LES AUBAINES DU 116

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 26.02.2019

Zurück

Bild

VENTE EN UN COUP DE MARTEAU L'ensemble des meubles et objets présentés sur photos et décrits ci-dessous, est vendu sur désignation. Charge à l'acquéreur d'en faire l'enlèvement et le transport impérativement sous 10 jours, après parfait règlement. A prendre sur le secteur ST GERMAIN EN LAYE / L

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2019

Bild

VENTE EN UN COUP DE MARTEAU L'ensemble des meubles et objets présentés sur photos et décrits ci-dessous, est vendu sur désignation. Charge à l'acquéreur d'en faire l'enlèvement et le transport sous 10 jours, après parfait règlement. A prendre sur le secteur ST GERMAIN EN LAYE / LE PECQ (Yvelines

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Lot de livres sur le thème de la pêche et de la navigation dont : - Les écraseurs de crabes - Trois ans de pêche à la baleine - Pirogues et pagaies - Histoire de la pêche à la baleine - La route des Indes et ses navires et divers En l'état

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Lot de livres comprenant : - Les beauté de l'opéra - quatre Zig et puce - une Bible - un album de chromos En l'état

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Jules Michelet Histoire de France et Histoire de la Révolution

Los #: 5

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Lot de livres: Francois Copee 5 vol, Emile Augier, 6 vol, Labiche, 8 vol Jules vernes Les enfants du capitaine Grant et Mathias Sandorf ontes de Perrault et divers

Los #: 6

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Lancelot NEY (Budapest 1900 - Paris 1965) Portrtait de femme Crayon 40 x 28,5 cm Signé en bas à droite Lancelot Ney

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.02.2019

Bild

D'après Etienne LE RALLIC (1891-1968) Les Joueurs de polo Deux pochoirs 48 x 31 cm et 44 x 31 cm Signés en bas à droite et en bas à gauche

Los #: 8

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle Bouquet d'anémones Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Porte une signature apocryphe en bas à droite (Restauration

Los #: 9

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Roger GRILLON (1881 - 1938) Paysage au rocher Huile sur toile d'origine 61 x 50 cm Signé en bas à droite R Grillon Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiels Sennelier à Paris Porte au dos les inscriptions manuscrites Maule N° 49 V- 34

Los #: 10

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Jean Jacques RENE (Né en 1943) Beau temps Huile sur toile d'origine 55x 46 cm Signé en bas à droite Jean-Jacques René Porte au dos les indications manuscrites Beau temps à Fecamp 718 et G 257 sur la traverse du châssis

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Roger GRILLON (1881 - 1938) Paysage aux rochers Huile sur toile d'origine 61 x 50 cm Signé en bas à droite R. Grillon Porte au dos l'inscription manuscrite Lag n°87 IX -32

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Roger GRILLON (1881 - 1938) Nature morte à la guitare Huile sur toile d'origine 50 x 61 cm Signé en bas à droite R. Grillon Porte au dos les indictaions manuscrites NM N° I-27

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2019

Bild

DEMARNE (Actif au XX ème siècle ) Vue de la cathédrale Notre Dame de Paris, le quai saint Michel Huile sur toile d'origine 65 x 54 cm Signé en bas à gauche Demarne

Los #: 14

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2019

Bild

DEMARNE (Actif au XX ème siècle ) Paysage fluvial Huile sur toile d'origine 65 x 54 cm Signé en bas à gauche Demarne

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du Xxème siècle l'entrée d'un port fortifié Aquarelle sur papier 33 x 41,5 cm Porte une signature en bas à droite peu lisible

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.02.2019

Bild

D'Après Renoir "Les baigneuses " Reproduction 41 x 30 cm et signé dans al planche

Los #: 17

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 26.02.2019

Bild

A. GROOT (Actif au XX ème siècle ) Paysage Huile sur papier 18,5 x 27,4 cm Signé en bas à Dte A Groot et daté en bas à gauche 11 mars 1909

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Lynn CARVER (XX) Composition Encre sur papier signé en bas à droite 48,5 x 63 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.02.2019

Bild

GOLDSTEIN Les communniantes, 1996 Acrylique sur toile signée et datée en bas à droite 53 x 73 cm Légères salissures et usures de la surface picturale

Los #: 20

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Georges JOUBIN (1888-1983) Peintre dans son atelier Crayon sur papier 38 x 28 cm Monogrammé GJ et daté 1954

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Attribué à Paul LEDUC (1876-1943) Bateau au mouillage Aquarelle 17,8 x 23,8 cm Signé en bas à gauche

Los #: 22

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Ecole du XIX ème siècle, Nature morte aux fruits, Huile sur panneau, 48 x 70 cm Signé en bas à droite, Fentes, salissures

Los #: 23

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle Paysage à la rivière Huile sur toile d'origine 33 x 41 cm Signé de manière peu lisible en bas à droite et datée 84

Los #: 24

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle Ferme en bord de chemin Huile sur toile 17 x 25 cm à vue Signé PJ Boyand Bernolles en bas à gauche

Los #: 25

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Gabriel ARNAUD (Actif au XX ème siècle ) Rue de Village Huile et encre sur papier marouflé sur toile 49 x 65 cm Signé en bas à droite et daté Gabriel Arnaud 55

Los #: 26

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Ecole FRANCAISE du XX ème siècle Rue de village Huile sur toile 38 x 46 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 26.02.2019

Bild

MARISSOLE Château du Roi René à Angers Huile sur toile 33 x 46 cm Signé en bas à droite et daté 1908 et titré en bas à gauche

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Lot de pièces encadrées comprenant une huile sur panneau représentants un paysage animé de personnages et des gravures encadrées sous verre représentant des personnages et portraits. 23 x 17 cm à vue Accidents (un cadre brisé) On y joint un miroir rectangulaire H : 41 cm - L : 32 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 26.02.2019

Bild

Grand Papier gouaché encadré, à décor d’un bouquet fleuri dans un cartouche rocaille (accidents) 138 x 66 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.02.2019