Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 21.09.2014

Zurück

Bild

Lettre signée en qualité de cardinal-archevêque de Paris, adressée au maréchal BESSIÈRES. Paris, 4 décembre 1807. 3/4 p. in-4, en-tête armorié gravé sur bois. «J'ai l'honneur de vous inviter a assister au service funebre qui sera celebre dans la basilique de Notre-Dame, lundi 7 du courant a 10

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre signée «Eugene Napoleon» à la maréchale BESSIÈRES. Milan, 9 juin 1813. 1/2 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «le vice-roi d'Italie» et vestige de cachet armorié de cire rouge. Le maréchal Bessières avait été tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un boulet à

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée «Le prince Eugene» à la maréchale BESSIÈRES. Château de Saint-Leu [dans l'actuel département du Val-d'Oise], 2 juin 1814. 1 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «Le prince Eugene» et cachet armorié de cire noire conservé, déchirure restaurée à l'enveloppe due à

Los #: 3

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée «Hortense» à la maréchale BESSIÈRES. S.l., 12 juillet [1809]. 1 p. sur papier à encadrement gaufré de rinceaux végétaux avec un cupidon, enveloppe avec contreseing de franchise «la reine Hortense» et encadrement gaufré de frises à l'antique comportant l'initiale «H» colorée

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée «Hortense» à la maréchale BESSIÈRES. Paris, 8 mai 1813. 1 p. in-12 sur une page encadrée d'un fi let doré. SUR LA MORT DU MARÉCHAL BESSIÈRES. «JE N'AI PAS DE CONSOLATION A VOUS OFFRIR DANS UN AUSSI GRAND MALHEUR; mais le Ciel veut que nous ayons de la resignation pour les

Los #: 5

Datum: 21.09.2014

Bild

Ensemble d'environ 30 lettres et pièces dont 3 signées par BONAPARTE (une du secrétaire). Extraordinaire ensemble concernant notamment son accession à la dignité de maréchal de l'Empire, son élévation au titre de duc d'Istrie, son appartenance à la légion d'Honneur et aux ordres étrangers LE

Los #: 6

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée à son épouse Adèle Lapeyrière. Piesna [dans le Nord-Est de l'actuelle Pologne], 23 décembre 1806. 1 p. 1/4 in-4. LE MARÉCHAL BESSIÈRES ANNONCE LE JOUR MÊME SA VICTOIRE DE BIEZUN qui clôt la poursuite des armées prussiennes et la brillante campagne de Prusse. «... JE SUIS

Los #: 7

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée à son épouse Adèle Lapeyrière. VARSOVIE, 20 janvier 1807 [erronément datée «1806»]. 2 pp. in-4, adresse au dos, vestige de cachet armorié de cire rouge, déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte. BELLE LETTRE ÉCRITE DE VARSOVIE, AUPRÈS DE NAPOLÉON Ier qui avait

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée à son épouse Adèle Lapeyrière. EYLAU, 9 février [1807]. 1/2 in-4, adresse au dos, vestige de cachet armorié de cire rouge, déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte. LETTRE ÉCRITE SUR LE CHAMP DE BATAILLE POUR ANNONCER LA VICTOIRE D'EYLAU remportée la veille (8

Los #: 9

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée à son épouse Adèle Lapeyrière. EYLAU, 10 février [1807]. 1/2 p. in-4, adresse au dos, vestige de cachet armorié de cire rouge, déchirures dues à l'ouverture sans atteinte au texte. LETTRE ÉCRITE SUR LE CHAMP DE BATAILLE D'EYLAU, DEUX JOURS APRÈS LA VICTOIRE (8 février 1807

Los #: 10

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Minute autographe d'une lettre À NAPOLÉON Ier. S.l., [probablement fin 1812 ou début 1813]. SUPERBE LETTRE. PERCLUS DE DETTES ET ACCULÉ À LA VENTE DE SON DOMAINE, LE MARÉCHAL DEMANDE L'AIDE DE L'EMPEREUR, EN RAPPELANT SON HONNÊTETÉ. «Sire, je prie Votre Majeste de lire ma lettre et de me permettre

Los #: 11

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée au futur maréchal BESSIÈRES. Janina en Albanie, 10 prairial an VIII [30 mai 1800]. 2 pp. in-folio, adresse au dos. BELLE LETTRE DE CAPTIVITÉ DU COUSIN GERMAIN DU FUTUR MARÉCHAL. «Tu ne te serois pas doute... d'arriver plutot en France que moi, et d'etre charge de mes

Los #: 12

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée «Caroline» à la maréchale BESSIÈRES. Naples, 25 mai [1813]. 1 p. 1/4 in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «La reine des Deux-Siciles» et vestige de cachet armorié de cire rouge. Le maréchal Bessières avait été tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par

Los #: 13

Datum: 21.09.2014

Bild

Apostille autographe signée «Joseph» en qualité de roi d'Espagne (Espagne, 1808, un mot, «approuve») sur une pièce signée par le maréchal BESSIÈRES (Espagne, 16 septembre 1805, 1 p. grand infolio oblong). Compte-rendu des recettes et dépenses des fusiliers de la Garde sur des fonds alloués par le

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre signée «Madame» à la maréchale Bessières. Paris, 7 mai 1813. 1/2 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «Madame mere de l'empereur» et cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé. Le maréchal Bessières venait d'être tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un

Los #: 15

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre entièrement autographe de Napoléon Bonaparte, écrite et signée au nom de sa mère Letizia Bonaparte, addessée à l'intendant de Corse [François-Nicolas de La Guillaumye]. S.l., [probablement en 1785 ou 1786]. 1 p. in-folio. Bonaparte avant Bonaparte: une rarissime lettre de jeunesse entièrement

Los #: 16

Schätzpreis: 30.000 € - 35.000 €

Datum: 21.09.2014

Bild

2 Pièces concernant son arrestation, dont une avec APOSTILLE AUTOGRAPHE SIGNÉE. Nice, 9 et 20 août 1794. Les deux montées en regard l'une de l'autre, dans un portefeuille moderne à dos de maroquin noir fileté avec titre doré en long, doublure de chamois rouge, étui bordé. PRÉCIEUSE RÉUNION DES

Los #: 17

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Acte notarié, expédition authentique signée par maître Raguideau et maître Jousset. 1796. 3 pp. 1/4 sur un bi-feuillet de papier azuré, monté dans un portefeuille de maroquin vieux rose, dos lisse avec titre doré en long, filet brun encadrant les plats avec points dorés aux angles, doublures et

Los #: 18

Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €

Datum: 21.09.2014

Bild

2 Lettres signées en qualité d'archichancelier de l'Empire. 1809 et 1813. - Au maréchal BESSIÈRES. Paris, 20 mars 1808. 1 p. in-4. «... Je m'empresse de vous temoigner tous les regrets que j'eprouve de ne m'etre pas trouve chez moi lorsque vous y etes venu. J'AUROIS BIEN DESIRE... DE CONFERER AVEC

Los #: 19

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée à Claude Thiénon, dessinateur du Cabinet du roi de Hollande Louis Bonaparte. S.l., 16 septembre 1807. 3 pp. in-12 d'une fine écriture serrée, adresse au dos, fentes aux pliures et aux marges avec restaurations. «Il ne sera pas dit que le roi aura forme un desir sans que je

Los #: 20

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 21.09.2014

Bild

3 Lettres signées au maréchal BESSIÈRES. 1805 et 1810. BELLE CORRESPONDANCE CONCERNANT LE PORTRAIT DE BESSIÈRES PAR RIESENER, ainsi que des acquisitions de tableaux par l'empereur et par Bessières. Le peintre, graveur et diplomate Dominique-Vivant Denon (1747-1825) était alors directeur général des

Los #: 21

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre signée «Josephine» avec 4 lignes autographes, adressée au maréchal Bessières. [Château de Malmaison], 19 septembre 1811. 1 p. in-12 sur papier argenté gaufré à décor de rinceaux végétaux à son chiff re couronné avec lyre antique et palette de peintre aux angles. BELLE LETTRE AMICALE ET

Los #: 22

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée au maréchal BESSIÈRES. Salamanque, 10 mars [1811]. 1 p. 1/2 sur papier de la maison Susse à encadrement gaufré de rinceaux végétaux. JUNOT BLESSÉ À LA BATAILLE DE RIO-MAYOR: commandant le 8e corps de l'armée d'Espagne sous les ordres de Masséna, il avait remporté contre les

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée au maréchal BESSIÈRES. Paris, 7 mars 1808. 2 pp. in-folio. LONGUE LETTRE DU COMPOSITEUR DEMANDANT L'APPUI DE BESSIÈRES POUR MONTER SON NOUVEL OPÉRA... «... En rappellant a Votre Excellence l'interet que vous avez toujours bien voulu porter a mes compositions, JE DEMANDE

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée «votre tres aff ectionnee cousine Louise», adressée à la maréchale BESSIÈRES. Château de Saint-Cloud, 5 mai 1813. 1 p. in-12, enveloppe (déchirée) avec cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé. Le maréchal Bessières venait d'être tué sur le champ de bataille

Los #: 25

Datum: 21.09.2014

Bild

2 Lettres autographes signées du futur général, adressée au futur maréchal Bessières. 1800. Mouillures dues aux aspersions prophylactiques effectuées au lazaret. TRÈS BELLES LETTRES D'ÉGYPTE. Meunier y servit comme officier dans la compagnie des Guides que Bessières, comme chef de brigade, commanda

Los #: 26

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre signée «J. Napoleon» à la maréchale BESSIÈRES. Naples, 8 juin 1813. 1 p. in-4, enveloppe avec contreseing de franchise «Le roi des Deux-Siciles» et cachet armorié de cire rouge parfaitement conservé. Le maréchal Bessières avait été tué sur le champ de bataille, frappé de plein fouet par un

Los #: 27

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 21.09.2014

Bild

Lettre autographe signée «Napoleon» au maréchal BESSIÈRES. [Château de Saint-Cloud], «samedy 21 heures», [janvier 1805, probablement le samedi 19]. 1/3 p. in-4, adresse au dos, contreseing de franchise «L'empereur», vestige de cachet armorié de cire rouge. «Mr le marechal Bessieres remettera sur les

Los #: 28

Datum: 21.09.2014

Bild

Apostille signée «Np» au maréchal BESSIÈRES (Chamartín près de Madrid, 18 décembre 1808, 5 lignes) sur une pièce autographe signée à lui adressée par Pietro Assalini, premier chirurgien du vice-roi d'Italie Eugène de Beauharnais (s.l., 1808, 2 pp. in-folio). Requête de Pietro Assalini: «Lorsque

Los #: 29

Datum: 21.09.2014

Bild

Apostille signée «Np» au maréchal BESSIÈRES (Saint-Cloud, 20 septembre 1810, 5 lignes) sur une pièce autographe signée à lui adressée par un tambour de l'Infanterie légère, J.-L. Monnier (caserne de La Pépinière à Paris, 1810, 1 p. in-folio). Le tambour, qui a servi dans l'armée de Junot en Espagne

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 21.09.2014