Majolica and Porcelain

info@cambiaste.com · +39 010 8395029 · +39 010 879482

Datum der Auktion: 12.06.2019

Bild
Los-Nr. 1
Ciotola Alto Lazio, XIV secolo
Schätzpreis
180 € - 240 €
ca. 202 $ - 270 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 2
Boccale Officina laziale, probabilmente Viterbo, seconda metà del XIV secolo
Schätzpreis
320 € - 380 €
ca. 360 $ - 427 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
Boccale Probabilmente alto Lazio, seconda metà del XIV secolo
Schätzpreis
360 € - 480 €
ca. 405 $ - 540 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
Boccale Acquapendente, seconda metà del XIV secolo
Schätzpreis
270 € - 370 €
ca. 303 $ - 416 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 5
Ciotola Orvieto, fine del XIV secolo
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 6
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 7
Boccale Probabilmente alto Lazio, fine del XIV secolo
Schätzpreis
320 € - 420 €
ca. 360 $ - 472 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 8
Due tazze Italia Centrale, fine del XIV - inizio del XV secolo
Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 450 $ - 788 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
Boccale (panata) Alto Lazio, tipologia orvietana, inizio del XV secolo
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 281 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 10
Piatto Viterbo, inizio del XV secolo
Schätzpreis
540 € - 680 €
ca. 607 $ - 765 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 11
Ciotola Roma, prima metà del XV secolo
Schätzpreis
450 € - 550 €
ca. 506 $ - 619 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 12
Grande ciotola Alto Lazio, XV secolo
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 337 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 13
Ciotola Emilia (Bologna?), XV secolo
Schätzpreis
300 € - 600 €
ca. 337 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 14
Boccale Italia Centrale, probabilmente Lazio, fine XV secolo
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 450 $ - 675 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 15
Schätzpreis
250 € - 500 €
ca. 281 $ - 562 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
Ciotola Viterbo, fine del XV - inizio del XVI secolo
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 168 $ - 281 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
Boccale Romagna (Faenza?), fine del XV o inizio del XVI secolo
Schätzpreis
400 € - 800 €
ca. 450 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
Piatto Venezia, Bottega di Mastro Lodovico, inizio del XVI secolo
Schätzpreis
900 € - 1.500 €
ca. 1.013 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
Brocca da farmacia Cafaggiolo, primo quarto del XVI secolo
Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.006 $ - 11.258 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
Piatto Montelupo, primo quarto del XVI secolo
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.251 $ - 3.377 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 22
Piatto Deruta, prima metà del XVI secolo
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.351 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 23
Grande piatto Deruta, prima metà del XVI secolo
Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.880 $ - 11.258 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 24
Brocca da farmacia Casteldurante, metà del XVI secolo
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.125 $ - 1.688 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 25
Piattello Officina toscana (Montelupo ?) o marchigiana, 1550-1560 circa
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.503 $ - 6.755 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 26
Piatto Urbino (o Pesaro), 1553
Schätzpreis
3.500 € - 6.000 €
ca. 3.940 $ - 6.755 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27
Un affascinante e raro busto di Redentore Deruta, datato 1551
Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.755 $ - 10.132 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
Piatto Probabilmente Viterbo, metà del XVI secolo
Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 562 $ - 900 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
Tondino Alto Lazio o Deruta, metà del XVI secolo
Schätzpreis
200 € - 400 €
ca. 225 $ - 450 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
Piatto Deruta o Toscana (area fiorentina), metà del XVI secolo
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 225 $ - 337 $
Zuschlagspreis: