LIVRES DE PHOTOGRAPHIES

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild

Abhandlungen, Herausgegeben von der Senckenbergischen Naturforschenden Gesellschaft. Ersten Bandes Zweite Lieferung. Mit Tafel XV-XX. Heinrich Ludwig Broenner, Frankfurt A. M., 1855. In-4 (29 x 24 cm). Édition originale brochée. 5 planches en fin d’ouvrage, dont la planche XX par J. Schäfer

Los #: 1

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BÉDOLLIÈRE, ÉMILE de la (1812-1883) ROUSSET, ILDEFONSE (1817-1878) Le Bois de Vincennes, décrit et photographié par Émile de la Bédollière et Ildefonse Rousset. A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, Librairie Internationale, Paris, 1866. In-4 (30 x 24 cm). Édition originale. 71 pp. 22 grands tirages

Los #: 2

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BÉROT, JEAN-MARIE Le Siècle photographié par J. Bérot peintre. Photographie de la Presse artistique, Paris, s.d. (vers 1866). In-4 (26 x 21 cm). Édition originale. Reliure de l’éditeur en percaline rouge, encadrement de filets à froid sur les plats, titre sur le premier plat et adresse sur le second

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild

DAGUERRE, LOUIS (1787-1851) MENTIENNE, ADRIEN (1841-1927) La découverte de la Photographie en 1839, par Mentienne. suivi de Description du procédé faite aux chambres législatives, par Daguerre Inventeur. Imprimerie Paul Dupont, Paris, 1892. In-8 (25 x 16 cm). Édition originale brochée. 162 pp

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild

DUMAS, ALEXANDRE (1802-1870) PETIT, PIERRE (1831-1909) 2 volumes regroupés en un, broché. Le Monument de Alexandre Dumas, œuvre de Gustave Doré. Discours prononcés devant le monument le jour de l’inauguration. Poésies récitées le même jour sur différents théâtres. Avec une préface par M. Alexandre

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

MAYER & PIERSON Album des députés au corps législatif, 1857-1862. Comte de Morny. Comte Murat. Comte Boissy d’Anglas. Marquis de Caulaincourt. Édouard Dalloz… Album in-4, reliure en plein chagrin, composé de 198 épreuves sur papier albuminé au format carte de visite, contrecollées sur cartons

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild

DE LAUNAY, ALPHONSE (VICOMTE) (1827-1906) Divan-Revue. Imprimerie G. Véronnet, Lyon, 1891. In-8 (20 x 15 cm). Édition originale brochée. 76 pp. Huit (8) épreuves sur papier albuminé (15 x 10 cm) contrecollées sur cartons montés sur onglets dont un portrait de l’auteur en frontispice et portraits des

Los #: 7

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild

PICTORIALISME Esthétique de la photographie. Photo-club de Paris, 1900. In-4 (33 x 25 cm). Édition originale dédicacée et signée par Bucquet. Sous la direction de Paul Bourgeois. 146 pp. Planches d’après des photographies de Demachy, Puyo, Wallon, Bergeon, Bourgeois, Bucquet, Coste, Jacquin et

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

VILIMEK, JOS RICHARD (1835-1911) Letem ceskym svetem pui tisice fotograf pochiedu z Cech, Moravy, Slerzska a Slovenska. [Vol au- dessus du monde tchèque, 500 vues de Bohème, Moravie, Silésie et Slovaquie] Letem ceskym svetem Jos R. Vilimek, Prague, 1898. Grand in-4 oblong (27,5 x 34,5 cm). 42

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild

KAZUMASA, OGAWA Sights and scenes in Fair Japan. Imperial Government Railways, Tokyo, c. 1910. Grand in-4 oblong (26 x 38 cm). Édition originale. Album avec reliure tissée en soie (usures et déchirures) composée de 50 épreuves chromophotographiques. Page de titre et légendes imprimées en anglais

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ACKERMAN, MICHAEL (1967) End Time City. Nathan/Delpire, 1999. In-4 oblong (27 x 31 cm). Édition originale. 140 pp. Texte de Christian Caujolle. Reliure en tissu sous jaquette transparente

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ALBANIE Shqiperia Socialiste Marshon [Socialist Albania on the March]. Shtëpia botonjëse « Naim Frashëri », Tiranë, 1969. Grand in-folio oblong (30 x 33 cm). Édition originale trilingue. 242 pp. Nombreuses photographies reproduites en noir et blanc et en couleurs. Cahier de 23 pages avec légendes en

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ALBIN-GUILLOT, LAURE (1879-1962) DE MONTHERLANT, HENRI (1895-1972) La déesse Cypris. Douze études de nus par Laure Albin-Guillot. Henri Colas & Rousseau Frères éditeurs, Paris - Bordeaux, 1946. In-folio (37 x 25 cm). Édition originale, en feuillets, limitée à 250 ex. sur vélin blanc des papeteries

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ALEKAN, HENRI (1909-2001) Des lumières et des ombres. Le Sycomore, Paris, 1984. In-4 (29,5 x 29,5 cm). Édition originale numérotée à 500 ex. 292 pp. Reliure d'éditeur toilée avec titre en creux au dos et sur la couverture en caractères dorés sous jaquette illustrée. On joint 5 tirages originaux au

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ALPERN, MERRY (1955) Dirty windows. Scalo, 1995. In-4 (29,5 x 23,5 cm). Édition originale. 112 pp. 87 photographies reproduites en noir et blanc. Reliure noire sous jaquette illustrée. Réf. Parr & Badger, III, p. 92 ; Auer, p. 726

Los #: 15

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ANDUJAR, CLAUDIA (1931) Amazonia. Fotografada por Claudia Andujar - George Love. Editoria Praxis, 1978. In-8 oblong (19,5 x 26 cm). Édition originale. 150 photographies pleine page reproduites en couleurs. Reliure en tissu avec photographie contrecollée. Mouillure sur la couverture à la charnière

Los #: 16

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARAKI, NOBUYOSHI (1940) Jeanne. Shinchosa, Tokyo, 1991. In-4 (29 x 22,5 cm). Édition originale brochée, signée par Araki. Couverture souple illustrée sous emboîtage et obi d’éditeur

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Eros. Damiani, 2018. In-4 (32 x 29,5 cm). Édition originale de luxe, tirée à 30 exemplaires signés, avec un tirage original en couleur numéroté et signé par Guido Argentini. Emboîtage en toile rouge spécialement conçu pour l’édition de luxe

Los #: 18

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Eros. Damiani, 2018. In-4 (32 x 29,5 cm). Édition originale, signée en page de titre par Guido Argentini. 256 pp. Couverture rigide illustrée

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Portfolio Private Rooms (2006-2018) 12 tirages offset (64 x 42 cm) en noir et blanc, tirés à 7 exemplaires numérotés, datés et signés dans la marge par Guido Argentini. Sous portfolio en toile rouge de format 69 x 45 cm Provenance directe de l’artiste

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Portfolio Silvereye I (2004-2018) 12 tirages offset (54 x 48 cm) en noir et blanc, tirés à 30 exemplaires numérotés, datés et signés dans la marge par Guido Argentini. Sous portfolio en toile grise de format 58 x 52 cm Provenance directe de l’artiste

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Portfolio Silvereye II (2004-2018) 11 tirages offset (54 x 48 cm) en noir et blanc, tirés à 30 exemplaires numérotés, datés et signés dans la marge par Guido Argentini. Sous portfolio en toile grise de format 58 x 52 cm Provenance directe de l’artiste

Los #: 22

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Shades of Woman. Guido Argentini, 2010. In-4 (29,5 x 29,5 cm). Édition originale de luxe, tirée à 100 exemplaires numérotés et signés. 200 pp. Avec un tirage numérique numéroté et signé (format 27 x 27 cm). Couverture rigide illustrée sous emboîtage en toile bleue et coffret

Los #: 23

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Silvereye. teNeues, 2002. In-4 (33,5 x 29 cm). Édition originale, signée par Guido Argentini en page de titre. 128 pp. Cartonnage et jaquette illustrée de l’éditeur

Los #: 24

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ART ET MEDECINE Art et Médecine, 59 numéros en continu à partir du N°1 d’octobre 1930 à juin 1936 Revue mensuelle réservée au corps médical, directeur François Debat, Paris. In-4 (31 x 24,5 cm). Cahiers collés aux dos et agrafés, couverture souple. Bon état général. La revue a commencé à paraître en

Los #: 25

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ATGET, EUGENE (1857-1927) 6 volumes. SZARKOWSKI, JOHN HAMBOURG, MARIA MORRIS The work of Atget. Old France. Old Paris. The Ancient Regime. Modern Times. The Museum of Modern Art, New York, 1981-1985. In-4 (30 x 26,5 cm). Éditions originales en quatre volumes. Reliés avec jaquettes illustrées

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ATWOOD, JANE EVELYN (1947) Nächtlicher Alltag. Meine Begegnung mit Prostituierten in Paris. Mahnert-Lueg Verlag, Munich, 1980. In-4 (25,5 x 21 cm). Édition originale brochée, signée par Jane Evelyn Atwood. 142 pp. 62 photographies en noir et blanc et un texte en allemand de Jane Evelyn Atwood

Los #: 27

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

AVANT-GARDE 14 volumes. Format 28,5 x 27,5 cm Éditions originales brochées. Magazine publié en 14 volumes entre 1968 et 1971. Œuvres de Picasso, Avedon, Mohammed Ali, Bert Stern, John Lennon et Yoko Ono, Guy Bourdin, Tom Wesselmann et des dizaines d’autres artistes peut-être moins connus, mais tout

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

AVEDON, RICHARD (1923-2004) Sans allusion. René Julliard, 1964. In-folio (36,5 x 27,5 cm). Édition originale. Texte de James Baldwin. Cartonnage blanc avec titre en noir sur fond argenté sous emboîtage d’éditeur

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BALI, ALAIN - VILLARD, MARC Miss you. Jupilles, 1981. In-4 (27 x 20 cm). Édition originale brochée. Un reportage au sein des élections de Miss Nue à Paris et dans le Var. Couverture souple illustrée

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019