L'esprit du XIXe siècle

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 17.03.2019

Zurück

Bild

Auguste ALLONGÉ (1833-1898) Bord de Loing Crayon noir Signé en bas à gauche 44 x 58 cm (à vue) Black crayon, signed lower left, 17 5/16 x 22 13/16 in

Los #: 1

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Auguste ALLONGÉ (1833-1898) Environs de Nemours Crayon noir Signé en bas à gauche 44 x 58 cm (à vue) Black crayon, signed lower left, 17 5/16 x 22 13/16 in

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Auguste ALLONGÉ (1833-1898) Foret à Fontainebleau Aquarelle Signé en bas à gauche 54 x 77 cm (à vue) Watercolour, signed lower left, 21 1/4 x 30 5/16 in

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Auguste ANASTASI (1820-1889) Au bord de l'île de Bougival Crayon noir Monogrammé en bas à gauche 16 x 24 cm (à vue) Black crayon, monogrammed lower left, 6 19/64 x 9 29/64

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Eugène CLARY (1856-1929) Paysage de forêt Encre noire Signé en bas à gauche 19 x 26 cm (à vue) Black ink, signed lower left, 7 1/2 x 10 1/4 in

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle Paysage à l'étang Fusain, crayon noir, pastel et gouache Monogrammé A.M. en bas à droite Daté 1868 Cartouche "Mme H. Martin" 68 x 52 cm (à vue) (traces d'humidité) Charcoal, pastel, black crayon and gouache, monogrammed AM lower right 26 3/4 x 20 1/2 in

Los #: 6

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Adolphe APPIAN (1818-1898) Bord de rivière Lavis Signé en bas à gauche 8,5 x 13,5 cm Lavis, signed lower left, 3 3/8 x 5 5/16 in

Los #: 7

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Hippolyte Jean Adam GIDE (1852-1921) Ruisseau en forêt Aquarelle Signé en bas à droite 51 x 20 cm (à vue) Watercolour, signed lower right, 20 1/16 x 7 7/8 in

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

William Georges THORNLEY (1857-1935) Pêcheurs près du port Aquarelle Signé en bas à droite 29 x 44,5 cm (à vue) Watercolour, signed lower right, 11 27/64 x 17 33/64 in

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Henri Laurent MOUREN (1844-1926) Paysage de campagne Aquarelle Signé en bas à gauche 19 x 27,5 cm Watercolour, signed lower left, 7 1/2 x 10 13/16 in

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Louis TAUZIN (c.1842-c.1915) Paysage de forêt Aquarelle Signé en bas à gauche 39 x 56 cm (à vue) Watercolor, signed lower left, 15 3/8 x 22 1/16 in

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Antoine GUIRAUD (1800-1879) Fleur séculaire Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite et titré en bas à gauche 15,5 x 11,5 cm Watercolor and gouache, signed lower right and titled lower left, 6 1/8 x 4 1/2

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Antoine GUIRAUD (1800-1879) Au tragédien Rossi Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite et titré en bas à gauche 15,5 x 11 cm Watercolor and gouache, signed lower right and titled lower left, 6 1/8 x 4 5/16 in

Los #: 13

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Antoine GUIRAUD (1800-1879) Le Romancero - "Une heure après Ruy Dias avait tué le comte" Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite et titré en bas à gauche 15,5 x 11,5 cm Watercolor and gouache, signed lower right and titled lower left, 6 1/8 x 4 1/2

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Antoine GUIRAUD (1800-1879) Carolo Quinto, Imperatore Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite et titré en bas à gauche 15,5 x 12 cm Watercolor and gouache, signed lower right and titled lower left, 6 1/8 x 4 3/4

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Antoine GUIRAUD (1800- 1879) Rêves d'Email Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite et titré en bas à gauche 15,5 x 11 cm Watercolor and gouache, signed lower right and titled lower left, 6 1/8 x 4 5/16

Los #: 16

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Antoine GUIRAUD (1800-1879) Un peintre Aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite et titré en bas à gauche 15,5 x 11 cm Watercolor and gouache, signed lower right and titled lower left, 6 1/8 x 4 5/16

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Hippolyte Jean Adam GIDE (1852-1921) Etang en bordure de forêt Aquarelle Signé et daté 98 en bas à droite 46 x 62 cm (à vue) Watercolour, signed and dated lower right, 18 1/8 x 24 7/16 in

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Hippolyte Jean Adam GIDE (1852-1921) Chemin en forêt Aquarelle Signé en bas à droite 68 x 34 cm (à vue) Watercolour, signed lower right, 26 3/4 x 13 3/8 in

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Joseph-Clément-Maxime JEANNOT (1855-?) Forêt de Fontainebleau Aquarelle Signé en bas à droite et situé en bas à gauche 48 x 63,5 cm (à vue) Watercolour, signed lower right and located lower left, 18 7/8 x 25 in

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.03.2019

Bild

William Georges THORNLEY (1857-1935) Le Mont Saint-Michel Aquarelle Signé en bas à droite 44 x 59 cm (à vue) Watercolour, signed lower right, 17 21/64 x 23 15/64 in

Los #: 21

Schätzpreis: 450 € - 500 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Maurice DAINVILLE (1856-1943) La roulotte Berger et son troupeau Paire d'aquarelles Tampon de l'artiste au dos 16 x 25 cm 13,5 x 20,5 cm Watercolour (pair), stamp of the artist on the back, 6 5/16 x 9 13/16 and 5 5/16 x 8 1/16 in

Los #: 22

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Maurice DAINVILLE (1856-1943) Troupeau de vaches Berger et son troupeau Paire d'aquarelles Tampon de l'artiste au dos 16,5 x 22,5 cm (à vue) Watercolour (pair), stamp of the artist on the back, 6 5/16 x 8 7/8

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Armand Théophile CASSAGNE (1823-1907) Bergère et son troupeau Crayon noir et craie blanche Non signé 20 x 35 cm (à vue) Black crayon and white chalk, not signed, 7 7/8 x 13 3/4 in

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paul Émile PISSARRO (1884-1972) Village dans le pays d'Urzeche Aquarelle, encre et crayon noir Signé en bas à gauche 23 x 30 cm (à vue) Watercolour, inc and black crayon, signed lower left, 9 1/16 x 11 13/16 in

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paul Émile PISSARRO (1884-1972) Forêt et château Aquarelle Signé en bas à gauche 23 x 29 cm (à vue) Watercolour, signed lower left, 9 1/16 x 11 7/16 in

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paul Émile PISSARRO (1884-1972) Dans les environs d'Uzerche Aquarelle, crayon et encre noir Signé en bas à gauche 22 x 25 cm (à vue) Watercolour, ink and black crayon, signed lower left, 8 11/16 x 9 13/16 in

Los #: 27

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paul Émile PISSARRO (1884-1972) Environs d'Eragny Aquarelle et gouache Signé en bas à droite 27 x 36 cm (à vue) Watercolour and gouache, signed llower right, 10 5/8 x 14 3/16 in

Los #: 28

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paul Émile PISSARRO (1884-1972) Eglise de Lilly, Eure Aquarelle et pastel Signé, titré et daté en bas à droite et à gauche 30 x 45 cm (à vue) Watercolour and crayon, signed, titled and dated lower left, 11 13/16 x 17 3/4 in

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.03.2019

Bild

Paul Émile PISSARRO (1884-1972) Eglise de Morgny, Eure Aquarelle et crayon noir Signé, titré et daté en bas à droite 30 x 42 cm (à vue) Watercolour and crayon, signed, titled and dated lower right, 11 13/16 x 16 9/16 in

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.03.2019