LUTETIA - Mobilier, objets et œuvres d'art de l'Hôtel Lutetia - 07/05/2019

Métayer, Maison de ventes aux enchères
33, rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48040112

Datum der Auktion: 07.05.2019

Zurück

Bild

Ecole française du XXème siècle. Projet pour un tissu. Technique mixte sur papier. H_48 cm L_35 cm

Los #: 94

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Ecole française du XXème siècle. Projet pour un tissu. Technique mixte sur papier. H_46 cm L_31 cm

Los #: 95

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Ecole française du XXème siècle. Projet pour un tissu. Technique mixte sur papier. H_47 cm L_31 cm

Los #: 96

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Etiquette de bagages «Hôtel Lutetia Paris» H_8 cm L_16 cm

Los #: 97

Schätzpreis: 30 € - 60 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Adolphe Mouron CASSANDRE (1901-1968), d'après. L'Amérique du Sud par le paquebot l'Atlantique. Reproduction encadrée. H_102 cm L_64 cm

Los #: 98

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Paire de fauteuils gondole à montants en ogives cannelées garnis de tissu saumon à fleurs dorées. H_69 cm L_66 cm P_63 cm

Los #: 99

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Tabouret reposant sur quatre pieds en ogives cannelées, garniture de tissu saumon à carreaux. H_49 cm D_45 cm

Los #: 100

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Trois chaises à dossier gondole, les pieds antérieurs cannelés, garniture de velours pourpre. Provenant des espaces de réception de l'entrée de l'hôtel. H_90 cm L_47 cm P_55 cm

Los #: 101

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Thierry BISCH (1953). Trois escarpins rouges. Huile sur toile, signée en bas au centre, datée 2004. H_90 cm L_190 cm

Los #: 102

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Thierry BISCH (1953). Quatre escarpins bleus ciel. Huile sur toile, signée en bas au centre, datée 2004. H_90 cm L_190 cm

Los #: 103

Datum: 07.05.2019

Bild

Paire de bouts de canapé, les pieds en ogives cannelées. H_60 cm L_50 cm P_50 cm

Los #: 104

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Table basse rectangulaire reposant sur quatre pieds fuselés cannelés. H_49 cm L_100 cm P_50 cm. Cette table basse provient de la chambre 446

Los #: 105

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Banquette de style Art Déco à pieds gaine en bois teinté sombre, garniture de velours beige à motifs de petits carreaux. H_43 cm L_90 cm P_46 cm

Los #: 106

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Table basse rectangulaire en bois teinté reposant sur quatre pieds cannelés terminés par une boule aplatie et reliés par une tablette d'entrejambe. H_40 cm L_110 cm P_55 cm

Los #: 107

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Thierry BISCH (1953). Sandales aux pieds. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 2004. H_100 cm L_80 cm

Los #: 108

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Thierry BISCH (1953). Trois escarpins noirs. Huile sur toile, signée en bas au centre, datée 2004. H_100 cm L_80 cm

Los #: 109

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Thierry BISCH (1953). Trois escarpins blancs. Huile sur toile, signée en bas au centre, datée 2004. H_100 cm L_80 cm

Los #: 110

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Paire de fauteuils cannés de style colonial anglais, le dossier canné, l'assise en velours bordeaux. H_85 cm L_65 cm P_64 cm, accident restauré et petit manque à l'un

Los #: 111

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Table basse de style colonial anglais en bois teinté et cannage. H_48,5 cm D_70 cm

Los #: 112

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Importante table de bouillotte en acajou, placage d'acajou et ornementation de bronze doré. Travail de style Regency. H_77 cm D_135 cm

Los #: 113

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Suite de quatre fauteuils bridge en bois teinté et garnis de velours noir. H_75 cm L_58 cm P_53 cm. Provenant du salon Babylone Ces fauteuils étaient anciennement au restaurant « Le Paris

Los #: 114

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Los #: 115

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Thierry BISCH (1953). Ours blanc, le museau levé. Huile sur toile, signée en bas à gauche, datée 2003. H_150,7 cm L_70,2 cm

Los #: 116

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Thierry BISCH (1953). Ours blanc allongé tête vers la droite. Huile sur toile, signée en bas au centre, datée 2005. H_80 cm L_190 cm

Los #: 117

Datum: 07.05.2019

Bild

Bureau plat en bois teinté et marqueterie de bois de placage, ouvrant à un tiroir et reposant sur des pieds gaines, vers 1910. H_75 cm L_88 cm P_58 cm Plaque lamifiée postérieure, au plateau

Los #: 118

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Porte-bagages en bois teinté à pieds en ogives cannelées reliés par une tablette d'entrejambe. H_58 cm L_81 cm P_58 cm

Los #: 119

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Banquette à pieds en ogives cannelés, garnie de tissu saumon à fleurs dorées. H_45 cm L_79 cm P_44 cm

Los #: 120

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Bureau plat ouvrant à un tiroir, les pieds fuselés cannelés, avec une chaise. (photo de la chaise non contractuelle) H_74 cm L_130 cm P_60 cm

Los #: 121

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Lampe de parquet en métal doré, le fût cannelé à décor ajouré et guirlandes de perles de style néo classique, vasque en verre dépoli H_174 cm

Los #: 122

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.05.2019

Bild

Lampe de parquet en métal doré, le fût cannelé à décor ajouré et guirlandes de perles de style néo classique, vasque en verre dépoli. H_174 cm

Los #: 123

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 07.05.2019