Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

[GARASSE (Père François)]. La Royalle réception de leurs maiestez très-chestiennes en la ville de Bourdeaus, ou le Siècle d'Or ramené par les alliances de France & d'Espaigne. Recueilli par le commandement du roy. Bordeaux, Simon Millanges, 1615. — Les Champs Elyziens, ou la réception du roy

Los #: 31

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[GENLIS (Comtesse de)]. Théâtre de société. Lausanne, La Combe, 1781. in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné de feuillages dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil rassemblant huit pièces : La Mère rivale, L'Amant anonyme, Les Fausses délicatesses, La

Los #: 32

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GOLIUS (Jacob). Lexicon arabico-Latinum. Leyde, Bonaventure et Abraham Elsevier, 1653 In-folio, bradel cartonnage rouge, pièce de titre verte (Reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE de cet important dictionnaire arabe-latin, d'une belle exécution typographique. Élève de Thomas Epernius, Jacob Golius

Los #: 33

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GRASSET de SAINT-SAUVEUR (Jacques). Voyage pittoresque dans les quatre parties du Monde contenant la collection complette des habillements de tous les peuples de l'Europe, de l'Asie, de l'Afrique, de l'Amerique et des Sauvages de la mer du Sud. Paris, Barba, s.d. 2 volumes in-4, demi-veau fauve avec

Los #: 34

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GRÉGOIRE DE TOURS. Historiae francorum libri decem. Paris, Guillaume Morel, G. Guillard et Amaulry Warrancore, 1561. in-8, vélin ivoire souple à recouvrement, cartouche doré de style renaissance, traces d'attaches, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque). Réédition de l'Histoire des Francs de

Los #: 35

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

GROTIUS (Hugo). De jure belli ac pacis libri tres, in quibus jus naturae & gentium, item juris publici praecipua explicantur. Amsterdam, Officina Wetsteniana, 1720. 2 parties en 1 vol. in-8, maroquin olive, triple filet sur les plats, dos lisse orné de fleurons et roulettes dorés, dentelle

Los #: 36

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

HELVETIUS (Claude-Adrien). Œuvres complètes. Paris, Servière, 1795. 5 vol. in-8, veau raciné, filet et roulette à feuilles de vigne dorés et fleurons, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Une des premières éditions françaises des Œuvres d'Helvetius dans

Los #: 37

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

INTRIGUES du Cabinet des Rats (Les), apologue national, destiné à l'instruction de la jeunesse, & à l'amusement des vieillards. Paris, Le Roi et Veuve Marchand, 1788. in-8, demi-veau vert, dos lisse orné (Reliure du XIXe siècle). Célèbre recueil satirique traduit de l'allemand et dirigé contre le

Los #: 38

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LA CHAU & LE BLOND]. Description des principales pierres gravées du cabinet de S. A. S. Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, Chez de La Chau & Le Blond, et chez Pissot, 1780-1784. 2 volumes in-folio, cartonnage de l'époque consolidé avec dos de vélin moderne, non rogné (Reliure de l'époque

Los #: 39

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LA CHENAYE-DESBOIS (François Aubert de la). Dictionnaire de la Noblesse. Paris, Veuve Duchesne, 1770-1778. 12 vol. in-4, demi-veau havane, armoiries, dos orné, non rogné (Reliure vers 1830). Seconde édition, dans laquelle le nom de l'auteur n'apparaît qu'au tome 6. "Cette édition est assez rare

Los #: 40

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LA FONTAINE (Jean). Contes et nouvelles en vers. Paris, Plassan, Chevalier, 1792. in-8, maroquin bordeaux, filet d'encadrement, dos orné, large cadre de maroquin intérieur orné de roulettes, doublure et gardes de soie moirée rouge, couverture marbrée, tête dorée, non rogné, étui (Franz). Jolie

Los #: 41

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LA HARPE. Abrégé de l'histoire générale des voyages. Paris, Hôtel de Thou, 1780. 21 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison bordeaux, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Cet abrégé a été rédigé par La Harpe d'après l'Histoire des Voyages de l'abbé Prévost, publiée de

Los #: 42

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LACLOS (Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, s.n., 1792. 2 volumes in-12, demi-basane fauve, pièces de titres et de tomaison de veau fauve et vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque

Los #: 44

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LE GOUZ (Pierre)]. Recueil de poësies latines & françoises & d'épitaphes, qui ont été faites pour monsieur Santeuil chanoine régulier de St Victor, depuis qu'il est mort & qu'il a été enterré dans l'Église de St Estienne de Dijon le 5 août 1697. Et même depuis que son corps a été transporté le 10

Los #: 45

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LESAGE. Le Théâtre de la foire ou L'Opéra comique. Amsterdam, Paris, rue et Hotel Serpente, 1783. 4 vol. in-8, veau blond, triple filet, armoiries sur les plats, dos lisse, pièces de titre et de maroquin brunes, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition réunissant 50 pièces ; elle est ornée de

Los #: 46

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

LONGUS. Les Amours pastorales de Daphnis et Chloé, escrites en grec par Longus, & translatées en françois par Jacques Amyot. Londres, 1779. in-4, veau fauve, triple filet, dos orné de fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie copie de la célèbre illustration du Régent, Philippe

Los #: 47

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MABLY (Abbé de). Œuvres complètes. Paris, Bossange, 1797. 12 volumes in-8, demi-veau fauve avec coins, monogramme HEC sous couronne fermée, dos orné d'un treillage doré, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des Œuvres de celui qui fut avec Rousseau un des grands inspirateurs de la

Los #: 48

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MABLY (Abbé). Entretiens de Phocion, sur le rapport de la morale avec la Politique. Seconde édition. Amsterdam, s.n., 1763. in-12, veau marbré, armoiries, dos lisse orné, tr. rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition, parue la même année que l'originale, de ce traité utopiste sur l'égalité et la

Los #: 49

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MARAT (J. P.). Les Chaisne de l'esclavage. Paris, Imprimerie de Marat, an I. Petit in-8, basane racinée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Édition originale française, la traduction étant parue 18 ans auparavant, ornée d'un portrait de l'auteur. La parution en France avait été

Los #: 50

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MARGUERITE DE VALOIS. Mémoires. Nouvelle édition, plus correcte. Bruxelles, François Foppens, 1658. Petit in-12, veau granité, triple filet, chiffre couronné aux angles, armoiries au centre, chiffre répété au dos, tr. rouges (Reliure de l'époque). Les mémoires de Marguerite de Valois, fille d'Henri

Los #: 51

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MARMONTEL (Jean-François). Poétique françoise. Paris, Lesclapart, libraire, 1763. 2 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet, dos richement orné de fers à l'oiseau, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de cet important ouvrage de Marmontel dont la

Los #: 52

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MERCIER (Michel). Réplique de Michel Mercier, natif de Lymoges, contre la Response faicte en forme d'Advertissement par les ministres anabaptistes de l'Eglise prétendue réformée de Paris. Paris, Jean Richer, 1605. Petit in-4, basane marbrée, double filet d'encadrement, dos orné de fleurons, tranches

Los #: 53

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MERCURE DE FRANCE, dédié au Roi, par une Société de gens de lettres, contenant le Journal politique des principaux événements de toutes les Cours ; les Pièces fugitives nouvelles en vers & en prose ; l'annonce et l'analyse des ouvrages nouveaux ; les inventions et découvertes dans les sciences et

Los #: 54

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MILTON. Le Paradis perdu, poëme. Paris, Defer de Maisonneuve, 1792. 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge à long grain, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition bilingue, ornée de 12 figures gravées en couleurs par Clément, Colibert, Demonchy, et Gautier d'après Schall, dans la

Los #: 55

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MOLIÈRE. Œuvres, avec des remarques grammaticales ; des avertissemens et des observations sur chaque pièce, par M. Bret. Paris, Compagnie des libraires associés, 1788. 6 volumes in-8, veau blond raciné, fine roulette d'encadrement, dos lisse orné de fleurons, pièces rouges et vertes, tranches dorées

Los #: 56

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTESQUIEU. Œuvres. Amsterdam, Arkstée, 1758. 3 volumes in-4, veau marbré, triple filet avec fleuron aux angles, dos orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Seconde édition collective, revue et corrigée, ornée de deux cartes gravées. BEL

Los #: 57

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MONTFLEURY (Père et fils). Théâtre. Nouvelle édition augmentée de trois comédies, avec des mémoires sur la vie & les ouvrages de ces deux auteurs. Paris, par la Compagnie des libraires, 1739. 3 vol. in-12, veau brun ocellé, dos orné, pièce de titre rouge et de tomaison brune, tranches rouges

Los #: 58

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe) & Dom Charles Taillandier. Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Delaguette, 1750-1756. -- Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne. Paris, Osmont, 1742-1746. Ens. 5 volumes in-folio, basane et veau marbré, dos

Los #: 59

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

NOUVEAU THÉÂTRE ITALIEN, ou Recueil general des comédies représentées par les Comediens Italiens ordinaires du Roi. Paris, Briasson, 1733-1736. 9 vol. in-12, veau brun moucheté, dos orné, pièces de titre et de tomaisons fauve, tranches rouges (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, comprenant 41

Los #: 60

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[OUVRAGES SUR LES AFFAIRES DU TEMPS]. 1626-1773. 18 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches mouchetées bleu (Reliure de l'époque). Important recueil factice de pièces diverses, concernant les affaires de l'Église, les Jésuites, notamment ceux du Portugal au

Los #: 61

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007