskus, Deutschland, 20. Jh.
Aufrufpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 278 $
Bild
Los-Nr. 8
Segenskreuz, Bronze mit Emaildekor, Russland, Ende 19. JH
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
69 €
ca. 76 $
Bild
Los-Nr. 9
Historismus-Reliefplatte, Kaiser Maximilian zu Pferde, um 1900
Aufrufpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 278 $
Bild
Los-Nr. 10
Kaminplatte mit Dekorativer Kartusche, Frankreich, um 1850
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
13 €
ca. 14 $
Bild
Los-Nr. 14
Fritz Heinemann, Große Bronze, Heimkehr vom Felde, um 1900
Aufrufpreis
1.300 €
ca. 1.448 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.810 $
Bild
Los-Nr. 15
A. Merente, Bronze „Maternita“, Italien, um 1900
Aufrufpreis
150 €
ca. 167 $
Zuschlagspreis:
188 €
ca. 209 $
Bild
Los-Nr. 25
Wiener Bronze, „Bison mit Hörnern aus Bein“, um 1900
Aufrufpreis
280 €
ca. 311 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 389 $
Bild
Los-Nr. 29
F. Remington, Nachguss der Skulptur „Buffalo Horse“, 19./20. JH
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
119 €
ca. 132 $
Bild
Los-Nr. 30
Wandernder „Tiroler Altvater“ aus Holz, Tirol, 20. JH
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
15 €
ca. 16 $
Bild
Los-Nr. 33
Pfeilerspiegel mit Spitzgiebel, wohl Deutschland, Biedermeier
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
119 €
ca. 132 $
Bild
Los-Nr. 34
Spiegel im Barockstil, geschnitzt & vergoldet, Spanien, 19. Jh
Aufrufpreis
200 €
ca. 222 $
Zuschlagspreis:
688 €
ca. 766 $
Bild
Los-Nr. 35
Villeroy & Boch, Eckkaminofen aus Steingut, Dresden, um 1880
Aufrufpreis
800 €
ca. 891 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.949 $
Bild
Los-Nr. 36
Elegantes Wandregal aus Mahagoni, Deutschland, um 1900
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
138 €
ca. 153 $
Bild
Los-Nr. 37
Ovaler Salontisch im Biedermeier-Stil, Furniert, 20. Jh.
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
33 €
ca. 36 $
Bild
Los-Nr. 38
Runder Biedermeier Tisch, Mahagoni furniert, um 1840
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
163 €
ca. 181 $
Bild
Los-Nr. 39
Gold gefasster Tischrahmen mit Balusterbeinen, spätes 19. Jh.
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
14 €
ca. 15 $
Bild
Los-Nr. 43
Albert M. Gilles, Art Déco Tischlampe mit Kupferrelief, um 1930
Aufrufpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 222 $
Bild
Los-Nr. 44
Venezianische Tischlampe aus Rauchglas, Murano, 20. JH
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
28 €
ca. 31 $
Bild
Los-Nr. 45
Deckenlampe im Tiffany Stil, Mitte 20. Jahrhundert
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
33 €
ca. 36 $
Bild
Los-Nr. 46
Venezianischer Lüster mit Messingmontierung, Italien, um 1900
Aufrufpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 334 $
Bild
Los-Nr. 49
Venezianischer Wandleuchter mit Rauchglas, Italien, 20. Jh.
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
48 €
ca. 53 $
Bild
Los-Nr. 51
Armlehnsessel aus Rüster, Empire-Stil, Deutschland, um 1900
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
33 €
ca. 36 $
Bild
Los-Nr. 52
Französischer Landhausstuhl, Mitte 19. Jahrhundert
Aufrufpreis
1 €
ca. 1 $
Zuschlagspreis:
63 €
ca. 70 $
Bild
Los-Nr. 53
Kommode im Louis XV. Stil mit Intarsien, Frankreich, um 1950
Aufrufpreis
400 €
ca. 445 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 556 $
Bild
Los-Nr. 54
Kommode im Stil des Louis XVI mit Bronzeapplikationen, 20. Jh.
Aufrufpreis
300 €
ca. 334 $
Zuschlagspreis:
375 €
ca. 417 $