Livres Anciens et Modernes

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 26.09.2007

Zurück

Bild

[ARAGON (Louis)]. Ensemble de 2 ouvrages avec envoi de l'auteur. in-12, brochés, non rog. Le Musée Grévin. Paris, Les Éditions de Minuit, 1943. Un des 1500 exemplaires sur vélin (celui-ci n° 1489) avec envoi à Roger Nimier. Le Musée Grévin et autres poèmes. Paris, Les Éditeurs Français Réunis, 1946

Los #: 154

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BANVILLE (Théodore de)]. Odes funambulesques. Avec un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond d'après un dessin de Charles Voillemot. Alençon, Poulet-Malassis et De Broise, 1857. in-12, chagrin saumon, encadrement de filets gras et maigres et listel mosaïqué vert pistache, dos à larges

Los #: 86

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BASNAGE (Henri, sieur de Beauval)]. Histoire des ouvrages des sçavans. Rotterdam, Reinier Leers, 1687-1708. 22 volumes in-12, vélin ivoire, dos et tranches lisses (Reliure hollandaise de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce remarquable périodique, “l'un des meilleurs recueils littéraires qui aient

Los #: 6

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BÉALU (Marcel)]. Ensemble de 2 ouvrages. Brochés, non rognés. La Légende des siècles. EXEMPLAIRE accompagné de deux lettres manuscrites adressées à Hubert Juin ainsi que d'une photographie de l'auteur. La Pérégrination fantasque. Vrille, 1951. Un des 900 exemplaires sur vélin bouffant (celui-ci n°

Los #: 158

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BIBLE]. Novum domini nostri Jesu Christi testamentum syriace. Anvers, Christophe Plantin, 1575. in-24, bradel vélin ivoire à recouvrement, tranches bleues (Reliure de l'époque). Voet, The Plantin Press, I, n° 668. Seconde édition, à la date de l'originale, de ce Nouveau Testament en syriaque

Los #: 10

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. -- [CAMBRY (Jacques)]. Voyage dans le Finistère ou État de ce département en 1794 et 1795. Paris, Cercle-Social, An VII de la République. 3 In-8, demi-chagrin fauve, dos orné, tranches mouchetées (Reliure moderne). Édition originale, ornée de trois [sur 7] gravures et d'un tableau

Los #: 88

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — BRIANT DE LAUBRIÈRE (L.). Armorial général de Bretagne. Paris, Dumoulin, 1844. in-8, demi-maroquin vert, dos orné, tranches peigne (Reliure de l'époque). Édition originale de cet armorial, "relevé des diverses réformations de la noblesse de cette province depuis 1400 jusqu'à 1668". Des

Los #: 90

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — Divers. Réunion de quatre ouvrages. DEBUISSON-AUBENAY. Archives de Bretagne. Recueil d'actes, de chroniques et de documents publiés par la Société des bibliophiles bretons et de l'histoire de la Bretagne. Itinéraire de Bretagne en 1636. Nantes, Société des bibliophiles bretons et de

Los #: 91

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — ÉGLISE. ALBERT LE GRAND. Les Vies des saints de la Bretagne armorique. Quimper, Salaun, 1901. Fort in-4, demi-maroquin rouge moderne. Cinquième édition de cet important ouvrage publié pour la première fois en 1636 par le frère dominicain Albert Le Grand, de Morlaix. COURSON (Aurélien

Los #: 92

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — FREMINVILLE (Chevalier de). Antiquités de la Bretagne. Finistère. Brest, Lefournier et Deperiers, 1832, puis Come, Ainé, Bonetbeau, 1835. 2 vol. in-8, demi-basane verte, dos lisse (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 2 figures en frontispices, 5 planches et une carte hors

Los #: 93

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — OGÉE (Jean-Baptiste). Dictionnaire historique et géographique de la province de Bretagne. Rennes, Molliex, 1843-1853. 2 vol. in-8, demi-maroquin vert (Rel. De l'époque). Nouvelle édition de ce fameux dictionnaire qui, à sa parution en 1778-1780, fut accusé d'inexactitudes géographiques

Los #: 94

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — Recherches statistiques sur le département du Finistère. Institutions et établissements publics. — Administrations publiques et financières. Nantes, Imprimerie de Mellinet, 1835-1836. 2 vol. in-4, broché. La première livraison traite de démographie, du recrutement, de l'instruction

Los #: 89

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — ROSENZWEIG. Dictionnaire topographique du département du Morbihan. Paris, Imprimerie impériale, 1870. in-4, demi-maroquin brun, tranches mouchetées (Reliure du début du XXe siècle). Le dictionnaire comprend également une Table des formes anciennes. Papier uniformément roussi

Los #: 95

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRETAGNE]. — SAINTE-CROIX DE QUIMPERLÉ. LE DUC (Dom placide). Histoire de l'abbaye de Sainte-croix de Quimperlé. Quimperlé, Th. Clairet, s.d. (1863). in-8, demi-maroquin brun moderne. Édition originale de cet ouvrage achevé en 1682 ; le texte est suivi de nombreux appendices et notes par

Los #: 96

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)]. Physiologie du goût, ou méditations de gastronomie transcendante. Paris, A. Sautelet, 1826. 2 vol. in-8, demi-veau vert, dos orné, tête verte, non rogné (Ponge). ÉDITION ORIGINALE, RARE, de ce classique de la table. Cette édition parut deux mois avant la mort de

Los #: 97

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[CURIOSA]. -- [MUSSET (Alfred de)]. Gamiani. Paris, 612 bibliophiles disciples d'Eros, 1943. in-folio, broché. Édition illustrée de très nombreuses compositions érotiques, auxquelles sont joints un portrait de l'auteur et onze planches hors texte. On joint le fac-similé de l'édition originale

Los #: 177

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[DU TROUSSET DE VALINCOURT (Henri)]. La Vie de François de Lorraine, duc de Guise. Paris, Mabre-Cramoisy, 1681. in-12, maroquin rouge, double filet, dos orné, pièces de titre de maroquin vert, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale. Très

Los #: 26

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[DUBUISSON (Pierre-Ulric)]. Abrégé de la Révolution de l'Amérique angloise, depuis le commencement de l'année 1774, jusqu'au premier janvier 1778. Paris, chez Cellot & Jombert, 1778. in-12, basane marbrée, dos lisse orné, tr. jaspées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. A la fin de l'ouvrage

Los #: 27

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[EMPIRE]. -- Recueil de gravures. in-8 à l'italienne, demi-maroquin fauve. Ensemble de 12 gravures relatives à l'Empire, 2 au temps de Louis XIV, un bois sur la guerre d'Espagne et une lithographie représentant des paysans russes

Los #: 111

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[GARASSE (Père François)]. La Royalle réception de leurs maiestez très-chestiennes en la ville de Bourdeaus, ou le Siècle d'Or ramené par les alliances de France & d'Espaigne. Recueilli par le commandement du roy. Bordeaux, Simon Millanges, 1615. — Les Champs Elyziens, ou la réception du roy

Los #: 31

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[GENLIS (Comtesse de)]. Théâtre de société. Lausanne, La Combe, 1781. in-8, maroquin rouge, triple filet, dos orné de feuillages dorées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Recueil rassemblant huit pièces : La Mère rivale, L'Amant anonyme, Les Fausses délicatesses, La

Los #: 32

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[GRÈCE]. Ensemble de 2 volumes. Terres cuites antiques. Paris, Rollin et Feuardent, 1882. in-folio, demi-basane grenat avec coins, tête dorée, non rogné. Édition originale ornée de 62 reproductions en phototypie dont un portrait de Camille Lecuyer. Aux sanctuaires grecs. XLVIIe Croisière de la "La

Los #: 195

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LA CHAU & LE BLOND]. Description des principales pierres gravées du cabinet de S. A. S. Monseigneur le duc d'Orléans. Paris, Chez de La Chau & Le Blond, et chez Pissot, 1780-1784. 2 volumes in-folio, cartonnage de l'époque consolidé avec dos de vélin moderne, non rogné (Reliure de l'époque

Los #: 39

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LACLOS (Choderlos de)]. Les Liaisons dangereuses, ou lettres recueillies dans une société, et publiées pour l'instruction de quelques autres. Genève, s.n., 1792. 2 volumes in-12, demi-basane fauve, pièces de titres et de tomaison de veau fauve et vert, tranches mouchetées (Reliure de l'époque

Los #: 44

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[LE GOUZ (Pierre)]. Recueil de poësies latines & françoises & d'épitaphes, qui ont été faites pour monsieur Santeuil chanoine régulier de St Victor, depuis qu'il est mort & qu'il a été enterré dans l'Église de St Estienne de Dijon le 5 août 1697. Et même depuis que son corps a été transporté le 10

Los #: 45

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[MÉRIMÉE (Prosper)]. Mosaïque, par l'auteur du théâtre de Clara Gazul. Paris, H. Fournier jeune, 1833. in-8, demi-veau vert, dos orné, couverture et dos, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce premier recueil de nouvelles. Pour leur majorité, celles-ci ont paru d'abord

Los #: 136

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[MILITARIA]. -- Relation des exercices d'attaque et de défense des places exécutés en 1826 par les troupes du camp de Saint-Omer, sous les ordres de M. le lieutenant général comte Curial, pair de France. Paris, Imprimerie de Fain, 1827. in-4, veau bleu, double filet et large encadrement composé de

Los #: 137

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[MITTERRAND (François)]. Ensemble 2 ouvrages avec envoi de l'auteur. La Chine au défi. Paris, Julliard, 1961. in-12, br. EXEMPLAIRE de S. P. avec envoi à Jean-François Revel. La Rose au poing. Paris, Flammarion, 1973. in-12, br

Los #: 215

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[NAPOLÉON III]. -- MARC (Auguste). Voyage de leurs Majestés impériales dans le Sud-Est de la France, en Corse et en Algérie. Paris, L'Illustration, 1860. in-folio, demi-maroquin grenat, non rogné (Reliure moderne). Édition originale de cet album illustré de 70 planches gravées. Rousseurs

Los #: 141

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007

Bild

[OUVRAGES SUR LES AFFAIRES DU TEMPS]. 1626-1773. 18 vol. in-12, veau marbré, dos orné, pièces de titre et de tomaison fauves, tranches mouchetées bleu (Reliure de l'époque). Important recueil factice de pièces diverses, concernant les affaires de l'Église, les Jésuites, notamment ceux du Portugal au

Los #: 61

Schätzpreis: n. a.

Datum: 26.09.2007