Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

PANCIROLO (Guido). Notitia utraque dignitatum, cum orientis tum occidentis ultra Areadii, Honoriique Tempora… Venise, F. De Francicis, 1593. In-folio, basane fauve (Reliure moderne). Harvard, Italian sixteenth century books, n° 322. Première édition des commentaires de l'érudit jurisconsulte italien

Los #: 62

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[PARFAICT (Claude) et Godin d'ABGUERBE]. Dictionnaire des théâtres de Paris. Paris, Lambert, 1756. 7 vol. in-12, demi-basane fauve mouchetée, pièce brune, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce dictionnaire alphabétique des pièces, auteurs et acteurs des XVIIe et XVIIIe

Los #: 63

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PARFAICT (François & Claude). Histoire du théâtre françois, depuis son origine jusqu'à present, avec la vie des plus célèbres poëtes dramatiques, un catalogue exact de leurs pièces, & des notes historiques & critiques. Paris, P.G. Le Mercier, et Saillant, 1745-1749. 15 volumes in-12, maroquin rouge

Los #: 64

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PERRAULT (Charles). Paralelle des Anciens et des Modernes en ce qui regarde les Arts et les Sciences. -- Paralelle des Anciens et des Modernes en ce qui regarde l'éloquence. Paris, Veuve Coignard et Jean Baptiste Coignard fils, 1692-1693. 2 volumes in-8, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées

Los #: 65

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PLUTARQUE. Excellent opuscule, de la tardive vengeance de Dieu, traduict de Grec en latin par Bilibaut Pirliheimer Aleman Senateur de Mirembertg, & faict francoys par Jean de Marconville gentilhomme percheron. A Paris, Pour Jean Dallier, 1563. in-8, vélin ivoire avec attaches (Reliure postérieure

Los #: 66

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PLUTARQUE. Opuscula Plutarchi Cheronei sedulo undequaqz collecta, & dilige(n)ter recognita. [Paris, Josse Badius, 5 février 1526]. In-folio, veau brun estampé à froid, jeu de filets gras et maigres placés en perspective frontale, large roulette aux effigies et aux animaux fabuleux, dos orné de

Los #: 67

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

POMPE FUNÈBRE — Ehren GedechtnIs Dess durchleuchtigen jochgebornen Fürsten unnd Herren Herrn Ludwigen Landgraven zu Hessen Braven zu Lakenelnbogen Dietz zigenhain und Nidda. Marburg, Nicolas Hampelius, (1626). Petit in-folio, bradel vélin ivoire, dos lisse, tête dorée (Stroobants). Magnifique et

Los #: 68

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

POMPE FUNÈBRE — Esequie dell'illmo & eccmo Principe don Francesco Medici Celebrate dal Sermo Don Cosimo. II. Gran Duca di Toscana IV. Florence, Gio. Donato e Bernardino Giunti, 1614. in-4, vélin souple, traces d'attaches (Reliure de l'époque). Praz, Studies in seventeenth-century imagery, 1964, p

Los #: 69

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[POTHIER (Robert-Joseph)]. Traité du contrat de constitution de rente. — Traité du contrat de change, de la négociation par lettres de change... Paris, Debure ; Orléans, Rouzeau-Montaut, 1763. — 2 ouvrages en un vol. in-12, veau marbré, dos orné, tr. rouges (Reliure de l'époque). Premières éditions

Los #: 70

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

PRUDENTIUS (Aurelius Clemens). Opera : ex postrema, doct : virorum, recensione. Amsterdam, Guillaume Janssonius, 1625. in-24, maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition des œuvres de Prudence, poète latin chrétien du IVe siècle

Los #: 71

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RELATION DE L'ARRIVÉE DU ROI AU HAVRE-DE-GRACE, le 19 septembre 1749 et des fêtes qui se sont données à cette occasion. Paris, Imprimerie de Hippolyte-Louis Guérin et Louis-François Delatour, 1753. In-folio, veau fauve marbré, encadrement à la Du Seuil, armoiries, dos orné (Reliure de l'époque

Los #: 72

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RELIURE ITALIENNE DU XVIe SIÈCLE.— TASSE. [Gerusalemme liberata. Lyon, chez Alexandre Marsilii, 1581]. in-16, maroquin olive, double filet d'encadrement, riches fleurons feuillagés azurés aux angles et sur les bords, et large composition de rinceaux losangée composée de grotesques, volutes, petits

Los #: 73

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ROBERTSON. Histoire de l'Amérique. Paris, Panckoucke, 1778. 4 vol. in-12, veau marbré, dos orné, tr. marbrées (Reliure de l'époque). Cette traduction due à Suard et Morellet, est illustrée de 4 grandes cartes et une planche dépliantes. L'Histoire de l'Amérique, parue pour la première fois à Londres

Los #: 74

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

RONSARD (Pierre de). Recueil des sonnets, odes, hymnes, elegies, et autres pieces retranchees aux Éditions precedentes des oeuvres de P. De Ronsard gentilhomme Vandomois, avec quelques autres non imprimees cy-devant. A Paris, Nicolas Buon, 1609. in-12, demi-maroquin marron, dos orné, tranches dorées

Los #: 75

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SAINT-AMAND. Les Œuvres. Lyon, J. B. Deville, 1668. in-12, maroquin bleu, triple filet doré avec fleurons aux angles, dos orné,tranches dorées (Bauzonnet). Très rare édition lyonnaise et l'une des dernières anciennes de ce poète, non citée par son bibliographe Jean Lagny, ni par Cioranescu, qui ne

Los #: 76

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SCAPULA. Lexicon graeco-latinum novum. Bâle, Henri Estienne, (1594). In-folio, basane noire, filet doré, fleuron doré au centre, chiffre doré BDVSJ répété entre les nerfs (Reliure de l'époque). Deuxième édition de cet important dictionnaire, de nombreuses fois réédité après la première édition

Los #: 77

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SÉVIGNÉ (Madame de). Lettres de Madame de Sévigné, de sa famille et de ses amis. Paris, Blaise, 1818. 10 vol. — Lettres inédites. Ibid., Id., 1827. 1 vol. Ensemble 11 volumes in-8, demi-cuir de Russie bleu foncé, festons à pompons en tête et en queue du dos, non rogné (Reliure de l'époque). Agréable

Los #: 78

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

SOLLEYSEL (Jacques de, sieur du Clapier). Le Parfait maréchal, qui enseigne à connoître la beauté, la bonté et les défauts des chevaux. Paris, Didot, Nyon, Damonneville, Savoye, 1754. in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition augmentée de l'Abrégé de l'art

Los #: 79

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[TESSIN]. -- L'ESTOILE (Pierre de). Supplement au journal du regne d'Henri IV, depuis le 2 du mois d'août 1589, jusques au premier d'avril 1594. Depuis le premier de l'an 1598, jusques en l'an 1602. Et depuis le premier de janvier 1607, jusques au mois de juin 1610. Tiré sur un manuscrit du tems

Los #: 80

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

THOU (Jacques-Auguste de). Histoire universelle depuis 1543 jusqu'en 1607. Traduite sur la nouvelle édition latine de Londres. Basle, Brandmuller, 1742. 11 vol. in-4, veau moucheté, dos orné, pièces de titre rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition établie d'après la première

Los #: 81

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

TRANSACTIONS PHILOSOPHIQUES de la Société royale de Londres, années 1737. & 1738. Traduites par M. Demours, docteur en médecine, & censeur royal. Paris, Briasson, David, Le Breton, Durand, 1759. in-4, maroquin rouge, triple filet, dos orné, tranches dorées, roulette intérieure (Reliure de l'époque

Los #: 82

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

VOITURE. Les Œuvres. Seconde édition. Revüe, corrigée, & augmentée. Paris, Augustin Courbé, 1650. in-4, veau moucheté, double filet, dos orné, tr. marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition, augmentée de 21 lettres, ornée, tout comme pour l'édition originale, d'un frontispice par Claude Mellan

Los #: 83

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

ZUCCARO (Federico). Recueil de divers cartels à la manière antique, de l'invention de Frédéric Zuccaro. S.l.n.d. [Paris, Ch.-A. Jombert, 1765]. — COTELLE (Jean). Ier Livre de divers ornemens pour plafonds, cintres surbaissez, galleries, & autres. Paris, chez P. Mariette, s.d. [Paris, Ch.-A. Jombert

Los #: 84

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes. Paris, Furne, Dubochet, Hetzel, Paulin, puis Houssiaux, 1842-1855. 20 volumes in-8, bradel percaline noire, dos orné à froid, tr. jaspées (Cartonnage de l'époque). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE SOUS LE TITRE D'“ŒUVRES”, et sous celui de “Comédie Humaine”, composée

Los #: 85

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Voillemot. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. in-12, chagrin saumon, encadrement de filets gras et maigres et listel mosaïqué vert pistache, dos à larges

Los #: 86

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

BARBEY D'AUREVILLY (Jules). L'Ensorcelée. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. in-16, demi-basane fauve avec coins, tête dorée (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur gravé par Rajon. Envoi de l'auteur en vers, à son ami M. Victor Lalotte, à l'encre rouge, souligné de bleu et de vert et la signature

Los #: 87

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. -- [CAMBRY (Jacques)]. Voyage dans le Finistère ou État de ce département en 1794 et 1795. Paris, Cercle-Social, An VII de la République. 3 In-8, demi-chagrin fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale, ornée de trois [sur 7] gravures et d'un tableau

Los #: 88

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — Recherches statistiques sur le département du Finistère. Institutions et établissements publics. — Administrations publiques et financières. Nantes, Imprimerie de Mellinet, 1835-1836. 2 vol. in-4, broché. La première livraison traite de démographie, du recrutement, de l'instruction

Los #: 89

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — BRIANT DE LAUBRIÈRE (L.). Armorial général de Bretagne. Paris, Dumoulin, 1844. in-8, demi-maroquin vert, dos orné, tranches peigne (Reliure de l'époque). Édition originale de cet armorial, "relevé des diverses réformations de la noblesse de cette province depuis 1400 jusqu'à 1668". Des

Los #: 90

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — Divers. Réunion de quatre ouvrages. DEBUISSON-AUBENAY. Archives de Bretagne. Recueil d'actes, de chroniques et de documents publiés par la Société des bibliophiles bretons et de l'histoire de la Bretagne. Itinéraire de Bretagne en 1636. Nantes, Société des bibliophiles bretons et de

Los #: 91

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007