Majolica and Porcelain

Cambi Casa d'Aste, Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16, 16122 Genova, Italien
info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 12.06.2019

Bild
Los-Nr. 1
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo
Schätzpreis
180 € - 240 €
ca. 202 $ - 270 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 2
Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo
Schätzpreis
320 € - 380 €
ca. 360 $ - 427 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 3
Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo
Schätzpreis
360 € - 480 €
ca. 405 $ - 540 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 4
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo
Schätzpreis
270 € - 370 €
ca. 303 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 5
Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 6
Tazza biansata Alto Lazio, probabilmente Orvieto, fine del XIV secolo
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 7
Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo
Schätzpreis
320 € - 420 €
ca. 360 $ - 472 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 8
Due tazze Italia Centrale, fine del XIV - inizio del XV secolo
Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 450 $ - 788 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 9
Boccale (panata) Alto Lazio, tipologia orvietana, inizio del XV secolo
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 281 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 10
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo
Schätzpreis
540 € - 680 €
ca. 607 $ - 765 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 11
Ciotola Roma, prima metà del XV secolo
Schätzpreis
450 € - 550 €
ca. 506 $ - 619 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 12
Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 13
Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 337 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 14
Boccale Italia Centrale, probabilmente Lazio, fine XV secolo
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 15
Boccale Officina laziale, probabile area Civita Castellana, fine XV...
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 281 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 16
Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 17
Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 18
Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 450 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 19
Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo
Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.013 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 20
Brocca da farmacia Cafaggiolo, primo quarto del XVI secolo
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.006 $ - 11.258 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 21
Piatto Montelupo, primo quarto del XVI secolo
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.251 $ - 3.377 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 22
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 23
Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.880 $ - 11.258 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 24
Brocca da farmacia Casteldurante, metà del XVI secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 25
Piattello Officina toscana (Montelupo ?) o marchigiana, 1550-1560 circa
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.503 $ - 6.755 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 26
Piatto Urbino (o Pesaro), 1553
Schätzpreis
3.500 € - 6.000 €
ca. 3.940 $ - 6.755 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 27
Un affascinante e raro busto di Redentore Deruta, datato 1551
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.755 $ - 10.132 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 28
Piatto Probabilmente Viterbo, metà del XVI secolo
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 562 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 29
Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 30
Piatto Deruta o Toscana (area fiorentina), metà del XVI secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 31
Piatto Toscana (Montelupo) o Lazio, XVI secolo
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 32
Boccale Roma (?), XVI secolo (?)
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 675 $ - 1.351 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 33
Boccale Romagna, XVI secolo
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 34
Albarello Faenza, 1550-1570 circa
Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.629 $ - 7.880 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 35
Boccia Faenza, 1550-1570 circa
Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 13.510 $ - 18.013 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 36
Boccale Toscana o Lazio, XVI secolo
Schätzpreis
100 € - 180 €
ca. 112 $ - 202 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 37
Coppa Venezia, Bottega di Mastro Domenico, 1570 circa
Schätzpreis
2.200 € - 3.200 €
ca. 2.476 $ - 3.602 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 38
Albarello Faenza, terzo quarto del XVI secolo
Schätzpreis
1.900 € - 2.500 €
ca. 2.139 $ - 2.814 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 39
Versatoio Deruta, terzo quarto del XVI secolo Bottega di Giacomo Mancini (?)
Schätzpreis
720 € - 840 €
ca. 810 $ - 945 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 40
Piatto Acquapendente, seconda metà del XVI secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 41
Orciolo Roma, seconda metà del XVI secolo
Schätzpreis
620 € - 800 €
ca. 698 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 42
Due orcioli Roma, ultimo quarto del XVI secolo
Schätzpreis
2.700 € - 3.400 €
ca. 3.039 $ - 3.827 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 43
Versatoio Venezia, fine del XVI secolo
Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 900 $ - 1.125 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 44
Boccale Officina laziale, probabilmente Roma, fine XVI - inizio XVII secolo
Schätzpreis
270 € - 370 €
ca. 303 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 45
Coppia di piatti Acquapendente o Roma, 1600 circa
Schätzpreis
360 € - 480 €
ca. 405 $ - 540 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 46
Versatoio Acquapendente o Roma, 1600 circa
Schätzpreis
280 € - 340 €
ca. 315 $ - 382 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 47
Piatto Toscana o Lazio, inizio del XVII secolo (?)
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 225 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 48
Coppia di coppe Francia, alla maniera di Bernard Palissy, prima metà del...
Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 675 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 49
Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo
Schätzpreis
280 € - 400 €
ca. 315 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 50
Orciolo Montelupo, primo quarto del XVII secolo
Schätzpreis
800 € - 1.400 €
ca. 900 $ - 1.576 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 51
Vaso biansato Officina ligure (Genova?), prima metà del XVII secolo
Schätzpreis
900 € - 1.800 €
ca. 1.013 $ - 2.026 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 52
Coppia di orcioli Montelupo, primo quarto del XVII secolo
Schätzpreis
1.600 € - 2.400 €
ca. 1.801 $ - 2.702 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 53
Crespina Montelupo, fine del XVI secolo
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.251 $ - 3.377 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 54
Vassoio ovale Deruta, inizio del XVII secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 55
Piatto Montelupo, prima metà del XVII secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 56
Crespina Montelupo, inizio del XVII secolo
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.503 $ - 6.755 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 57
Piatto Montelupo, 1620-1640
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 562 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 58
Piatto Montelupo, 1640-1670
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 562 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 59
Piatto Montelupo, ultimo quarto del XVII secolo
Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 562 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 60
Vassoio Officina dell’Italia centrale, XVII secolo
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 562 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 61
Boccale Gubbio, metà del XVII secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 62
Ciotola Italia Centrale, XVII secolo
Schätzpreis
200 € - 350 €
ca. 225 $ - 394 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 63
Albarello Italia centrale, XVII secolo
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 675 $ - 1.351 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 64
Albarello Italia Centrale, probabilmente Deruta, XVII secolo
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 675 $ - 1.351 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 65
Coppia di boccali Albisola, Manifattura Pesce o Pescetto, seconda metà del...
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.351 $ - 2.026 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 66
Piatto Castelli, Berardino Gentili il Vecchio, 1670-1680
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.814 $ - 3.940 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 67
Coppia di orcioli Bassano del Grappa, Manifattura Manardi, ultimo quarto...
Schätzpreis
260 € - 380 €
ca. 292 $ - 427 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 68
Piatto Bagnoregio, fine del XVII – inizio del XVIII secolo
Schätzpreis
140 € - 180 €
ca. 157 $ - 202 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 69
Vasetto Doccia, Manifattura di Carlo Ginori, 1740-1745
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 70
Coppia di orcioli Pavia, prima metà del XVIII secolo
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 562 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 71
Albarello Caltagirone, XVIII secolo
Schätzpreis
350 € - 700 €
ca. 394 $ - 788 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 72
Versatoio Urbania o Pesaro, metà del XVIII secolo Probabilmente Fabbrica...
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 675 $ - 1.013 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 73
Piattino Castelli, metà del XVIII secolo
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 337 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 74
Targa con allegoria dell’Asia Castelli d’Abruzzo, XVIII secolo
Schätzpreis
1.700 € - 2.400 €
ca. 1.913 $ - 2.702 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 75
Grande piatto Savona, Manifattura dei Chiodo, metà del XVIII secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.351 $ - 2.026 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 76
Tazza da Brodo
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 337 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 77
Gruppo Faenza, Fabbrica Ferniani, 1770 circa
Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 675 $ - 1.013 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 78
Caffettiera Milano, Manifattura di Pasquale Rubati, 1780 circa
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 79
Vaso con coperchio Montemilone (Pollenza), Fabbrica Francesco Verdinelli (o...
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.351 $ - 2.026 $
Zuschlagspreis:
n. a.
Bild
Los-Nr. 80
Coppia di figurine portafiori Savona, 1785 circa
Schätzpreis
1.000 € - 1.400 €
ca. 1.125 $ - 1.576 $
Zuschlagspreis:
n. a.
LotSearch ausprobieren

Testen Sie LotSearch und seine Premium-Features 7 Tage - ohne Kosten!

  • Auktionssuche und Bieten
  • Preisdatenbank und Analysen
  • Individuelle automatische Suchaufträge