LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE

Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930

Datum der Auktion: 15.02.2019

Zurück

Bild

APULÉE. De l'Ane dore, XI livres. Paris, Claude Micard, 1584. In-16, maroquin rouge, grand fleuron doré au centre des plats, bordure intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Chambolle-Duru). Très rare édition de la traduction française de Jean Louveau, publiée originellement en 1553. Elle

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ARISTOTE. Les Politiques, esquelles est monstree la science de gouverner le genre humain en toutes especes d'estats publiques. Paris, Michel de Vascosan, 1576. In-folio, veau marbré, double filet doré, dos orné, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de cette traduction des sept

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

BAÏF (Jean-Antoine de). Les Jeux. Paris, Lucas Breyer, 1573. In-8, maroquin vert janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale. Dédié à François de Valois, duc d'Alençon puis d'Anjou, ce recueil de Jean-Antoine de Baïf (1532-1589), ami de

Los #: 3

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[BARA (Jerôme de)]. Le Blason des armoiries, auquel est monstree la maniere de laquelle les Anciens & Modernes ont usé en icelles. Lyon, Barthélémy Vincent, 1581. Petit in-folio, vélin souple (Reliure de l'époque). Seconde édition en partie originale de ce célèbre traité didactique, illustré de

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild

BIBLIA SACRA, ad optima quæque veteris et vulgatæ translationis exemplaria summa diligentia, parique fide castigata : cum Hebraicorum, Chaldæorum & Græcorum nominum interpretatione. – Prophetæ omnes, cum libris Machabæorum, & Novo Jesu Christi Testamento. Francfort, Peter Schmidt pour Sigmund

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild

BOCCACE. Le Decameron, traduit d'italien en françois, par M. Antoine Le Maçon. Rotterdam, Jan van Waesberghe, 1597. In-16, vélin à recouvrements, titre manuscrit postérieur, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition portative imprimée à Lyon par Jean Veyrat, ornée d'un portrait de Boccace et

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

BONIFACIO DA CEVA. Excellentissimum opus de perfectione christiana. Paris, Berthold Rembolt pour Jean Petit, 1517 [n. st.]. In-4, veau brun estampé à froid, large encadrement serti de filets et de fleurons d'angles, dos à quatre nerfs, tranches lisses (Reliure ancienne). Édition originale de ce

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.02.2019

Bild

COMMYNES (Philippe de). Les Mémoires sur les principaux faicts, & gestes de Louis onzième & de Charles huictième, son filz, roys de France, reveus & corrigés, pour la seconde fois, par Denis Sauvage de Fontenailles en Brie. Lyon, Jean de Tournes, 1559. In-folio, veau moucheté, dos orné, tranches

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

DIOGÈNE LAËRCE. De vita, & moribus philosophorum libri decem. Bâle, Valentin Curio, 1524. In-4, demi-peau de truie estampée à froid et ornée de filets et roulettes feuillagées sur ais de bois biseautés, dos orné de caissons à froid, plats en partie couverts de papier pourpre orné de motifs floraux

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[DION CASSIUS]. JEAN XIPHILIN. Dionis Nicæi, reru[m] romanarum a Pompeio magno, ad Alexandrum Mamææ filium Epitome. Paris, s.n. [Robert Estienne], 1551. In-4, veau fauve estampé à froid, double encadrement de filets et roulette décorative avec fleurons d'angles, fleuron central composé par

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

DU BELLAY (Guillaume). Discipline militaire de messire Guillaume Du Bellay, seigneur de Langey... premièrement faite et compilée par l'auteur, tant de ce qu'il a leu des anciens et modernes que de ce qu'il a veu et pratiqué ès armées et guerres de son temps, et nouvellement reveue et disposée Lyon

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ESTIENNE (Henri). Ciceronianum lexicon græcolatinum. [Genève], Henri Estienne, 1557. – ESTIENNE (Henri). In M. T. Ciceronis qua[m] plurimos locos castigationes. Ibid., 1557. 2 ouvrages en un volume in-8, basane fauve, bordure de roulettes et filets dorés, rectangle central entièrement couvert d'un

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

FILLASTRE (Guillaume). La Thoison d'or. Troyes, Nicolas Le Rouge [pour Poncet Le Preux à Paris], 1530. 2 tomes en un volume in-folio, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Magnifique édition gothique de Troyes, la troisième de ce célèbre roman de chevalerie dédié à

Los #: 13

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[GUILLAUME DE LORRIS et JEAN DE MEUNG]. Cy est le Rommant de la Roze. Paris, Galliot Du Pré, 1531. In-folio, veau fauve, double encadrement de filets à froid et fleurons d'angles dorés, médaillon ovale doré au centre, dos orné de fleurons dorés, tranches lisses (Reliure ancienne). Troisième édition

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[HEURES]. Heures à l'usage de Rome. [Milan, vers 1470]. Manuscrit sur parchemin de 156 ff. (120 x 85 mm), justification : 68 x 51 mm, 13 longues lignes, écriture romaine ; réclames aux ff. 8v, 16v, 24v, 32v, 40v, 48v, 56v, 64v, 78v, 86v, 120v, 128v, 136v, 144v, 152v. Petit in-8, basane fauve, double

Los #: 15

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[HEURES]. Heures à l’usage de Rome. [Bruges, vers 1480]. Manuscrit sur parchemin de 117 ff. (170 x 120 mm, justification du calendrier : 90 x 65 mm, 17 longues lignes, justification du texte : 90 x 70 mm, 14 longues lignes), écriture bâtarde, vélin souple (Reliure pastiche du XIXe siècle). Texte

Los #: 16

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[HEURES]. Heures à l’usage indéterminé. [France, seconde moitié du XVe siècle]. Manuscrit sur parchemin de 50 ff., 110 x 80 mm, justification du calendrier : 60 x 45 mm, 19 longues lignes, justification du texte : 65 x 49 mm, écriture bâtarde. In-16, demi-percaline marron, chiffre doré au dos

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[HEURES]. [Hore intemerate virginis Marie, secundum usum Romanum]. Paris, Guillaume Anabat pour Germain Hardouin, 1er octobre 1505. [Calendrier pour 1505-1520]. In-4, basane fauve, double encadrement de filets à froid avec fleurons d'angles, dos muet orné de filets à froid, tranches dorées et

Los #: 18

Datum: 15.02.2019

Bild

[JEANNE D'ARC]. – [NORMANDIE]. L'Histoire et cronique de Normendie. Reveuë & augmentee outre les precedentes impressions. – NAGEREL (Jean). Description du pays et duché de Normendie, appelée anciennement Neustrie, de son origine, & des limittes d'iceluy. Rouen, Martin Le Megissier, 1578. 2 parties

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[JUSTINIEN]. Codicis imperialis vera effigiatio. Paris, André Bocard pour Jean Petit, 1528. In-4, vélin rigide ivoire, dos à trois nerfs, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (Reliure moderne). Édition rare, augmentée d'après celle de 1516. Le texte du Corpus juris civilis, établi par

Los #: 20

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.02.2019

Bild

L'ALOUËTE (François de). Traité des nobles et des vertus dont ils sont formés ; leur charge, vocation, rang & degré ; des marques, genealogies & diverses especes d'iceus : de l'origine des fiefs & des armoiries. Avec une histoire & description genealogique de la tres-illustre & tres-ancienne maison

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

MERCURIALE (Girolamo). De arte gymnastica libri sex. Venise, [Lucantonio] Giunta, 1573. In-4, maroquin fauve, quadruple encadrement de roulettes dorées séparées de doubles filets, éventails dorés en écoinçons, grand médaillon central contenant un portrait de saint Ignace de Loyola sur le premier

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.02.2019

Bild

OVIDE. Les XV livres de la Métamorphose, contenans l'Olympe des histoires poetiques. Paris, Jérôme de Marnef et la veuve de Guillaume Cavellat, 1580. In-16, vélin à recouvrement, lanières d'attaches (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cette traduction en vers français, illustrée de 179 jolis

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.02.2019

Bild

PROSPER D'AQUITAINE (Saint). Epigrammata de virtutibus et vitiis ex dictis Augustini. Mayence, Peter von Friedberg, 1494. In-4 de [24] ff., cartonnage ocre, non rogné (Reliure vers 1800). Belle et rare édition incunable des épigrammes de saint Prosper publiés par Jean Trithème (1462-1516), abbé de

Los #: 24

Datum: 15.02.2019

Bild

RAYMOND DE CAPOUE. La Vie de ma dame saincte Katherine de Seine. Paris, Guyot Marchant pour Jehan Petit, 3 avril 1503. Petit in-4, maroquin bleu roi, dos à nerfs avec compartiments aux petits fers, plats ornés d’une large bordure ornée de pélicans et fers floraux, doublure de maroquin rouge portant

Los #: 25

Datum: 15.02.2019

Bild

RICCIO (Michele). De regibus Francoru[m] lib. III. De regibus Hispaniae lib. III. De regibus Hierosolymorum lib. I. De regibus Neapolis & Siciliae lib. IIII. De regibus Ungariae lib. II. Bâle, Johann Froben, 1517. Petit in-4, chamois ocre (Reliure de l’époque). Très rare édition collective des

Los #: 26

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.02.2019

Bild

ROCHETTE (Jean). Commentaires sur la coustume du baillage de Troyes. Troyes, Jean Griffard, 1596. In-8, vélin souple, dos lisse portant le titre manuscrit (Reliure de l’époque). Édition originale. Ce commentaire fait partie des nombreux traités sur la coutume de Troyes de Jean Rochette, conseiller

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

RONSARD (Pierre de). Les Quatre premiers livres de La Franciade. Plus, Le Bocage royal. Lyon, Thomas Soubron, 1592. In-12, chagrin vert janséniste, quintuple filet intérieur doré, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle). Troisième tome seul de la huitième édition collective des œuvres de Ronsard

Los #: 28

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

TIXIER DE RAVISI (Jean). Epitheta, studiosis omnibus poeticae artis maxime utilia, ab authore suo recognita ac in novam formam redacta. Paris, Regnault Chaudière, 1524. In-folio, veau brun, grande plaque estampée à froid sur les plats, traces de fermoirs métalliques (Reliure de l’époque). Seconde

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019

Bild

[TOURS]. La Nouvelle deffaicte, obtenue sur les trouppes d'Henry de Valois, dans les fauxbourgs de Tours, le huictiesme May, 1589. Par Monseigneur le Duc de Mayenne, Pair, & Lieutenant général de l'Estat royal & Couronne de France. S.l. [Lyon], prins sur la copie imprimée à Paris, s.d. [1589]. In-8

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.02.2019