LETTRES & MANUSCRITS - Collection Christian Genet

La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Datum der Auktion: 03.10.2019

Zurück

Bild

ALBUM DE DESSINS ET ENVELOPPES ILLUSTRÉES. 37 dessins, 36 enveloppes illustrées de dessins ou aquarelles, et 4 menus illustrés à la plume, 1879-1907 ; album oblong in-4 (19,5 x 29 cm), maroquin brun à décor à froid sur les plats et le mot ALBUM en lettres dorées sur le plat sup. (étiquette de la

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). Manuscrit autographe signé, La Vie anecdotique. La nouvelle religion de la vélocité. – La science futuriste. – Umberto Boccioni. – Futurisme italien, [1916] ; 8 pages petit in-fol., la plupart sur papier mauve, montées sur onglets sur des feuillets de papier vélin

Los #: 2

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918). L.A.S., Paris 8 juillet 1918, [à Misia Sert] ; 4 pages petit in-8, en-tête Ministère des Colonies, Cabinet du Ministre (petite fente réparée à un pli). Superbe lettre, quelques mois avant sa mort, dans laquelle il défend et explique son recueil Calligrammes, que

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Louis ARAGON (1897-1982). L.A.S. « Louis A. », 11 [mars 1919], à Jean Cocteau ; 4 pages in-8, enveloppe avec cachet postal. Belle lettre pleine d’admiration à Jean Cocteau, à la publication de son poème Le Cap de Bonne Espérance. [Les rapports d’Aragon et Cocteau furent souvent orageux, mais des

Los #: 4

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Louis ARAGON (1897-1982). Manuscrit autographe signé, Grandeur nature, 16 janvier 1966 ; 9 pages in-4. Bel hommage à Alberto Giacometti, mort le 12 janvier, en hommage au sculpteur qu’il connaissait depuis son arrivée à Paris dans les années 1930 ; paru dans le n° 1114 des Lettres Françaises

Los #: 5

Datum: 03.10.2019

Bild

[Louis ARAGON]. Photographie par Robert DOISNEAU ; 18,2 x 13 cm ; tirage argentique, tampon du photographe au dos. Aragon en buste devant une bibliothèque

Los #: 6

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Antonin ARTAUD (1896-1948). L.A.S., [1928], à Jean Paulhan ; 2 pages in-fol. à l’encre bleue sur papier chamois (bords un peu effrangés, annotations typographiques aux crayons noir et rouge). Extraordinaire lettre ouverte à Jean Paulhan, publiée avec de légères variantes en 1928 dans le n°11 de La

Los #: 7

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Antonin ARTAUD (1896-1948). L.A.S., Rodez 2 juillet 1944, à Pierre Seghers ; 2 pages et demie petit in-4 sur des pages de cahier d’écolier (fentes réparées en haut des deux feuillets). Belle lettre de Rodez à l’éditeur Pierre Seghers, relative à une adaptation d’Edgar Poe par Artaud. Il lui envoie

Los #: 8

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Charles BAUDELAIRE (1821-1867). L.A.S., 1er août [pour septembre] 1854, à Narcisse Ancelle ; 2/3 de page in-8, adresse « Monsieur Ancelle » paraphée « CB ». Violente lettre à son conseil judiciaire, au sujet de sa dette envers l’antiquaire Arondel, à qui il a acheté bon nombre de tableaux et

Los #: 9

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Charles BAUDELAIRE (1821-1867). Manuscrit autographe, Mademoiselle Bistouri ; 5 pages grand in-4, au crayon, avec quelques corrections à l’encre ; paginé 22 à 26 ; monté sur onglets et relié maroquin noir souple, étui (Alix). Important manuscrit d’un poème en prose pour Le Spleen de Paris (pièce

Los #: 10

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Hans BELLMER (1902-1975). L.A.S., Castres 24 décembre 1946, à Joë Bousquet ; 2 pages in-4 sur papier fin rose. Intéressante lettre sur ses travaux. … « Les Jeux de la Poupée sont mis en mouvement. Quant à leur suite L’Anatomie, j’en publie un extrait dans le numéro prochain des 4 Vents et un autre

Los #: 11

Datum: 03.10.2019

Bild

Petrus BOREL (1809-1859). L.A.S., Asnières 20 août 1840, à Émile de Girardin ; 1 page petit in-4. Rare lettre sur ses contes. Il lui adresse « un petit conte dramatique (de l’étendue d’un seul feuilleton), lequel serait bien flatté de vous plaire & de trouver une petite place chez vous, où, si une

Los #: 12

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Petrus BOREL (1809-1859). L.A.S., Paris, 3 avril [1844], au Président de la Société des Gens de Lettres [Arsène Houssaye] ; 1 page in-8 à en-tête du journal Satan avec vignette gaufrée, adresse. Il se présentera le lendemain jeudi « devant vous & devant M.M. les membres du comité réunis sous votre

Los #: 13

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 03.10.2019

Bild

André BRETON (1896-1966). L.A.S., Paris 22 novembre 1946, à Hans Bellmer ; 2 pages in-4. Belle lettre, six mois après le retour en France de Breton qui veut lancer Bellmer à New York, et sur la rupture avec le mouvement surréaliste belge. « Il faudrait être truite, omble-chevalier, pour remonter

Los #: 14

Datum: 03.10.2019

Bild

André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe, Interview d’Opéra (André Parinaud), [24] octobre 1951 ; 2 pages in‑4, avec de nombreuses ratures et corrections. Intéressant entretien sur l’état du mouvement surréaliste, en réponse à huit questions d’André Parinaud. I. Au sujet de l’éventuelle

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 3.500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe signé, [Luis Buñuel, 1951] ; 3 pages in-4 très remplies, avec de nombreuses ratures et corrections. Important texte sur Luis Buñuel, daté en fin « Paris, 5 novembre 1951 », porte en tête, de la main de Breton, ces mentions : « Interview de Match (Eric

Los #: 16

Datum: 03.10.2019

Bild

André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe signé, Situation de Melmoth, Paris mars 1954 ; titre et 6 pages in-4. Manuscrit complet de la préface de Breton à la réédition du roman de Charles Robert Maturin, Melmoth (Pauvert 1954). Le manuscrit présente de nombreuses et importantes ratures et

Los #: 17

Datum: 03.10.2019

Bild

André BRETON (1896-1966). Manuscrit autographe signé, Interview – Pierre de Boisdeffre, Paris 15 mai 1957 ; 2 pages in‑4. Entretien sur la poésie surréaliste pour le magazine Nouvelles littéraires, avec de nombreuses ratures et corrections. « “Changer la vie”, oui, qui dit mieux ? je ne vois pas que

Los #: 18

Datum: 03.10.2019

Bild

[André BRETON]. Denise BELLON (1902-1999). André Breton et Matta. Photographie originale, Paris 1947 ; tirage argentique, 25,2 x 23,5 cm sous passe-partout. André Breton et Matta lors de la mise en place de l’exposition surréaliste de 1947. Tampon de Denise Bellon au verso

Los #: 19

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Louis-Ferdinand CÉLINE (1894-1961). L.A.S., Copenhague 18 février 1948, au libraire Richard Anacréon ; 3 pages in-fol., enveloppe. Sur ses démêlés avec la maison Denoël et Madame Jean Voilier. « Votre lettre me fait grand plaisir. C’est autour du bûcher qu’on compte ses amis… ses ennemis aussi hélas

Los #: 20

Datum: 03.10.2019

Bild

César Baldaccini, dit César (1921-1998). Objets originaux de la Boutique aberrante (1977). Rares objets provenant de la participation de César à la Boutique aberrante de Daniel Spoerri au Centre Pompidou en 1977. Tampon encreur bois et caoutchouc avec l’inscription : estrasses compréssées de CÉSAR

Los #: 21

Datum: 03.10.2019

Bild

Paul CÉZANNE (1839-1906). L.A., [Aix-en-Provence] 24 juin 1874, à Camille Pissarro ; 4 pages in-8 (légère mouillure marginale). Superbe lettre à son maître Camille Pissarro. [Cézanne a quitté Auvers-sur-Oise pour aller voir ses parents à Aix-en-Provence et peindre dans le Midi où il n’était pas

Los #: 22

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Gaston CHAISSAC (1910-1964). L.A.S., [vers 1960], à un « cher ami » ; 4 pages sur papier quadrillé d’écolier petit in-4, au crayon noir et la fin au stylo bille rouge. Intéressante lettre sur l’art brut et l’art enfantin. Il demande l’opinion de son ami sur les dessins d’enfants qu’il lui a envoyés

Los #: 23

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 03.10.2019

Bild

Gaston CHAISSAC (1910-1964). L.A.S. avec 2 poèmes autographes signés, À monsieur Francis Legrand, Ste-Florence 18 février 1960 ; 2 pages in-4. Il lui envoie de nouveaux poèmes et annonce que certains seront publiés dans des revues ; il s’est remis à peindre, mais se sent à bout de forces… Sur le

Los #: 24

Datum: 03.10.2019

Bild

René CHAR (1907-1988). Deux manuscrits autographes, Peu à peu, puis un vin siliceux, et Aromates chasseurs, 5 et 20 juillet 1972 ; 24 et 10 pages petit in-4, reliure toile rouge. Très beau manuscrit de deux importants poèmes établi par le poète pour sa compagne Anne Reinbold. Soigneusement écrits

Los #: 25

Datum: 03.10.2019

Bild

René CHAR (1907-1988). Manuscrit autographe signé, La Provence point oméga, 1965 ; 31 pages oblong in-8 en feuilles. Manuscrit complet de ce poème-pamphlet, véritable manifeste écologique et pacifiste. Char dénonce avec force le projet d’installer une base de lancement de fusées nucléaires sur le

Los #: 26

Datum: 03.10.2019

Bild

Giorgio de chirico (1888-1978). L.A.S., Paris 24 mai 1924, à Jacques Rouché ; 2 pages in-4 (quelques petites fentes marg.). Sur ses décors pour le ballet Bacchus et Ariane d’Albert Roussel (créé à l’Opéra le 22 mai 1931). « Je suis fort étonné (pour ne pas dire écœuré) de la façon dont j’ai été

Los #: 27

Datum: 03.10.2019

Bild

Giorgio de CHIRICO (1888-1978). L.A.S., Rome 4 juin 1956, à l’expert en tableaux Guy Isnard ; 5 pages petit in-4, adresse au verso du dernier feuillet. Importante lettre sur les faux « Chirico » qu’on lui attribue. Faisant référence à l’ouvrage d’Isnard Les Pirates de la Peinture, que son avocat a

Los #: 28

Datum: 03.10.2019

Bild

COLETTE (1873-1954). Manuscrit autographe signé « Colette Willy », Les Petites, [1912] ; 10 pages in-4 montées et reliées en un volume demi-maroquin rouge à coins, étui (Semet & Plumelle). Manuscrit de travail, complet, de la première version d’une nouvelle de La Maison de Claudine. Les Petites ont

Los #: 29

Datum: 03.10.2019

Bild

René Crevel (1900-1935). L.A.S., Saint-Tropez [1925], à Marcel Jouhandeau ; 2 pages in‑fol. Belle lettre à Jouhandeau. Il est à Saint-Tropez, et sa chambre donne sur le port : « Hier soir je croyais que Neptune était un jeune homme car un marin tout brun, le torse nu, le pantalon bleu déchiré, de

Los #: 30

Datum: 03.10.2019