"LE PAPIER... DANS TOUS SES ETATS !"

Jack-Philippe Ruellan - Maison de Ventes aux Enchères
8 rue du Dr J. Audic
Z.A.C. du Ténénio - BP 37
56000 Vannes
[email protected] · + 33 (0)2 97472632 · +33 (0)2 97479182

Datum der Auktion: 24.10.2020

Zurück

Bild

BENOIT (Pierre) - 1886-1962 - Carte postale autographe signée - " Saint Cere 9 nov. Cher ami, Bien sûr, je serai à la Vie Littéraire. Vous et Brousson, en plus qu'une garantie, en promesse tenue, et en l'amitié ! Très affectueusement. " - Écriture à l'encre noire bien lisible - Bon état. Provenance

Los #: 1

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 24.10.2020

Bild

CARLÈGLE - 1877-1937 - Dessin original au crayon et à l'aquarelle représentant 1 femme de face et de dos - 1 feuillet In-4° - 26,50x20 cm - Signé à l'encre noire en bas à droite - Bon état. Provenance : Archives de René Vallet, journaliste au Petit Journal, quotidien parisien républicain et

Los #: 2

Schätzpreis: 10 € - 20 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[CHARLES X] - Lettre de déclaration de naturalité pré-imprimée signée Charles de la main d'1 secrétaire du roi en bas à droite et rédigée au profit de Louis Édouard Willemin né le 20 mai 1797 à Renan, commune de Haut-Rhin, séparée de la France depuis le traité de Paris du 20 novembre 1815 (après la

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.10.2020

Bild

DELARUE-MARDRUS (Lucie) - 1874-1945 - Manuscrit autographe signé composé de 3 articles intitulés " Encore l'Amérique - L'Amérique à Paris - France-Amérique " - 24 pages In-folio à l'encre noire - Des ratures et corrections - Bon état. Provenance : Archives de René Vallet, journaliste au Petit

Los #: 4

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 24.10.2020

Bild

GÉRARD (Rosemonde, Louise-Rose Étiennette, dite) - 1866-1953 - Manuscrit autographe signé intitulé " Articles de Paris. Nouvelle année " - Sur 6 pages In-4° de papier vert - A l'encre violette bien lisible - Bon état. Provenance : Archives de René Vallet, journaliste au Petit Journal, quotidien

Los #: 5

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[LOUIS XVIII] - Certificat pré-imprimé de dévouement et de fidélité au roi pour le soldat Michel Lebagousse ayant servi dans l'armée royale de l'ouest à Quiberon - Rédigé aux Tuileries le 11 juillet 1817 - Signé Louis (de la main d'1 secrétaire) et contre signé par le Ministre secrétaire d'état de

Los #: 6

Schätzpreis: 50 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[MARINE] - Ensemble de 2 brevets de maître de cabotage pré-imprimés du Ministère de la Marine et des Colonies rédigés pour Joseph-Marie Le Bihan (16 avril 1852 - 23x34 cm) et pour Louis-Urbin Guégan (4 juin 1858- 25x38,50 cm) - Sur vélin ivoire - Traces d'humidité ayant effacé une partie du texte

Los #: 7

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.10.2020

Bild

RENARD (Jules) - 1864-1910 - Lettre autographe signée - 1 page sur 1 feuillet In-4° - " Paris, 27 juin 1884. Monsieur et cher collègue, Bien que nous nous voyons un peu pendant le mois, je vous sais trop aimable pour que j'hésite à vous demander une carte d'entrée aux Arts Incohérents, valable un

Los #: 8

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 24.10.2020

Bild

FER (Nicolas de) - Presqu'île de l'Inde deça le golfe du Gagne. Presqu'île de l'Inde delà le golfe du Gange - Carte géographique XVIIème siècle en coloris d'époque - 14,50x17,80 cm - Bel état

Los #: 8,1

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.10.2020

Bild

FER (Nicolas de) - Moyen-Orient avec : Turquie, Géorgie, partie de l'Égypte, Arménie, Arabie Saoudite, Syrie, Irak, partie de l'Iran, - Carte géographique XVIIème siècle en coloris d'époque - 14,50x17,80 cm - Petite auréole en marge supérieure - Bel état

Los #: 8,2

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[MARINE] - ROUSSILHE (H.) - Carte des voyages de découvertes des marins français dans le monde - Sans lieu ; Ministère du Commerce et de l'Industrie. Exposition Internationale Coloniale et maritime Anvers 1930 - 1 volume In-4° relié par 1 cordelette : texte suivi d'1 grande carte dépliante (petits

Los #: 9

Schätzpreis: 10 € - 15 €

Datum: 24.10.2020

Bild

Ensemble de 7 cartes géographiques d'État-Major bretonnes : Quimper (n°72), Pontivy (n°74), Châteaulin (n°73), Pont l'Abbé (n°87), Lorient n°88, Vannes n°89 et Quiberon n°103 - 74x104 cm - Quelques pâles rousseurs éparses, plus prononcées aux versos

Los #: 10

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 24.10.2020

Bild

CASSINY DE THURY - Ensemble de 18 cartes géographiques gravées : n°95 à 98, 127 à 131, 156 à 159, 170 à 172 et 174 et 175 - Dont : Loire inférieure avec Nantes, Loire Inférieure et Vendée avec Noirmoutier, rade de Brest, les Glénan, Mayenne, Saint-Malo, Angers, canal de la Manche avec Dinan, golfe

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 170 €

Datum: 24.10.2020

Bild

LOTTER (Tobias Conrad) - Le Gouvernement de Champagne - Francfort ; Aug. Vindel, [vers 1760] - 1 carte gravée rehaussée en couleurs - Cartouche en haut à droite - 71,50x54 cm - Déchirures et auréoles en marge - Encadrée sous verre

Los #: 12

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[ARCHITECTURE] - [VIGNOLE (J. B. de)] - [Livre Nouveau ou Règles des Cinq Ordres d'Architecture] - Vers 1760 - Page de titre manquante - 1 volume In-folio - 91 planches gravées, certaines sur double page, montées sur onglets (incomplet, les n° des planches ne se suivent pas toujours) - Auréoles et

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 24.10.2020

Bild

AUDIGUIER (Vital d') - Histoire des amours de Lysandre et de Caliste - Amsteldam [sic] ; Henry et Theodore Boom, 1679 - 1 volume In-16° - 408 pages - Titre frontispice gravé et 16 planches hors-texte - Reliure de l'époque veau brun (1er mors fendu, 1 petite fente au 2nd) - Dos à nerfs orné (coiffes

Los #: 14

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[BELLEGUISE (André)] - Traité de la noblesse et de son origine [] - Paris ; Jacques Morel, 1700 - 1 volume petit In-12° - [12], 189 pages - Quelques rousseurs éparses, feuillets jaunis - Reliure de l'époque veau havane moucheté (1er plat partiellement auréolé, coins émoussés) - Monogramme frappé à

Los #: 15

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

BLANCHARD (Jean-Baptiste) - L'école des moeurs ou réflexions morales et historiques sur les maximes de la sagesse [] - Lyon ; Jean-Marie Bruyset, 1782 - 3 volumes In-12° - Reliure de l'époque veau havane marbré (petites auréoles éparses, épidermures et petits manques aux plats, 3 coins émoussés

Los #: 16

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.10.2020

Bild

BOCERUS (Johann) - Epithalamion Ioanne Bocero autore. In Nvptias D. M. Iacobi Bergemanni, Bernouiani, Academiæ Francophordianæ ad Viadrum professoris publici. [] - [Francfort ; Eichorn], 1557 - 1 volume petit In-12° - [24] feuillets (2 détachés) - Reliure XIXème cartonnage bleu à la Bradel (quelque

Los #: 17

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 24.10.2020

Bild

CASTÉRA (J.) - Histoire de Catherine II, impératrice de Russie - Paris ; F. Buisson, An VIII [1799] - 2 volumes In-8° - 8 portraits et 1 vue gravés en taille-douce (contre 16 annoncés au titre) - Reliure de l'époque demi-basane fauve à coins de vélin vert (mors partiellement fendus ou frottés) - Dos

Los #: 18

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.10.2020

Bild

CHAULIEU (Abbé de) - LA FARE (Marquis de) - Poésies de Monsieur de l'Abbé de Chaulieu et de Monsieur le marquis de La Fare - Amsterdam ; Etienne Roger, 1724 - 1 volume In-8° - Pâles auréoles à 4 feuillets, quelques rousseurs éparses - Titre en rouge et noir - Reliure de l'époque veau havane moucheté

Los #: 19

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[DICTIONNAIRE] - Dictionnaire de l'Académie Françoise. Nouvelle édition - Lyon ; Joseph Duplain, 1777 - 2 volumes In-4° - Texte sur 3 colonnes - Reliure de l'époque basane havane marbrée (épidermures et éraflures aux plats, coins émoussés à usés) - Dos à nerfs ornés (coiffes supérieures accidentées

Los #: 20

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

DORIGNY - Lettres du Chevalier Dorigny à son ami Mercourt - Amsterdam, Paris ; Veuve David, 1771 - 2 parties en 1 volume In-12° - Reliure de l'époque veau havane marbré (1 coin usé, 1 autre émoussé) - Dos à nerfs orné - Pièce de titre maroquin bordeaux - Tranches rouges - Bon exemplaire, peu

Los #: 21

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[DROIT] - Ordonnances de Louis XV. Concernant les donations, les insinuations, les testamens, le fau principal, le faux incident, la reconnoissance des écritures & signatures en matière criminelle, les évoctaions & les réglemens de juges - Paris ; Chez les Associés choisis par ordre de sa Majesté

Los #: 22

Schätzpreis: 20 € - 30 €

Datum: 24.10.2020

Bild

FLORUS (Lucius Annaeus) - L. Annaa Flori Hist. Rom. Labav. cum notis integris Cl. Salmasii additus etiam L. Ampelius - Lugduni Batavorum ; Ex Officina Elzeviriana, 1655 - 1 volume petit In-8° - Petite galerie de vers marginale à 17 feuillets, quelques rares rousseurs éparses - Titre gravé par

Los #: 23

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

HUET (Jean-Baptiste) - Plaisir et bonheur, étrennes sentimentales sur les plus jolis airs - Paris ; Marcilly, [vers 1800] - 1 volume In-32° (9,80x6 cm) - Carte dépliante de la France ecclésiastique en frontispice, titre gravé, 13 planches gravées hors texte dessinés et gravés par Huet, 2 pages

Los #: 25

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020

Bild

LA ROCHEFOUCAULD (François de) - Les pensées, maximes et réflexions morales de M. le Duc ***. Nouvelle édition, augmentée de remarques critiques, morales et historiques, sur chacune des réflexions par M. l'Abbé de La Roche - Paris ; Desaint et Saillant, 1765 - 1 volume petit In-12° - Titre à l'encre

Los #: 26

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[MÉDECINE] - JAUBERTHOU - Traité des maladies vénériennes [] - Paris ; d'Houry, 1766 - 1 volume In-12° - viij, 369, [3] pages - Reliure de l'époque demi-basane fauve marbrée (des travaux de vers au 1er plat) - Dos à nerfs - Pièce de titre maroquin vert - Tranches mouchetées de rouge - Bon intérieur

Los #: 27

Schätzpreis: 30 € - 50 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[MONTESQUIEU] - Lettres persanes - Cologne ; Pierre Marteau, 1744 - 2 tomes en 1 volume In-12° - Reliure de l'époque veau havane marbré (1 coin usé, les autres émoussés) - Dos à nerfs orné (accrocs en coiffe supérieure) - Pièce de titre maroquin brun - Tranches rouges - Bon exemplaire

Los #: 28

Schätzpreis: 50 € - 70 €

Datum: 24.10.2020

Bild

[RELIGIOSA - MISSEL] - Missel de Paris latin-françois, [] Sixième partie. Huitième partie - Paris ; Aux dépens des Librairies associés pour les usages du diocèse, 1752 - 2 volumes petit In-8° - Texte sur 2 colonnes encadré d'1 filet rouge - Reliure de l'époque maroquin rouge signée aux dos (coins et

Los #: 29

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 24.10.2020