MAÎTRES ANCIENS | TABLEAUX & DESSINS ANCIENS

Aguettes
Drouot-Richelieu

Datum der Auktion: 14.11.2019

Zurück

Bild
JACOPO ZANGUIDI DIT IL BERTOIA (PARME 1544 - 1574)

Etude pour un décor: Gorgone conduisant une chimère, homme dans un médaillon jouant du violon sous un fronton ornementé Pierre noire, plume et encre brune, lavis brun 15,1 x 12,6 cm Porte en bas à droite le n° 63 Restaurations Provenance: Vente anonyme, Paris, Christie's, 18 mars 2004, n° 54

Los #: 1

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ÉCOLE FRANÇAISE DU XVIIE SIÈCLE, ENTOURAGE DE CHARLES LEBRUN (1619 - 1690)

Cérès et un putto Sanguine 20 x 28,3 cmPorte en bas à droite une signature à la plume Le Brun

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GAETANO GANDOLFI (SAN MARTINO DELLA DECIMA 1734 - BOLOGNE 1802)

Le Christ de profil Sanguine et rehauts de blanc 42,5 x 30,5 cm Provenance: Vente anonyme, New York, Christie's, 22 janvier 2003, n° 55, reproduit. Exposition: Ottawa, Musée des Beaux - Arts du Canada n° 65 (étiquette au dos

Los #: 8

Datum: 14.11.2019

Bild
ETIENNE JEAURAT (VERMENTON 1699 - VERSAILLES 1789)

Chez le perruquier Pierre noire, rehauts de craie blanche 23,5 x 20,5 cm Etienne Jeaurat est formé dans l'atelier de Nicolas Vleughels et se démarque comme son meilleur élève. Son maitre lui fait découvrir l'Italie, passage obligé dans la formation de tout artiste de l'époque. Ainsi, Jeaurat excelle

Los #: 9

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
GIOVANNI DOMENICO TIEPOLO (VENISE 1727 - 1804)

Etude pour la visite du roi Henri III de France à la villa Contarini, reprise d'un costume Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu 26 x 19 cm et 26 x 17,5 cm Au verso, Etude d'ombrelle, pierre noire, rehauts de blanc et de sanguineAnnoté en bas Provenance: Vente anonyme, Paris, Espace

Los #: 12

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ALEXANDRE-EVARISTE FRAGONARD (GRASSE 1780 - PARIS 1850)

Echo et Narcisse Lavis de bistre sur papier Dim: 23 x 17,5 cm Taches d'humidité Alexandre-Evariste Fragonard, fils du fameux peintre Jean-Honoré Fragonard, est également formé à l'art de peindre par Jacques-Louis David. Ces deux influences sont présentes dans ce dessin représentant l'émoi amoureux

Los #: 15

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
THÉODORE GÉRICAULT (ROUEN 1791 - PARIS 1824)

Etude pour une scène de bataille antique Plume et encre noire sur traits de crayon noir 17,8 x 19,6 cm Au dos, une lettre Manques, oxydations Provenance: Vente anonyme, New York, Sotheby's, 29 octobre 2002, n° 4, reproduit

Los #: 17

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild

L'Amour pastoral Pierre noire, sanguine, aquarelle 25 x 20 cm Signé et daté « Roma 1840 » en bas à gauche

Los #: 19

Datum: 14.11.2019

Bild
ATTRIBUÉ À JOACHIM BEUCKELAER (ANVERS 1533 - VERS 1574)

Le marché aux poissons Toile 133 x 204,5 cm Daté en haut au centre 1574 Sans cadre Provenance: Vente anonyme (Allemagne ?), 8 décembre 1928, n°291, reproduit

Los #: 25

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild

La Sainte Famille traversant le fleuve Vers 1585-90Huile sur cuivre 46, 8 x 35, 5 cm Provenance: Collection de l'Espée Collection Geelhand de Mercksem Collection Baron van Zuylen de Nyevelt Priv Coll Luxemburg OEuvres en rapport dans les collections suivantes: Palazzo Ducale, Venice; Museo Civico

Los #: 27

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
HENDRICK VAN BALEN (ANVERS 1575 - 1632)

L'Annonciation Marbre ovale 20 x 14,5 cm Nous pouvons rapprocher notre tableau d'une oeuvre du même sujet de van Balen, vendue chez Sotheby's, Londres, le 16 décembre 1999 (n°155, reproduit), et d'une autre conservée à l'église Saint Paul d'Anvers

Los #: 28

Datum: 14.11.2019

Bild
HIERONYMUS FRANCKEN II (ANVERS 1578 - 1623)

Compagnie de danse dans un intérieur Panneau de chêne, deux planches, renforcé 60 x 86,5 cm Comme les Francken étaient une famille où la collaboration et la délégation de la production dans l'atelier entre le maître, les «gezellen» (collaborateurs) et les élèves était bien organisée, ce tableau

Los #: 31

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ATTRIBUÉ À CLAUDE DÉRUET (NANCY 1588 - 1660)

Portrait du Maréchal de Lesdiguières Huile sur panneau 32,5 x 24,5 cm

Los #: 32

Datum: 14.11.2019

Bild
DAVID I TENIERS DIT LE VIEUX (ANVERS 1582 - 1649)

Allégorie de l'Occasion en l'honneur du Shah Abbas Ier Panneau de chêne, une planche, non parqueté 54,5 x 73 cm Monogrammé DT en bas à droite Au revers, la main d'Anvers Dans notre documentation il y a une soixantaine de tableaux qui lui sont attribués. Ce dossier était géré par le regretté

Los #: 33

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
JOOST CORNELISZ DROOCHSLOOT (UTRECHT 1586 - 1666)

Paysans sur une place de village Toile 104 x 154,5 cm Signé et daté en bas au centre F. Drooch Sloot 1643 Nous pouvons rapprocher notre tableau de plusieurs oeuvres de Droochsloot, telles que la Rue d'un village aux passants, vendue chez Christie's, Londres le 29 Juin 1973 (n°10, reproduit), une

Los #: 34

Datum: 14.11.2019

Bild
ECOLE HOLLANDAISE VERS 1700, SUIVEUR DE CORNELIS BEGA (1631 - 1664)

La joueuse de luth Le joueur de luth Paire de toiles 35 x 29 cm Reprise des tableaux de Bega conservées au musée des Offices de Florence. La paire

Los #: 35

Datum: 14.11.2019

Bild
ATTRIBUÉ À JEAN JOSEPH HOREMANS (ANVERS 1682 - 1790)

Rassemblement au coin du feu Toile 47,5 x 59,5 cm Porte une signature peu lisible en bas à gauche Pazell... Accidents Avec son cadre

Los #: 36

Datum: 14.11.2019

Bild
CHARLES MELLIN (NANCY VERS 1598 - ROME 1649)

Sainte Catherine Panneau parqueté, tondo Diamètre: 26 cm Sans cadre Nous remercions M. Schleier d'avoir bien voulu confirmer l'attribution à Charles Mellin

Los #: 37

Datum: 14.11.2019

Bild
ATELIER DE GUIDO RENI (BOLOGNE 1575 - 1642)

Sainte Catherine d'Alexandrie Huile sur cuivre Dim: 29,7 x 21,2 cm

Los #: 38

Datum: 14.11.2019

Bild
ERASME QUELLIN (ANVERS 1607 - 1678)

Achille parmi les filles de Lycomède Toile 64 x 96,5 cm A rapprocher du tableau du même sujet de Quellin conservé dans la collection Liechtenstein à Vaduz (voir J.P. de Bruyn, Erasmus Quellinus, Freren, 1988, n°55, reproduit), ou d'un autre, acquis en 1991 par le musée Groningen de Bruges. Le sujet

Los #: 41

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
IZAACK VAN OOSTEN (ANVERS 1613 - 1661)

Paysage aux promeneurs Paire de cuivres 14,5 x 13 cm Chaque

Los #: 42

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ATTRIBUÉ À JEAN BAPTISTE WEENIX (AMSTERDAM 1621 - DOETINCHEM 1659)

Chasseurs et cavaliers dans un paysage Toile 54,5 x 66 cm

Los #: 43

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ATTRIBUÉ À ROBERT VAN DEN HOECKE (ANVERS 1622 - BERGUES-SAINT-WINOC 1668)

Le retour des soldats dans un paysage Panneau de chêne, deux planches, renforcé 38 x 54,5 cm

Los #: 45

Datum: 14.11.2019

Bild
JAN KUPETZKY (PEZINOK 1666 - NUREMBERG 1740)

Portrait de Charlotte-Christiane Wurtemberg-Winnental Cuivre ovale 17 x 13,5 cm Le modèle de ce portrait ovale est la princesse allemande Charlotte-Christiane Wurtemberg- Winnental. Son père, Frédéric-Charles avait épousé Eléonore-Julienne de Brandebourg- Ansbach. Charlotte-Christiane sera

Los #: 47

Datum: 14.11.2019

Bild
FRANCESCO DE MURA (NAPLES 1696 - 1782)

La Visitation Toile 180 x 104,5 cmUne étiquette au revers du châssis: Mr Gravelotte n°77 Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 16 juin 2000, n°7, reproduits. Ces deux tableaux ont dû appartenir à un grand cycle décoratif peint pour un couvent napolitain. On connait pour ces tableaux

Los #: 49

Schätzpreis: 75.000 € - 80.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild

L'Institution de l'eucharistie Toile 180 x 104,5 cm Provenance: Vente anonyme, Paris, Hôtel Drouot, 16 juin 2000, n°7, reproduits

Los #: 50

Datum: 14.11.2019

Bild
ATTRIBUÉ À JEAN-JOSEPH KAPPELER (MARSEILLE 1706 - 1790)

Vue du port de Marseille Huile sur toile 40,2 x 26 cm

Los #: 51

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 14.11.2019

Bild
ATTRIBUÉ À LUIGI VANVITELLI (NAPLES 1700 - CASERTA 1773)

Paysage de côte imaginaire Huile sur cuivre 22,3 x 15,5 cm

Los #: 53

Datum: 14.11.2019

Bild
ENTOURAGE DE JEAN-BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725 - PARIS 1805)

•Portrait de dame au miroir Huile sur panneau 69,2 x 55,5 cm Provenance: Vente Christie's, Paris, 26-27 octobre 2010, Le Haras d'Estimauville; OEuvres et Objets d'Art provenant des Collections Rothschild

Los #: 54

Datum: 14.11.2019

Bild
JEAN BAPTISTE LEPRINCE (METZ 1734 - SAINT DENIS DU PORT 1781)

Promeneurs et berger dans un paysage au pont Panneau, une planche, non parqueté 34,5 x 48 cm Signé de façon illisible en bas à gauche Nous pouvons rapprocher notre tableau du Paysage aux environs de Tobolsk, conservé au musée de Rouen (voir Catalogue de l'exposition Jean Baptiste Leprince, Metz

Los #: 56

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 14.11.2019