L'esprit d'une collection, tableaux et dessins du XIXe siècle

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 25.10.2020

Zurück

Bild

Raymond VERDUN (1873-1954) Pins parasols Huile sur toile Porte le cachet de la signature au verso 27 x 33.5 cm Oil on canvas, stamp of the signature on the back, 10 5/8 x 13 3/16 in

Los #: 1

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Raymond VERDUN (1873-1954) Paysage au nuage blanc Huile sur toile Signé en bas à gauche 23 x 26.5 cm Oil on canvas, signed lower left, 9 1/16 x 10 7/16 in

Los #: 2

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Raymond VERDUN (1873-1954) Paysage de montagne Huile sur toile Signé en bas à gauche, porte le cachet de l’atelier au verso 16.5 x 23 cm Oil on canvas, signed lower left, stamp of the workshop at the back, 6 7/16 x 9 1/16 in

Los #: 3

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Raymond VERDUN (1873-1954) Paysage animé Huile sur toile Porte le cachet de l’atelier au verso 16 x 25 cm Oil on canvas, stamp of the workshop on the back, 6 5/16 x 9 13/16 in

Los #: 4

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Raymond VERDUN (1873-1954) Paysage Huile sur toile Signé en bas, à gauche 17,7 x 17,3 cm Oil on canvas, signed lower left, 6 11/16 x 6 11/16

Los #: 5

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Henri-Gabriel IBELS (1867-1936) Paysage Dessin aux crayons de couleur Signé en bas, à droite 18.8 x 23 cm (à vue) Color pencils, signed lower right, 7 3/8 x 9 1/16 in

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2020

Bild

"Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Bord d’étang Aquarelle Signé en bas à gauche et daté “84”, au verso une carte de visite “à mon ami Adam, souvenir de Haydn. Mozart. Beethoven, le 1er janvier 89 ». 11 x 26.5 cm (à vue) Watercolour, signed lower left and dated 84, on backleaf a business carde ""to

Los #: 7

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 25.10.2020

Bild

ECOLE du XIXe Vue de la campagne romaine, d'après COROT Huile sur carton 16 x 36.5 cm Oil on cardboard, 6 5/16 x 14 3/8 in

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Edouard FER (1887-1959) Arbres en forêt Gouache Signé en bas à droite 26.5 x 20.5 cm (à vue) Gouache, signed lower right, 10 7/16 x 8 1/16 in

Los #: 9

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Attribué à Albert DUBOIS PILLET (1845-1890) Nénuphar Huile sur carton Porte une signature Dubois-Pillet (rapportée ?) en bas à droite 36 x 45.5 cm Oil on cardboard, signature of Dubois Pillet lower right, 14 3/16 x 17 15/16 in

Los #: 10

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Jean-François MILLET (1814-1875) Paysage du Cotentin Aquarelle, porte le cachet de la signature en bas à droite 9.5 x 15 cm (à vue) Un courrier de Madame Alexandra Murphy du 9 mai 2000 sera remis à l’acquéreur Watercolour, stamp of the signature lower right, 3 3/4 x 5 15/16 in. A letter from Mrs

Los #: 11

Schätzpreis: 4.000 € - 7.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Attribué à Achille LAUGE (1861-1944) Etude d’arbres Technique mixte et pastel sur fond préparé sur toile 38 x 55 cm (à vue) Mixed technique, with pastel on canvas, 14 15/16 x 21 5/8 in

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Attribué à SIMMONS Shepang River, Huile sur toile marouflée sur carton Situé en bas à droite et annoté au verso, 1921 30.5 x 36.5 cm Oil on canvas mounted on cardboard, located lower right and annotated on back, 1921. 12 x 14 3/8 in

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Théodore ROUSSEAU (1812-1867) Le château des Trois Vallées 1831-1834 Huile sur papier marouflée sur toile Signé en bas à gauche, porte un cachet de cire au verso 14.5 x 33.5 cm Bibliographie : - M. Schulman, Théodore Rousseau, Catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Paris, Les Éditions de l’Amateur

Los #: 14

Datum: 25.10.2020

Bild

Paul HUET (1803-1869) Ciel nuageux Pastel Porte le cachet de l’atelier en bas à gauche 18 x 31 cm (à vue) Répertorié dans les archives d’Elisabeth Marechaux Laurentin en vue de la publication du catalogue raisonné Pastel, stamp of the workshop lower left, 7 1/16 x 12 3/16 in Listed in the archives

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Paul SERUSIER (1864-1927) L’orée du bois - 1917 Dessin au crayon noir, Porte le cachet des initiales en bas à droite 22 x 28 cm (à vue) Bibliographie : M. Guicheteau et G.Guicheteau, Paul Sérusier, tome II, Graphédis, Pontoise, 1989, n°219 reproduit p. 230 Black pen, initials lower right, 8 11/16 x

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Gustave DORE (1832-1883) Pêcheur au bord du torrent Aquarelle gouachée, Signé en bas, à gauche et daté 1879 52.5 x 36 cm (à vue) Expositions: Gustave Doré, réaliste et visionnaire, Château de Garnison, 1985, n°104 reproduit p. 75 Peintres paysagistes du XIXème, Paris, galerie Brame & Lorenceau

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Jean-François MILLET (1814-1875) Etude de paysage Dessin à la plume Porte le cachet des initiales en bas à droite 10.8 x 16.5 cm (à vue) Jean-François Millet Voyages en Auvergne et Bourbonnais 1866-1868, musée d’art Roger-Quilliot, 2002, n°14 reproduit p. 38 Ink drawing, stamp with initials lower

Los #: 18

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Jean-François MILLET (1814-1875) Etude d'arbres Dessin à la plume, porte le cachet des initiales en bas à droite 11 x 16.5 cm (à vue) Exposition : Jean-François Millet Voyages en Auvergne et Bourbonnais 1866-1868, musée d’art Roger-Quilliot, 2002, n°13 reproduit p. 38 Pen and Ink drawing, stamp with

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Camille COROT (1796-1875) Paysage de Sologne Dessin à la plume Porte le cachet de la vente Corot en bas à gauche 24.5 x 36.5 cm (à vue) Expositions : - Chevaux et cavaliers, Brame & Lorenceau, Paris, 2002, reproduit au n°19 reproduit - Drawings by Corot, galerie Jill Newhouse, New York, 16 mai - 29

Los #: 20

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.10.2020

Bild

"Camille COROT (1796-1875) ""Étude d'arbres en bord de rivière - Étude de place Dessin au crayon noir double face Porte le cachet de la vente au recto, en bas à gauche 24 x 38 cm (à vue) Exposition : Drawings by Corot, galerie Jill Newhouse

Los #: 21

Schätzpreis: 1.200 € - 1.800 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Jean Emile LABOUREUR (1877-1943) Les enfants sur la route - circa 1932 Dessin au fusain et pastel Signé en bas, à droite 26 x 34 cm (à vue) Bibliographie : S.Laboureur, Catalogue complet de l’oeuvre de Jean-Emile Laboureur, Tome III, Neuchatel, Ed. Ides et Calendes, 1998. n°380, p.233. Ce dessin est

Los #: 22

Schätzpreis: 700 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Raymond VERDUN (1873-1954) Arbre Huile sur toile Signé en bas, à droite 31.5 x 43 cm Oil on canvas, signed lower right, 12 3/8 x 16 15/16 in

Los #: 23

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Henri Joseph HARPIGNIES (1819-1916) Le grand arbre Aquarelle Signé des initiales en haut à gauche 24 x 17 cm (à vue) Watercolour, signed with initials lower left, 9 7/16 x 6 11/16 in

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.10.2020

Bild

"Camille COROT (1796-1875) Etude d’arbres - Etude de pêcheur Dessin au fusain double face Porte le cachet de la vente Corot en bas à gauche au recto et des annotations à la plume « janvier 1838 Dépenses"""" sur la bordure droite 18 x 29 cm Exposition : Drawings by Corot, galerie Jill Newhouse, New

Los #: 25

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Siebe Johannes TEN CATE (1858-1908) Hameau en hiver Aquarelle Signé en bas à droite 26.5 x 35 cm (à vue) Watercolour, signed lower right, 10 7/16 x 13 3/4 in

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Henri-Gabriel IBELS (1867-1936) Vue de village Dessin aux crayons de couleurs Signé en bas, à droite 15 x 18.5 cm (à vue) Color pencils, sigend lower right, 5 15/16 x 7 1/4 in

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Marc MOUCLIER (1866-1949) Puit devant la maison au toit rouge Huile sur carton Signé en bas à droite 12.5 x 19 cm (à vue) Oil on cardboard, signed lower right, 4 15/16 x 7 1/2 in

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 25.10.2020

Bild

Henri Laurent MOUREN (1844-1926) Oies dans un pré à Larchant Aquarelle Signé en bas à droite 17 x 26 cm (à vue) Watercolour, signed lower right, 6 11/16 x 10 1/4 in

Los #: 29

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.10.2020

Bild

"Henri RIVIERE (1864-1951) Paysage à Loguivy Aquarelle Signé du monogramme, situé « Loguivy », et daté “sept.87” 23 x 34 cm (à vue) Exposition : Peintres paysagistes du XIXème, galerie Brame & Lorenceau, Paris, 19 octobre-1er décembre 2001, n°87 reproduit p.149 Watercolour, signed with monogram

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.10.2020