Les arts décoratifs du xxème [Paris, Salle VV]

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 01.07.2021

Zurück

Bild
Antoine Louis BARYE (1795-1875).

"Lionne du Sénégal" Sculpture en bronze à patine verte nuancé. Fonte d'édition posthume part Barbedienne. Signée "Barye" sur la terrasse et marque de fondeur "F.Barbedienne Fondeur". A "Senegal Lionness" green patinated bronze sculpture designed by Barye. Posthumous edition cast by Barbedienne

Los #: 1

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Jules OURY dit MARCEL-LENOIR (1872 - 1931)

L'éducation, 1897 Lithographie originale de Marcel-Lenoir réhaussée à l'encre bronze dorée 56.2 x 44.1 cm Numérotée 131/175 Annoté au verso "Arnould Editeur, 7 Rue Racine Paris, 1897" Provenance : Collection particulière Nous remercions Madame Marie-Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 01.07.2021

Bild

Ernest CARRIERE (1858 - 1908) dessin de , «Algues et poissons» Vase en cuivre à patine dorée et argentée, de forme ovoïde à col concave épaulé et ourlé. Décor en léger relief de poissons parmi des vagues stylisées et deux frises de crustacés et de coquillages en parties haute et basse. Signé «Ernest

Los #: 3

Datum: 01.07.2021

Bild
François-Eugène ROUSSEAU, attribué à

Vase en épais verre double craquelé à décor intercalaire de stries de poudres blanches, vert anis et rouges nuancées. Monture quadripode en bronze doré. A double layer thick cracked glass attribuated to François-Eugène Rousseau , with an interlayer decor of white, green and red powders. H : 7,09

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2021

Bild
GEORGES DESPRET, attribué à

Plaque rectangulaire en pate en verre à décor d'une scène mythologique d'un amour et d'une femme assise sur un rocher aux couleurs nuancés bleu, rose et vert. 24,5 x 19 cm A glass paste attributed to Georges Despret, with a decor of a mythological scene in blue, pink and green colors. 9,65 x 7,48

Los #: 5

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.07.2021

Bild
GEORGES DESPRET, attribué à

Georges DESPRET, attribué à Plaque rectangulaire en pate de verre à décor d'un amour et de Diane chasseresse aux couleurs nuancés vertes, rose et jaune. A glass paste attributed to Georges Despret, with a decor of a mythological scene showing Diana, in blue, pink and yellow colors. 9,65 x 7,48 inch

Los #: 6

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Manufacture nationale de SÈVRES

Important vase en porcelaine à corps facetté et partie haute à rebond. Belle couverte émaillée à coulures rouges sang de bœuf, violine, mauve et bleu nuancé sur un fond gris et crème. Présence d'un cachet partiellement effacé, sous la base. A tall porcelain vase from the Sèvres National Factory with

Los #: 7

Datum: 01.07.2021

Bild
TRAVAIL ART NOUVEAU

Important vase balustre à long col en céramique beige à décor en blanc d'oiseaux et de motifs floraux. A tall beige enamelled ceramic vase with a white decor of birds and flowers patterns. H : 41,34 inch (a chip on the neck) H: 105 cm (un éclat au col

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.07.2021

Bild

Manufacture nationale de Sèvres Haut vase de forme balustre en porcelaine émaillé bleu nuagé et filet d'or. Reposant sur un piédouche terminé par une base carré. Marque de fabrication de la manufacture en vert et daté "S.92". Marque de dorure de la manufacture en rouge/brun et daté 93. A blue and

Los #: 9

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.07.2021

Bild

Manufacture nationale de Sèvres Vase de forme balustre en porcelaine bleu et filet d'or. Marque de fabrication de la manufacture en noir et daté "S.89". Marque de dorure de la manufacture en rouge et daté 89. A blue and gold enamelled porcelain vase from Sèvres National Factory. Black Factory"s mark

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Emile GALLE (1846 - 1904)

Jardinière en faïence émaillée rose pâle et rehaut d'or à décor en polychromie de bouquets de fleurs et d'un médaillon centrale en grisaille figurant un pêcheur dans un paysage lacustre. Signée "E.Gallé Nancy". A polychromatic enamelled earthenware planter from Gallé - Nancy, with a decor of flowers

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Charles GALLE (1818 - 1902) & REINEMER

Suite de six assiettes en porcelaine blanches à décor de fleurs épanouies. Deux assiettes sont signées "Reinemer et Gallé Nancy", les quatre autres sont datées "1883". A set of six chinaware plates designed by Charles Gallé for Reinemer, with gilded rims and a polychromatic decor of flowers. Two

Los #: 12

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Jules VIEILLARD (1813 - 1868) à BORDEAUX

Partie de service comprenant 9 pièces en faïence émaillée blanche à décor en polychromie d'insectes volants et de volatiles dans des paysages lacustres. Signature du cachet circulaire "Jules Vieillard Bordeaux" et de la signature japonisante. Plat : 39,5 x 32 cm (grand) Coupe : H : 18 cm , D : 25 cm

Los #: 13

Datum: 01.07.2021

Bild
Emile GALLE (1846 - 1904)

Chouette Sculpture zoomorphe en faïence émaillée polychrome à yeux en verre noir et vert. Signée sous la base "Emile Gallé fecit". A polychromatic enamelled earthenware sculpture of an Owl by Emile Gallé, with black and green glass eyes. Signe "Emile Gallé fecit" under the base. H : 12,99 inch

Los #: 14

Schätzpreis: 3.000 € - 5.000 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Abbé Pierre PACTON (1856 - 1938)

circa 1900 Vase en grès émaillé à panse ovoïde et col évasé à bordure ourlée. Belle couverte mouchetée émaillée gris-bleu Monogrammé sous la base. A grey-blue mottled enamelled cover by l'abbé Pierre Pacton from around 1900. Monogrammed under the base. H : 5,51 inch, D : 4,13 inch H: 14 cm - Ø: 10.5

Los #: 15

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Ernest CHAPLET (1835 - 1909)

1887 Pichet en grès porcelanique à une anse ajourée et bec verseur modelé à chaud, à belle couverte craquelée émaillée céladon, bleu-vert, rouge sang-de-bœuf et violine. Signé du "chapelet" sous la base, numéroté "58" en creux et daté "1887" à l'émail vert. A stoneware picher made by Ernest Chaplet

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Ernest CHAPLET (1835 - 1909)

circa 1900 Pichet en céramique de forme libre à bel émail moucheté émaillé céladon, ocre-beige et gris-brun. Signé du "chapelet" en creux, sous la base. A ceramic picher by Ernest Chaplet from around 1900 with a celadon green, ocher-beige and grey-brown mottled enamelled cover. Signed with the

Los #: 17

Schätzpreis: 4.500 € - 5.500 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Jean CARRIES (1855 - 1894)

Pichet à anse et de forme "melon" en grés émaillée gris bleuté . Signé "Jean Carriès" sous la base. A cantaloupe shaped stoneware picher by Jean Carriès, with a blue and grey enamelled cover. Signed "Jean Carriès" under the base. 7,09 x 9,65 x 669 inch (a few grubbing-up from cooking ) H: 18 x L

Los #: 18

Datum: 01.07.2021

Bild
Paul JEANNENEY (1861 - 1920)

Peau de serpent Vase de forme balustre à col resserré évasé en grès émaillé brun à coulure craquelé beige et bleu nuancé en léger relief. Signé "Jeanneney", sous la base. A stoneware vase by Paul Jeanneney with a brown enamelled cover with a decor of beige and blue spills. Signed "Jeanneney", under

Los #: 19

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Jean CARRIES (1855 - 1894)

circa 1890 Vase en grès à panse ovoïde méplate godronnée et col droit à rebond. Belle couverte émaillée ocre-beige et bleu-gris à décor de coulures roses depuis le col. Signé en creux sous la base. A stoneware vase by Jean Carrièsfrom around 1890 with a grooved belly under a nice grey-blue and

Los #: 20

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891)

Vase miniature en faïence émaillée bleu-turquoise, à corps méplat, orné latéralement de petites têtes d'éléphants. Signé "TH. D" sous la base. Col cerclé de bronze doré et base à monture quadripode en bronze doré ouvragé de volutes dans le goût asiatique. A miniature earthenware vases by Théodore

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823-1891)

Petit vase de forme balustre partiellement annelé en faïence émaillée bleu turquoise nuancé noir. Signe "TH.Deck". A blue and black enamelled earthenware vase by Théodore Deck. Signed "Th.Deck". H : 5,91 inch H: 15 cm Bibliographie : - "Théodore Deck ou l'éclat des émaux 1823 - 1891", Musées de

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891)

Vase de forme balustre à corps ovoïde et long col évasé en faïence émaillée bleu à décor d'enroulements torsadé et de frises de motifs floraux. Signé "Th.Deck". A blue enamelled earthenware vase by Théodore Deck. Signed "Th.Deck". H : 6,69 inch (restoration and chip) H: 17 cm (restauration et éclat

Los #: 23

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891)

Gobelet en céramique à couverte émaillée bleu à décor d'une frise de personnages à l'antique. Signé du monogramme "THD", sous la base. A blue enamelled ceramic goblet by Théodore Deck with a decor of an antique characters frieze. Signed with the "THD" monogram under the base. H : 4,92 inch (a chip

Los #: 24

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823-1891)

Vase de forme balustre à large panse et long col droit en faïence émaillée bleu dit "bleu deck" flanqué de deux anses tubulaire ajourée . Décor couvrant de motifs géométriques reprenant des masques de taotie. Signé du cachet au profil et "Th Deck". A blue enamelled earthenware vase by Théodore Deck

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891)

Vase de forme balustre à large panse et col resserré ourlé en faïence émaillée bleu craquelé. Signé "Th.Deck". A blue enamelled earthenware vase by Théodore Deck. Signed "Th.Deck". H : 14;96 inch (restorations) H: 38 cm (restaurations

Los #: 26

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823-1891) & Rochefort

Assiette circulaire en faïence émaillée polychrome à fond bleu figurant une femme en robe mauve et drap or. Signé dans le décor et daté "EAP Rochfort 1868" Au dos marque en creux "THDECK" et "I.D.Rochfort 1868 EAP 40 Laton place London". A polychromatic enamelled earthenware plate by Théodore Deck

Los #: 27

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891) et Ernest CARRIERE (1858 - 1908)

"Hirondelles" Plat circulaire en faïence émaillée polychrome à décor d'hirondelles en vol. Signé "Ernest Carrière" dans le décor, du profil et "TH.Deck" en creux. A "Swallows" earthenware circular plate by Théodore Deck and Ernest Carrière with a polychromatic enamelled decor of flying swallows

Los #: 28

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891)

Théodore DECK (1823 - 1891) Paire de vases de forme balustre en faïence émaillée jaune craquelé flanqué de deux mufles de lions annelé. Décor en polychromie de fleurs en boutons et épanouies, de papillons et d'oiseaux en vol. Signée "Th.Deck". A pair of yellow cracked enamelled earthenware vase with

Los #: 29

Datum: 01.07.2021

Bild
Théodore DECK (1823 - 1891) et HIARD (décorateur)

"Roses trémières" Plaque décorative en céramique à décor émaillé polychrome de roses trémières. Signé "Hiard" dans le décor et au dos double tampon "TH. Deck", titre "Roses trémières", cachet au profil "Théodore deck Céramiste" et numéros 118. An "Hollyhocks" ceramic plate by Théodore Dech and Hiard

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 01.07.2021