LIFE-STYLE AUCTION Bijoux Art Décoratifs du XXème siècle et Design Vins et Automobiles

Lux-Auction
Luxembourg VILLE 200 M2, 11-13, Blvd Grande Duchesse Charlotte L-1331 Luxembourg

Datum der Auktion: 10.10.2019

Zurück

Bild

Bague Or blanc solitaire ornée en serti mystérieux par 9 diamants taille princes, qualité extra blanc VS, en serti invisible pour 1 c. env. - Or 4,60 g

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif De forme "losange" serti par 9 diamants (extra blanc VS) en serti invisible pour 0,70 c. env. sur sa chaîne Or - Or 3,73 g

Los #: 2

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Bicolore sertie d'une émeraude poire NATURELLE Colombie pour 2,50 c. env. dans un entourage de diamants ronds taille moderne extra blanc/VS pour 0,40 c. env. - Or 5,40 g

Los #: 3

Schätzpreis: 2.100 € - 2.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif Or blanc serti de 2 saphirs NATURELS ovales et 1 poire probablement Ceylan pour 4 c. env. de 2 diamants, bélière rehaussée de diamants extra blanc/VS pour 0,20 c. env. - Or 4,86 g

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Importante alliance rail Or jaune sertie de diamants baguettes pour 1,60 c. env. de qualité extra blanc/VS - Or 5,58 g. Cette alliance est NEUVE

Los #: 5

Schätzpreis: 2.400 € - 3.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif Or blanc double entourage de 81 diamants extra blanc VS soutenant en clos un saphir traîté forme coussin pour 10,38 c. Or 7,92 c

Los #: 6

Schätzpreis: 2.200 € - 3.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif Or blanc forme moderne serti de 30 diamants princes en serti invisible qualité extra blanc/VS pour 1,50 c. env. - Or 5,36 g

Los #: 7

Schätzpreis: 2.800 € - 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bracelet Or blanc serti par 7 saphirs NARURELS Ceylan multicolores de couleur NATURELLE jaune, vert, bleu, lavande, et rose pour 12 c. env. intercalés sur une double chaine en clos de 12 diamants ronds taille moderne G/VS - Or 7,82 g

Los #: 8

Schätzpreis: 2.700 € - 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague joaillerie Or blanc serti chaton incurvé d'un saphitr NATUREL BIRMAN NON CHAUFFE très lumineux pesant 3,79 carat. Monture sertie de diamants baguettes pour un carat environ de qualité G/VS. Or 5,81 gr. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmomogie GRS n° 2009-091680. Dimensions de

Los #: 9

Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague "vous et moi" De forme moderne sertie d'une part de 135 diamants G/VS et d'autre part d'un rubis goutte NATUREL probablement Birman pesant 2,35 c. Or 8,91 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD 14132. Dimensions de la pierre : 11,0 x 6,51 x 4,20 mm

Los #: 10

Schätzpreis: 3.100 € - 5.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Très rare et important collier de perles AKOYA Couleur GOLD diamètre 7,5-8 mm de couleur exceptionnelle, lustre, régularité parfaite. Fermoir de sécurité boule or blanc

Los #: 11

Schätzpreis: 3.500 € - 5.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Bicolore en demi clos d'un saphir ovale NATUREL Ceylan de couleur jaune orangé pour 9,85 carats. Monture rehaussée de diamants ronds taille moderne de qualité G/VS pour un carat. Or 7,81 g

Los #: 12

Schätzpreis: 4.200 € - 6.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bracelet D' une collection privée, ce bracelet original en or jaune mat à 3 motifs différents. Chaque motif est composé de diamants plats et cabochons de couleurs NATURELLES pesant 10 c env, rehaussés par 159 diamants de couleur NATURELLES différentes. Or 10,89 g

Los #: 13

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or blanc 4 griffes d'un saphir ovale NATUREL probablement CEYLAN au bleu profond et lumineux pesant 5,98 c dans un entourage de saphirs ronds pour 2 c env entrelacés de 112 diamants ronds taille moderne G/VS. Or 8,84g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie SVD 17054

Los #: 14

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or blanc forme tourbillon entièrement pavée de diamants extra blanc VS pour 2,60 c env soutenant un rubis ovale NATUREL BIRMAN au rouge intense et lumineux pesant 4,00 c. Or 8 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD 15154 attestant de son origine Birmanie. Dimensions de

Los #: 15

Schätzpreis: 6.200 € - 8.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague joaillerie Or blanc centrée d'une rare Tanzanite ovale NATURELLE au bleu exceptionnel et pétillant pour 10,23 c, double anneau serti de diamants taille princes pour 2,50 c env qualité extra blanc/VS. Or 6,89 g. La pierre est accompagnée de son certificat de gemmologie internationnal Emil

Los #: 16

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or blanc ornée d'un saphir coussin NATUREL CEYLAN d'un bleu profond et lumineux pesant 5,69 c monture et entourage de diamants ronds taille moderne pour 1,50 c qualité extra/VS. Or 11,25g. Le saphir est accompagné de son certificat de gemmologie GRL 2016-0079213. Dimensions de la pierre

Los #: 17

Schätzpreis: 9.000 € - 12.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or blanc centrée en clos d'un saphir ovale NATUREL BIRMAN NON chauffé pesant 2,30 c env. Diamants baguettes en épaulement pour 1 c env G/VS. Certificat du laboratoire Français de gemmologie n° 150215 attestant BIRMAN NON CHAUFFE. Or PB 9,56 g

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or blanc façon "Art Déco" centrée de rubis calibrés en serti mystérieux au rouge profond et intense pour 3,50 c env. Monture sertie de diamants ronds taille moderne pour 1,50 c env extra blanc/VS. Or 11,52 g

Los #: 19

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or blanc triple anneaux sertie en son centre de 9 diamants princes en serti mystérieux, anneaux rehaussés de diamants ronds et de diamants princes pour 1,80 c. env. en qualité G/VS - Or 8,22 g

Los #: 20

Schätzpreis: 4.500 € - 6.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif Or blanc soutenant 2 rubis goutte NATURELS de belle couleur probablement Birman pesant ensemble 4,57 c. dans leur entourage de 52 diamants qualité G/VS - or 5,35 g. Les rubis sont accompagnés de leur certificat de gemmologie SVD n° 14061 Dimensions des pierres ( 13,3x9,15x4,11 mm

Los #: 21

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif D'une collection privée ce pendentif Or blanc serti alvéolé de 20 diamants de couleurs NATURELLES jaunes et oranges, forme ovales, coussin, rond et poires pour 2 c env. Or 7,74 g

Los #: 22

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or blanc sertie de 3 saphirs NATURELS ovales de couleur jaune, rose et verte rehaussés par 3 saphirs de couleur jaune dans leur entourage de diamants ronds tailles modernes pour 0,80 c env G/VS. Or 5,96 g. Les 3 saphirs sont accompagnés de leur certificat de gemmologie SVD 17082

Los #: 23

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif Or blanc centré d'un important saphir jaune NATUREL, taille "cœur", jaune intense et pétillant pour 7,41 c. Il est entouré d'une ligne de 79 diamants ronds taille moderne G/VS. Or 5,69 g. Le saphir est accompagné de son certifcat de gemmologie EMIL 85112-2. Dimensions de la pierre

Los #: 24

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or blanc jupe centrée d'un rubis ovale NATUREL probablement Birman pesant 1,20c env épaulé de 16 rubis ronds pour 1,20 c env. Monture rehaussée de diamants baguettes pour 1 c env. Or 6,19 g

Los #: 25

Schätzpreis: 2.600 € - 3.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Bague Or jaune centrée en clos d'une opale NATURELLE ovale cabochon aux couleurs très irisées, probablement Australienne pesant 6,50 c env dans un entourage de diamants ronds taille moderne qualité G/VS. Or 5,90 g

Los #: 26

Schätzpreis: 2.600 € - 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif Or blanc centré d'une tanzanite ovale NATURELLE pesant 4,90 c. rehaussée par deux diamants. La tanzanite est accompagnée de son certificat de gemmologie Emil 74758-3. Or 5 g

Los #: 27

Schätzpreis: 2.200 € - 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Très important collier perles de culture naturelles Diamètre 12-12,5 mm aux couleurs naturelles multicolores lilas, blanches et saumon, au lustre très agréable. Fermoir Or

Los #: 28

Schätzpreis: 2.000 € - 3.500 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif Or blanc serti d'un rubis taille baguette Naturel NON CHAUFFE probablement Birman, d'un rouge intense et lumineux pour 1,23 c. Entourage de 29 diamants ronds taille moderne G/VS Or 3,60 g. Le rubis est accompagné de son certificat de gemmologie SVD 17045 attestant l'absence de modification

Los #: 29

Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €

Datum: 10.10.2019

Bild

Pendentif Or blanc centré d'un rare diamant noir taille moderne pour 1,40 c env dans un entourage de 18 diamants blancs G/VS. Or 2,98 g

Los #: 30

Datum: 10.10.2019