LES GRENIERS DU CHÂTEAU DE VERTEUIL

Guillaume Le Floc'h
30 avenue Théophile Gautier
75016 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48788106

Datum der Auktion: 17.10.2021

Zurück

Bild

D'après Israël SILVESTRE (1621-1691) par Israël HENRIET (1590-1661). Vues du château et du parc de Liancourt en 1655. Suite de neuf eaux-fortes sous un même cadre (rousseurs). Haut. : 9 à 14,5 cm - Larg. : 11 à 24 cm

Los #: 210

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française vers 1700. François VI, 1er Seigneur de Verteuil. Estampe titrée et monogrammée C.P.R. Haut. : 26,5 cm - Larg. : 18,5 cm (à vue) Cadre en bois sculpté et doré

Los #: 211

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 17.10.2021

Bild

D'après François GÉRARD (1770-1863) par Nicolas Eustache MAURIN. François XIII de La Rochefoucauld, pair de France (1765-1848). Gravure en noir ovale (rousseurs). Haut. : 44,5 cm - Larg. : 35,5 cm (à vue) Riche cadre en bois ajouré et doré

Los #: 212

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École allemande du XIXe siècle. Voitures à cheval. Deux estampes rehaussées (piqures, mouillures). Haut. : 34,5 cm - Larg. : 47,5 cm Cadre en bois doré à palmettes d'angle

Los #: 213

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.10.2021

Bild

D'après Jean-Baptiste MALLET (1759-1835). Histoire de l'Amour : "La Beauté l'éveille" ,''L'Espérance le berce'', ''La Folie l'égare'', "La Fidélité La Ramène", ''La Volupté l'endort'' et ''L'Amitié reste'' (piqûres). Suite de six estampes rehaussées dans des Marie-Louise églomisées (piqûres, un

Los #: 214

Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XVIIIe siècle, suiveur de François CLOUET. Portrait d'Henri IV à cheval. Panneau de chêne, une planche non parquetée. Haut. : 34 cm - Larg. : 27 cm Le portrait s'inspire du portrait de François 1er à cheval conservé au château de Chantilly. Expert : Monsieur Stéphane PINTA

Los #: 215

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XIXe siècle. Henri IV en pied. Maximilien de Rosny, duc de Sully, premier Ministre d'Henri IV. Paire de dessins au graphite à vue ovale (rousseurs). Haut. : 24 et 24,5 cm - Larg. : 14,5 cm Au dos de l'un des dessins il est possible de lire : « Ce dessin représentant Henry IV ainsi

Los #: 216

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XIXe siècle. Portrait de Madame du Roux (1794-1833). Huile sur toile (déchirure). Haut. : 21 cm - Larg. : 19 cm Important cadre baroque en bois sculpté et doré

Los #: 217

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XIXe siècle. Portrait d'Antoine de La Rochefoucauld (1608-1627). Huile sur toile (petits manques). Haut. : 81 cm - Larg. : 65 cm

Los #: 218

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XIXe siècle. Portrait de Gaston de La Rochefoucauld à Darmstadt en 1842. Graphite (insolation). Haut. : 23,5 m - Larg. : 19,5 cm Cadre baroque en bois culpté et doré

Los #: 219

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École autrichienne du début du XIXe siècle. Portrait d'Hippolyte, comte de La Rochefoucauld (1804-1893). Aquarelle monogrammée, située à Vienne et datée 1825 au centre à droite. Haut. : 14 cm - Larg. : 11 cm Cadre Rococo en bois sculpté et doré

Los #: 220

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.10.2021

Bild

Attribué à Matthieu Van PLATTENBERG (vers 1608 - 1660). Marines par gros temps Paire d’huiles sur toile, doublées. Haut. : 36,5 cm - Larg. : 79,5 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 221

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XVIIIe siècle. Le port à la tour fortifiée. Lavis d'encre de Chine (petites rousseurs). Haut. : 11 cm - Larg. : 18,5 cm On joint une gravure d'un berger et d'une bergère dans un paysage de ruines

Los #: 222

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 17.10.2021

Bild

ROMANO (XIXe siècle). Bateaux dans la tempête. Huile sur toile signée en bas à gauche et datée 1846 (déchirures, trous et manques). Haut. : 64 cm - Larg. : 89 cm Cadre en bois et composition dorée à décor de volutes feuillagées

Los #: 223

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. Scène pastorale. Huile sur panneau (usures). Haut. : 19 cm - Larg. : 23,5 cm

Los #: 224

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XIXe siècle. Portrait d'enfant à la chèvre. Graphite et rehauts de blanc (verre cassé). Haut. : 33,5 cm - Prof. : 27 cm (à vue

Los #: 225

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française de la fin du XVIIIe ou du début du XIXe siècle. Les lavandières. Huile sur panneau (usures et fentes). Haut. : 17 cm - Larg. : 19 cm

Los #: 226

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XIXe siècle. Le moulin à Liancourt. Aquarelle, située au dos (nombreuses épidermures). Haut. : 23 cm - Larg. : 37,5 cm

Los #: 227

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XIXe siècle. La cruche cassée. Aquarelle signée (?) en bas à gauche. Haut. : 22,5 cm - Larg. : 28,5 cm (à vue

Los #: 228

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 17.10.2021

Bild

Marquis de MAILLY-NESLE (Paris, 1821-1872). Vue de Thiers d'après une lithographie. Aquarelle (taches, rousseurs). Haut. : 35 cm - Larg. : 27 cm

Los #: 229

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École allemande du XVIIIe siècle d'après Antoine WATTEAU. Plaisirs champêtres (le bosquet de Bacchus) Cuivre (petits manques). Haut. : 33 cm - Larg. : 42 cm Cadre en bois sculpté et doré, travail anglais de style Louis XV. Provenance (selon une inscription au dos) : Lord Overstone et tampon en

Los #: 230

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 17.10.2021

Bild

Attribué à Louis Philippe CREPIN (1772 - 1851). Campement nocturne. Huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté (restaurations). Haut. : 25 cm - Larg. : 32,5 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 231

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.10.2021

Bild

D'après Alexandre-François DESPORTES (1661-1748) par François JOULLAIN (1697-1778). La chasse au sanglier et au loup. Deux estampes dédiées à Messire Claude Glucq conseiller au parlement, Seigneur de Virginie (piqûres, rousseurs, mouillures). Haut. : 38,5 cm - Larg. : 48 cm (à vue) Provenance : Mlle

Los #: 232

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École allemande vers 1700. Cerf et biche au repos près d'un sous-bois. Huile sur cuivre. Haut. : 13,5 cm - Larg. : 19 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 233

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 17.10.2021

Bild

Basilius GRUNDMANN (Weimar, 1726 - Esterhaza, 1798). Biches et cerfs dans un paysage. Huile sur panneau de chêne, une planche, non parqueté, signée et datée 1790 en bas à droite. Haut. : 24 cm - Larg. : 31,5 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78

Los #: 234

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 17.10.2021

Bild

Attribué à Jean Baptiste HILAIR (1751 - 1828). Buveurs sous une tonnelle. Huile sur panneau de noyer, filassé et entoilé (une traverse de renfort). Haut. : 37,5 cm - Larg. : 44,5 cm Expert : Monsieur Stéphane PINTA - Cabinet Eric TURQUIN - +33 1 47 03 48 78 - [email protected]

Los #: 235

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 17.10.2021

Bild

S. ETCHEGOYEN (XIXe siècle). Arbre généalogique : Mailly - Arenberg - Bavière. Encre sur papier signée en bas à droite (rousseurs). Haut. : 47 cm - Larg. : 58,5 cm

Los #: 236

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du XIXe siècle. Portrait d'Aimery de La Rochefoucauld. Pastel ovale daté 1855. Haut. : 57,5 cm - Larg. : 50 cm (à vue

Los #: 237

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École du XVIIIème siècle. Religieuse pénitente sur fond d'or. Huile sur carton (?). Haut. : 10 cm - Larg. : 7,5 cm Cadre baroque en bois sculpté et doré (petit manque

Los #: 238

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 17.10.2021

Bild

École française du début du XIXe siècle. Portrait de Nicolas du Roux en habit d'officier. Huile sur toile. Haut. : 35 cm - Larg. : 27 cm

Los #: 239

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.10.2021