Le jardin secret de Paul Haim

Christie's
King Street, St. James's 8
SW1Y 6QT London
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060 · +44 (0)20 73892869

Datum der Auktion: 22.10.2020

Zurück

Bild
Joan Miró (1893-1983) et Heidi Melano (1929-2014)

Joan Miró (1893-1983) et Heidi Melano (1929-2014) Femme et oiseau mosaïque 75 x 116 x 6 cm. Transposition d’une lithographie originale réalisée pour l’ouvrage Joan Miró de Jacques Prévert et Georges Ribemont-Dessaignes, édité en 1956, par Maeght Editeur. Mosaïque réalisée en 1961 par Heidi Melano

Los #: 1

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955) Le Jardin d'enfants signé, numéroté et inscrit 'F. LEGER H.C 1/3' (sur le côté droit de la base) céramique peinte et émaillée 59.5 x 65 x 46 cm. Conçu en 1952 et exécuté ultérieurement dans une édition de 8 épreuves plus 3 épreuves hors commerce signed, numbered and

Los #: 2

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Agustín Cárdenas (1927-2001)

Agustín Cárdenas (1927-2001) Composition signé du monogramme de l'artiste et daté 'CA 66' (en bas) marbre blanc de Carrare 37.5 x 64 x 17 cm. Réalisé en 1966. signed with the artist's monogram and dated 'CA 66' (at the bottom) Carrara marble 14 ¾ x 25 ¼ x 6 ¾ in. Executed in 1966. Provenance Paul

Los #: 3

Datum: 22.10.2020

Bild
Antoine Poncet

Antoine Poncet Cororéol signé du monogramme de l'artiste et numéroté 'AP 3/5' (en bas) aluminium et base en marbre 220 x 159 x 70 cm. Conçue en 1961 et réalisée en 1963-1964, cette œuvre porte le numéro trois d'une édition de cinq exemplaires dont seulement trois ont été réalisés à ce jour. signed

Los #: 4

Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Niki de Saint Phalle (1930-2002)

Niki de Saint Phalle (1930-2002) La femme et L'oiseau fontaine résine en polyester peinte; en deux parties 350 x 300 x 210 cm. Réalisée en 1967-1988, cette œuvre est unique. painted polyester resin; in two parts 137 ¾ x 118 1/8 x 82 5/8 in. Executed in 1967-1988, this work is unique. Provenance

Los #: 5

Schätzpreis: 300.000 € - 500.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
D'après Fernand Léger (1881-1955)

D'après Fernand Léger (1881-1955) Les Femmes au perroquet signé 'F. LEGER' (en bas à droite) et numéroté 'I/I' (en bas à gauche) mosaïque 251.5 x 372 x 7 cm. Conçu en 1952 et exécuté ultérieurement signed 'F. LEGER' (lower right) and numbered 'I/I' (lower left) mosaic 99 x 146 ½ x 2 ¾ in. Conceived

Los #: 6

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Jean-Pierre Raynaud (né en 1939)

Jean-Pierre Raynaud (né en 1939) Autoportrait grés émaillé et polyester 243 x 90 x 90 cm. Réalisée en 1991, cette œuvre est unique. enamelled stoneware and polyester 95 5/8 x 35 3/8 x 35 3/8 in. Executed in 1991, this work is unique. Provenance Paul Haim (acquis directement auprès de l’artiste) Puis

Los #: 7

Schätzpreis: 30.000 € - 50.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Jorge Oteiza (1908-2003)

Jorge Oteiza (1908-2003) Open construction signé du monogramme de l'artiste et numéroté 'TZA 1/1' (en bas) acier corten soudé 277 x 350 x 360 cm. Réalisée vers 1998, cette œuvre est unique. signed with the artist's monogram and numbered 'TZA 1/1' (at the bottom) corten welded steel 109 x 137 ¾ x 141

Los #: 8

Schätzpreis: 120.000 € - 150.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Jacques H. Gainsbury (né en 1941)

Jacques H. Gainsbury (né en 1941) Ode to consumerism signé et numéroté 'GAINSBURY 1/3' (en bas à droite) acier corten soudé 236.5 x 190 x 215 cm. Réalisée en 2015, cette œuvre porte le numéro un d'une édition de trois exemplaires. signed and numbered 'GAINSBURY 1/3' (lower right) welded corten steel

Los #: 9

Datum: 22.10.2020

Bild
Mark di Suvero (né en 1933)

Mark di Suvero (né en 1933) Tumbleweed II (Joint) acier soudé et peint 302 x 234 x 221 cm. Réalisée en 1986, cette œuvre est unique. welded and painted steel 118 7/8 x 92 1/8 x 87 in. Executed in 1986, this work is unique Provenance Oil & Steel Gallery, New York Paul Haim (acquis auprès de celle-ci

Los #: 10

Schätzpreis: 150.000 € - 200.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Antoine Poncet (né en 1928)

Antoine Poncet (né en 1928) Fugue-Fougue signé et avec le cachet du fondeur ‘A. Poncet’ (en bas à l’arrière) métal 220 x 70 x 45 cm. Réalisé vers 1981-1990. signed and with the foundry stamp 'A Poncet' (on the bottom's reverse) metal 86 5/8 x 27 ½ x 17 ¾ in. Executed circa 1981-1990. Provenance Paul

Los #: 11

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Alexander Calder (1898–1976)

Alexander Calder (1898–1976) Gouvernails rouges signé des initiales et daté 'CA 67' (sur la base) stabile - feuilles de métal, barre de fer et peinture 233.7 x 170.2 x 101.6 cm. Réalisé en 1967. signed with the artist's monogram and dated 'CA 67' (on the base) standing mobile – sheet metal, rod and

Los #: 12

Schätzpreis: 2.000.000 € - 3.000.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Fernand Léger (1881-1955)

Fernand Léger (1881-1955) La Fleur polychrome (Le Tournesol) signé, numéroté et inscrit 'F. LEGER H.C. 1/3' (sur le côté gauche) céramique peinte et émaillée 170 x 140 x 45 cm. Conçu en 1952 et exécuté avant 1989 dans une édition de 8 exemplaires plus 3 épreuves hors commerce signed, numbered and

Los #: 13

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Étienne Martin (1913-1995)

Étienne Martin (1913-1995) Le cri signé et daté 'Etienne - MARTIN 1963' (en bas à l'arrière); daté, numéroté et avec le cachet du fondeur ´1993 EA. I/IV ‘ (en bas) bronze à patine noire 320 x 200 x 110 cm. Conçue en 1963 et réalisée en 1993, cette oeuvre est l'épreuve d'artiste numéro un d'une

Los #: 14

Datum: 22.10.2020

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Conque signé et numéroté 'Miró 5/6' (en bas à gauche) et avec la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (au dos de la base) bronze à patine brun foncé 109 x 80 x 55 cm. Conçu en 1969; cette épreuve fondue avant 1983 dans une édition de 6 exemplaires numérotés de 1/6 à 6/6

Los #: 15

Datum: 22.10.2020

Bild
Matta (1911-2002)

Matta (1911-2002) Œramen, la conscience est un arbre signé du monogramme de l'artiste, daté et numéroté ‘85 86 EA’ (en bas); signé des initiales ‘RM’ (en haut sur une feuille); et avec le cachet du fondeur ‘CLEMENTI FONDEUR’ (en bas) bronze et métal 320 x 370 x 400 cm. Réalisée en 1985-1987, cette

Los #: 16

Schätzpreis: 200.000 € - 250.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) La Caresse d'un oiseau signé et numéroté 'Miró E.A.1' (en bas) et avec la marque du fondeur 'Susse Fondeur Paris' (sur la terrasse, au dos) bronze peint 310 x 110.5 x 47 cm. Conçu en 1967; cette épreuve fondue avant 1983 dans une édition de 5 exemplaires numérotés 0/4 à 4/4

Los #: 17

Schätzpreis: 4.000.000 € - 6.000.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Étienne Martin (1913-1995)

Étienne Martin (1913-1995) Le grand couple signé et numéroté 'ÉTIENNE MARTIN 6/6' (en bas sur un côté) bronze à patine brune; en trois parties 215 x 58 x 52 cm. Conçue en 1946 et réalisée en 1977, cette œuvre porte le numéro six d'une édition de six exemplaires. signed and numbered 'ÉTIENNE MARTIN

Los #: 18

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Françoise Lacampagne (née en 1943)

Françoise Lacampagne (née en 1943) Sans titre assemblage de bois 260 x 96 x 95 cm. assembled wood 102 3/8 x 37 ¾ x 37 3/8 in. Provenance Paul Haim (acquis directement auprès de l'artiste) Puis par descendance au propriétaire actuel

Los #: 19

Datum: 22.10.2020

Bild
Agustín Cárdenas (1927-2001)

Agustín Cárdenas (1927-2001) Sans titre signé du monogramme de l'artiste et daté 'CA 64' (en bas à l'arrière) marbre blanc de carrare 70 x 42 x 18 cm. Réalisé en 1964. signed with the artist's monogram and dated 'CA 64' (on the reverse's bottom) carrara marble 27 ½ x 16 ½ x 7 1/8 in. Executed en

Los #: 20

Datum: 22.10.2020

Bild
Matta (1911-2002)

Matta (1911-2002) Sur le Nil signé du monogramme de l’artiste (en bas à droite) mosaïque, pâte de verre, marbre et ciment sur panneau en aluminium 222 x 304 cm. Réalisé en 1989. signed with the artist's monogram (lower right) mosaic, molten glass, marble and cement on aluminium panel 87 3/8 x 119

Los #: 21

Datum: 22.10.2020

Bild
Eugène Dodeigne (1923-2015)

Eugène Dodeigne (1923-2015) Couple grès taillé 210 x 140 x 100 cm. Réalisé en 1964-1965. cut sandstone 82 5/8 x 55 1/8 x 39 3/8 in. Exectued in 1964-1965. Provenance Paul Haim (acquis directement auprès de l’artiste) Puis par descendance au propriétaire actuel

Los #: 22

Datum: 22.10.2020

Bild
Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929)

Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) La Danse signé '© BY BOURDELLE' (en bas à gauche) et numéroté et avec la marque du fondeur 'SUSSE FONDEUR PARIS N°5' (en bas à droite) haut-relief en bronze à patine verte 176 x 150 x 17 cm. Conçu en 1912; cette épreuve fondue en 1985 dans une édition de 5

Los #: 23

Datum: 22.10.2020

Bild

Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Tête de l'éloquence (Étude pour L'Éloquence, figure du Monument au général Alvear, Buenos Aires) signé, monogrammé, numéroté et avec le cachet du fondeur '© BY BOURDELLE CIRE A. VALSUANI PERDUE I' (au dos) bronze à patine brune 51 x 39 x 50 cm. Conçu en 1917

Los #: 24

Datum: 22.10.2020

Bild

Émile-Antoine Bourdelle (1861-1929) Torse d'Adam signé, monogrammé, numéroté et avec la marque du fondeur '© BY BOURDELLE E. GODARD Fndr PARIS 1' (au dos) bronze à patine brun foncé 79 x 77 x 40 cm. Conçu en 1889; cette épreuve fondue en 1968 dans une édition de 6 exemplaires signed, signed with the

Los #: 25

Datum: 22.10.2020

Bild
Jean-Michel Sanejouand (né en 1934)

Jean-Michel Sanejouand (né en 1934) Le silence signé, daté, numéroté et avec le cachet du fondeur ‘sanejouand 96 1/4 clementi fondeur meudon’ (en bas à l’arrière) bronze à patine brun vert 240 x 180 x 130 cm. Réalisée en 1996, cette œuvre porte le numéro un d'une édition de quatre exemplaires

Los #: 26

Datum: 22.10.2020

Bild
Juan Bordes (né en 1948)

Juan Bordes (né en 1948) Oradores I signé et numéroté 'Bordes 1/5' (à l'arrière) bronze, acier et feuilles d'or; en cinq parties chaque: 187 x 125 x 40 cm. Réalisée vers 1987-1989, cette œuvre porte le numéro un de cinq variantes dont quatre réalisées. signed and numbered 'Bordes 1/5' (on the

Los #: 27

Datum: 22.10.2020

Bild
Auguste Rodin (1840-1917)

Auguste Rodin (1840-1917) Pierre de Wissant, Nu monumental (Étude pour un des Bourgeois de Calais) signé et numéroté 'A. Rodin 6/8' (sur la terrasse) et daté et avec le cachet du fondeur 'F C © by Musée Rodin 1982' (au dos de la base, à droite) bronze à patine brun vert Hauteur: 196 cm. Conçu en

Los #: 28

Schätzpreis: 500.000 € - 700.000 €

Datum: 22.10.2020

Bild
Aristide Maillol (1861-1944)

Aristide Maillol (1861-1944) L'Action enchaînée, Monument à Auguste Blanqui sans bras monogrammé 'M' (sur la terrasse), numéroté '3/6' (à l'arrière de la base, à gauche) et avec le cachet du fondeur 'E. GODARD Fondeur PARIS' (à l'arrière de la base, à droite) bronze à patine verte Hauteur: 220 cm

Los #: 29

Datum: 22.10.2020

Bild

D'après Fernand Léger (1881-1955) Les Femmes au perroquet sur fond rouge signé, numéroté et avec le cachet du fondeur 'F. LEGER I/II' (en bas à droite) bronze peint 81 x 119.5 x 10 cm. Conçu vers 1951 et exécuté ultérieurement signed, numbered and stamped with the foundry mark 'F. LEGER I/II' (lower

Los #: 30

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 22.10.2020