Les Grands Siècles

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 20.06.2021

Zurück

Bild

GRAND COFFRET en corne teintée bleu lapis, de forme rectangulaire, le couvercle en doucine découvrant un intérieur d’amarante , (accidents). XVIIe siècle. H : 16 cm, L :36 cm, P : 28,5 cm

Los #: 178

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

MIROIR de forme rectangulaire en bois noirci à décor de plaques de bronze orné de têtes de putti ailés, un macaron, de guirlandes et d’agrafes ajourées dans les angles. XVIIème Haut. 33,5cm – Larg. 28cm (miroir rapporté , petit accident

Los #: 179

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.06.2021

Bild

* SUSPENSION en opaline peinte (usures) à monture de bronze doré à décor d’entrelacs et feuillages. XIXe siècle. H : 90 cm (approx

Los #: 180

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.06.2021

Bild

TABLE RECTANGULAIRE en bois de violette ouvrant à deux tiroirs et reposant sur des pieds cambrés , (restaurations). Epoque Louis XV. H : 72 cm, L : 72 cm, P : 51 cm

Los #: 181

Schätzpreis: 2.200 € - 2.500 €

Datum: 20.06.2021

Bild

ÉCOLE NAPOLITAINE Veduta del largo di palazzo e’ strada che conduce a toldedo Gouache Haut. 38,7 cm - Larg. 59 cm (à vue) (tache

Los #: 182

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

COFFRET en cuir vernis façon écaille. Epoque XVIIème

Los #: 183

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.06.2021

Bild

BELLE PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLETS cannés en bois mouluré, sculpté, peint en blanc et rechampis gris, les dossiers légèrement violonés, ils présentent des accotoirs sinueux, la ceinture mouvementée et reposent sur quatre pieds cambrés. Les galettes et les manchettes des accotoirs avec garniture de

Los #: 184

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 20.06.2021

Bild

AGRAFE en bronze doré XVIIIème siècle Haut. 15cm

Los #: 185

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 20.06.2021

Bild

LOT de trois mortiers en bronze et deux pilons. XIXème Haut mortiers : de 7.5 à 8.5 cm Long mortiers : 21 et 24 cm

Los #: 186

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2021

Bild

DEUX URNES COUVERTES SUR PIEDOUCHE en bronze ciselé et patiné à décor de branches de laurier grainées et de mufles de lions. La prise en forme de prise en pomme de pin et terrasse de feuilles rayonnantes. Travail néo-classique Italien Haut. : 39 cm

Los #: 187

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXEME SIECLE DANS LE GOUT DE CLAUDE MICHEL, DIT CLODION (1738-1814) Allégorie de la Musique Bas-relief en bronze à patine brun clair H : 70 x L : 110 cm

Los #: 188

Datum: 20.06.2021

Bild

CHINE Terrine couverte en porcelaine de forme rectangulaire à pans coupés à décor en bleu sous couverte de paysages lacustres animés avec pagodes sur fond de montagnes, les prises latérales en forme de tête de lapin, la prise du couvercle en forme de champignon. XVIIIe siècle, période Qianlong

Los #: 189

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 20.06.2021

Bild

CHINE Plat ovale à bord contourné en porcelaine à décor en bleu sous couverte de branches fleuries et sur l’aile d’un galon à croisillons et fleurons. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). L. 34 cm. Un petit éclat. On y joint deux assiettes en porcelaine à décor en bleu sous couverte de

Los #: 190

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2021

Bild

CHINE Plat ovale en porcelaine à décor en bleu sous couverte de bouquets de fleurs et sur l’aile de lambrequins et rouleaux feuillagés et fleuris. XVIIIe siècle, période Qianlong (1736-1795). L. 38 cm

Los #: 191

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 20.06.2021

Bild

ENCRIER MONTE EN LAMPE A DEUX BRAS DE LUMIERE feuillagés à fleurettes de porcelaine, à décor central d’un samouraï et d’un dragon. Deux godets et un porte-plume. Style Louis XV, XIXème siècle Haut : 28 cm - Larg. 37 cm - Prof. 21 cm (un godet à refixer,manques et accidents, monté en lampe

Los #: 192

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 20.06.2021

Bild

*PARIS Déjeuner en porcelaine à décor polychrome d’oiseaux sur terrasse dans des réserves cernées de palmes or sur fond or, comprenant : un plateau ovale, une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, deux tasses et leur soucoupe. Marqué en rouge : Médaille d’or Exp 1844, FR. Epoque

Los #: 193

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2021

Bild

CHINE, COMPAGNIE DES INDES Soupière et son présentoir en porcelaine décorée, en émaux polychromes de la famille rose, de cartouches présentant des scènes de combats. Le bord souligné d’une frise de fers de lance or, la prise du couvercle en forme de grenade, les anses en forme de lapin. Époque

Los #: 194

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

LOT comprenant : - Chine Trois assiettes en porcelaine à décor bleu, rouge et or Imari d’arbustes, rochers et pivoines, galon à croisillons sur la chute. XVIIIe siècle. D. 23 cm. Une égrenure. -Chine Plat rond en porcelaine à décor en bleu, rouge et or Imari de pivoines au centre et de bambous et

Los #: 195

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 20.06.2021

Bild

Pierre Gallays (1677-1749) Les chasses au château de Vincennes PIERRE GALLAYS (1677-1749) Les chasses au château de Vincennes Exceptionnelle paire de gravures contrecollées sur toile représentant Haut. 74 cm - Larg. 153 cm (non encadrées) Pierre Gallays était graveur, éditeur et marchand d’estampes

Los #: 196

Datum: 20.06.2021

Bild

COFFRE DE MARINE dit « coffre de Nuremberg » en plaque de fer riveté, avec son système de serrure. Petit coffre intérieur. Poignée de transport en fer forgé et fausse entrée de serrure en façade. Allemagne XVIIe siècle Haut. 42 cm – Larg. 89 cm – Prof. 51cm (accidents et manques

Los #: 197

Datum: 20.06.2021

Bild

JARDINIERE en écaille rouge à incrustations de laiton gravé, de forme carrée, à monture de bronze doré à feuillages, coquilles et vase rocaille. Style Louis XV. H : 35 cm, L : 26 cm, P : 26 cm

Los #: 198

Datum: 20.06.2021

Bild

PAIRE DE PETITES CONSOLES D’APPLIQUE en bois sculpté et doré, à décor de guirlandes, médaillons, feuillages et fleurs. Style du XVIIIe siècle, XIXe siècle. H : 33 cm, L : 27 cm, P : 20 cm

Los #: 199

Datum: 20.06.2021

Bild

EXCEPTIONNEL, IMPORTANT ET TRES FIN ISPAHAN (IRAN) signé “Ispahan Ebrahimi pour”, époque du Shah milieu XXème dans la tradition du célèbre atelier de Serafian. Velours en laine d’agneau soyeuse de grande qualité, fleurs entourées de soie. Chaines, trame, et franges en soie. Champ ivoire à ramages de

Los #: 200

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

* PETITE ENCOIGNURE D’APPLIQUE en palissandre, ouvrant à un vantail , (accidents). Epoque Louis XV. H : 39 cm, L (d’un côté) : 24 cm

Los #: 201

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.06.2021

Bild

BERGERE en hêtre mouluré, anciennement laquée, le dossier en chapeau de gendarmes pieds rudanté et cannelé. Époque Louis XVI Haut. 93 cm - Larg. 70 cm – Prof. 60 cm (restaurations et renforts

Los #: 202

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.06.2021

Bild

* FIGURE en bronze patiné et doré représentant une vestale drapée à l’antique , (fragment de candélabre), reposant sur une base circulaire en marbre bleu Turquin , (manques). Fin du XVIIIe siècle. H : 40 cm

Los #: 203

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 20.06.2021

Bild

* PETITE TABLE à écrire en noyer (toutes faces), ouvrant à trois tiroirs et une tablette coulissante, les pieds en gaine réunis par une tablette d’entretoise , (accidents et restaurations). Fin du XVIIIe siècle. H : 68 cm, L : 50 cm, P : 33 cm

Los #: 204

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 20.06.2021

Bild

SEVRES Assiette à bord contourné en porcelaine tendre du service zone bleu livré à la comtesse d’Artois en 1784 à décor polychrome au centre d’un bouquet de fleurettes dans un médaillon cerné d’un galon bleu orné de perles en or, l’aile décorée de fleurettes et galon à fond bleu orné de perles en

Los #: 205

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 20.06.2021

Bild

SEVRES Seau à verre crénelé ovale en porcelaine du service zone bleu livré à la comtesse d’Artois en 1784 à décor polychrome de semis de fleurettes entre deux galons à fond bleu ornés de perles en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Henri-Germain Boileau fils

Los #: 206

Datum: 20.06.2021

Bild

SEVRES Tasse à glace en porcelaine tendre à décor polychrome d’un bouquet de fleurs dans une réserve cernée de palmes et rinceaux feuillagés en or sur fond vert. Marquée : LL entrelacées, lettre-date M pour 1765, marque du peintre Cardin. XVIIIe siècle,1765. H. 6,8 cm. Petite reprise de dorure sur

Los #: 207

Datum: 20.06.2021