LIVRES ANCIENS ET MODERNES : Jules Verne Romantiques, Plats historiés

Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
[email protected]

Datum der Auktion: 20.02.2019

Zurück

Bild

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Geoffroy, J.. - 5 - Une Année de collège à Paris. Percaline à fond bleu. Catalogue "BT" pour 1883-1884. Beau premier plat, mors et coiffes frottés. Etat : 7/10 - Rareté : 3/5

Los #: 340

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Geoffroy, J.. - 7 - Une Année de collège à Paris. Percaline à fond havane. Catalogue "BT" pour 1883-1884. Coiffes légèrement fendillées. Etat : 8/10 - Rareté : 3/5

Los #: 342

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Atalaya. - 8 - Le Bachelier de Séville. Percaline à fond rouge. Catalogue "DY" pour 1887-1888. Second plat à double encadrement et décor d'angle noir (identique au 1) mais avec un motif central étoilé avec 6 demi-cercles s'intégrant à l'étoile et motifs floraux. Beau cartonnage. Etat

Los #: 343

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Laurie, André - Geoffroy, J.. - 9 - Mémoires d'un collégien . Un lycée de département. Percaline à fond rouge. Catalogue "BD" pour 1882-1883. Beau cartonnage. Etat : 9/10 - Rareté : 4/5

Los #: 344

Schätzpreis: 40 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ensemble d'ouvrages Erotica. 1/ - Andréa de Nerciat. Le diable au corps. Œuvre posthume du très recommandable docteur Cazzoné, membre extraordinaire de la joyeuse faculté phallo-coïro-pygo-glottonomique. Alençon, s.n., 1930. Les 2 premiers volumes illustrés de 15 pll. h-t en sépia. Tirage à 330

Los #: 112

Schätzpreis: 40 € - 70 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages en Anglais principalement sur les oasis et le désert Egyptien

Los #: 55

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Sacy, Louis Silvestre de . - Œuvres… contenant les lettres de Pline le jeune, le panégyrique de Trajan par le même Pline, et le traité de l'amitié. Nouvelle édition revue et corrigée par l'auteur.. Paris, la Compagnie des Libraires, 1722. In-4 relié en plein veau d'époque, aux plats décorés d'un

Los #: 74

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lot de 6 ouvrages de littérature reliés. 1/ - Ch. Maurras. Le chemin de paradis. P., Flammarion, 1927, In-8, demi-maroquin brun à coins, souligné d'un filet doré, dos à nerfs, titre et tête dorés; Tiré à 512 exempl. tous sur vergé (n° 19). 2/ Le même ouvrage à Lyon chez Lardanchet, 1922. In-8

Los #: 84

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

* Murger, Henry - Poulbot. - Scènes de la vie de Bohème. Paris, Editions Colbert, 1946. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise avec pièce de titre et étui - rousseurs importantes particulièrement sur le texte - Ouvrage illustré de 21 aquarelles de Poulbot reproduites par Duval

Los #: 109

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Cervantès Saavedra, Miguel de - Grandville, J.-J.. - L'Ingénieux Chevalier Don Quichotte de la Manche. Tours, A. Mame et Cie, 1858. In-8, reliure en demi-chagrin noir, dos orné à nerfs, titre et tranches dorées - VIII, 552 pp. Complet du frontispice et des 7 pll. h-t en noir par Grandville

Los #: 117

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Sazerac, H.-L.. - La Siesta. Paris, H. Mandeville, [1859]. In-folio, reliure toile d'éditeur au premier plat orné d'une grande plaque d'encadrement dorée portant le titre en lettres végétales - [29 ff.]. Complet du titre gravé accompagné d'une grande vignette et de 8 pll. h-t en noir gravées par des

Los #: 180

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ivoi, Paul d' - Métivet, Lucien. - Jean Fanfare. Paris, Ancienne Libr. Furne, Sté d'Edition et de Librairie, [c. 1897]. In-4 aux plats biseautés, tranches dorées, percaline rouge historiée gravée par P. Souze (rel. par A. Cartier) - [3 ff.], 440 pp. Complet des 18 pll. h-t dont 8 en couleurs

Los #: 189

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ivoi, Paul d' - Métivet, Lucien. - Cousin de Lavarède !. Paris, Ancienne Libr. Furne, Combet et Cie, [c. 1903]. In-4 aux plats biseautés, tranches dorées, percaline rouge historiée gravée par J. Fau (rel. Engel) - [3 ff.], 421 pp. Complet des 12 pll. h-t dont 4 monochromes. Premier mors de queue

Los #: 191

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ivoi, Paul d' - Bombled, Louis. - Miss Mousqueterr. Paris, Ancienne Libr. Furne, Boivin et Cie, [c. 1907]. In-4 aux plats biseautés, tranches dorées, percaline rouge historiée gravée par J. Fau (rel. Engel) - [2 ff.], 476 pp. Complet des 20 pll. h-t dont 8 monochromes. Coiffes légèrement fendillées

Los #: 192

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Driant (Cpe Danrit) - Dutriac, G.. - Au dessus du continent noir. Paris, Flammarion, 1911. Fort in-8 aux plats biseautés, reliure percaline d'éditeur à fond rouge, dessinée par Dutriac et reliée par Engel représentant un aéronef volant de nuit et éclairant une scène de fantasia et au dos orné d'un

Los #: 195

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Salgari, E. - Fontanez. - Au Pôle Sud à bicyclette. Paris, Ch. Delagrave, [1910]. Grand in-8 aux plats biseautés, percaline d'éditeur à fond bleu pétrole, décorée au premier plat d'une scène historiée représentant 3 explorateurs sur une machine vélocipédique dotée d'un appareil à réchauffer la

Los #: 196

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Caustier, E. - 4 - Les Entrailles de la terre. Plaque représentant l'intérieur d'une mine entourée des outils des mineurs, de fossiles et de gemmes. 3ème édition, [1905] - 460 pp. Illustré de 385 figures ou photographies in-t. Etat : 7/10 - Rareté : 2/5

Los #: 200

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Sarah-Bernhardt - Clairin, Georges. - Dans les nuages. Impressions d'une chaise. Paris, G. Charpentier, [c. 1878]. In-4 en pleine percaline havane avec un décor doré de Lofficiau et Munzinger (reliure de Nouveau et Levesque), représentant une chaise dans les airs et un ballon monté - [4 ff.], 94

Los #: 208

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Malot, Hector. - La Petite sœur. Paris, C. Marpon et E. Flammarion, 1885. Grand in-8, percaline d'éditeur havane, aux plats biseautés et aux tranches dorées, au premier plat historié d'une scène où 2 fillettes jouent avec une ferme miniature - [3 ff.], 519 pp.[4 ff. de catalogue de libr. dont 3

Los #: 210

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 22

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 23

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 42

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Los #: 44

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Ouvrages consacrés aux Beaux-Arts de l'Egypte

Los #: 54

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild
Lot de varia sur l'Egypte.

Lot de varia sur l'Egypte

Los #: 56

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Douin, G. . - Histoire du règne du Khédive Ismaïl. . Rome, Sté Royale de géographie d'Egypte, 1933-1941. 5 vol. in-8, les 3 premiers brochés, les 2 derniers reliés en demi-maroquin fauve à coins, dos à nerfs et pièces de titre noir - T I, Les premières années du règne (1863-1867). 454 pp. 2 cartes

Los #: 62

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019

Bild

Lacau, P. - Lauer ,J.-Ph.. - Fouilles à Saqqarah. La Pyramide à degrés. Le Caire, Inst. Fr. d'Arch. Orientale, 1959-1965. 3 vol. grand in-4 brochés - T IV, Inscriptions gravées sur les vases. 1er fascicule de 24 planches h-t en noir - 2ème fascicule, Texte de 72 pp. fig. in-t - T V, inscriptions à

Los #: 66

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 20.02.2019