Livres Modernes & Illustrés

Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4824 5120 · +33 (0)1 4824 2914

Datum der Auktion: 14.03.2001

Zurück

Bild
ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris

ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. Paris, Émile-Paul, 1955. In-8° broché. Illustrations en couleurs par GRAU-SALA. EXEMPLAIRE UNIQUE enrichi sur le faux-titre d'une grande aquarelle signÉE par GRAU-SALA. 1 500/1 800 FF

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
ALECHINSKY (Pierre).] Alechinsky à la ligne.

ALECHINSKY (Pierre).] Alechinsky à la ligne. Paris, Weber, 1973. In-4° broché, couverture illustrée. Prédelle de Joyce MANSOUR et huit photographies-témoins produites par FOLON. Nombreuses illustrations. JOINT : • Alechinsky. Paris, Galerie de France, 1962. In-4° broché, couverture illustrée

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
ALEIXANDRE (Vicente). Picasso a cura di Vittorio

ALEIXANDRE (Vicente). Picasso a cura di Vittorio Bodini con pitture della Cueva de Nerja. Milan, “ All'insegna del pesce d'oro ”, 1962. In-24 broché (94 x 120 mm), couverture illustrée. Une photographie hors-texte et quelques illustrations tirées en rouge. Tiré à 1 000 exemplaires, celui-ci n° 22

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
APOLLINAIRE (Willem de KOSTROWITSKY, dit

APOLLINAIRE (Willem de KOSTROWITSKY, dit Guillaume)]. Apollinaire. Paris, Bibliothèque Nationale, 1969. Petit in-8° broché, couverture illustrée en couleurs. Catalogue illustré de l'exposition tenue en 1969 à la Bibliothèque Nationale. JOINT : APOLLINAIRE. Méditations esthétiques. Les Peintres

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
APOLLINAIRE (Guillaume). • Airelles. Liège

APOLLINAIRE (Guillaume). • Airelles. Liège, Dynamo, 1954. (Couverture illustrée.) Illustrations en couleurs par DUFY, MAMBOUR, MARCOUSSIS, MATISSE et PICASSO. ÉDITION ORIGINALE tirée à 51 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des dix sur vergé chiffon crème. •• Cocktail. Liège, Dynamo, 1956

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
APOLLINAIRE (Guillaume). Lettres à sa marraine.

APOLLINAIRE (Guillaume). Lettres à sa marraine. 1915-1918. Introduction & notes de Marcel Adéma. Paris, Pour les fils de Roi, 1948. Petit in-8° broché. EDITION ORIGINALE DES lettres de GuillaUme Apollinaire à sa marraine. Tiré à 685 exemplaires, celui-ci EXEMPLAIRE n° XV sur CHINE, un des 125 hors

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
APOLLINAIRE (Guillaume). Œuvres complètes.

APOLLINAIRE (Guillaume). Œuvres complètes. Paris, Balland et Lecat, 1966. 4 forts volumes in-8° brochés, couverture cartonnée de l'éditeur. Tiré à 5 980 exemplaires, celui-ci un des 5 500 sur vergé. 800/1 000 FF

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
APOLLINAIRE (Guillaume). Sept calligrammes.

APOLLINAIRE (Guillaume). Sept calligrammes. Paris-Bâle-Francfort, Christophe Czwiklitzer, 1967. In-12, cartonnage et étui noirs entoilés de l'éditeur. Dix eaux-fortes originales par Ossip ZADKINE. Tiré à 225 exemplaires in-4°, celui-ci (n° 2), un des sept in-12 HORS COMMERCE signés par

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BAKALOFF (Amy). Sombre est noir. Paris, 1945.

BAKALOFF (Amy). Sombre est noir. Paris, 1945. In-4° en feuilles. Une eau-forte et deux dessins par Oscar DOMINGUEZ. Tiré à 232 exemplaires, celui-ci (n° 64), un des 200 sur vélin du Marais. Envoi de l'auteur à Tristan TZARA. EXEMPLAIRE ENRICHI D'un dessin ORIGINAL de DOMINGUEZ dÉdicacÉ À Tristan

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild

BAKALOFF (Amy). Sombre est noir. Paris, 1945. In-4° en feuilles. Une eau-forte et deux dessins par Oscar DOMINGUEZ. Tiré à 232 exemplaires, celui-ci (n° C), un des dix-neuf sur vélin bleuté de Ruysscher. JOINT, non justifié, un dessin ORIGINAL de DOMINGUEZ AVEC ENVOI. 1 800/2 000 FF

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BALZAC (Honoré de). La Maison du Chat-Qui-Pelote.

BALZAC (Honoré de). La Maison du Chat-Qui-Pelote. Chamonix, Jean Landru, 1944. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l'éditeur. Illustrations en couleurs par P.-G. Klein. Exemplaire sur vélin de Renage. 200/300 FF

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BAUER (Victor) et VERDET (André). Nus. S.l.

BAUER (Victor) et VERDET (André). Nus. S.l., L'Olivier, 1949. In-4° en feuilles, sous couverture de l'éditeur. Huit lithographies de Victor BAUER numérotées et signées au crayon par l'artiste. Tiré à 400 exemplaires numérotés, celui-ci (n° 131), un des 370 sur carte chamois. Exemplaire avec un envoi

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BEAUX-ARTS]. Ensemble de plaquettes, catalogues

BEAUX-ARTS]. Ensemble de plaquettes, catalogues, études et publications diverses, illustrés pour la plupart et ayant appartenu à Jacques Lassaigne. • Torres-Garcia, 1974. • Van Gogh, 1911. • Vuilliard, 1953. • Torres-Garcia, s.d. [1959]. • Torres-Garcia, 1973. • Torres-Garcia, 1974. • Renoir, 1924

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BECKETT (Samuel). Séjour. Paris, G.R. - Editions

BECKETT (Samuel). Séjour. Paris, G.R. - Editions de Minuit, 1970. Grand in-8° oblong en feuilles, sous couverture et chemise-étui de l'éditeur. Cinq gravures d'après des dessins originaux de Jean DEYROLLE. Tiré à 192 exemplaires, tous signés par S. BECKETT, celui-ci (n° 79), un des 150 sur grand

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BELLMER]. BOUVIER (Mgr Jean-Baptiste). Les

BELLMER]. BOUVIER (Mgr Jean-Baptiste). Les Mystères du confessionnal. Paris et Nice, Art et Valeur, 1973. Grand in-folio en feuilles, sous chemise cartonnée de moire violette, titre doré sur les premiers plats, boîte-étui de simili cuir noir et moire violette de l'éditeur. Neuf burins originaux par

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRANCUSI (Constantin). Histoire de brigands.

BRANCUSI (Constantin). Histoire de brigands. Paris, Daniel Gervis, 1969. Petit in-4° en feuilles, sous couverture illustrée et emboîtage de l'éditeur. Illustrations en couleurs par Natalia DUMITRESCO. Tiré à 100 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci (n° 68), un des 75 de tête signés par

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRAQUE (Georges)]. Carnets intimes de G.

BRAQUE (Georges)]. Carnets intimes de G. Braque. Paris, Verve, 1955. In-4°, cartonnage illustré de l'éditeur. Nombreuses illustrations. Volume VIII, n° 31 & 32, de la revue Verve consacré à Georges Braque. 500/700 FF

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRAQUE (Georges). Mon tableau. Alès, PAB

BRAQUE (Georges). Mon tableau. Alès, PAB [Pierre-André Benoît], 1959. Minuscule oblong (68 x 44 mm), broché, jaquette de l'éditeur. Une lithographie en couleurs de BRAQUE. Tiré à 77 exemplaires, celui-ci n° 20. Exemplaire signé par l'artiste. 2 000/3 000 FF

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRAQUE (Georges)]. MOURLOT (Fernand). Braque

BRAQUE (Georges)]. MOURLOT (Fernand). Braque lithographe. Préface par Francis Ponge. Monte-Carlo, André Sauret, 1963. In-4° broché, couverture illustrée. Nombreuses illustrations en couleurs. 800/1 200 FF

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRAQUE (Georges)]. VERDET (André). Georges

BRAQUE (Georges)]. VERDET (André). Georges Braque le solitaire. Paris, XXe siècle et Hazan, 1959. In-8° oblong, cartonnage illustré de l'éditeur. Huit lithographies originales en couleurs par Georges BRAQUE. Tiré à 990 exemplaires, celui-ci (n° 30), un des 30 de tête sur arches comportant une

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRAQUE (Georges)]. GIEURE (Maurice). Braque.

BRAQUE (Georges)]. GIEURE (Maurice). Braque. Dessins. Paris, Mondes, 1955. In-12 broché, jaquette illustrée. 400/500 FF

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRASSAÏ. Conversations avec Picasso. Paris

BRASSAÏ. Conversations avec Picasso. Paris, Gallimard, 1964. In-8° broché. 53 photographies de l'auteur. ÉDITION ORIGINALE. Envoi de Brassaï. 2 000/2 500 FF

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRETON (André). L'Amour fou. Paris, Gallimard

BRETON (André). L'Amour fou. Paris, Gallimard, 1937. In-8° broché. Vingt reproductions photographiques hors-texte d'après BRASSAÏ, Henri CARTIER-BRESSON, Dora MAAR, Man RAY, ROGI-ANDRé et N.Y.T. ÉDITION ORIGINALE tirée à 1 979 exemplaires, celui-ci, un des neuf exemplaireS de tête sur Japon. Non

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRETON (André). Le Cadavre exquis, son exaltation.

BRETON (André). Le Cadavre exquis, son exaltation. Saint-Etienne, Musée d'Art et d'Industrie, 1975. In-4° broché. Témoignages inédits de J. CHALUPECKY, S. COLLINET, M. DUHAMEL, André MASSON et Tristan TZARA. Illustrations en noir. 100/200 FF

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRETON (André). De l'humour noir. Paris

BRETON (André). De l'humour noir. Paris, GLM, 1937. In-12 broché, couverture ill. Tiré à 30 exemplaires, celui-ci (n° 2), un des quinze de tête sur hollande Pannekoek. Compositions typographiques. Ex-libris Rodolfo de Sosa. 600/800 FF

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
BRETON (André)]. Océanie. Avant-propos et

BRETON (André)]. Océanie. Avant-propos et poèmes inédits d'André Breton. Introduction au catalogue de F. H. Lem. Paris, Andrée Olive, 1948. In-8° broché, couverture illustrée. Catalogue de l'exposition consacrée aux arts d'Océanie qui s'est tenue en 1955. Reproductions photographiques. JOINT

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
CAHN (Marcelle). 3 sérigraphies originales

CAHN (Marcelle). 3 sérigraphies originales avec une introduction de Imre Pan. Paris, Imre Pan, “ Mini-Musée ”, 1972. In-12 carré en feuilles, sous couverture de l'éditeur. Tiré à 110 exemplaires, celui-ci n° 11. Trois sérigraphies en couleurs, numérotées et signées par l'artiste. Envoi de Marcelle

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
CAMUS (Albert). • L'État de siège (1948).

CAMUS (Albert). • L'État de siège (1948). • Actuelles. Chroniques 1944-1948. • Actuelles II. Chroniques 1948-1953. • Actuelles, III. Chroniques algériennes 1939-1958. • L'Étranger. • Le Mythe de Sisyphe. • L'Exil et le royaume. • Discours de Suède. Paris, Nrf, 1948-1958. Ensemble 8 volumes in-12

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
CERNUDA (Luis). Donde habite el olvido. Madrid

CERNUDA (Luis). Donde habite el olvido. Madrid, Signo, 1934. Petit in-4° broché. Envoi de CERNUDA à Jacques Lassaigne. 400/500 FF

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001

Bild
CERNUDA (Luis). La Invitación a la poesìa.

CERNUDA (Luis). La Invitación a la poesìa. Madrid, La Tentativa poética, 1933. In-16 br. Envoi de CERNUDA à Jacques Lassaigne (1933). 400/500 FF

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 14.03.2001