LETTRES & MANUSCRITS - Collection Christian Genet

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 03.10.2019

Zurück

Bild

Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). L.A.S., Paris 8 juillet 1918, [à Misia Sert] ; 4 pages petit in-8, en-tête Ministère des Colonies, Cabinet du Ministre (petite fente réparée à un pli). Superbe lettre, quelques mois avant sa mort, dans laquelle il défend et explique son recueil Calligrammes, que

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Charles BAUDELAIRE (1821-1867). L.A.S., 1er août [pour septembre] 1854, à Narcisse Ancelle ; 2/3 de page in-8, adresse « Monsieur Ancelle » paraphée « CB ». Violente lettre à son conseil judiciaire, au sujet de sa dette envers l’antiquaire Arondel, à qui il a acheté bon nombre de tableaux et

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Hans BELLMER (1902-1975). L.A.S., Castres 24 décembre 1946, à Joë Bousquet ; 2 pages in-4 sur papier fin rose. Intéressante lettre sur ses travaux. … « Les Jeux de la Poupée sont mis en mouvement. Quant à leur suite L’Anatomie, j’en publie un extrait dans le numéro prochain des 4 Vents et un autre

Los #: 11

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Petrus BOREL (1809-1859). L.A.S., Asnières 20 août 1840, à Émile de Girardin ; 1 page petit in-4. Rare lettre sur ses contes. Il lui adresse « un petit conte dramatique (de l’étendue d’un seul feuilleton), lequel serait bien flatté de vous plaire & de trouver une petite place chez vous, où, si une

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Petrus BOREL (1809-1859). L.A.S., Paris, 3 avril [1844], au Président de la Société des Gens de Lettres [Arsène Houssaye] ; 1 page in-8 à en-tête du journal Satan avec vignette gaufrée, adresse. Il se présentera le lendemain jeudi « devant vous & devant M.M. les membres du comité réunis sous votre

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.10.2019

Bild

André BRETON (1896-1966). L.A.S., Paris 22 novembre 1946, à Hans Bellmer ; 2 pages in-4. Belle lettre, six mois après le retour en France de Breton qui veut lancer Bellmer à New York, et sur la rupture avec le mouvement surréaliste belge. « Il faudrait être truite, omble-chevalier, pour remonter

Los #: 14

Datum: 03.10.2019

Bild

André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe, Interview d’Opéra (André Parinaud), [24] octobre 1951 ; 2 pages in‑4, avec de nombreuses ratures et corrections. Intéressant entretien sur l’état du mouvement surréaliste, en réponse à huit questions d’André Parinaud. I. Au sujet de l’éventuelle

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe signé, Interview – Pierre de Boisdeffre, Paris 15 mai 1957 ; 2 pages in‑4. Entretien sur la poésie surréaliste pour le magazine Nouvelles littéraires, avec de nombreuses ratures et corrections. « “Changer la vie”, oui, qui dit mieux ? je ne vois pas que

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Louis-Ferdinand CÉLINE (1894-1961). L.A.S., Copenhague 18 février 1948, au libraire Richard Anacréon ; 3 pages in-fol., enveloppe. Sur ses démêlés avec la maison Denoël et Madame Jean Voilier. « Votre lettre me fait grand plaisir. C’est autour du bûcher qu’on compte ses amis… ses ennemis aussi hélas

Los #: 20

Datum: 03.10.2019

Bild

César Baldaccini, dit César (1921-1998). Objets originaux de la Boutique aberrante (1977). Rares objets provenant de la participation de César à la Boutique aberrante de Daniel Spoerri au Centre Pompidou en 1977. Tampon encreur bois et caoutchouc avec l’inscription : estrasses compréssées de CÉSAR

Los #: 21

Datum: 03.10.2019

Bild

Gaston CHAISSAC (1910-1964). L.A.S. avec 2 poèmes autographes signés, À monsieur Francis Legrand, Ste-Florence 18 février 1960 ; 2 pages in-4. Il lui envoie de nouveaux poèmes et annonce que certains seront publiés dans des revues ; il s’est remis à peindre, mais se sent à bout de forces… Sur le

Los #: 24

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

René CHAR (1907-1988). Manuscrit autographe signé, La Provence point oméga, 1965 ; 31 pages oblong in-8 en feuilles. Manuscrit complet de ce poème-pamphlet, véritable manifeste écologique et pacifiste. Char dénonce avec force le projet d’installer une base de lancement de fusées nucléaires sur le

Los #: 26

Datum: 03.10.2019

Bild

Giorgio de chirico (1888-1978). L.A.S., Paris 24 mai 1924, à Jacques Rouché ; 2 pages in-4 (quelques petites fentes marg.). Sur ses décors pour le ballet Bacchus et Ariane d’Albert Roussel (créé à l’Opéra le 22 mai 1931). « Je suis fort étonné (pour ne pas dire écœuré) de la façon dont j’ai été

Los #: 27

Datum: 03.10.2019

Bild

René Crevel (1900-1935). L.A.S., Saint-Tropez [1925], à Marcel Jouhandeau ; 2 pages in‑fol. Belle lettre à Jouhandeau. Il est à Saint-Tropez, et sa chambre donne sur le port : « Hier soir je croyais que Neptune était un jeune homme car un marin tout brun, le torse nu, le pantalon bleu déchiré, de

Los #: 30

Datum: 03.10.2019

Bild

Alphonse DAUDET (1840/1897). Manuscrit autographe signé, Un livre, [1887] ; 9 pages in-8, découpées pour composition et remontées, sous chemise et étui. Sur le Journal des Goncourt. Manuscrit de l’article publié dans Le Figaro du 21 octobre 1887, et consacré à la parution du second volume du Journal

Los #: 32

Datum: 03.10.2019

Bild

Edgar Degas (1834-1917). L.A.S., Jeudi 13 juin 1889, à Albert Bartholomé ; 3 pages in-12 (petit deuil). Belle lettre sur sa sculpture Le Tub. Il regrette de ne pas avoir profité du départ de la sculpture du Christ de Bartholomé : « On aurait suivi jusqu’à Dammartin, déjeuné, et pris le train pour

Los #: 33

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

André DERAIN (1880-1954). Manuscrit autographe signé, Hommage à Jacques-Émile Blanche peintre splendide et critique admirable ; 9 pages in‑fol., avec ratures et corrections. Amusant article contre Jacques-Émile Blanche, faux hommage construit sur le mode de l’ironie, publié dans la revue Signaux de

Los #: 34

Datum: 03.10.2019

Bild

Paul ÉLUARD (1895-1952). Poème autographe signé, À la fin de l’année, de jour en jour plus bas, il enfouit sa chaleur comme une graine, [1935] ; 2 pages in-4 sur papier vert fin. Manuscrit complet d’un des trois poèmes publiés dans Facile, livre d’art publié en 1935 par l’imprimeur-éditeur Guy Levis

Los #: 40

Datum: 03.10.2019

Bild

Paul ÉLUARD (1895-1952). Manuscrit autographe signé, Blason des fleurs et des fruits, 1940 ; 12 pages in-8, sur papier vélin, avec plusieurs gravures de Valentine HUGO, couverture de papier rouge ; reliure de plexiglas, noir pour le second plat, le premier plat fumé sur les bords et transparent au

Los #: 42

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Dominique ÉLUARD (1914-2000). 3 L.A.S. et 5 L.S., 1953-1955, à René Lacôte des Lettres Françaises ; 7 pages in-8 et 2 cartes postales, enveloppes. Correspondance de la dernière épouse du poète avec le directeur de la revue Les Lettres Françaises. 5 novembre 1953. Elle lui demande de collaborer au

Los #: 44

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Max ERNST (1891-1976). L.A.S., Marseille Château Air-Bel Samedi [avril 1941], à Joë Bousquet ; 1 page et demie in-4. Sur son prochain départ pour les États-Unis. La lettre est écrite de la fameuse villa Air-Bel où les Surréalistes s’étaient retrouvés fin 1940 après la défaite, en attendant de gagner

Los #: 45

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Jean GENET (1910-1986). Manuscrit autographe signé, Après avoir passé plusieurs mois avec les feddayn j’écris ce livre, [1971] ; 18 pages in-4 d’un Bloc notes, la plupart encore attachées au bloc, foliotées ; titre et signature sur la couverture de papier rose du bloc. Projet de préface qui semble

Los #: 48

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Georges HUGNET (1906-1974). Manuscrit autographe, L’Arbre des voyageurs, [1930] ; 4 pages in‑4 numérotées, avec quelques ratures. Beau texte de critique littéraire sur le livre de Tristan TZARA L’Arbre des voyageurs (1930), premier livre illustré par Miró. « Comment sans vanité et sans tromperie

Los #: 50

Datum: 03.10.2019

Bild

Georges HUGNET (1906-1974). Manuscrit autographe signé, avec épreuves corrigées et maquettes, L’Esprit Dada dans la peinture, 1932-1934 ; 29 pages in-4 ou in-fol. autographes, et 23 pages in-4 d’épreuves ou maquettes. Importante étude sur le Dadaïsme et la peinture. Divisée en 4 parties, elle a été

Los #: 51

Datum: 03.10.2019

Bild

Victor HUGO (1802-1885). L.A.S., 18 novembre [1825], au libraire Urbain Canel ; 1 page in‑4, adresse, sceau cire rouge brisé (cachet encre de la collection L. Dériard). Au sujet du contrat d’édition et de la publication de Bug-Jargal. « La forme du marché me paraît fort bonne, et je n’y vois rien à

Los #: 52

Datum: 03.10.2019

Bild

Joris-Karl HUYSMANS (1848-1907). Manuscrit autographe signé, Bouquins, [1899] ; 4 pages in-fol. montées sur onglets, reliure bradel demi-percaline crème. Belles pages de critique d’art et de critique littéraire. Cet article, paru dans L’Écho de Paris du 26 avril 1899, n’a jamais été repris en volume

Los #: 53

Datum: 03.10.2019

Bild

[Alfred JARRY (1873-1907). L.A.S., Laval 27 mai 1894, [à Alfred Vallette] ; 1 page et demie in-8. Belle lettre du jeune Jarry au sujet d’Haldernablou, son premier texte que va publier le Mercure de France (numéro de juillet 1894). Suite à son absence imprévue, il demande deux services : il regrette

Los #: 54

Datum: 03.10.2019

Bild

Alfred JARRY (1873-1907). Manuscrit autographe, Le Moutardier du Pape. Acte Ier ; 5 pages petit in-4 au recto de 5 feuillets numérotés 1 à 5, sous couverture d’un cahier d’écolier de la Ville de Reims (titrée par J.H. Sainmont). Début d’une première version inédite de l’opérette Le Moutardier du

Los #: 55

Datum: 03.10.2019

Bild

Alfred JARRY (1873-1907). Manuscrit autographe, Pantagruel Prologue – Acte premier ; 33 pages sur 30 feuillets in-fol. (effrangeures aux premiers et derniers feuillets de l’acte I), sous chemise cartonnée verte portant le cachet de J.H. Sainmont et le tampon à la tête de crocodile. Manuscrit de

Los #: 56

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Joseph KESSEL (1898-1979). Manuscrit autographe signé, Le Thé du capitaine Sogoub, 1925 ; 8 pages in-8 montées sur onglets sur papier vélin fort avec texte imprimé en regard, le tout relié demi-veau rose. Manuscrit complet de premier jet de cette nouvelle, d’une minuscule écriture, rapide et serrée

Los #: 57

Datum: 03.10.2019