LIVRES DE PHOTOGRAPHIE

Yann Le Mouel
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.03.2019

Zurück

Bild

"Born Free and Equal - Photographs of the loyal japanese-americans at Manzanar Relocation Center Inyo County, California", U.S. Camera, New York 1944, 112 pages. Ouvrage broché en bon état (petits manques sur la couverture). 1ère édition bien conservée

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Sog", Museum Folkwang, Essen 1990, non paginé. Ouvrage relié, bon état (coin cogné). Tirage limité à 600 exemplaires, rare exemplaire signé

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Home Town", Le Point du Jour Editeur, 2002, non paginé. Ouvrage broché en très bel état. Exemplaire signé et numéroté 1/15 par Antoine D'Agata, enrichi d'un tirage argentique numéroté et signé (format 20x26 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"De Mala muerte", Le Point du Jour Editeur, 2002, non paginé. Leporello parfaitement conservé. Exemplaire signé par Antoine D'Agata à Paris en 2002 et numéroté 18/50. Edition de luxe imprimée sur papier mat de ce rare carnet de voyage (numéro 5

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Vortex", Atlantica, 2003, non paginé. Ouvrage broché en très bel état. Exemplaire signé et numéroté 1/15 par Antoine D'Agata, enrichi d'un tirage argentique numéroté et signé (format 15x20 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Mala Noche", En Vues, 1998, 104 pages. Ouvrage relié en très bel état. Exemplaire signé et numéroté 8/15 par Antoine D'Agata, enrichi d'un tirage argentique numéroté et signé (format 18x24 cm). Bibliographie: "MEP Une Bibliothèque" p. 184

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Insomnia", Images en manoeuvres éditions, 2003, 192 pages. Ouvrage broché en très bel état. Exemplaire signé et numéroté 1/15 par Antoine D'Agata, enrichi d'un tirage argentique numéroté et signé (format 26x21 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Anticorps", Editions Xavier Barral, 2012, 560 pages. Ouvrage relié en parfait état. Exemplaire signé par Antoine D'Agata. On joint le prospectus de l'exposition au BAL signé ainsi que le Télérama Sortir de février 2013 également signé

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Without Sanctuary - Lynching Photography in America", Twin Palms Publishers, 2000, non paginé. Ouvrage relié avec jaquette, à l'état neuf. Rare 1ère édition limitée à 4000 exemplaires. Bibliographie: "Parr & Badger II" p. 230

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Asylum", Koks Vorlag, Oslo 1986, 64 pages. Ouvrage relié avec jaquette, très bon état. 1ère édition signée. Bibliographie: "802 photo books from the M. + M. Auer collection" p. 665, "Parr & Badger II" p. 298

Los #: 10

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Fast city", auto-publié en 1999 à Oslo, 104 pages. Ouvrage broché en très bon état. 1ère édition limitée à 1200 exemplaires, signée et enrichie d'un dessin de Morten Andersen. Bibliographie: "Parr & Badger III" p. 167

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Days of Night", Museet for samtidskunst, Oslo 2003, non paginé. Ouvrage relié en très bon état avec étui. Exemplaire signé et numéroté 9/15, enrichi d'un tirage argentique signé, numéroté et daté par Morten Andersen (format 18x24 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Capitolio", RM, 2009, 132 pages. Ouvrage relié avec étui, état neuf. Exemplaire n°18/25, enrichi d'un tirage original signé et numéroté (format 22x26 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Tokyo", Fukusha-shudan Geribada, 1973, 55 pages. Ouvrage broché en bel état. Rare exemplaire signé et dédicacé par Araki le 13 Août 1973 à Yoji Naohara. 3ème volume de la collection de photographies d'Araki illustré de 56 photographies N&B disposées par deux sur les pages de droite. Conception

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Tokyo Love", Ohta publishing Company, 1994, 212 pages. Ouvrage broché avec jaquette, très bon état. Rare exemplaire signé par Nan Goldin à Paris en décembre 2003

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Senchimentaru na Tabi", auto-publié en 1971, 108 pages. Ouvrage broché en bel état, complet du feuillet de texte imprimé sur papier vert. Tirage limité à 1000 exemplaires pour ce 1er volume de la collection de photographies d'Araki illustré de 108 photographies pleine page. Bibliographie: "802

Los #: 16

Schätzpreis: 5.500 € - 6.500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Zoku: Senchimentaru na tabi Okinawa hen", auto-publié en 1971 à Tokyo, 200 pages. Ouvrage broché en bel état, illustré par 200 photographies N&B d'Araki, qui fait suite au célèbre "Voyage sentimentale" (2ème volume de la collection de photographies d'Araki). Bibliographie: "802 photo books from the

Los #: 17

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Tokyo Lucky Hole", Ohta Shuppan, Tokyo 1990, 272 pages. Ouvrage broché avec jaquette et obi d'origine. 1ère édition. Bibliographie: "Parr & Badger I" p. 307

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"The Banquet", Magazine House, Tokyo 1993, non paginé. Ouvrage broché avec jaquette, très bon état. 1ère édition. Bibliographie: "Parr & Badger I" p. 307

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"The Silver Cord", Scalo, 1997, 122 pages. Ouvrage relié avec jaquette, très bon état. 1ère édition

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"History", Chris Boot, 2003, non paginé. Ouvrage relié avec emboîtage, très bon état. Exemplaire signé et numéroté n°26/100, enrichi d'un tirage original couleur signé et numéroté (format 29x41 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"In the American West", Abrams, New York 1985, non paginé. Ouvrage relié avec jaquette rhodoïd, bon état (petites rousseurs sur la couverture). 1ère édition signée lors de la parution en 1985

Los #: 22

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Nothing Personal", Atheneum Publishers, New York 1964, non paginé. Ouvrage relié avec étui, bon état (petites usures). Texte de James Baldwin. Exemplaire ayant appartenu à Harry Lines. Bibliographie: "802 photo books from the M.+M. Auer Collection" p. 435, "Parr & Badger" I p. 252

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Zonen", Bokomotiv, 1982, 144 pages. Ouvrage relié en très bon état. 1ère édition signée et dédicacée par l'auteur Arne Ruth, directeur du Journal "Dagens Nyheter", à son prédécesseur Olof Lagercrantz dont le fils David a écrit le 4ème tome de "Millenium". Bibliographie: "802 photo books from the

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Fact or Fiction", Edition Kamel Mennour, 2003, non paginé. Ouvrage relié en très bon état. Exemplaire signé et numéroté n°12/50, enrichi d'un envoi autographe sur la page de titre et d'un tirage argentique signé et numéroté par Roger Ballen (format 20x20cm). Encadré

Los #: 25

Schätzpreis: 900 € - 1.200 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"The new Industrial Parks near Irvine, California - Das neue Industriegelände in der Nähe von Irvine, Kalifornien", Leo Castelli, New York 1974, non paginé. Ouvrage relié avec jaquette, très bel état de conservation. 1ère édition signée. Bibliographie: "802 photo books from the M.+M. Auer

Los #: 26

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"San Quentin Point", Aperture, 1986, non paginé. Ouvrage relié avec jaquettes papier et rhodoïd, très bel état de conservation. 1ère édition signée

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Candlestick Point", Gallery Min, Tokyo 1989, non paginé. Ouvrage relié avec étui, très bel état de conservation. 1ère édition signée

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"14 american Photographers", The Baltimore Museum of Art, 1974, 88 pages. Ouvrage broché en bon état (dos insolé). 1ère édition reproduisant les images de Walker Evans, Robert Adams, Lewis Baltz, Paul Caponigro, William Christenberry, Linda Connor, Cosmos, Robert Cumming, William Eggleston, Lee

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 15.03.2019

Bild

"Swimming", the Whitney Museum of American Art, 1991, non paginé. Ouvrage relié avec étui très bien conservé. 1ère édition signée et dédicacée, composée de 9 tirages chromogènes. Edition limitée à 175 exemplaires signés par Tina Barney et Tina Howe

Los #: 30

Datum: 15.03.2019