Majolica from 15th to 19th century

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 18.05.2017

Bild
Los-Nr. 148
Tazzina Pesaro, manifattura Casali e Callegari circa 1770-80
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 387 $
Bild
Los-Nr. 124
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 165 $ - 221 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 552 $
Bild
Los-Nr. 146
Tazzina con piattino Lodi, manifattura di Antonio Ferretti circa 1765-1770
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 14
Ciotola Area romagnola, bottega della fine del XVI inizi del XVII secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
250 €
ca. 276 $
Bild
Los-Nr. 50
A maiolica inkpot, Talavera (?), 18th century unknown workshop
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 221 $ - 276 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 442 $
Bild
Los-Nr. 67
Albarello Montelupo, bottega della prima metà del XVII secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 243 $
Bild
Los-Nr. 68
Orciolo Roma, bottega della prima metà del XVII secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 75
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 221 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 420 $
Bild
Los-Nr. 143
A maiolica dish, 18th century workshop
Schätzpreis
240 € - 360 €
ca. 265 $ - 398 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 178
Boccale Area veneta, bottega della metà del XVIII secolo
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 276 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 133
Boccale Pesaro, fabbrica di Ippolito Casali primo quarto del XIX secolo
Schätzpreis
250 € - 400 €
ca. 276 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 135
Salsiera Francia, Marsiglia, probabilmente fabbrica di Hongré Savy, 1770 ca.
Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 276 $ - 331 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 139
Schätzpreis
250 € - 350 €
ca. 276 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 142
Piatto Milano, fabbrica di Pasquale Rubati circa 1760-80
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 309 $
Bild
Los-Nr. 147
Brocca Faenza, fabbrica dei Conti Ferniani fine XVIII inizi XIX secolo
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 177
Due albarelli Area veneta, bottega della seconda metà del XVII secolo
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 309 $
Bild
Los-Nr. 189
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 2
Boccale Faenza, bottega della prima metà del XVI secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
Boccale Faenza o Romagna, bottega del XV secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
Tondino Deruta, bottega della prima metà del XVI secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 51
Piastrella Iran, periodo Qajar (1779-1925), XIX - XX secolo
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 331 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 52
Due brocche Iran, XII - XIII secolo
Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 331 $ - 442 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 62
Piatto Roma, bottega della prima metà del XVII secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 387 $
Bild
Los-Nr. 84
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 884 $
Bild
Los-Nr. 104
Albarello Albisola, manifattura Grosso (?), fine del XVII secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 106
Albarello Liguria, bottega della seconda metà del XVII secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 128
Piatto Castelli, bottega degli inizi del XVIII secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 331 $ - 552 $
Zuschlagspreis:
380 €
ca. 420 $
Bild
Los-Nr. 136
Oliera e acetiera Francia, Strasburgo, Fabbrica di Joseph Hannong, 1770 ca.
Schätzpreis
300 € - 350 €
ca. 331 $ - 387 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 331 $