Majolica from 15th to 19th century

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 18.05.2017

Bild
Los-Nr. 121
Mattonella Castelli, bottega di Francesco Saverio Grue di Giovanni, circa 1750
Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 4.423 $ - 5.528 $
Zuschlagspreis:
4.800 €
ca. 5.307 $
Bild
Los-Nr. 122
Tazzina Bassano Romano, manifattura di Bartolomeo Terchi circa 1735
Schätzpreis
3.500 € - 4.000 €
ca. 3.870 $ - 4.423 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 123
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 552 $ - 663 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.105 $
Bild
Los-Nr. 124
Tazzina Pesaro, manifattura Casali e Callegari circa 1770-80
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $
Bild
Los-Nr. 125
Brocca Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 663 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 663 $
Bild
Los-Nr. 126
Caffettiera Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.900 €
ca. 2.100 $
Bild
Los-Nr. 127
Caffettiera Castelli, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 995 $
Bild
Los-Nr. 128
Piatto Castelli, bottega degli inizi del XVIII secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 420 $
Bild
Los-Nr. 129
Tre piatti Castelli, manifattura del XVIII (2) e del XIX (1) secolo
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 130
Piatto Castelli, bottega della metà del XVIII secolo
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 552 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 497 $
Bild
Los-Nr. 131
Albarello Castelli, bottega di Nicola Cappelletti ( attr. ) verso il 1720-1760
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 552 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 132
Saliera Area lombarda ( Lodi ?), bottega della prima metà del XVIII secolo
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 552 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 133
Boccale Pesaro, fabbrica di Ippolito Casali primo quarto del XIX secolo
Schätzpreis
250 € - 400 €
ca. 276 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 134
Fioriera Probabilmente Francia dell’Est, fine XVIII-XIX secolo
Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 442 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 135
Salsiera Francia, Marsiglia, probabilmente fabbrica di Hongré Savy, 1770 ca.
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 276 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 136
Oliera e acetiera Francia, Strasburgo, Fabbrica di Joseph Hannong, 1770 ca.
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 331 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 137
Contenitore “Memento Mori” Probabilmente Ungheria, Holitsch, 1750 ca.
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 884 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 884 $
Bild
Los-Nr. 138
Figura di Budai Bruxelles, XVIII secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 884 $ - 1.105 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 774 $
Bild
Los-Nr. 139
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 276 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 140
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 141
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 142
Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1760-80
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 309 $
Bild
Los-Nr. 143
A maiolica dish, 18th century workshop
Schätzpreis
240 € - 360 €
ca. 265 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 144
Piatto Milano, manifattura di Pasquale Rubati circa 1770-1780
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 774 $ - 995 $
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 829 $
Bild
Los-Nr. 145
Schätzpreis
750 € - 900 €
ca. 829 $ - 995 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 774 $
Bild
Los-Nr. 146
Tazzina con piattino Lodi, manifattura di Antonio Ferretti circa 1765-1770
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 147
Brocca Faenza, fabbrica dei Conti Ferniani fine XVIII inizi XIX secolo
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 148
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 387 $
Bild
Los-Nr. 149
Caffettiera Lombardia, bottega della seconda metà del XVIII secolo
Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 552 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $
Bild
Los-Nr. 150
Vassoio Faenza, fabbrica Ferniani della prima metà del XVIII secolo
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 774 $ - 995 $
Zuschlagspreis: