Lithographies, Œuvres papier, Sculptures, Tableaux, XIXe, Modernes et Contemporains

ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53345500 · +33 (0)1 42471026

Datum der Auktion: 19.10.2020

Zurück

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) Saint-Gervais, 1986 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée EA XIII/XXXV en bas à gauche et titrée au centre, 51x5x66cm

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) Venise à l'automne, 1966 Lithographie (insolation), signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste XIII/XX en bas à gauche, 47,5x65,5cm

Los #: 2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) Horizon lointain, 1975 Lithographie sur papier Japon, signée et datée en bas à droite, numérotée 175/325 en bas à gauche, 65x48cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) La chambre close, 1979 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve sur Japon 19/36 et titrée en bas à gauche, 75x56cm

Los #: 4

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) L'Armada, 1983 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon XIII/XV en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Los #: 5

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) Le conquistador, 1983 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon VII/XV en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Los #: 6

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) Le chevet de Notre-Dame, 1984 Lithographie, signée et datée en bas à droite, justifiée Epreuve d'artiste sur Japon 9/29 en bas à gauche et titrée au centre, 56x75cm

Los #: 7

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.10.2020

Bild

LAMBERT Georges (1919-1998) Les voiliers Lithographie (salissures), signée en bas à droite, 64/175 en bas à gauche, 65x50cm. LAMBERT Georges (1919-1998) femme, 1958 Lithographie, signée et datée en bas à droite, 12/50 en bas à gauche 66 x 51 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 40 € - 70 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) L'atrium II, 1982 Lithographie, signée et datée en bas à droite, numérotée 5/225 et titrée en bas à gauche, 36x52cm

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild

ROPS Félicien, 1833-1898, Frontispice d'un document sur l'impuissance d'aimer, héliogravure en noir retouchée à la pointe sèche (insolation et rousseurs), signée en bas à gauche dans la planche, planche: 12x7,5 cm; feuille: 31x23 cm. Rouir 478

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 19.10.2020

Bild

ROPS Félicien, 1833-1898, Peuple, eau-forte et pointe sèche en noir (insolation et rousseurs), monogramme en haut à droite, monogramme en marge FR au crayon rouge, planche: 22,5x17 cm; feuille: 51x33 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild

ROPS Félicien, 1833-1898, Pilier d'église, eau-forte en noir (légère insolation et rousseurs), monogramme en haut à droite dans la planche, monogramme en marge FR au crayon rouge, planche: 14x8 cm; feuille: 44x30,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 70 € - 100 €

Datum: 19.10.2020

Bild

ECOLE MODERNE, Lot de 8 gravures: GAVARNI Paul (1804-1866) Portrait de femme, Gravure sur papier non signée, 32.5x25 cm Rousseurs GAVARNI Paul (1804-1866) Femme de profil, Gravure sur papier non signée 32.5 x 25 cm Rousseurs GAVARNI Paul (1804-1866) Vieille femme, Gravure sur papier non signée, 32.5

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CARZOU Jean (1907-2000) La fontaine Médicis, 1986 Lithographie, signée et datée en bas à droite, numérotée EA XXVII/XXXI en bas à gauche, titrée en bas vers le milieu planche : 41 x 56 cm feuille : 51.5 x 66 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 19.10.2020

Bild

Lesbiennes, Lithographie signée en bas à droite, justifiée 4/5 en bas à gauche 18x15 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 19.10.2020

Bild

DUTEURTRE Pierre E. (1911-1989) Maternité Lithographie numérotée 14/75 en bas à gauche, signée en bas à droite avec envoi insolation, salissures, trace de pli 65 x 50 cm On y joint une affiche d'exposition du meme artiste

Los #: 16

Schätzpreis: 1 € - 5 €

Datum: 19.10.2020

Bild

SURIAN Jean-Jacques (1942) Kamikaze, 71 monotype numéroté en bas à gauche avec envoi signé signé et daté en bas à droite trace de pli 65 x 50 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 19.10.2020

Bild

Victor François BIENNOURRY (1823-1893) Portrait d'homme au chechia , 1842 Paris Gravure sur papier Importantes rousseurs

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 19.10.2020

Bild

VILLON Jacques, d'après BONNARD Femme au chien, 1928 Gravure en couleurs, édition de la Chalchographie du Louvre (insolation, marges sous cache), en bas à gauche dans la planche : Bonnard. 49,5 x 24 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 19.10.2020

Bild

VILATO Javier (1921-2000) Femme et enfant gravure signée en bas à droite numérotée 95/150 en bas à gauche 67x52 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 19.10.2020

Bild

MARIN MUÑOZ Enrique (né en 1935) Je vous aime Madame, 94 gravure signée et datée en bas à droite, numérotée 95/150 et titrée en bas à gauche planche : 22 x 30 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 19.10.2020

Bild

DE BRAVURA Denyse (1918-1993) Jeune couple Eau-forte signée en bas à droite et en abs à gauche dans la planche, numérotée 11/100 en bas à gauche 27.5 x 21 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 19.10.2020

Bild

DAVID Hermine (1886-1970) Au jardin des plantes Eau-forte signée en bas à droite, numérotée 95/100 en abs à gauche 38x28.5 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild

DAVID Hermine (1886-1970) Récolte Eau-forte signée en bas à droite, numérotée 3/75 en bas à gauche 36x45.5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 60 € - 90 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CIRY Michel (né en 1919) Portement de croix, 56 Eau-forte signé et daté en bas à droite, numérotée 95/110 en bas à gauche 39x28 cm

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 19.10.2020

Bild

CIMIERE Reine (XX) Promenade sur les quais gravure signée en bas à droite insolation 56 x 37 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 19.10.2020

Bild

VILATO Javier (1921-2000) Maternité cubiste Lithographie signée en bas à droite, numérotée 95/140 en bas à gauche 66x51 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 60 € - 100 €

Datum: 19.10.2020

Bild

JACQUEMIN André (1904-1992) Caractère, 1991 Eau-forte, signée en bas à droite, signée et datée dans la planche en bas à gauche, numérotée 95/150 et titrée en bas à gauche 50x33 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 19.10.2020

Bild

SINGIER Gustave (1909-1984) Composition Eau-forte signée en bas à droite, numérotée 1/20 en bas à gauche 33 x 25 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.10.2020

Bild

SINGIER Gustave (1909-1984) Composition Eau-forte, signée en bas à droite, numérotée 20/100 en bas à gauche 27x21,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 19.10.2020