Les Floralies du parfum

Etude Coutau-Begarie
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

Datum der Auktion: 15.06.2021

Zurück

Bild

Flacon en verre incolore pressé moulé modèle «quatre volutes bouchon cœur évidé» contenant 1,5 litre d'eau de toilette, réalisé par les Verreries Pochet & Du Courval. Scellé. H : 31cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Flacon en verre incolore pressé moulé dépoli satiné figurant un vase Médicis à décor moulé de deux têtes de faune et deux têtes de nymphes, coiffé de son bouchon disque perlé. Numéroté. Modèle réalisé par René Lalique & Cie, non signé. Numéroté. H : 11cm

Los #: 2

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Flacon en verre teinté bleu nuit pressé moulé figurant un nœud stylisé richement doré à la feuille, coiffé de son bouchon cabochon assorti. Titré sur deux faces. Numéroté. Modèle réalisé par les Verreries Pochet & Du Courval

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Flacon amphore en cristal incolore pressé moulé de Baccarat à décor d'une draperie dépolie en relief , coiffé de son bouchon figurant un bouton de rose, avec son étiquette. Numéroté. (PdO) H : 15,5cm

Los #: 5

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Présenté dans son coffret en peuplier gainé de papier or et noir, titré avec lettres émaillées, flacon en verre opaque noir pressé moulé figurant une boite à thé chinoise, avec ses deux étiquettes or et or. H : 6cm

Los #: 6

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Présenté dans son coffret en peuplier gainé de papier suédine violine, titré, flacon en cristal incolore de Baccarat pressé moulé modèle «chauve-souris» figurant une vasque côtelée sur piédouche facetté, coiffé de son bouchon éventail en cristal bleu nuit titré. Numéroté. H : 11,5cm

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Flacon en verre incolore pressé moulé modèle «parapluie» sur piédouche rectangulaire, coiffé de son bouchon assorti. (PdO) Modèle réalisé par les Verreries Pochet & Du Courval. H : 18,5cm Guerlain , maison fondée à Paris en 1828

Los #: 8

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Présenté dans son coffret en carton gainé de papier blanc rainuré et rouge titré et siglé, flacon «tank» en verre incolore pressé moulé en forme de borne à chevron central, avec son étiquette, coiffé de son bouchon carré rainuré. Scellé avec PdO. Présentation des années 1940-1945. H : 10,5cm

Los #: 9

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 280 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Flacon modèle «petit beurre» en cristal incolore pressé moulé de Baccarat orné de son étiquette aux jets d'eau, présenté dans son coffret en carton gainé de papier gaufré argent et bleu illustré de fleurs et de jets d'eau. Numéroté. (PdO) Modèle dessiné par Georges Chevalier. Réédition des années

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Présenté dans son coffret en carton gainé de papier suédine violine, titré, flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat modèle «chauve-souris» figurant une vasque côtelée sur piédouche facetté, coiffé de son bouchon éventail en cristal bleu nuit titré. Numéroté. Scellé avec 30ml d'extrait. H

Los #: 12

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Quatre flacons en verre incolore pressé moulé modèles «disque» , bouchon conique, avec leur étiquette gaufrée à pastille émeraude, présentés dans leur étui carton titré. Scellés (PdO) H : 19cm chacun

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 450 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Présenté dans son coffret en peuplier gainé de papier maroquin rouge orné de volutes et entrelacs dorés, intérieur satin beige sable, flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat partiellement dépoli figurant une tortue stylisée, sa tête faisant office de bouchon. Numéroté. Scellé avec PdO. H

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Important flacon carafon en verre incolore pressé moulé de section rectangulaire, une face titrée avec l'adresse 15 Rue de la Paix, col à base bulbeuse, coiffé de son bouchon boule en verre soufflé. Modèle réalisé par les Verreries Pochet & Du Courval H : 28,5cm

Los #: 15

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Boite rectangulaire en verre incolore pressé moulé avec sa capsule en laiton estampé à motif baroque, titrée, avec son étiquette. D : 5,5 x 7,5cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Présenté dans son coffret en carton gainé de papier argent mat et or à décor de trois abeilles, flacon modèle «abeilles argents» en verre incolore pressé moulé contenant 250ml d'eau de toilette. H : 16cm

Los #: 17

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Flacon encrier cylindrique rainuré en cristal incolore pressé moulé de Baccarat contenant 60ml d'extrait, présenté dans son coffret octogonal en carton polychrome stylisé Art Déco. Scellé. Numéroté. Réédition des années 1990. H : 7,5cm

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.06.2021

Bild

- Lettre manuscrite de Gabriel Guerlain relatant les travaux de fouilles et la découverte de vestiges dans sa propriété de Montaigu

Los #: 19

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Rare flacon «sabot» en verre incolore pressé moulé avec son étiquette 15 Rue de la Paix Paris. Modèle pour le coffret brûle parfum réalisé par les Verreries Pochet & Du Courval. Brûle parfum réalisé par les Verreries Pochet & Du Courval. H : 7,5cm

Los #: 20

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Présenté dans son coffret (défraichi) en carton gainé de papier blanc glacé titré, intérieur satin vert péridot, important flacon en verre incolore pressé moulé de section ovale, figurant un totem stylisé habillé d'un disque en laiton martelé, contenant 2 litres d'extrait. Numéroté 3 H : 40cm

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Livre du Cent Cinquantenaire de la maison édité pour son personnel, richement illustré avec textes écrits par Elisabeth Sirot, environ 100 pages, couverture en parchemin gaufré

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Catalogue commercial recensant les extraits, et cosmétiques de la maison. 21 pages illustrées

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Luxueux flacon en cristal incolore pressé moulé de Baccarat revêtu de bronze doré de section ovale, sa panse bulbeuse facettée orné d'une coquille Louis XV sur piédouche titré, son bouchon en bronze doré figurant un bouton de rose, scellé avec PdO, présenté dans son coffret hexagonal en carton gainé

Los #: 24

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Prototype du flacon grand luxe édité par les Cristalleries de Saint Louis en cristal incolore, cristal améthyste, avec paillettes d'or intercalaires. Signé Véronique Monod , daté 1992. H : 14cm

Los #: 25

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Deux bracelets prototypes en bronze laqué, laiton, fausses perles, et cristaux diamants figurant des perles, coraux et coquillages créés pour le lancement du parfum «Dune», non signés. D : 6cm et 7cm

Los #: 26

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Deux bracelets-flacons en métal laqué et résine moulée créés pour le lancement du parfum «Poison», titrés. D : 7cm

Los #: 27

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.06.2021

Bild

flacon amphore sur piédouche étoilé en cristal doublé incolore et rouge rubis de Baccarat décoré à l'or, titré sur cartouche, son bouchon olive en cristal doublé décoré à l'or, numéroté. Création de Fernand Guérycolas H :18cm

Los #: 28

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Imposant flacon cubique quadripode en cristal incolore pressé moulé , fond étoilé, coiffé de son bouchon carré massif en cristal moulé dépoli à décor de baies, numéroté. H : 9cm Coty , Parfumerie fondée à Suresnes en 1904

Los #: 29

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.06.2021

Bild

Seconde version de ce parfum créé vers 1905, Présenté dans son coffret cubique en carton gainé de papier polychrome titré et illustré de scènes galantes dans le goût du XVIIIème siècle, intérieur satin rose, flacon moderniste en cristal incolore pressé moulé de Baccarat de section rectangulaire

Los #: 30

Schätzpreis: 180 € - 200 €

Datum: 15.06.2021