LIVRES DE PHOTOGRAPHIES

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 20.09.2019

Zurück

Bild

DUMAS, ALEXANDRE (1802-1870) PETIT, PIERRE (1831-1909) 2 volumes regroupés en un, broché. Le Monument de Alexandre Dumas, œuvre de Gustave Doré. Discours prononcés devant le monument le jour de l’inauguration. Poésies récitées le même jour sur différents théâtres. Avec une préface par M. Alexandre

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

PICTORIALISME Esthétique de la photographie. Photo-club de Paris, 1900. In-4 (33 x 25 cm). Édition originale dédicacée et signée par Bucquet. Sous la direction de Paul Bourgeois. 146 pp. Planches d’après des photographies de Demachy, Puyo, Wallon, Bergeon, Bourgeois, Bucquet, Coste, Jacquin et

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

VILIMEK, JOS RICHARD (1835-1911) Letem ceskym svetem pui tisice fotograf pochiedu z Cech, Moravy, Slerzska a Slovenska. [Vol au- dessus du monde tchèque, 500 vues de Bohème, Moravie, Silésie et Slovaquie] Letem ceskym svetem Jos R. Vilimek, Prague, 1898. Grand in-4 oblong (27,5 x 34,5 cm). 42

Los #: 9

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ACKERMAN, MICHAEL (1967) End Time City. Nathan/Delpire, 1999. In-4 oblong (27 x 31 cm). Édition originale. 140 pp. Texte de Christian Caujolle. Reliure en tissu sous jaquette transparente

Los #: 11

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ALBANIE Shqiperia Socialiste Marshon [Socialist Albania on the March]. Shtëpia botonjëse « Naim Frashëri », Tiranë, 1969. Grand in-folio oblong (30 x 33 cm). Édition originale trilingue. 242 pp. Nombreuses photographies reproduites en noir et blanc et en couleurs. Cahier de 23 pages avec légendes en

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ALBIN-GUILLOT, LAURE (1879-1962) DE MONTHERLANT, HENRI (1895-1972) La déesse Cypris. Douze études de nus par Laure Albin-Guillot. Henri Colas & Rousseau Frères éditeurs, Paris - Bordeaux, 1946. In-folio (37 x 25 cm). Édition originale, en feuillets, limitée à 250 ex. sur vélin blanc des papeteries

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Eros. Damiani, 2018. In-4 (32 x 29,5 cm). Édition originale, signée en page de titre par Guido Argentini. 256 pp. Couverture rigide illustrée

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Portfolio Private Rooms (2006-2018) 12 tirages offset (64 x 42 cm) en noir et blanc, tirés à 7 exemplaires numérotés, datés et signés dans la marge par Guido Argentini. Sous portfolio en toile rouge de format 69 x 45 cm Provenance directe de l’artiste

Los #: 20

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Portfolio Silvereye I (2004-2018) 12 tirages offset (54 x 48 cm) en noir et blanc, tirés à 30 exemplaires numérotés, datés et signés dans la marge par Guido Argentini. Sous portfolio en toile grise de format 58 x 52 cm Provenance directe de l’artiste

Los #: 21

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

ARGENTINI, GUIDO (1966) Portfolio Silvereye II (2004-2018) 11 tirages offset (54 x 48 cm) en noir et blanc, tirés à 30 exemplaires numérotés, datés et signés dans la marge par Guido Argentini. Sous portfolio en toile grise de format 58 x 52 cm Provenance directe de l’artiste

Los #: 22

Datum: 20.09.2019

Bild

ATGET, EUGENE (1857-1927) 6 volumes. SZARKOWSKI, JOHN HAMBOURG, MARIA MORRIS The work of Atget. Old France. Old Paris. The Ancient Regime. Modern Times. The Museum of Modern Art, New York, 1981-1985. In-4 (30 x 26,5 cm). Éditions originales en quatre volumes. Reliés avec jaquettes illustrées

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

AVANT-GARDE 14 volumes. Format 28,5 x 27,5 cm Éditions originales brochées. Magazine publié en 14 volumes entre 1968 et 1971. Œuvres de Picasso, Avedon, Mohammed Ali, Bert Stern, John Lennon et Yoko Ono, Guy Bourdin, Tom Wesselmann et des dizaines d’autres artistes peut-être moins connus, mais tout

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BALI, ALAIN - VILLARD, MARC Miss you. Jupilles, 1981. In-4 (27 x 20 cm). Édition originale brochée. Un reportage au sein des élections de Miss Nue à Paris et dans le Var. Couverture souple illustrée

Los #: 30

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BALTERMANTS, DMITRI (1912-1990) Sto Dney v Kitae (« One Hundred Days in China »). Pravda, Moscow, 1955. In-4 (34 x 25 cm). Édition originale. Texte en russe. 160 pp. Photographies noir et blanc reproduites en héliogravure. Quelques photographies reproduites en couleurs. Couverture rigide rouge avec

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BALTZ, LEWIS (1945-2014) San Quentin Point. Éditions de La Différence, Paris, 1986. In-4 (27 x 28 cm). Édition originale. Reliure d’éditeur avec jaquette illustrée et rhodoïd titré

Los #: 32

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BALTZ, LEWIS (1945-2014) Candlestick Point. Gallery Min, Tokyo, 1989. In-4 oblong (26,5 x 34,5 cm). Édition originale. n. p. Cartonnage avec étiquette de titre sous emboîtage titré d’éditeur

Los #: 33

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BARBIERI, OLIVO (1954) Paesaggi in miniatura, viaggio nell’architettura cinese. Forum Ar/Ge Kunst, Bolzano, 1991. In-4 (28 x 29 cm). Édition originale brochée, signée par Olivo Barbieri en lettres argentées. 92 pp. 40 photographies en couleurs. Texte introductif en italien, allemand et anglais

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BASILICO, GABRIELE (1944-2013) Bord de mer. Baldini & Castoldi, Milan, 2003. In-4 oblong (24,5 x 28,5 cm). Édition augmentée, signée par Gabriele Basilico. 96 pp. 55 photographies en noir et blanc (au lieu de 37 dans l’édition précédente). Texte en anglais et en italien de Bernard Latarjet et de

Los #: 35

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BASILICO, GABRIELE (1944-2013) 4 volumes. Milano, ritratti di fabbriche. Edigrapf, San Giuliano M.se, Milano, 1983. In-4 (27 x 24 cm). Édition originale, brochée. 30 pp. Portrait of a landscape. Edizioni Philippe Daverio, 1988. In-8 (24 x 22 cm). Édition originale, brochée. n. p. Reliure en

Los #: 36

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BAVCAR, EVGEN (1946) Le voyeur absolu. Seuil, Paris, 1996. In-8 (20,5 x 16,5 cm). Édition originale brochée, signée par Evgen Bavcar. 112 pp. 31 photographies en noir et blanc avec un choix de textes du photographe. Couverture souple avec illustration. Signature manuscrite sur un carton braille avec

Los #: 37

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BECHER, BERND (1931-2007) & HILLA (1934-2015) Anonyme Skulpturen. Eine Typologie technischer Bauten. Art Press Verlag (en association avec Wittenborn and Co., New York), Düsseldorf, 1970. In-4 (28 x 22 cm). Édition originale. 194 planches photographiques reproduites en noir et blanc. Texte

Los #: 39

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BIDDLE, GEOFFREY Alphabet City. University of California Press, 1992. In-8 oblong (17 x 26 cm). Édition originale, signée par Geoffrey Biddle en page de titre. Reliure en tissu noir sous jaquette illustrée

Los #: 41

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BIGHI, DANTE (1926-1994) Milano Vive. Boroni, Milan, 1983. In-4 (31 x 25 cm). Édition originale. Texte en français et en italien de Pierre Restany. Photographies de Renzo Molteni, Sandro Passaretti, Sergio Ortolani, Luciano Ferri. Cartonnage en tissu noir sous jaquette illustrée à grand rabat

Los #: 42

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BISCHOF, WERNER (1916-1954) 24 Photos. Werner Bischof. Mit einer Einleitung von Manuel Gasser. L.M. Kohler, Bern, 1946. In-4 (30,5 x 23,5 cm). Édition originale. Une double page de titre et de texte. 24 photographies reproduites en noir et blanc (23 en planches et une en couverture). Chemise

Los #: 43

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BLUM, KURT (1922-2005) Lebendiger Stahl. Fretz & Wasmuth Verlag, Zürich, 1961. In-4 (29 x 23 cm). Édition originale. 101 photographies en noir et blanc. Tiré à part des légendes glissé dans l’ouvrage. Cartonnage d’éditeur avec dos tissé blanc. Réf. Auer, p. 406

Los #: 44

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BOLIN, LIU (1973) China, dangerous landscapes. Éditions Bessard, 2017. In-folio (35 x 27,5 cm). Édition originale de luxe. Un des 5 exemplaires marqués AP, accompagné d’un tirage original en couleurs 23 x 30 cm, numéroté 2/5 et signé par Liu Bolin. Emboîtage en tissu gris d’éditeur, spécialement

Los #: 46

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BRASSAÏ (GYULA HALASZ, DIT) (1899-1984) Brassaï. Catalogue BnF, 1963. Bibliothèque Nationale, Paris, 1963. In-8 (26 x 21 cm). Cat. expo. Édition originale brochée. 27 pp. Texte tapuscrit. Couverture brune, titre en jaune et contretype d’une photographie de Brassaï contrecollé sur le premier plat

Los #: 48

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild

BUCOVICH, MARIO VON (1884-1947) Manhattan Magic. Beck Engraving Company, 1937. In-4 (30 x 23 cm). Édition originale. 85 photographies imprimées en héliogravure. Couverture illustrée. Reliure spirale d’éditeur (usures

Los #: 49

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.09.2019

Bild

CAPA, ROBERT (1913-1954) Trois volumes. Slightly Out of Focus. Henry Holt and Company, New York, 1947. In-4 (23,5 x 17 cm). Édition originale reliée. 244 pp. 118 photographies en noir et blanc imprimées en héliogravure. Texte en anglais de Robert Capa. Reliure pleine toile marron titrée au dos

Los #: 51

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.09.2019

Bild

CARTENSEN, PAY CHRISTIAN HITZER, HANS RICHTER, FRIEDRICH Allemagne. Volk und Reich Verlag, Berlin, 1936. In-folio (34 x 28,5 cm). Édition originale en langue française. Reliure toilée (rousseurs sur la reliure). Réf. Parr & Badger, I, pp. 176

Los #: 52

Schätzpreis: 250 € - 400 €

Datum: 20.09.2019