Livres rares & Manuscrits Livres rares & Manuscrits

Christie's
Paris

Datum der Auktion: 07.04.2020

Zurück

Bild

LA FONTAINE, Jean de (1621-1695) . Fables choisies, mises en vers. Paris : Desaint & Saillant, 1755-1759. Exemplaire en grand papier, relié à l'époque en maroquin rouge aux armes Miromesnil . Cette édition, certainement la plus fameuse des Fables , est restée célèbre pour les nombreuses gravures qui

Los #: 19

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

MAROT, Clément (1496-1544). Les Œuvres de Clément Marot, de Cahors, vallet de chambre du roy. Reveues et augmentées de nouveau . [Avec: Les Traductions... ]. Lyon : Guillaume Rouille, 1554. Exemplaire en reliure de l'époque. Le lecteur avisé du milieu du XVIIIe qui a annoté l'exemplaire indique

Los #: 28

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

PO É SIE PERSANE. Iran safavide, Shiraz, daté 948 en années hégiriennes, soit 1541 du calendrier grégorien. Très élégant manuscrit. Les scènes représentées sont, dans l'ordre de l'apparition des miniatures dans le manuscrit : Kaïs et Layla à l'école, groupe de jeunes hommes, Shirin rendant visite au

Los #: 35

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

HIPPOCRATE (c. 460 - 377 av JC) - DURET, Louis (1527-1586) . Hippocratis magni coacae Praenotiones. Opus admirabile, in tres libros tributum. Interprete et enarratore Ludovico Dureto, segusiano, ad Henricum III, Galli et Polonia regem Christianisimum, cum rerum commemorabilium Indice amplissimo

Los #: 53

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

ARAGON, Louis (1897-1982). Traité du style. Paris: N.R.F., 1928. [avec] Critiq ue du Traité du style. Manuscrit autographe signé, daté "Juin 1930". Exemplaire René Gaffé - Daniel Filipacchi, sur vergé, augmenté du manuscrit autographe signé de la Critique du Traité de style , dans une délicate

Los #: 96

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

DUCHAMP, Marcel (1887-1968). De ou par Marcel Duchamp ou Rrose Sélavy (la Boîte-en-valise). Série G. Paris : 1968-1971. Exemplaire de la boîte-en-valise bien complet de ses 80 éléments. Cette série, la dernière des séries de la boîte-en-valise conçues du vivant de l’artiste, se présente comme une

Los #: 111

Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

GIDE, André (1869-1951). Médaille de son prix Nobel de littérature, 1947. Or, 23 carats (208 grammes), 66 mm de diamètre. Avers : buste de profil d’Alfred Nobel tourné vers la gauche, légende “ALFR. NOBEL” et ses dates en chiffres romains. Revers : allégorie de la Muse couronnant le poète, signée

Los #: 128

Schätzpreis: 120.000 € - 180.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

ILIAZD, Ilia Zdanevitch , dit (1894-1975) -- PICASSO, Pablo (1881-1973) -- MONLUC, Adrian de (1571-1646). La Maigre. [Paris] : Le Degré Quarante et Un, [1952]. L’un des chefs-d’œuvre de la collaboration entre Iliazd et Picasso. Important jalon de la quête d’Iliazd de textes plongés dans l’obscurité

Los #: 132

Schätzpreis: 12.000 € - 18.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

ILIAZD, Ilia Zdanevitch, dit (1894-1975) – MIRÓ, Joan (1893-1983) – MONLUC, Adrien de (1571-1646). Le Courtisan grotesque . Paris : Le Degré Quarante et Un, 1974. Exemplaire sur Auvergne du dernier livre d'Iliazd, illustré par Miró . Reliure de Georges Leroux. C’est en janvier 1951 qu’Iliazd

Los #: 141

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

PICASSO, Pablo (1881-1973) – DOMNIGUIN, Luis Miguel (1926-1996) . Toros y Toreros. Barcelone : [Gustavo Gili], 1961. Exemplaire portant un beau dessin aux pastels de couleurs signé Pablo Picasso et portant un envoi de l’artiste à l’amante de Luis Miguel Domingin, Pilar Bayona, surnommée Pili. Née en

Los #: 166

Datum: 07.04.2020

Bild

RODCHENKO, Alexander (1891-1956) – STEPANOVA, Varvara (1894-1958). Moskva Rekonstruiruetsia. Moscou : V.M. Gorfunkel, 1938. Édition originale de ce livre de photos soviétique conçu par deux artistes fondateurs du constructivisme . Moskva Rekonstruiruetsia paraît suite au décret du 10 juillet 1935

Los #: 167

Datum: 07.04.2020

Bild

ZAO WOU-KI (1920-2013) -- POUND, Ezra (1885-1972). Canto Pisan LXXVI. Paris : Pierre Belfond, 1972. Exemplaire de tête comportant au total 16 eaux-fortes originales signées de Zao Wou-Ki. Les Cantos Pisans sont l'œuvre la plus célèbre du poète américain Ezra Pound. Ce long poème épique a été publié

Los #: 182

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

VOLTAIRE, François-Marie Arouet, dit (1694-1778). Lettre autographe signée "V." à Marie de Vichy-Chamrond, marquise du Deffand. Ferney, le 26 mars 1774. 4 pp. de format in-8 (186 x 113 mm), sur un bifeuillet, à l'encre brune (quelques taches brunes). Longue et intéressante lettre de Voltaire

Los #: 52

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

[ALMANACHS] - Réunion de trois beaux almanachs royaux, dont deux aux armes, l’un du prince de Rohan-Soubise, l’autre de la duchesse de Berry : - Almanach royal, année bissextile M.DCC.LXIV… Paris : Le Breton, 1764. In-8 (190 x 124 mm). Maroquin rouge, plaque dorée de Dubuisson, armes de Charles de

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

BEAURAIN, Jean, chevalier de (1696-1771). Histoire militaire de Flandre, depuis l’année 1690, jusqu’en 1694, inclusivement ; qui comprend le détail des marches, campemens, batailles, siéges & mouvemens des armées du Roi & de celles des Alliés pendant ces cinq Campagnes. Paris : l’auteur, Nic

Los #: 2

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

CERVANTÈS, Miguel de (1547-1616). Histoire de l’admirable Don Quixotte de la Manche. Paris : suivant la Copie, Claude Barbin, 1681. Bel exemplaire en vélin rigide de l’époque , de cette traduction donnée par Filleau de Saint-Martin en 1677. On n'a pas joint à cet exemplaire, comme c'est parfois le

Los #: 3

Datum: 07.04.2020

Bild

[CLELAND, John (1709-1789)]. Memoirs of a Woman of Pleasure. Londres : Printed for G. Fenton in the Strand [Fenton Griffiths], 1749. Très rare troisième édition d’après l’étude de Larsen, exemplaire de premier tirage (27 lignes par page et ornements sur les titres). Elle doit être illustrée de 13

Los #: 4

Datum: 07.04.2020

Bild

[COOK, James (1728-1779)] -- HAWKESWORTH, John (1715-1773). Relation des voyages entrepris pas ordre de Sa Majesté britannique,... pour faire des découvertes dans l'Hémisphère Méridional... Paris : Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes. -- COOK, James. Voyage dans l'hémisphère austral, et

Los #: 5

Datum: 07.04.2020

Bild

DESPORTES, Philippe (1546-1606) . Les C.L. pseaumes de David mis en Vers François par Ph. Des-Portes, abbé de Thiron. [ Suivi de : ] Prières et méditations. Paris : Abel L'Angelier, 1603. Exemplaire aux armes et chiffre de Marie de Médicis . Première édition complète des vers religieux de Philippe

Los #: 6

Datum: 07.04.2020

Bild

DORAT, Claude-Joseph (1734-1780) . Les Baisers, précédés du Mois de mai, poëme. La Haye et Paris : Lambert et Delalain, 1770. Exemplaire Ganay, sur grand papier de Hollande, en reliure de l'époque. In-8 (223 x 140 mm). Exemplaire sur grand papier de Hollande, avec le titre rouge et noir. 2

Los #: 7

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 07.04.2020

Bild

DUMONT, Jean (1667-1727) – ROUSSET DE MISSY, Jean (1686-1762). Histoire militaire du prince Eugène de Savoye, du prince et du duc de Malborought, et du prince de Nassau-Frise. La Haye : Isaac van der Kloot, 1729-1747. Seconde édition, la plus complète de cette ouvrage abondamment illustré, en

Los #: 8

Datum: 07.04.2020

Bild

ESCHYLE (525 – 456 av. J.C.). Aeschyli tragoediae sex . Venise : in aedibus Aldi et Andrae soceri, 1518. Bel exemplaire de cette édition princeps , dans une reliure frappée de la marque d’imprimeur d’Aldus Manutius, symbolisant l’adage Festina lente . Cette édition a été publiée sous la direction

Los #: 9

Datum: 07.04.2020

Bild

EURIPIDE (circa 484-406 av. J.C.). Tragoedia septendecim , en grec. Venise : Aldus, février 1503. Edition princeps de 14 des 19 tragédies d'Euripide qui nous sont parvenues . Quatre, Médée , Hippolyte , Alceste et Andromaque , bien présentes ici, furent publiées précédemment à Florence, vers 1495 et

Los #: 10

Datum: 07.04.2020

Bild

F É NELON, François de Pons de Salignac de La Mothe- (1651-1715) . De l'éducation des filles . Nouvelle édition où l'on a joint un ouvrage de Mr. de La Chetardye, intitulé Instruction pour une jeune princesse . Amsterdam et Leipzig : Arkstee et Merkus, 1754. Superbe reliure mosaïquée, au chiffre de

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 07.04.2020

Bild

GAGUIN, Robert (1433-1501) . La Mer des Croniques et Mirouer historial de France, jadis composé en latin par religieuse personne frère Robert Gaguin...nouvellement translaté de latin en françoys, additionné de plusieurs additions jouxte les premiers imprimés jusques en lan mil cinq cens et XVIII

Los #: 12

Datum: 07.04.2020

Bild

GIORGIO, Antonio Agostino (1711-1797). Alphabetum Tibetanum missionum apostolicarum commodo editum... Rome : Typis Sacrae Congregationis de Propaganda Fide, 1762. Seconde édition de cette vaste étude, la première aussi complète sur l'histoire, la religion et la grammaire tibétaines. Elle fut donnée

Los #: 13

Datum: 07.04.2020

Bild

HOMÈRE (fin du VIIIe siècle av. J.-C.) . L'Iliade. - L'Odyssée . avec des remarques, précédées de réflexions sur Homère et sur la traduction des poètes, par monsieur de Bitaubé . Paris : Didot l’aîné, 1787-1788. Exemplaire en maroquin rouge de l'époque, provenant du château de Rosny. Charmante

Los #: 14

Datum: 07.04.2020

Bild

HOMÈRE (fin du VIIIe siècle av. J.-C.) . L'Iliade [ L'Odyssée ] traduites en vers françois... nouvelle édition. Paris : Imprimerie Royale, 1781-1782. Exemplaire aux armes de Louis XVI, provenant de la bibliothèque de la duchesse de Berry. Brunet, III, col. 288. 2 volumes in-4 (252 x 195 mm). Chaque

Los #: 15

Datum: 07.04.2020

Bild

LA BRUYÈRE, Jean de (1645-1696). Les Caractères de Théophraste traduits du grec. Avec Les Caractères ou Les Mœurs de ce siècle . Paris : Estienne Michallet, 1688 [-1699]. avec] Suite des Caractères de Theophraste et des moeurs de ce siècle . Paris : Estienne Michallet, 1700. Impressionnante et rare

Los #: 16

Datum: 07.04.2020

Bild

[LA FAYETTE, Marie-Madeleine Pioche de la Vergne, comtesse de (1634-1693)]. La Princesse de Cleves. Paris: Claude Barbin, 1678. Édition originale parue anonymement. Très bel exemplaire parfaitement établi au XIXe siècle. 4 tomes en 2 volumes in-12 (152 x 84 mm). Fleuron différent sur chacun des

Los #: 17

Datum: 07.04.2020