LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

* Burnet, Gilbert. - Histoire de ce qui s'est passé de plus mémorable en Angleterre pendant la vie de Gilbert Burnet, évêque de Salisbury…. La Haye, Jean Neaulme, 1735. 2 tomes reliés en 4 volumes in-4 en plein veau d'époque, dos à nerfs très ornés, pièces de titre et de tomaison - petits travaux de

Los #: 31

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Mirabeau, H. G. Riquetti, comte de . - Considérations sur l'ordre de Cincinnatus ou imitationd'un pamphlet Anglo-Américain… suivies de plusieurs pièces… Lettr[s]… du Général Washington… [de]Turgot… au Docteur Price… et la traduction d'un pamphlet du docteur Price… et de notes du traducteur

Los #: 32

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Collection des Mémoires relatifs à la Révolution Française.. Paris, Baudouin frères, 1821-1825. In-8 brochés en couvertures bleu d'éditeur. 1/ - Mémoires de Madame Roland, 1821. 2ème édition. TI, 380 pp., T II, 448 pp. - 2/ - Mémoires du marquis de Ferrières, 1822. 2ème édition. T II, 500 pp. - 3

Los #: 33

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Masson, Frédéric. - Joséphine Impératrice. Paris, Goupil, Boussod, Manzi, Joyant et Cie, 1899. In-4, reliure en plein maroquin vert à grains longs aux plats richement ornés d'une large frise contenant une série de médaillons alternant abeilles et étoiles, interrompus de chaque côté par le chiffre de

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Affaire de Maubreuil]. Journal manuscrit format petit in-folio à dos toilé, relatant l’affaire de Maubreuil sur 257 pages, sous chemise à rabats en demi-veau rouge, dos à nerfs marqués, orné de trois couronnes de Marquis, titre doré. Jacques Marie Armand Guerry de Beauregard dit Comte de Maubreuil

Los #: 35

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Bucquoy, E.L.. - Les Uniformes du Premier Empire. Album in-folio relié en demi-chagrin brun à coins. Collection dite du Cdt Bucquoy composée de 400 cartes postales en couleurs disposées sous coins transparents à raison de 4 cartes par page. Complet des 50 premières séries (8 cartes par série

Los #: 36

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* [anonyme]. - Campagne de 1870. Impressions journalières d'un soldat à Metz - 22/07 - 16/11; Soldat au 95e de ligne. Album manuscrit de 66 feuillets (19 x 15 cm) relié en demi-percaline rouge à coins. Texte rédigé manifestement au retour de captivité (aucune rature) d'une écriture parfaitement

Los #: 37

Schätzpreis: 150 € - 220 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Diplôme de l'ordre de Carlos III d'Espagne. Diplôme de chevalier surnuméraire (Caballero supernumerario) remis à Don Alfredo Henrique Montaigu garde du corps de sa Majesté (le nom gratté mais encore visible) en date du 24/05/1824, par le Roi Ferdinand VII avec sa signature et son grand cachet sec. A

Los #: 38

Schätzpreis: 200 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Mercator, Gérard. - Atlas Minor . Amsterdam, J. Hondius, s.d. [1608]. In-4 oblong, reliure en plein vélin souple (percé et froissé, avec traces de lacets) - [4 ff., titre gravé, au lecteur, table], 655 pp. dont 1 fr gravé et 145 cartes (complet) : Planisphère, Europe, Afrique, Asie, Amérique, Pôle

Los #: 39

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Tassin. - Les Plans et profils de toutes les principales villes et lieux considérables de France. Ensemble les cartes générales de chacune Province et les particulières de chaque gouvernement d'icelle. Seconde partie. Paris, Michel Vanlochon, 1638. In-4 oblong, reliquat de reliure sans dos mais

Los #: 40

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019

Bild

La Feuille, Daniel de . - Les Tablettes guerrières ou cartes choisies pour la commodité des officiers et des voyageurs; contenans toutes les cartes générales du Monde, avec les particulières des lieux où le théatre de la guerre se fait sentir en Europe. Avec les plans des forteresses les plus

Los #: 41

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lapie. - Atlas classique et universel de géographie ancienne et moderne…. Paris, Magimel, Picquet, 1812. In-folio, cartonnage vert sans dos, étiquette de maroquin rouge au premier plat " Prix de Géographie". Comprend 1 pl. sur les systèmes planétaires et 33 cartes sur 38 dont 6 doubles ou

Los #: 42

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages consacrés à la Perse et aux pays limitrophes. On joint un classeur avec des CPA et CPM

Los #: 43

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Dieulafoy, Jane. - La Perse, la Chaldée et la Susiane.. Paris, Hachette et Cie, 1887. Grand in-4 cartonnage éditeur aux plats et au dos décorés de motifs polychromes d'inspiration persane, tranches dorées - petites épidermures aux coiffes, accrocs aux coupes inférieures - [3 ff.], 740 pp. ouvrage

Los #: 45

Schätzpreis: 150 € - 220 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Flandin, E. - Coste, P. . - Voyage en Perse. Album oblong (format 42 x 50 cm), en plein maroquin rouge. Premier plat orné du sigle de la banque iranaise "Etebarate" et de l'indication "Voyage en Perse 1841". Réalisé à l'occasion de l'inauguration du siège social de la banque Etebarate, Iran, [c

Los #: 46

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.02.2019

Bild

[Egypte]. Publications en Anglais ou en Allemand, édités par le "Service des Antiquités de l'Egypte". In-folio brochés avec accidents aux couvertures , 1/ - Hamed Fakhry. The Egyptian deserts. Le Caire. Siwa oasis, 1944 - Bahria oasis T I -T II, 1942-1950 2/ - F. L. Griffith. Les Temples immergés de

Los #: 47

Schätzpreis: 80 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Collection des voyageurs occidentaux en Egypte. Le Caire, Institut français d'Archéologie Orientale , 1970-1884. 26 vol. in-8 carré, reliés en plein maroquin rouge à la bradel, Auteurs et titres dorés. Réunion de 22 titres sur les 25 que comporte cette collection entreprise sous la direction de

Los #: 48

Schätzpreis: 180 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages sur l'Egypte. 1/ - Hanotaux, G.. Histoire de la nation Egyptienne Paris, Plon, 1931-1940. 7 vol. in-4 brochés.(complet). 2/ - Précis de l'histoire d'Egypte par divers historiens et archéologues. Le Caire, IFAO, 1932-1935. 4 vol. in-8 en demi-chagrin à coin usagé. 3/ - E. Poitou

Los #: 49

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble de 3 ouvrages de la Fondaton Reine Elisabeth sur Thèbes, Karnak et Memphis. Bruxelles, Vromant, 1925-1930. 3 vol. en cartonnages éditeur historiés. 1/ - Jean Capart. Thèbes. La gloire d'un grand passé. 1925. 362 pp., 257 fig. in-t. 2/ - Georges Legrain. Les temples de Karnak. 1929. 270 pp

Los #: 50

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages concernant des fouilles archéologiques en Egypte. 1/ -Henri de Genouillac. Premières recherches archéologiques à Kich. Paris, E. Champion, 1924-1925. 2 vol. in-folio en feuilles sous chemises cartonnées d'éditeur à rabats et lacets - 62 pp., XXII et 68 pll. h-t et 1 pl. en clrs

Los #: 51

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages reliés sur les coutumes, mouvements sociaux et religieux en Egypte. 1/ - Sauneron. Villes et légendes d'Egypte, 1983. 2/ - Ph. Régnier. Les Saint-Simoniens en Egypte ( 1833-1851) - 3/ - Charalambia Coquin. Les édifices chrétiens du vieux Caire. Volume I. Bibliographie et

Los #: 52

Schätzpreis: 120 € - 180 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages concernant des lieux, des monuments ou les Arts de l'Egypte ancienne. 1/ - G. Wagner. Les Oasis d'Egypte à l'époque grecque, romaine et byzantine d'après les documents grecs. IFAO, 1987 - 2/ - Nessim Henry Henein. Mari Girgis village de Haute-Egypte. IFAO, 1988 - 3/ - Tanis. L'or

Los #: 53

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages consacrés aux Beaux-Arts de l'Egypte

Los #: 54

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages en Anglais principalement sur les oasis et le désert Egyptien

Los #: 55

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lot de varia sur l'Egypte.

Lot de varia sur l'Egypte

Los #: 56

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages sur l'hydrographie, le canal et les travaux en Egypte

Los #: 57

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages sur la médecine et l'histoire naturelle en Egypte, dont S.Sauneron " Un traité égyptien d'ophiologie

Los #: 58

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

The Mosques of Egypt. Giza (Orman), The Survey of Egypt, 1949. 2 vol. in-folio cartonnage éditeur vert aux plats ornés d'un encadrement estampé à froid et d'ornements dorés. - pagination continue, 133 pp., précédées d'une introduction de 2 ff. libres, 243 pll. h-t de reprod. photogr. dont 26 en

Los #: 59

Schätzpreis: 800 € - 150 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Cailliaud, Frédéric - Jomard. - Voyage à l'Oasis de Thèbes et dans les déserts situés à l'Orient et à l'Occident de la Thébaïde, fait pendant les années 1815, 1816, 1817 et 1818… Rédigé et publié par M. Jomard… Contenant, 1°. - Le voyage à l'oasis du Dakel par le Chevalier Drovetti… 2° - Le journal

Los #: 60

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 20.02.2019