L'Esprit du XXe siècle - Mobilier design, objets d'art, tableaux et art contemporain

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 31.10.2020

Zurück

Bild

DAUM NANCY France Suspension en vasque en verre double couche à décor dégagé à l’acide d’orchidées rouges sur fond givré Corde d’origine, trois douilles Signée en camée Usures, éraflures, en état Diamètre : 38 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 31.10.2020

Bild

FORTUNATO GORI (act.1895-1925) Les Trois Grâces portant un vase éclairant Lampe-sculpture aux deux albâtres sur une base triangulaire incurvée Signé Petits éclats, rayures superficielles Hauteur : 63 cm – Diamètre : 35 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 31.10.2020

Bild

DAUM NANCY Très grand vase à section carrée en verre à décor intercalaire et décor dégagé à l’acide de plantes grimpantes aux haricots Signé et étiquette sous la base « Maison Eug. Flocon à Paris » Hauteur : 70 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 31.10.2020

Bild

LEGRAS Vase ovoïde en verre givré à décor dégagé à l’acide de branches de prunus rouge sombre Signé en camée Hauteur : 20 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2020

Bild

TRAVAIL ARTS & CRAFTS Suite de six chaises en chêne à dossiers et assises trapézoïdaux, trois barreaux sous un large bandeau centré d’un cartouche circulaire sculpté d’un « C » Rocaille, galettes garnies de leurs molesquines brunes Usures et manques, en état Hauteur : 97 cm – Largeur : 42 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 31.10.2020

Bild

TRAVAIL ANGLAIS VERS 1900 Table à écrire à plateau rectangulaire en placage d’acajou centré d’un buvard en molesquine encadré d’un butoir sur quatre pieds fuselés bombés en partie basse, ouvrant par un tiroir central en ceinture Hauteur : 81 cm - Largeur : 111 cm - Profondeur : 65 cm Par tradition

Los #: 6

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 31.10.2020

Bild

LIBERTY, Dans le goût de Chaise en bois naturel à haut dossier à trois barreaux lancéolés soutenant un bandeau à décor oblong ajouré, les montants comme les sabots en bourgeon Vers 1890 Hauteur : 111 cm – Largeur : 44 cm – Profondeur : 52 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 31.10.2020

Bild

TRAVAIL DES ANNEES 1930 Potences de lanterne en fer forgé laqué noir à décor d’enroulements et de calligraphies Base postérieure Hauteur : 74 cm – Profondeur : 62 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 31.10.2020

Bild

ATELIER MARTINE, Attribué à Lit double en placage de bois clair à décor d’un filet noir à baies et noeuds et des montants en bois noirci sculptés et moulurés d’enroulements et cannelures Numéroté sur un montant 78999 Vers 1915 Hauteur : 142 cm – Largeur extérieure : 162 cm Couchage intérieur : 200 x

Los #: 9

Datum: 31.10.2020

Bild

ECOLE DE NANCY Bureau de milieu en noyer mouluré et sculpté à décor de pommes de pin, ouvrant par cinq tiroirs en deux rangs, prise en bronze au motif Plateau rectangulaire en placage papillon à buvard Vers 1900 Hauteur : 75 cm - Longueur : 130 cm - Profondeur : 70 cm

Los #: 10

Datum: 31.10.2020

Bild

CAMILLE FAURE (1874-1956) à Limoges Petit vase ovoïde en émail à bas-relief à décor polychrome appliqué d’orchidées Signé Oxydations Hauteur : 13 cm

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 31.10.2020

Bild

ROGER BOILEAU (XXe siècle) & JACQUES-HENRI LABOURDETTE (XXe siècle) Tabouret à assise circulaire sur une cage tronconique à barreaux de bois noir regarni de satin rouge Hauteur : 46 cm – Diamètre : 36 cm Provenance : Bar « Les Trois Fontaines » à Paris Oeuvre en rapport : Art et Décoration n°15

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 31.10.2020

Bild

JOSEF HOFFMANN (1870-1956) dessin de J. & J. KOHN Editeurs, Wien (étiquette d’origine au dos) Buffet deux-corps en bois et contreplaqué teinté acajou ouvrant à la partie basse par deux portes sous un rang de deux tiroirs et deux tablettes, et sur les côtés par des portes bombées La partie haute en

Los #: 13

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 31.10.2020

Bild

JOSEF HOFFMANN (1870-1956), attribué à Petite vitrine murale en bois noirci à deux portes à panneaux de verre biseauté, anneaux de tirage en laiton Hauteur : 53 cm – Largeur : 50 cm – Profondeur : 20 cm A rapprocher du lot n°625 de la vente Im Kinsky, Vienne juin 2012

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 31.10.2020

Bild

JOSEF HOFFMANN (1870-1956) J. & J. KOHN Editeur Mobilier de salon en bois courbé, dossiers cintrés, entretoise en U, regarni d’un tissu dans le goût de la Sécession Viennoise orange et blanc, comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises Marque au feu sous chaque siège Vers 1906 Oeuvre en

Los #: 15

Datum: 31.10.2020

Bild

JOSEF HOFFMANN (1870-1956) J & J. KOHN ou WITTEMAN Editeur « Fledermaus » Table à jeu à plateau circulaire garni d’un feutre, ceinture et piètement en bois courbé à quatre paires de cylindres séparés par des sphères, et base pleine Hauteur : 76 cm - Diamètre : 70 cm Bibliographie : Catalogue de la

Los #: 16

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 31.10.2020

Bild

Suiveur de THONET Porte-parapluies cylindrique en bois courbé, montants cylindriques, doublure en métal doré Hauteur : 60 cm – Diamètre extérieur : 40 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 31.10.2020

Bild

TRAVAIL DES ANNEES 1940 Lanterne cylindrique en fer forgé, filet doré Manque le verre Hauteur : 66 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 31.10.2020

Bild

THONET suiveur de Fauteuil pliant en bois courbé canné Hauteur : 97 cm - Largeur : 57 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 31.10.2020

Bild

TRAVAIL ART NOUVEAU Fauteuil en rotin à hauteur variable à dossier inclinable, assise affaissée Hauteur maximale : 102 cm - Largeur : 52 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2020

Bild

TRAVAIL ARTS & CRAFTS Par DRYAD (plaque d’origine) Grande jardinière centrale en rotin relaqué à trois bacs en tôle Accidents, rouilles, en l’état Hauteur : 92 cm – Largeur : 100 cm – Profondeur 41 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 31.10.2020

Bild

KOLOMAN MOSER, Attribué à Porte-parapluies et porte-manteaux à neuf patères en tubes de fer relaqué noir sur une base hexagonale en fonte de fer Vers 1910 Ecaillures, en l’état Hauteur : 200 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 31.10.2020

Bild

TRAVAIL DANS Le goût DE LA SECESSION VIENNOISE Guéridon en chêne vernis à plateau carré à côtés arrondis en laiton martelé, sur des montants angulaires en chêne à décor géométrique ajouré, réunis par un plateau d’entre jambe incurvé Vers 1905 Hauteur : 70 cm – Largeur : 53 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 31.10.2020

Bild

TRAVAIL COLONIAL DES ANNEES 1940 Table basse à plateau en miroir à décor églomisé de chinoiseries, d’un dignitaire porté dans un encadrement chantourné sur un piètement en palissandre à pieds éléphant dans le goût de l’Asie Miroir signé Pierre Jonnart Oxydation au miroir, petits enfoncements Hauteur

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.10.2020

Bild

A.RIECKE (XXe siècle) Paire de vases en verre à base carrée développant des pans coupés à décor sur deux faces de rectangles givrés Datés 1937 et signé Hauteur : 30 cm Provenance : Restaurant « La Coupole », Paris

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.10.2020

Bild

A.RIECKE (XXe siècle) Vase en verre à section carrée développant des pans coupés entre deux trios de sphères de verre appliqués Signé et daté 1937 Hauteur : 30 cm Provenance : Restaurant « La Coupole », Paris

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.10.2020

Bild

A.RIECKE (XXe siècle) Vase rectangulaire à panse aplatie en verre à décor géométrique givré appliqué de trios de cubes sur les côtés Signé et daté 1937 Hauteur : 30 cm – Largeur : 26 cm – Profondeur : 6 cm Provenance : Restaurant « La Coupole », Paris

Los #: 27

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.10.2020

Bild

A.RIECKE (XXe siècle) Vase rectangulaire à col à gradins et panse à côtes appliqué de demi-colonnes stylisées Signé et daté 1937 Petite égrenure Hauteur : 25 cm – Largeur : 22 cm – Profondeur : 5 cm Provenance : Restaurant « La Coupole », Paris

Los #: 28

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.10.2020

Bild

A.RIECKE (XXe siècle) Suite de quatre grands flambeaux en verre à fût gaine à décor géométrique sablé sur une base carrée, deux d’entre eux appliqués Signé et daté 1935 et 1937 Hauteur : 30 cm Provenance : Restaurant « La Coupole », Paris

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 31.10.2020

Bild

A.RIECKE (XXe siècle) Flambeau à fût aplati entre une base et un chapiteau coniques facettés Hauteur : 25 cm Provenance : Restaurant « La Coupole », Paris

Los #: 30

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 31.10.2020